Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
yazva_ya

попросили быть крестной

девочки, а я в этом вопросе 0...
что нужно...как происходит,что от меня надо(подарки и тд)...так неожиданно все..и планируется в воскр.
09.06.2008 21:27:08,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

lialka
Тоже возник вопрос. Прошу прощения у автора топика.

А крестные обязательно должны быть у ребенка? знакомые, которые действительно бы могли "заниматься духовным воспитанием" перехали далеко и надолго, а приглашать просто для галочки друзей далеких от церкви неохота.
Может, и без крестных можно ребенка покрестить?
10.06.2008 16:53:05, lialka
Belka67
Без крёстных... вряд ли батюшка благословит. Но Вы лучше в Храм зайдите и спросите. Тока не за свечным ящиком, а у батюшки. Может он Вам что-нибудь посоветует. 10.06.2008 18:13:31, Belka67
LenaSun
Не знаю, как сейчас и в Москве, но меня крестили в совершенно чужой республике, мама там лежала со мной в больнице с сепсисом в чужом городе, врачи от меня отказались, дали маме, чтобы та меня спокойно похоронила. Она пошла в церковь, батюшка там меня забрал, а потом маме вынес. Так что крёстных нет, либо сам батюшка крёстным стал - не знаю. 10.06.2008 17:01:45, LenaSun
Belka67
Если крёстных нет - значит сам батюшка восприемник. 10.06.2008 18:08:20, Belka67
каприза
Да ничего особого от Вас не требуется. Лучше сходить в храм, где будет крещение. У нас это действительно походило на коммерческую программу. Сами все читали, расспрашивали.
Я девочке покупала крестильный набор, крестный - крестик (мама выбирала). С крестиком - отдельная песня :) Там Иисус со скрещенными ногами был вроде - такой нельзя (нам в храме прочитали лекцию, что это для католиков и тэ дэ). Мы наверное несколько дней пытались рассмотреть - ноги как положено или нет (я не богохульствую )))
В храме нас крестил другой священник (наш был занят, хотя договаривались именно с ним). Малышку держала я на руках, было прохладно (майские праздники), памперсы был на нас. Совет - возьмите теплое одеяльце или полотенце огромное. Не так холодно ребятенку будет. Игрушки нам разрешили (малой 3,5 месяца было). Мама и папа тоже были. Маме прочитали входную молитву. Мы никакие молитвы не читали (нас даже не просили, хотя мы приготовили распечатки). Малышке нашей что-то не понравилось - 30 минут из 50 она рыдала (потом сменили памперс при переодевании, вроде успокоилась). Их с мамой отдельно выводили в храм из крестильной комнаты и читали отдельно молитвы, отдельно еще раз крестили.
А так - в инете полно форумов о крестинах )))
Подарки - это по Вашему желанию (спросите маму). Мы стандартно гардероб привезли и игрушки. Все остальное - со временем. Ну и еще потом будете объяснять ребенку религиозные вещи ну и следить за ее духовным (церковным) воспитанием.
10.06.2008 14:39:54, каприза
Аня@Серёжка
Знаете что произошло,когда крестили моего племянника ? Батюшка задаёт вопрос всем будущим крёстным ,кто знает молитву "Символ веры" ? Все молчат. Тогда он разворачивается и уходит,говоря "Как же вы будете духовными наставниками,если не знаете элементарного?"

Если честно мы все тогда в шоке были. Стояли в растерянности. Куча народу.На руках где-то 10 детей. Начали упрашивать батюшку ,обещать ,что выучим . еле уговорили!

