Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

Орг % при закупках "цены как в магазине"

Вот размышлятельное.

СП в идеале (как я об этом думаю):

1. Прежде чем открыть закупку, орг должен промониторить все возможные варианты и сравнить цены, условия и т.д. у разных поставщиков.

2. Если цены не сильно отличаются от крупных магазинов, но ассортимент более полный орг должен об этом сообщать участникам в каждом своем предложении.

3. Если оптовая цена+15%орг% не очень отличаются от магазинных, то орг должен сделать орг% ниже, для того, чтобы участникам было выгодно!

Это все "мысли вслух", навеянные темой про очередную невыгодную закупку шампуней и конфеты "Ф*е*рр*еро :( и очень ИМХО, но половины закупок не понимаю, особенно "столкнувшись" со Зн@током - почему в действующих предложениях такие высокие цены? Ведь элементарно поменять поставщика с более выгодным предложением!
02.12.2010 12:48:05,

78 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ssa2010 (svetlanka:) cca)
На самом деле, что косается конфет, то тут так обстоит дело:
1. Большим магазинам, которые выкупают фурами товар дают цены в 3 раза ниже, чем оргу с заказом типо "газель". Я конечно не видела анонса, но могу сказать по своему опыту, сейчас планирую открыть закупку конфет, промониторив цены, увидела что отличается цена крупного магазина от опта на 20-30 р. Зато от инет-магазинов от 100-200 р. Соответственно, это должно все обсуждаться в анонсе.
И участники должны решить этот вопрос с открытием уже сами.
02.12.2010 16:23:27, ssa2010 (svetlanka:) cca)
+1 О чем и речь.
Участник должен это знать и сам для себя решить, что ему проще - бегать по магазинам или забрать на Туле.

И информация должна быть не только в анонсе, но и в информации о самой закупке.
02.12.2010 16:59:26, Anais-Anais
ssa2010 (svetlanka:) cca)
если участники это потребуют, чтоб было указано в самой закупке, то значит это должно быть. Но еще, что касается других товаров, то есть другие поставщики и у них могут быть конкурентные цены. Соответственно, орг не накручивает свои %%%. Как обычно его в этом обвиняют. Это должно тоже указываться в самой закупке! И может не всегда удобно менять поставщика. 02.12.2010 18:11:53, ssa2010 (svetlanka:) cca)
*sloNik* (Gru)
1. Что значит "не очень отличаются от магазинных"?
2. "Чтобы участникам было выгодно" подразумевает не только разницу в цене.
02.12.2010 15:34:19, *sloNik* (Gru)
уже написала ниже...
вот собираете Вы (орг) закупку конфет... все отлично, все довольны, цена ниже, чем в магазине....и вдруг...
сеть под названием "шестерочка" решает сделать акцию, продать эти конфеты по 1 рублю...тут же шум-гам, орга четвертовать и т.д.
а цена этих конфет заложена в другие товары, которые "наш орг" не собирает и ему списывать не на что.
02.12.2010 15:03:44, Helen_sun
четвертовать не надо, но смысла в такой закупке нет, надо ее закрыть 02.12.2010 15:06:42, Rational
СоВа
а конфеты собраны, заказаны и может уже даже оплачены/выкуплены. А участники говорят - спасибо, мы тогда в шестерочку пошли, у вас забирать не будем. И орг сидит гордо лопает конфеты:) Милая картинка:) 02.12.2010 16:43:01, СоВа
зачем утрировать? Если орг выкупил до появления сообщения о снижении цены, то это риски СП, а если после, то это его сознательный поступок, так почему бы и не закусить конфетами?
Это еще один аргумент к тому, что надо не личные письма писать оргу о том, что его цены невыгодны участникам, а информировать всех. Просто сообщение, без эмоций и обвинений в нечестности, уверена, никого из адекватных оргов не оскорбит, но общему благу послужит.
02.12.2010 17:16:58, Rational
СоВа
только и риски СП все равно ложатся на орга. и мноооогие участники НЕ начинают разбираться ДО или ПОСЛЕ был выкуп. А просто идут и покупаю где выгоднее. 02.12.2010 17:22:17, СоВа
и что, предлагаете оргу тщательно скрывать информацию о том, что где-то есть цена ниже? а всех, кто нашел эту цену и хочет поделиться этой информацией с другими, клеймить? 02.12.2010 17:25:29, Rational
СоВа
:) если это акция где-то, то имеет право промолчать. Если цена где-то ниже на постоянке, то нет, не имеет права скрывать. Но каждый защищает свои интересы. Собирать новую закупку, зная эту информацию - плохо. А закончить текущую можно, ИМХО 02.12.2010 17:34:23, СоВа
Орг % еще очень сильно влияет на разницу в цене.

