Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
amadei

ситуэйшен. многабукв :)

сижу-не могу уснуть. перенервничала днем.
и не знаю, как дальше себя вести. подскажите плиз кто что сможет на свежую утреннюю голову :)

что имеем. приятельница, примерно ровесница. девочка интересная, приятная в общении, очень доброжелательная и радушная, несколько необязательная, но в принципе это мне не особо напряжно. просто учитываю вероятность, что спланированное с ней и ею подтвержденное может таки не состояться. ее дочка 3х лет. не могу понять, в чем именно дело, но с сожалением констатирую факт: ребенок мне неприятен :( вот бывает - видишь первый раз в жизни человека, а чувствуешь к нему некоторую неприязнь.. вроде и ничем не обусловленную, просто как данность :( манера поведения, интонации голоса - вот не чувствую к ней расположения, хоть убейся. понимаю, что это мои заморочки, поэтому стараюсь себя с ней вести доброжелательно и ровно, не лезу с нежностями, но и "попой не поворачиваюсь". моим дочкам 2.5г и 3.8г, дети хорошо играют вместе, чуть конфликтуют в рабочем порядке, но в целом ладят и любят совместные прогулки. что периодически и делаем.
сегодня днем с приятельницей и ее дочкой пошли гулять в лесок неподалеку. дети бегут впереди, мы идем следом, болтаем. я замечаю, что ее дочка, бегущая первой, очень уж смело и далеко забегает. видимо, по мне стало заметно, что я забеспокоилась (своим не разрешаю убегать далеко от меня, т.к. знаю - если разбегутся в разные стороны, то одну я еще догоню, а где искать вторую - вопрос.. тем паче, что старшая 2 недели назад чуть не уехала на электричке, пока мы на вокзале ждали поезда, а я на минуту отвлеклась - мгновенно и таким решительным шагом к ней направилась, что муж чуть поймал).. приятельница мне: "ничего, я стараюсь ей побольше свободы дать, пусть побегает". идем дальше. вижу, что дети скрываются за поворотом, теряются из виду (лесок густоватый такой, да и трава высокая, почти в рост девочек. не выдерживаю, кричу: "девочки, стоп!" мои тут же останавливаются, оборачиваются ко мне. подружкина дочка продолжает бежать и исчезает в зарослях. когда мы вместе дошли до поворота, поперечная тропинка в обе стороны была пуста. зовем - не откликается, нет ребенка.. покружились по пятачку, зовем - тишина. разделились, пошли прочесывать лес. у меня в обеих руках дети, младшая еще не понимает, что произошло, а старшая испугалась, спрашивает, где подружка. успокоила, что та обязательно найдется, сунула им по сушке, побежали дальше по тропинкам, спрашиваю всех встречных, не видели ли девочку.. звоню приятельнице - ее телефон вдруг недоступен. ходили-искали долго, около часа. дети разнылись-устали. понимаю, что он меня дальше уже никакого толка, младшая плачет, на руки просится, хотя давно у нас уже такого не было, а на руках я ее далеко не унесу, тяжело. тут очередная дама, кого спрашиваю по дороге, говорит, что девочку видела, ее две старушки расспрашивали, где ее мама, с кем она гуляла и т.д. мол, старушки приличные такие, по виду благонадежные.. слава богу, успокоилась немного. хотя бы в милицию отведут, а там найдется. решила выходить в сторону дома, на выходе из леса детская площадка. вдруг вижу - приятельница на площадке, машет мне рукой. и дочка с ней. встретилась она с теми старушками, дочка нашлась. а у телефона ее оказывается зарядка села, пока она в 911 звонила.
остались передохнуть там на детской площадке, потом пошли домой. понятно, дети очень устали. старшая моя еще держится, а младшие капризничают. а дочка приятельницы нет-нет да норовит мою младшую обидеть: то песком в лицо кинет - та в рев, во рту песок, в глазах песок.. то кинется отнимать у нее то ветку, то шишку.. мне поминутно приходится дочку на руки брать, успокаивать. приятельница пытается до своей дочки достучаться, что нельзя так, но бесполезно, ребенок устал, пошел в разнос..