Я когда это нашей будущей крёстной рассказала,она сразу книжку купила и все молитвы выучила)))
10.06.2008 12:11:19, Аня@Серёжка
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Это в какой церкви? 10.06.2008 16:32:58, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Аня@Серёжка
не у нас,Юль:))) А в г.Железнодорожном 11.06.2008 09:56:55, Аня@Серёжка
LenaSun
Правильный батюшка, полностью его поддерживаю, побольше бы таких! У нас так вообще цирк был. Я не готова была тогда крестить ребёнка, потому что не было у меня таких знакомых, которым я бы могла доверить духовное воспитание своего ребёнка. Свёкр настоял, что надо! Ну приехали в церковь, покрестили, причём и я, и муж присутствовали (позже узнала, что это не допускается), крестик с цепочкой сами покупали, одежду беленькую на крещение я сама вязала, ни крёстный (мой брат), ни крёстная ничего не дарили. Позже крёстная уехала, ни писала, ни звонила. Крёстный в бога не верит, в церковь не ходит. Само крещение выглядело как коммерческая услуга - деньги заплатили, на нас кадилом помахали, ребёнка намочили - до свидания!
Кстати, а крёстные вашего племянника молитвы всё-таки выучили? ;)
10.06.2008 13:04:04, LenaSun
Belka67
Крещение - это ТАИНСТВО. Кадилом-то, конечно, махают и ребёночка водичкой окропляют-окунают... Но что там на невидимом уровне происходит... разве мы ведаем ...бесчувственные :))) 10.06.2008 13:07:47, Belka67
LenaSun
Да, не смогла я прочуствовать это таинство. :))) 10.06.2008 13:15:36, LenaSun
Ren@ta
Крестик для девочки покупает крестная, а для мальчика крестный. Это точно. 10.06.2008 11:43:07, Ren@ta
ANUBIS
ты выздоравливай для начала :) 10.06.2008 10:50:50, ANUBIS
Liesma
есть книжечка "Что надо знать о крестинах"..типа того..в церковных лавках продается. 10.06.2008 10:38:22, Liesma
крестик покупает папа, а мама крестильную одежду. Но мы сами покупали. Так что по этому вопросу с родителями поговорите. 10.06.2008 10:26:07, Лариса_Л
Все зависит от церкви, а точнее от батюшки. Обязательно сходите узнайте именно там где будете крестить.
У нас крестные читали молитву за батюшкой, мне - маме разрешили присутствовать (собрали всех мамочек перед крещением деток и прочли молитву над нами) и под конец церемонии я носила дочку на руках.
Обычно девочке крестный дарит крестик, а мальчику крестная. Наша крестная приготовила нам крестильный наряд, а крестным крестик.
09.06.2008 23:21:55, BelkaZz
МУРКА
конечно ответственность, + наша крестная покупала крестик, сказала это традиция. Ну и помощь родителям во всем, плюс подарки на дни рождения и пр. 09.06.2008 23:04:43, МУРКА
Мы крестили дочку в 2,5 мес. На церемонии были и родители. Настаивали в церкви на присутствии матери, т.к. для нее тоже читают очистительную молитву в концне.
Нужен крестик, веревочка,оплата церемконии.
09.06.2008 22:54:16, веснишка
Талка
Странно что в конце. Очистительную молитву читают как раз перед тем как матери в церковь войти, после родов женщина считается "грязной". 10.06.2008 09:54:50, Талка
Большое Солнце
сама процедура происходит так: вы приходите в церковь, платок обязательно, никаких брюк, все традиционно. родителей не пускают (хотя когда мы крестили свою вторую дочку здесь в МСК, родители присутствовали), малыша держит крестная мама, можно передавать папе. Малыши голенькие заворачивают только в пеленку ( это у вас если маленький), памперсы снимают, пустышек тоже не дают. будьте бдительны - там когда начинается всеобщий рев тут же все писаются ( дети имею виду). У меня на крестинах было красивое платье стального цвета))) опИсали))
второй важный момент уже в церкви - после крестин мальчиков батюшка носит на алтарь ( или как это правильно называется, не сильна я в этом), а девочек нет,ибо грешны изначально. огромный привет змею Еве и яблоку) а крестные мамы на коленях отбивают 3 кратный поклон.
далее все традиционно - отмечание крестин дома))нас еще батюшка задерживал - мама моей крестницы мусульманка, и вот он на полчаса проводил с нами беседу, что маме тоже не мешало бы православие принять.Все родители получают молитву крестный родителей, которую жалательно периодически читать.
Все происходило в г. Курске, может тут как то отличается церемониал.
09.06.2008 22:22:33, Большое Солнце
Belka67
Грешны не только женщины, но и мужчины :))) Это не ущемление прав :))), а отношение к женщине, как к "сосуду немощному". Женщина не может быть священником - вот и нечего ей делать в алтаре. На войну женщин тоже не призывают. Тока добровольно. В алтарь, кстати, тоже по благословению разрешают. 09.06.2008 23:09:01, Belka67
yazva_ya
спасибо большое
еще интересует вопрос-мнения разделились-крестик я покупаю или как,иконку(подруга сказала икону с изображением ее святой)просто хочу все заранее...что бы быть готовой:)
интересно..легок в МСК найти иконку святой Ники....
родители ее ничего не сказали...поэтому я в растерянности...
09.06.2008 22:46:47, yazva_ya
Belka67
А вот именины:
Ника
Апрель 16.
Ника
Коринфская, мц., Март 10.
09.06.2008 23:40:17, Belka67
По-моему это даты по старому календарю 10.06.2008 00:09:18, rishka
Belka67
Ну, да... по церковному. :))) 13 прибавьте. 10.06.2008 00:14:42, Belka67
ника, это полное имя? В общем если "нет" такого имени, то родителям предложат крестить другим.