Если орг позиционирует закупку как "беру для себя, могу взять и для Вас", то пусть ставит минимальный орг % , тогда будет по-честному.
02.12.2010 17:01:14, Anais-Anais
СоВа
мы сейчас про акции, во-первых. А не про позицию орга:) Если орг ТАК позиционирует - то разговор о другом, но не принципиально.

Вот еще раз. Есть оптовая фирма. продает она конфеты по 100 руб/кг. Мелким оптом. А крупным по скажем 70руб. Орг собирает закупку, по 115руб/кг. Все честно-справедливо. В свою очередь "шестерочка" купила по 70 и продает по 140. Опять все вроде нормально. И тут - опа - шестерочка рещила акцию сделать - на этой неделе конфеты по 80!!! Шестерочка ничего не теряет - и на конфетах чутка заработала и клиентов привлекла. В это время честный ОРГ, оплатив уже конфеты по 100 руб кг пишет "уважаемые участники, на неделе акция - в шестерочке по 80!", а участники говорят, "ой, спасибо! Выпишите меня тогда, я в шестерочку сбегаю!" И как в том анекдоте "и денег нет, и банку должен, и вроде все справедливо". Только ОРГ в чем виноват???

Пы.сы ситуация не совсем абстрактная... Была на месте орга;)
02.12.2010 17:19:15, СоВа
А я как-раз говорю не про разовые Акции какого-то магазин.

Я говорю о постоянных ценах во всех больших магазинах.

Естественно, орг не может объездить все Москву, сверяя цены, но примерное ценообразование товара из своей закупки он знать должен.
02.12.2010 18:01:31, Anais-Anais
Drager Evita
закрыть-не закрыть, а написать, что в шестерочке акция и там дешевле - надо, это честно 02.12.2010 15:14:15, Drager Evita
+1 Об этом и речь 02.12.2010 16:37:57, Anais-Anais
верно. а те, кому в лом тащиться в северное Митино за конфетами, пусть селедкой лакомится :) 02.12.2010 15:07:52, Helen_sun
Правильно, у участников должен быть выбор, что ему проще - доехать до Ашана или до Тулы (в Ашан, кстати, не все ездят, но знать об этом должны все) 02.12.2010 16:39:11, Anais-Anais
Ссылка: 02.12.2010 17:02:00, Helen_sun
СоВа
а мне вот другое интересно... а участники не могут съездить в ашан и сравнить цену? Вы вот когда тут пишитесь на что-то как рассуждаете? Вот лично я смотрю на цену. Если я знаю ее в соседних магазинах и ты.ды - сравниваю. Если не знаю - смотрю по инету. Иногда вообще ничего не смотрю - смотрю УСТРАИВАЕТ ли меня цена и условия. Если бы я ездила в ашаны - сравнила бы там сама (ну согласитесь, редко бывают предложения, которые прям вот сразу надо решать участвовать или нет). В крайнем случае, спросила бы тут - "кто быдет в а-ля ашан, гляньте плиз цену"....
Вообще практически к каждому предложению можно дописывать фразу "возможно где-то есть дешевле". Ну невозможно промониторить ВСЕХ оптовиков, розничников и т.д. А раз уж тут СОВМЕСТНАЯ ПОКУПКА, то наверно ответственность должна не только на орге лежать. А при объявлении анонса или уже идущей закупки если кто-то что-то знает - может сообщить. А то у нас как-то путаются понятия - то мы совместная покупка. а не магазин, то участники клиенты, а орг денег получает, значит пусть бегает с высынутым языком и отрабатывает. Клиент типа всегда прав....
02.12.2010 16:54:09, СоВа
Так понятно, что нереально оргу проверить все магазины, но если в Анонсе ему об этом сообщают, то нельзя это... просто не услышать...