в общем, к концу это злосчастной прогулки я уже даже не пыталась улыбаться, вымоталась основательно.

а теперь сижу и думаю, хочу ли я и могу ли я.. разумеется, дети есть дети, и никто не застрахован - на месте дочки подруги вполне могли быть и мои. переклинило бы в голове, не остановились бы, когда я окликнула - и все, тоже бы бегала-искала, а подруга была бы на моем месте, и тоже бы помогала в поиске.. тьфу-тьфу-тьфу-тук-тук-тук..

с другой стороны, это вообще-то результат воспитания - на мой взгляд, излишняя свобода действий, предоставленная ребенку в довольно опасной ситуации. которую расхлебывать пришлось в том числе мне, а мои дети отчасти пострадали. дочка вот уже с плачем просыпалась, напереживалась за день. может, стоит даже как-то ограничить общение?... хотя озвученная эта мысль звучит вроде и глупо..
третье - это происшествие увы не добавило мне симпатии к дочке приятельницы. как справиться с этим общим негативом, я уж и не знаю. ребенок не виноват, я это прекрасно осознаю. но как мне в себе поменять минус на плюс или хотя бы на нейтральный знак?

вот. как проснусь - готова ловить тапки :-)
11.06.2008 04:00:37,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
Кстати вспомнила, у нас во дворе есть мальчик, сложный мальчик, в прошлом году у моего отбирал всё и мог звездануть машинкой по голове. Мне этот мальчик не нравился. В этом году они с моим лучше всех играют, и мама у этого мальчика просто ну очень замечательная, очень много времени воспитанию сына посвящает. Так что всё меняется, и отношеие к людям в том числе. 11.06.2008 11:43:11, al_gol
al_gol
Чисто имхо здесь 3 ситуации, а не одна.
1)вам девочка неприятна и подруга неблизка, поэтому вы каждый раз, гуляя с ними, напрягаетесь и делаете над собой усилие
2)от описанной вами ситуации никто не застрахован, любой ребёнок может убежать и потеряться.
Я писала, помните, мы дискутировали, как мой потерялся в магазине:( - хотя я ему тогда вообще никакой свободы не давала.
Ребёнок стресс пережил, приятельница тоже.
Я думаю, что она ей успела всыпать по первое число, или сказать "вот те девочки не потерялись, хорошие, а ты плохая". Отсюда агрессия этого ребёнка по отношению к Вашим детям.
3)поддерживаю тех, кто считает, что дело не в дочке приятельницы, а в приятельнице...

Как бы вы ни поступили, любое решение вас удовлетворит, если вы не будуте делать над собой усилий... то есть спустить всё на тормозах и успокоиться будет наилучшим решением.
11.06.2008 11:41:10, al_gol
amadei
1. вот парадокс. я почему в рассказе писала "приятельница", сбиваясь на "подругу". близкой поругой она стать еще не успела, хотя человек мне _очень_ симпатичен. мне в основном нравится, как она общается со своей дочкой, мне есть чему у нее поучиться в плане выдержки, мне приятен в целом ее настрой - она очень светлый, позитивный человечек. вчерашня ситуация.. мне показалось, она просто не отдала себе отчет в том, что лес - это тоже может быть опасно. машин нет, чистый воздух - мол, бегал бы и бегал ребенок. это поскольку у меня двое, а я одна, так я их больше строжу в плане убегания, т.к. уже привыкла рассчитывать свои силы, и мне проще "перебдеть", чем потом расхлебывать.
2. совершенно согласна. с каждым может случаиться. что ребенку взбредет в голову в следующую секунду - тайна, покрытая мраком. хоть 1000 раз ему скажешь, что нельзя и опасно - в какой-то момент или забудет, или решит проверить, а правда ли..