и девочек не носят за алтарь, так как только мужчина может стать батюшкой))
09.06.2008 23:13:58, BelkaZz
Belka67
Кто хочет - тот и покупает. Это не принципиально. Иконку, как подарок, купить, конечно же, можете. Вы крёстной у девочки будете, я так поняла. Тогда Большое Солнце правильно написала - всю церемонию Вы с дитём на руках должны быть. Если бы был мальчик - то его должет мужчина-крёстный держать. Ещё неплохо бы "Символ веры" знать... У нас в Храме крёстные, которые знают, читают. Если не знают - батюшка листочек даёт, и читают по листочку. Но трудновато первый раз. Там по церковно-славянски, хоть и русскими буквами. В некоторых Храмах батюшки сами читают...эх, снисходя к нашей малоцерквности. 09.06.2008 23:02:37, Belka67
:) Крестный моего младшего сына - батюшка, крестная - моя подруга. После церемонии крещения батюшка, тот, что крестил, сказал: "Первый раз вижу, чтобы ОБА крестных символ веры читали!!!" 10.06.2008 09:17:56, Okka
Belka67
:))) 10.06.2008 13:10:19, Belka67
Обычно крестные покупают крестик - следовательно обговорите с мамой, какой бы им желательно было. Оплачивают саму процедуру. Ну и дарят какой то призентик потом.
А в дальнейшем - поздравлять ребенка с Новым годом, днем рождения. Но и желательно как то учавствовать в его жизни :)
09.06.2008 21:39:19, Mifa
ДЖИНСА
от вас нужно духовное воспитание крестника 09.06.2008 21:33:35, ДЖИНСА
Belka67
Точно-точно :))) 09.06.2008 22:04:28, Belka67
yazva_ya
я имею ввиду про сам процесс...все остальное понимаю
я впервые буду крестной...
09.06.2008 21:40:15, yazva_ya
amadei
если ребенок неходящий, маленький совсем, то крестная мама всю процедуру держит его на руках. если ребенок побольше - просто стоит рядом, выполняет все указания священника. никаких затейливостей не будет, все просто. слушайте батюшку и делайте то, что он говорит 09.06.2008 21:44:45, amadei
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
если повезёт,то расслышите,будьте готовы,что может быть так, что он будет под нос бубнить,а если не услышите и что-то не сделаете во вовремя,то у нас батюшка орать начинал,все в шоке были,одну крёстную до слёз довёл :((
Мы с Рой когда дочек крестили,то заказывали индивидуальные крестины,только наших крестили.Всё прошло очень спокойно,тихо ,умиротворённо,а сына я крестила на общих,детишек было около 8-10 человек,очень всё сумбурно,как-будто на бегу,моя сестра вообще не поняла,когда было начало,она думала,что батюшка что-то объясняет.Короче,детишки плачут,народищу взрослого (родители,родственники) много,по времени крестины сдвинулись (дети кто хочет есть,кто спать).После нас было отпевание мальчика-народищу очень много было около церкви,несколько классов детей,взрослых.Мы когда приехали на крестины уже стояли ждали отпевания,скорее всего из-за этого наши крестины были как-то сумбурно,я вот думаю может пойти перекрестить сына,как-то мне эти крестины не помнравились :(((
Надеюсь родители вашего крестника выберут хорошую церковь.
10.06.2008 16:32:37, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
lialka
разве можно по несколько раз крестить/креститься? 10.06.2008 16:44:55, lialka
Belka67
Ниии, низя. :))) Люди все разные: и крестят, и крестятся. И ощущения разные у всех. Но благодать священства даёт ему право совершать Таинства. А вот уж Таинства-то точно непреходящи. Конечно же хочется, чтобы наряду с невидимым, был и видимый эффект. Но не всегда всё бывает как хочется :))) Да и батюшки... они тоже нервничают. Вон сколько народу приходит крестить детей, а потом в Храм ни ногой. Только за Святой водой и кулич посвятить. А что помимо этого ещё бывает Жизнь в церкви (извините, за пафос, долго слово подбирала, но всё равно, это - самое правильное) никто и знать не желает. Ведь есть ещё Таинства, красота богослужений, молитва сердечная, прощение, самопознание, видение человеческого великодушия и преклонение перед святостью, провИдение, ценность слова. Вобщем, много чего. А главное - Христос. Ощущение Его как личности, а не просто как какоготамбога... Вот они и нервничают. Они же любят своё делание, и хотят, чтобы все тоже хотя бы немного всё это полюбили. Они же тоже профанацией не хотят заниматься. Попробуйте, придите в какой-нибудь клуб по интересам. Или в партию какую-нибудь захотите вступить. Разве прежде чем это сделать не поинтересуетесь ли программой и жизнью там? Разве не подумаете ли прежде: а зачем это мне? Разве не спросят Вас при вступлении о том же? Разве не проверят Вашу благонадёжность? Так и креститься... осознанно надо, а не для галочки. Ну, или хотя бы понимать, что мы так мало обо всём этом знаем. А раз мало, то что ж на батюшку обижаться? Он за дело своё радеет. И тоже расстраивается.
///Наверно, пост этот не Вам лично, а просто темой навеяно. :))) Простите, если задела///
10.06.2008 18:47:58, Belka67
ДЖИНСА
всё зависит от церкви.
лучше сходить в намеченный храм и на месте всё выяснить.
09.06.2008 21:43:27, ДЖИНСА
Морковка.
знаю точно-крестным надо незадолго до крестин исповедоваться и причаститься 09.06.2008 21:33:05, Морковка.
+ а перед этим поститься положено несколько дней, возможно нужно будет молитву выучить. Сходите в церковь, где планируют крестить и там сросите, Вам все подробно подскажут. 09.06.2008 21:46:34, Партизан-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!