Закупка Ф*е*р*реро - в анонсе оргу сообщили, что цены с орг% такие же как в Ашане. И все.

Открыли закупку ,а потом появились рыдающие участники, которые купили подарки в садик.
Информацию о том, что это не самые выгодные цены, орг просто проигнорировала.
02.12.2010 17:12:58, Anais-Anais
СоВа
а участники??? их глаза ГДЕ были? Почему они НЕ посмотрели тот самый анонс? 02.12.2010 17:23:31, СоВа
ну потому что вот я, например, только через два года активного участия в СП узнала о том, что есть раздел посиделки)))))) 02.12.2010 17:26:39, Rational
СоВа
ну правила же вы должны знать;):) А в правилах прописано, что анонс быть должен:) Собственно... ну можно обязать давать ссылку на анонс в новых закупках... как вариант 02.12.2010 17:31:21, СоВа
представьте, я закупила кучу шмоток, даже не зная о существовании этих правил)))) И думаю, что таких в СП подавляющее большинство (если сравнить количество завсегдатаев посиделок и тех, кто по субботам толпится на общих). Правила начинают читать тогда, когда это их непосредственно коснется (назревает конфликт с оргом по какому-либо поводу или появляется желание самому стать оргом). Так что, не надо на это всерьез рассчитывать. А вот чтобы снизить риски со всех сторон, надо предусмотреть все мелочи, чтобы видны они были уже в топе закупки, а не в мелким шрифтом написанных где-то в углу правилах 02.12.2010 17:37:33, Rational
СоВа
все мелочи предусмотреть нереально к сожалению. 02.12.2010 17:47:51, СоВа
а чем не выход - в каждом топе закупки еще до ее описания писать большими буквами, что этот товар по таким же ценам можно купить в такиом-то магазине. Чтобы не вводить в заблуждение тех, кто живет в этом самом "северном митино" и может купить по такой же цене рядом с домом, а не тащиться на общие, платя при этом орг%? или может у него бабушка там рядом живет. Зачем устраивать сладкую жизнь в угоду оргу и во вред участнику? Пусть каждый сам выбирает, что ему выгодно. И елси у орга от этого станет меньше участников, ему станет это невыгодно, то пусть закроет закупку 02.12.2010 15:15:51, Rational
а орг - провидец и знает все цены во всех магазинах Москвы :) у него есть оптовый прайс, от него он и отталкивается.
например, бывают акции, что в таком случае делать? закупка идет месяц, а акция с 3 по 5 декабря
02.12.2010 15:18:45, Helen_sun
Черепашка aka Bel
для этого и появляются такие топы. после них закупку обычно не закрывают, потому как некоторым тульская роднее ашана, но вместо того, чтобы она шла как раньше, она должна идти с указанием в условиях, что "это можно найти по той же цене" а то такой топик был да сплыл. побубнили и разошлись... 02.12.2010 17:14:30, Черепашка aka Bel
вот это и надо писать в топе своей закупки. А если орг не провидец и чего-то не видит, то участники вполне могут ему это подсказать. 02.12.2010 15:21:32, Rational
с этим согласна. это называется "условия" 02.12.2010 15:23:01, Helen_sun
Это Вы размышляете с точки зрения участника - "чтобы участникам было выгодно". Не смешите наши тапочки (с) ;)))) Большинство закупок здесь начинаются для того, чтобы орг либо мог с выгодой для себя выкупить то, что ему надо, либо для того, чтобы орг заработал. Поэтому вопрос выгоды для участников для него глубоко вторичен. И спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как говорится. Именно поэтому здесь есть раздел Невыгодная закупка. 02.12.2010 14:21:51, Rational
bella22
+1 но надо, чтоб этот раздел "работал", например, как результат закрытие закупки, если организатор не указал в услових о наличии более дешевых цен где-либо и не объяснился; ведь честным нечего бояться, есть орги, которые это указывают в своих закупках и собирают закупку ради ассортимента -у участника есть инфа и он сам принимает решение участвовать или нет 02.12.2010 15:39:15, bella22
НашаRussia (ех оксюля)
хотела написать примерно тоже, так что плюсанусь к Вам))) 02.12.2010 15:15:03, НашаRussia (ех оксюля)
КалиНа*
Кстати, чтобы не плодить реги для боящихся написать о невыгодной закупке открыто :(( Может быть завести регу Невыгодная закупка с таким же логином и поролем? и прописать это в ЧаВо? 02.12.2010 14:59:28, КалиНа*
поощряем анонимов... 02.12.2010 15:04:39, Helen_sun
КалиНа*
А по другому все и будут молчать, дабы не попасть в ЧС.
А чем плохо если человек напишет анонимно? Можно же определить так это или нет? здесь народ отовсюду - уж на чистую воду анонима или орга сможет вывести. пройтись в магазин и определить так или не так, то что написано.
02.12.2010 15:19:11, КалиНа*
система общих ЧС их плодит 02.12.2010 15:16:51, Rational
m a f i
в этом случае да. потому как ЧС выращивать, говоря тут правду, мне лично не хочется больше. Неадекватные орги встречаются, увы. 02.12.2010 15:16:29, m a f i
СоВа
ну мне кажется попасть в ЧС к неадекватному ОРГу не велика потеря. А еще... Я вот тут подумала... Нужно другую практику ввести. Участник, попавший к кому-то в ЧС и несогласный с этим может вывесить топ с просьбой о рекомендациях. Если человек попал в ЧС за малое нарушение или не сойдясь характерами - наверняка он получит рекомендации от других ОРГов, с кем все было хорошо. Далее ссылку на это в свою регу... ну как-то так:) 02.12.2010 17:00:38, СоВа
m a f i
а к чему столько мне проблем?
Да, меня внесли в ЧС именно из-за того, что не сошлись во мнениях насчет монополии в СП.
Я как участник более, чем ответственная, ЧС, что теперь у меня есть - не связан с СП ну никак!
Вот в правилах этого и не хватает, чтоб ЧС был отдельно от личностных симпатий и антипатий.