про стресс для ребенка.. я знаю, что она не плакала, т.е. не испугалась, подруга как раз говорила, что дочка шла с теми бабульками как ни в чем ни бывало. соскучилась по маме - да. но мне кажется, не осознала совсем, что сделала что-то уж такое неправильное. откуда агрессия - возможно. но мне кажется это просто общая усталось так выливалась. к старшей лезть - сдачи даст, а к младшей - такая же уставшая, может прокатить.
3. я подумаю, спасибо :)
11.06.2008 14:34:35, amadei
al_gol
Вообще, хорошо, что всё так хорошо закончилось, я бы наверное с ума спрыгнула за этот час, на месте вашей приятельницы. 11.06.2008 14:58:14, al_gol
amadei
да, это очень радует, что девочка нашлась.. просто жутко представить, что _могло бы быть_.. ТТТЧНС 11.06.2008 16:15:04, amadei
al_gol
Я думаю, что все эти кидания песком и отбирания шишек могут не приниматься во внимание, почему-то тут все зацепились за них, не принимая во внимание(я так думаю) полуобморочное состояние той мамы девочки, и кстати это состояние нервозности и ужаса, как мне кажется, могло девочке на энергетическом уровне передаться, и она стала себя неадекватно вести, чтобы эту энергетику как-то компенсировать.
Честно, я наверное бы находилась в жутком неадеквате, и если б в тот момент моему ребёнку кто-то стал ещё замечания делать, наверное б послала всех лесом... Очень страшно сейчас терять в лесу ребёнка...
11.06.2008 16:47:02, al_gol
amadei
про неадекватность ребенка - вполне возможно, кстати. потому что у девочки это не обычное стандартное поведение, а вот именно момент такой.. :( как-то резко усилилась агрессия.
а про маму - она в принципе человек неконфликтный и понимающий. и кроме своих переживаний видит, что и я с лица спала, и дети вымотанные. поэтому с ее стороны ни малейшего негатива не было, в этом она молодец. просто пыталась утихомирить свою дочку, объясняла..
11.06.2008 17:11:31, amadei
Татуня
ну какой, блин, смысл, сначала ребенку давать свободу, разрешать, а после - ругать за то, что он этой свободой воспользовался?!??!? не тот еще возраст же, чтобы последствия просчитывать...
это я так :)
11.06.2008 12:20:27, Татуня
al_gol
офф, Татунь, меня жаба задушила мелкому пока конструктор покупать:-):-):-) Пусть конструирует из полесья пока:-) 11.06.2008 12:38:13, al_gol
Татуня
ох эти земноводные.... ;-) 11.06.2008 13:55:59, Татуня
al_gol
Всего не предусмотришь, всех последствий не просчитаешь, но я так поняла, подруга и не претендует на звания-регалии в области воспитания. Все не идеальны, иногда, что - то разрешая, не просчитываешь последствий. 11.06.2008 12:37:03, al_gol
amadei
согласна, мне кажется это как раз тот случай 11.06.2008 14:35:02, amadei
Татуня
ага...так что урок вышел скорее для мамы...надеюсь... 11.06.2008 13:56:25, Татуня
amadei
тоже на это надеюсь :) 11.06.2008 14:35:12, amadei
al_gol
Моя мама меня не лупила никогда. Но один раз была ситуация, я проснулась раненько, покушала, вышла гулять и гуляла с подружками весь день, где-то обедала, где-то бегала, не во дворе...(не в Москве)- в общем, домой пришла в 12 часу ночи что ли. Мама меня весь день искала и не знала, где я. Мобильников не было:-) Как же она меня отлупила. Главное, не так чтобы больно, но она рыдала сама и я просто испугалась даже.
Эмоционально очень сильно переживала она. Я её только теперь понимаю в полной мере.
11.06.2008 12:35:42, al_gol
тоже многобуквенно :-)

скорее всего я просто постепенно перестала бы общаться, ну или перевела отношения в разряд "если меня не напрягает, то могу и встретиться", но вот мазохизмом страдать ради подруги и ее ребенка не стала бы точно, какой смысл общаться с человеком если кроме негатива он не приносит ничего? Пусть даже это ребенок. У меня у самой две дочки и, точно знаю, что заняться им и мне есть чем, и подруга похожая есть, только у нее сын, который в прошлом году кусался, а в этом дерется и волосы дерет. Я для себя сделала вывод- подруга это хорошо, но вот покусано-побитый ребенок, который после прогулки приходит зареваный и я в заведенно-раздраженном состоянии, вместо довольно-уставшего, считаю перебором. От общения и прогулок нужно получать удовольствие, а не неврозы.