Я теперь буду осознанно высказываться анонимно, и пусть, кто не любит анонимов - ругаются сколько хотят, главное, донести смысл, а симпатии и антипатии к анонимам - дело десятое.
А вообще, теперь проще всем молчать...ибо толку от сотрясания воздуха - ноль.
02.12.2010 17:51:25, m a f i
не знаю...я наоборот всегда слушаю, если люди высказываю негативный отзыв. по этим отзывам отказались от некоторых групп товаров, которые не выгодно закупать и которые плохо хранятся.
конечно, сначала все воспримается в штыки, но поразмыслив, прихожу к выводу, что заказчик прав (не всегда)
02.12.2010 15:22:19, Helen_sun
Вы уникальны в данном вопросе :) , в основном все по-другому.

Я несколько раз сама писала о завышении цен... много интересного выслушала о лично себе... это еще спасибо, что меня многие участники знали и заступились, а так... :((
02.12.2010 16:41:59, Anais-Anais
да мне тоже многие говорят... а в Аshaне розы по 100 рэ :)
а у меня по 15 евро. я не обижаюсь. это все равно, что в закупке по Ре**ме сказать, а на Чиркизоне пуховички по 300 рэ...а у ваааас....
02.12.2010 17:03:30, Helen_sun
vladika
А можно поподробнее про "знаток" 02.12.2010 14:16:48, vladika
Подробнее что :) ? Сейчас открыта в др.товарах закупка знатока, по ценам ниже, чем в действующих давно закупках.

По таким ценам были предложения только у одного орга - ЧучелоМяучело (в системе у нее ник другой) , я у нее брала всегда... а сейчас она куда-то пропала :(
Закупку открыла я, но это разовая акция :)
02.12.2010 16:44:03, Anais-Anais
illllona
да вообще хорошо бы...но в некот-х закупках (с широким ассорт-м) часть позиций выгодно покупать, а что-то нет....те же шампуни, игрушки, посуда...по каждой позиции же не проверишь.. 02.12.2010 14:09:56, illllona
КалиНа*
по п 1 и ИМХО: а зачем поднимать попу от стула если "пипл хавает" и главное МОЛЧИТ, чтобы не оказаться не угодными оргу?
п 3 - по моему утопия. см предыдущий абзац.
02.12.2010 13:20:34, КалиНа*
а участнику трудно написать оргу, что его закупка не выгодная и есть цена в розницу ниже оптовой? 02.12.2010 15:05:32, Helen_sun
Знаете, я искренне считаю, что сверять цены в СП и магазинах должен орг на стадии открытия закупки, а не участник.

Сейчас же получается, что прежде чем принять участие в закупке, я роюсь по интернету и переписываю в Ашане цены, чтобы сверить выгодность для себя закупки.

Не считаю это правильным.
02.12.2010 16:45:26, Anais-Anais
ну тогда надо в правила внести перечень магазинов, которые должен обежать орг, прежде, чем открыть закупку :)
02.12.2010 17:11:39, Helen_sun
Не надо утрировать, естественно, не реально бегать по всем магазинам, но пройтись по крупным можно и нужно. Орг должен знать свое предложение.