11.06.2008 11:19:21, tanuchka
amadei
в том-то и дело, что от самой подруги у меня почти только положительные эмоции, меня как-то успокаивает ее общество, у нее всегда позитивный настрой.. и дочка ее не всегда так обращается с моей младшей. бывают некоторые трения, но вроде бы не более, чем с другими детьми. т.е. хронического притеснения нет. это вчера ее просто понесло, видимо от усталости.. 11.06.2008 14:41:14, amadei
ну тогда стоит просто в моменты когда эту девочку начинает так заносить просто пресекать самой, раз уж подруга этого не делает. 11.06.2008 16:26:59, tanuchka
amadei
подруга делает. т.е. ее нельзя назвать мамашей, которая одобряюще кивает и улыбается, что бы ее ребенок ни вытворял. видимо все-таки переутомление и общая нервозность сказались :( а мне надо впредь сразу и решительно разводить детей в разные стороны, чтоб они "не искрили" :) 11.06.2008 17:14:31, amadei
я свою младшую, если искрить начинает, обычно подхватываю подмышку и домой, т.к. удовольствия от гуляния никакого ни ей, ни мне, ни окружающим. С подругой общаюсь в удовольствие, но если только наши детки в разных углах дет. площадки,а вт когда они сближаются, то тут уже не поболтаешь. 12.06.2008 10:46:45, tanuchka
Belka67
Обычно непохожие на нас люди нас раздражают. И, наверно, всё таки не девочка Вам не нравится, а мама, вернее, методы её воспитания. Варианта два: общаться, но при этом, если что-то не нравиться или не приемлемо, миролюбиво доводить до сведения :))), что Вы считаете так-то и так-то. И совсем неважно, что считает Ваша приятельница. Если сие невозможно, тогда не общаться... хотя бы временно. 11.06.2008 10:50:30, Belka67
amadei
вот знаете, до вчерашнего дня меня почти все устраивало в ее "методах воспитания" :) она давала больше свободы своей дочке, чем я своим, но с другой стороны это и понятно: за одной проще уследить, чем за двумя, поэтому когда в семье появляется второй, у ребенка кроме прав автоматически появляются и посильные обязанности. и управиться с двумя проще, когда детям внушены некие азы дисциплины. поэтому я можно сказать для своего удобства и спокойствия несколько ограничиваю детей в свободе перемещения. старшей постоянно внушаю, что далеко уходить опасно, хочешь куда-то уйти - подойди и позови маму, пойдем вместе. но только не уходи сама, я могу не заметить, пока отвлекусь на сестренку, а потом буду очень беспокоиться, если тебя не увижу.. вот примерно в таком ключе. когда один ребенок, конечно таких условностей нет.. 11.06.2008 14:47:57, amadei
NIKAkaya
по всей теме не скажу, скажу только про девочку вашей подруги. Совершенно нормально, что нам кто-то нравится, а кто-то нет, дети-те же люди, вы же не любите на улице(или в своём окружении) всех людей поряд? Мне тоже дети, как и все остальные люди, нравятся через раз. Вы все равно не заставите себя её любить или как-то иначе к ней относиться, да это и не надо:) 11.06.2008 10:46:31, NIKAkaya
amadei
спасибо, вы меня немного успокоили :) 11.06.2008 14:50:13, amadei
Tataaaaaaaa
Вероник, я бы на Вашем месте: 1. Сама сделала внушение ребенку, коорый обижает моих детей. Это оправдано со всех точек зрения - Вы, как мать, защищаете свое дитя, Ваши дети видят, что мама не дает их в обиду и чувствуют в ней поддержку и опору, а невоспитанный ребенок, понимает, что управа на него найдется, ведь ему делает замечание не добрая, родная, любимая мама, которую и продинамить можно, а посторонняя тетя, а Бог ее знает, что ей в голову придет, может ведь и сделать что-то (это я мысли ребенка озвучиваю - действует:))) Я вообще считаю ситуацию, когда ребенок обижает другого и с ним разбирается собственная мама, а мама обиженного стоит в сторонке и мило улыбвается - неправильной. И второе, Ваши дети, особенно младшая еще в таком возрасте, когда пример старших и активных детей - это прямое побуждение к похожим действиям, поэому мое ИМХО - ограничьте общение, на время по-крайней мере, пока не подрастут:)
Удачи, здоровья и берегите себя и деток:)))))))))
11.06.2008 10:33:08, Tataaaaaaaa
amadei
я не написала в исходном топе: я девочку осаживала. т.к. тоже считаю непозволительным стоять и смотреть, когда обижают моего ребенка. но видимо от того, что дочка подруги очень устала, на ее это не действовало. вернее, действовало, но очень недолго - до следующего раза. поэтому после 2-3х раз остаток пути я уже старалась просто оградить моего ребенка от контакта с обидчицей, чтоб не было повода.

спасибо за пожелание! :)
11.06.2008 15:27:04, amadei
ТВЛ
++++++++ сто мульенов. Ребенок должен видеть, что его мама - влюбой ситуации его защитит. И мое имхо - с этой пориятельницей пора ограничивать общение - фиг вам и вашим детям стрессы. тем более из-за чужих детей. 11.06.2008 13:24:50, ТВЛ
amadei
с этим у меня имхо все в порядке :) есть на площадке у нас мальчик, который обижает ВСЕХ детей, отнимает игрушки, толкает. мама его ругает не переставая, но с него как с гуся вода, полный игнор. и когда он однажды так обидел мою дочку, что она заревела в голос, я, изо всех сил сдерживаясь, видимо с таким внутренним напором ему выразила свое отношение к его поступку, что мальчик этот до сих пор с дочкой моей играет очень и очень мирно :) кстати, все произошло на глазах его мамы, и она очень удивилась и даже обрадовалась, что до сына хоть кто-то достучался. и сейчас в хороших отношениях с ней. :)
про вчерашнее.. видимо, возьму тайм-аут, подумаю, остыну. а там решу :)
11.06.2008 15:36:46, amadei
ТВЛ
а вообще согласна, что есть дети, которые не вызывают теплых чувств, причем с младых ногтей, сталкивалась с такими пару раз в песочном детстве сына. К сожалению, это не дети виноваты, что они такие, а родители:( 11.06.2008 16:23:03, ТВЛ
amadei
увы :( приятельница старается в общении с дочкой обходиться без строгости - действовать лаской, убеждением, объяснять ребенку ситуации так, чтобы нужное поведение исходило уже от него самого.. но имхо не всегда этот метод является наилучшим, тоже своего рода крайность.. :( 11.06.2008 17:19:09, amadei
ТВЛ
ну, у меня так вроде получается до сих пор:_) честно - не лупила и ругать старалась несильно, объясняла ситацияю с разных сторон и побуждала делать правильный выбор:) 11.06.2008 17:28:09, ТВЛ
amadei
согласна, что в _большинстве_ ситуаций этот метод работает, и воспитывает сознательность поведения, и вообще всем хорош. но когда ребенок делает уже что-то опасное, бояться позвать его строгим голосом, если спокойный тон он инорирует - на мой взгляд уже перебор :) т.е. есть ситуации, когда строгость не просто нужна, а необходима, чтобы оградить ребенка от больших неприятностей. а когда все спокойно и нет необходимости срочных действий - конечно, чего глотку рвать, когда можно все решить мирно и полюбовно :) 11.06.2008 18:03:57, amadei
ТВЛ
эт да, просто много постов было: я типа даю полную свободу, за исключением опасностей. это тож неправильно, ребенка надо направить, чтобы он умел сделать правильный выбор. а полная свобода изначально развращает и вырастет: ХАЧУ такое большое. 11.06.2008 18:19:38, ТВЛ
amadei
угу. совершенно согласна. 11.06.2008 18:25:55, amadei
Minorcat
у меня у приятельницы похожая ситуация. ей тоже лично не приятен ребенок подруги. она просто ограничила общение. подумайте сами вам важнее ваше спокойствие и ваших детей или общение с этой девочкой. которая как к своему так и чужим детям относится пофигистически. другого слова не подберу. находясь рядом с ними вы будете в напряжении даже не осознано 11.06.2008 10:10:23, Minorcat
amadei