Меня удивляют орги, которые открывают закупку, дают цены и пишут "цены с магазинами не сравнивала, поэтому смотрите сами".
Замечательно. Т.е. орг даже не представляет насколько выгодно его предложение участникам.
02.12.2010 18:07:21, Anais-Anais
а зачем ему это?)))) Про его заинтересованность в выгоде участников я уже писала 02.12.2010 18:10:13, Rational
КалиНа*
Орг - промалчит, о том что ему участник написал. Вы можете хоть 1 раз вспомнить пост типа: Мне тут участник написал, идите все в "девяточку" там дешевле?
А участник промолчит - потому что сразу в ЧС к оргу угодит. И????
02.12.2010 15:21:48, КалиНа*
мы в прошлом году закрыли закупку живых пихт, т.к. в Аshане их "выбросили" ниже опта. сама лично писала участникам, куда нужно идти :) 02.12.2010 15:29:27, Helen_sun
Это другое. Вы начали собирать пихты задолго до того, как они в Ашане появились.
Т.е. своего рода предзаказ.
02.12.2010 16:46:49, Anais-Anais
сомневаюсь, что так же по доброй воле поступила бы, например, снежинка или кулфокс))))) 02.12.2010 15:31:52, Rational
да, у орга своя выгода, поэтолму никто не гарантирует, что орг потом не скажет, что никакого письма не получал, а участник "втихую" не окажется в чс 02.12.2010 15:24:17, Rational
Черепашка aka Bel
вряд ли можно сделать процент ниже, потому как у такой закупки накладные расходы ничуть не меньше, чем у выгодной. но, хочется предложить прописать в правила, что в таких закупках в условиях _должно_ быть написано, что цены как в магазине! 02.12.2010 13:15:03, Черепашка aka Bel
... а КАКИЕ они, эти "накладные расходы"?
Тут есть одна закупка, где орг % 15 и еще "платная доставка раскидывается на участников" (а на сайте поставщика доставка по Москве рублей 250).
А 15% на что идет!
02.12.2010 14:01:38, Anais-Anais
Черепашка aka Bel
сам пишете "тут есть ОДНА закупка" при чем тут остальные? а про эту ОДНУ - напишите про нарушения...
ЗЫ я совсем не за закупки по цене магазина, но точно знаю, что "доход" с мелких закупок сопоставим с расходами по ним. да и, сами подсчитайте. если конфеты стоят 100р. с %% 115. в магазе 115. или 110 даже. насколько надо снизить %%,чтобы стало выгодно? да даже без %% выгоды нет...
02.12.2010 17:01:32, Черепашка aka Bel
Я не про какие-то конкретные закупки здесь пишу, я ВООБЩЕ рассуждаю :) 02.12.2010 18:09:04, Anais-Anais
зачем тогда этим заниматься??? 02.12.2010 17:11:43, Rational
Черепашка aka Bel
раньше занимались для общения. да и это уже не ко мне вопрос. 03.12.2010 09:15:06, Черепашка aka Bel
+1 02.12.2010 18:08:16, Anais-Anais
Maslinka
доставка должна входить в %, тем более по Москве, это что за закупка? 02.12.2010 14:11:38, Maslinka
а если орг %% меньше стоимости доставки, тогда как быть? 02.12.2010 14:58:06, Helen_sun
Maslinka
разбираться :)
- можно ли уменьшить доставку на единицу товара, увеличив его объем,
- запросить цену на доставку у другой транспортной компании
- спросить у участников их решение (потом если будут ПДМ - у них)
02.12.2010 15:35:42, Maslinka
каждый случай рассматривать индивидуально, с обоснованием всех позиций. Ведь идет ТО с 11%, и все законно. А если орг самостоятельно устанавливает свои правила, не снисходя до объяснений, то это в нарушение, и я бы не видела причин не модерить такую закупку 02.12.2010 15:05:35, Rational
ща меня опять запинают, но в ТО стоимость погрузки-разгрузки раскидывается на участников. не помню, что бы это обсуждалось.
и почему у нас все закупки сравнивают с ТО?
02.12.2010 15:06:54, Helen_sun
полагаю, это обсуждалось еще до Вашего появления в СП))), по тем правилам, которые тогда действовали, т.е. с модераторами. Это было и до моего появления здесь, поэтому, прочитав объяснения Юли и бывших ПДМ, что этот вопрос решался и был решен, я этими ответами удовлетворилась. Последние 2 года эти вопросы должны решаться посиделками. Будут у нас ПДМ, значит, ими. Но не самолично оргом! 02.12.2010 15:10:08, Rational
"прочитав объяснения". можно узнать, где?
правила должны быть для всех одинаковые, а не для избранных одни, а для смертных другие.
т.е. в условиях закупки дложно быть написано, что те и те расходы идут сверх орг %% и оговорено с модераторами или ПДМ или с участниками...
02.12.2010 15:16:26, Helen_sun
Drager Evita
Лена, у Вас в закупке выкуп под 15% по предоплате, а Вы говорите - правила для всех одинаковые. И с модераторами это согласовано. Некрасиво, однако. 02.12.2010 15:51:46, Drager Evita
согласовано, конечно, если это вопрос?и было обсуждение. и там я подробно расписывала, почему именно такой %.
и если меня спрашивают, мне не трудно объяснить и найти ссылку на это обсуждение.
исключение подтверждает правило
02.12.2010 15:56:07, Helen_sun
Drager Evita
Это не вопрос, а утверждение. К Вашей закупке луковичных - никаких вопросов :) Но фраза - правила для всех одни - выглядит в данном случае как-то странно. 02.12.2010 18:31:02, Drager Evita
обратитесь с этим вопросом к Юле, пусть она даст Вам объяснения, если Вам это нужно. Я прочитала ее и бывших ПДМов высказывания в одном из топов-разборок здесь, в посиделках, года два назад, когда как раз обсуждали завышение процентов некоторыми новыми оргами. Меня это устроило. 02.12.2010 15:20:17, Rational
:) 02.12.2010 15:23:30, Helen_sun
да, это нарушение правил, но таких закупок теперь уже довольно много, и, кажется, с этим все давно смирились((( 02.12.2010 14:23:09, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!