пофигизм - несколько другое. внешне похоже, но внутренний мотив другой. вчера было именно не просто от невнимательного равнодушного отношения к ребенку, а наоборот, "с оздоровительной и воспитательной целью": мол, и полезно, и к самостоятельности пусть привыкает.. другое дело, что не в том месте это надо было делать и не в той степени.. я бы сказала, неадекватная оценка ситуации с позиции соотношения потенциальной пользы и потенциальной опасности. а про внутреннее напряжение после вчерашнего - да, вы правы. если будем продолжать встречаться, теперь всегда внутри будет щелкать необходимость думать "за всех" :( 11.06.2008 15:44:32, amadei
LU
я б не парилась. Ваше отношение к той девочке - Ваше личное дело, Вы не обязаны любить всех чужих детей. главное,своих детей держите в поле зрения, а уж как считает и воспитывает своих детей подруга - это ее личное дело. Ваши же остановились- и хорошо. подруга свою нашла - тоже хорошо. возможно, получила урок, возможно - нет, она взрослый человек, мать своего ребенка, ей виднее - как она будет в дальнейшем на такие убегания реагировать. заодно и Ваша старшая получила наглядный урок - как не стОит от мамы убегать. так что по большому счету ничего в этой ситуации отрицательного для Вас не вижу. кроме излишне бурной реакции старшей (просыпалась с плачем - на мой взгляд,это странно для ребенка 4х лет, видимо - Вы слишком испугались и ей свой испуг передали). зачем? и зачем Вы продолжаете себя накручивать? да, все бывает, да, каждый воспитывает в силу своих убеждений, ситуации бывают разные, каждый день может случиться нечно экстраординарное - но это не повод рассуждать о прекращении дальнейших отношениях с подругой, встречах и общении, как ниже советуют.
единственно - я бы сразу ушла домой, не играя на площадке - раз дети устали, капризничают.
11.06.2008 09:29:01, LU
amadei
по первой половине - согласна, и наглядный урок хороший. отрицательное - в том, что мои дети переутомились и выбились из режима, плюс вместо прогулки получилось черт знает что. итого - слезы и капризы на обратном пути и вечером дома. просыплась с плачем младшая - она еще не привыкла такие расстояния и в таком темпе проходить, просто мышечное перенапряжение, плюс режим кувырком. старалась детей в переживания не погружать - наоборот, попутно отвлекала, обращая внимание на птичек, деревья, грибочки.. ну и объяснила еще раз, как важно слушаться маму и не убегать, и какие они молодцы, что на первый же мой оклик остановились и дальше не побежали.
а на площадке поиграть остановились, чтоб дети просто физически отдохнули, плюс дочка очень переживала, что мы с ее подружкой не встретимся, надо было дать ей время успокоиться в этом плане, показать что все закончилось-то хорошо. а когда песком девочка кинула, мы быстренько собрались и пошли домой, остальные эксцессы уже по дороге домой были
11.06.2008 15:53:10, amadei
Marijuana
Если бы ребенок моей знакомой-подруги (или вобще незнакомый ребенок) бросал песок в лицо моему ребенку и отнимал ветки-шишки, я бы прежде всего сама обратилась к нему (ней) с просьбой прекратить обижать моего ребенка - можно спокойно и серьезно, без скандалов, сказать ребенку, что не следует её(его) так обижать (она же младше тебя и т.п.) - очень часто к замечаниям других взрослых дети относятся внимательнее, чем к замечаниям родителей.
Если неравноправные действия в отношении моего ребенка продолжаются - считаю, что общение с таким ребенком должно быть прекращено.
Если честно, то на Вашем месте - с двумя собственными маленькими детьми в руках, я уж точно не стала бы столь активно заниматься поисками убежавшего ребенка.
11.06.2008 09:25:06, Marijuana
amadei
верно. я чуть выше написала - девочке я замечания делала. просто у нее порог адекватной реакции видимо из-за усталости оказался стертым. она не всегда так себя ведет, а вчера прямо какой-то кризис был..
про поиски с маленькими детьми.. я тогда как подумала, что на месте дочки подруги могла быть моя дочка, мысли прекратить поиски больше не возникали. потому что СТРАШНО, что ребенок может вот так пропасть. я внутренне не могла успокоиться и не могла позволить себе отнестись к ситуации как к совершенно посторонней, чужой проблеме.
11.06.2008 15:59:08, amadei
LenaSun
Свободу ребёнку, конечно, нужно давать, но не во всём же. У нас тоже достаточно свободна росла дочка по понятиям моей мамы. Она всё время меня убеждала, что так нельзя, что ребёнок должен сидеть на одном месте и молчать в тряпочку. Я же её старалась не ограничивать, но слово "Опасно" она чётко понимала. Мелкая любила бежать по тротуару впереди меня и далеко, могла и до проезжей части добежать, но как только ей кричишь: "Стой, опасно!" - останавливалась и ждала нас. Просто ваша подруга не понимает разницы между полной свободой и свободой, связанной с опасностью для жизни и здоровья ребёнка.
А если столько неприятных переживаний по этому поводу у вас, я бы на вашем месте тоже на какое-то время перестала бы общаться, по крайней мере, пока не остынете и не перестанете вспоминать эту ситуацию с содроганием.
11.06.2008 09:24:18, LenaSun
amadei
да, мне кажется тут подруга переоценила сознательность своего ребенка, за что и поплатилась :( да, пока перерыв в общении сделаем, а там видно будет.. 11.06.2008 16:03:20, amadei
ИМХО: ограничить общение. У меня было что-то подобное с одной "колясочной" подругой.Например: я против еду на улице, она постоянно что-то ест и сует детям всякую дрянь типа бисквитов "киндер"(моему тоже). "Катя плохо ест, хоть так" (ха-ха-ха). Я пыталась заменять на что-то более полезное для ребенка, но в результате и мой обедать отказывался. Однажды мой сын 1.5 года перегрелся, потому что она настаивала на обязательной двухчасовой прогулке, я типа мать-ехидна, ребенка дома держу. Результат: рвота каждый 20 минут, неотложка.... И т. д. и т. п. Я ограничила общение. И решила для себя, что меня не волнует она, её ребенок (кстати, тоже мне неприятна эта девочка), и её взгляды на воспитание. Мой ребенок и мои нервы важнее! Я ограничила общение. Под разными предлогами гуляла в другое время или в другом месте. Терпения! 11.06.2008 09:23:26, Лариса_Л
amadei
спасибо за мнение. наши взгляды вроде бы не настолько не совпадают, но я подумаю 11.06.2008 16:01:00, amadei
Дианкин
мда...непростая ситуация у тебя. Вероник,может,правда,как-то постараться ограничить общение, походить на прогулки немного в другую сторону и одним? Издержки воспитая само собой. Я вот свою младшую порой как только не увещеваю...Ну,характре жесть у ребенка,самой с ней очень сложно. Знает,что на дорогу выбегать нельзя,это хоть еще стопорит. Но тоже постоянно вырывается и вперед на пыру :(,учитывая то,что ребенок в 1 класс пойдет,вроде не маленькая уж такая...Объясняю,всякие страхи расписываю в красках (на неё это действует периодицки),но все равно из головы часто летит по ветру...как этот пух :). Порой насильно держу за руку,зная,что может отмочить.
У меня со старшей в свое время была ситуация,чуть не до остановки сердца. Уезжали из Турции,ей было 4 или 5 лет...Все,сидим на чемоданах,ждем автобус в аэропорт. Она крутится рядом. Я отвлеклась,вроде как привыкли уже,там был как бы пансион, за забором...Она вроде и не бегала одна никуда. Муж тоже чем-то был занят. Группа стоит ждет. Буквально минута! Где? Нет!Как же я тогда сорвала горло,обезумевшая девица бегает по городку и кричит, дурниной, на меня там все эти турки ТАК смотрели. А я знаю,что маленькую светленькую хорошенькую девочку за полсекунды могут увезти...Это был не просто шок,это было состояние близкое к летальному:(. Нашлась в местном магазине среди полок с чупа-чупсами,вывели её оттуда с конфетой во рту и в руках,даже никто слова не сказал,что не заплатили :)....Выскользнула за ворота и вниз до минимаркета...Кто-то из русских её там увидел и нам сказал,благо слышно меня было далеко...И ведь всегда при себе держала,учила,что так нельзя,сяк опасно...
А мораль :) - я не знаю,почему твоя знакомая так легкомысленно относится к тому,что ребенок должен получать больше свободы,убегая вперед...Ну,не та мотивация абсолютно! Здесь безопасность ребенка на кону,а не свобода...Может,после этого случая она станет осторожнее. А ты девушка рассудительная,я знаю :),все сделаешь правильно!!!!! Во всяком случае,я тебя поддерживаю ОТ и ДО. Отдохни от них.
11.06.2008 08:51:32, Дианкин
amadei
спасибо, Диана! да, подруга понадеялась на дочкину сознательность.. а про опасность не подумала. про твою старшую - жуть! у меня Яна 2 недели назад на вокзале как раз почти так улепетнула. я к киоску отошла, раскраски в дорогу купить, детей "сдала" папе - мол, присмотри, пока я отойду. вернулась - тут обе. а пока мужу сдачу отдавала (несколько секунд!!), глядь - Янки нет! выхода два, направо-налево, глядь - шагает наша краса бодрым шагом к стоящей на первом пути электричке, там как раз люди в нее заходят. муж бегом за ней, чуть догнал, у дверей уже. то ли ей показалось, что мы туда пошли, а она типа за нами - бог знает! но вот так уехала бы в другую сторону, за 10 минут до нашего поезда.. я после этого вдвойне опасаться стала за детей. вроде сознательные-сознательные, все знают, все понимают. но вот так переклинит в голове - и ищи потом, поседеешь.. 11.06.2008 16:11:29, amadei
Дианкин
вот именно - раз-два-три и ребенок испаряется! Как у них это получается? Не знаю....Да и сознательность в этом возрасте какая может быть, у них,похоже, трубочка сквозная между ушками :))))),чтобы в голове не застревало 11.06.2008 17:21:02, Дианкин
amadei
:)) угу, и это всегда надо учитывать.. :) 11.06.2008 18:06:18, amadei
Irun
попробуйте просто отдохнуть от них. т.е. некоторое время не встречаться. а там по своим ощущениям-хочется вам с подругой общаться, значит оно вам надо. а если не хочется-само отвалится. В любом случае не стоит в таком состоянии принимать решение) 11.06.2008 06:50:12, Irun
amadei
да, вы правы. успокоиться надо. но сейчас уже чувствую - совсем общение не хочется прекращать. просто надо будет иметь в виду, что руку придется всегда "держать на пульсе" при совместных прогулках.. 11.06.2008 16:13:07, amadei
Irina777 (в системе stellapolare)
+1 я бы тоже стала по-меньше общаться, если мне это доставляет дискомфорт и переживания:) 11.06.2008 08:37:54, Irina777 (в системе stellapolare)
amadei
до вчерашнего случая почти не доставляло :) 11.06.2008 16:13:34, amadei
Marigrina
+11111 11.06.2008 08:44:44, Marigrina

Читайте также
Популярные садовые растения для начинающих дачников
Мы собрали список самых популярных и неприхотливых растений, которые гарантированно порадуют вас урожаем и цветением, даже если вы держите лопату впервые.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!