Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Бесконечно далекая

про помощь детей:)

моя мама часто вспоминает, как я в 1 классе полы впервые помыла (залила соседку снизу), была жутко горда (но я этого эпизода категорически не помню)...ну и все такое:) сейчас это говорится с целью побудить мою первоклашку помогать мне по хозяйству:) ага...вчера рассказывает мне мама, пообщавшись со своей сестрой, что ее дочь (т.е. моя двоюродная сестра) поскользнулась в ванной, получила сотрясение мозга, выбила половину переднего зуба, и набила ссадину в поллица. Угадайте почему она была так неаакуратна? нееет, она не была пьяной, неееет, она не запнулась о брошенные вещи детей....просто пол помыл ее сыночек 6-летний, а она не знала....вот. Я сегодня с ужасом подумала: что бы было с моей спиной, если б я так навернуласьпосле помощи моей Наташки....аж вспотела от ужаса.
07.11.2010 22:35:44,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

anfisik
а у меня сынуля(2,9)очень любит готовить))) то полотенце в суп закинет , то ложки.
а так...вместе загружаем посудомойку, носит бельё в стиралку потом достаёт его и относит в сушилку..и любит полы подметать)
08.11.2010 00:45:31, anfisik
Моя двухлетка носит белье из стиралки - я его на сушилку вешаю, но пока не осознает всю важность процесса, может нести-нести и унести куда-нибудь, потому что дело появилось. 07.11.2010 23:55:44, Caracol
Березка
хм... вот тока собиралась написать, что у меня сегодня старший (11-летний соответственно) сам половину блинов напек. Раньше помогал чуть-чуть, 1-2 блина и то я сама все время рядом стояла, на подхвате. А тут так увлекся, что мине у плиты уже места не было :-) Илюшка же помогал делать тесто для этих блинов, но это именно тот вариант, когда я все время рядом. Т.е. для меня не столько помощь, сколько для него развлечение :-)
Еще из обязанностей по хозяйству у старшего резать картошку (специальной картофелерезкой) и ходить с папой в Утконос за заказом. И усе :-( Складывать посуду в посудомойку и пылесосить детскую пока не удается приучить на регулярной основе.
У Илюшки постоянных обязанностей вообще пока нет, может иногда пропылесосить, но качество пока не на высоте :-) Качественно режет ингредиенты в салаты, но не всегда есть настроение...
07.11.2010 23:47:46, Березка
Нда, в тему я тебе советовала предложить Наташе помыть пол))) Но у тебя была бы фора - ты б хотя бы знала об этом мероприятии)))) 07.11.2010 23:28:50, anna_bel
Бесконечно далекая
и не говори:) я только с книгами от тебя пришла. а мне мама рассказывает....ужас...у меня аж спина заныла 08.11.2010 05:55:49, Бесконечно далекая
Ирина-Мамо
А я мать-ехидна!У меня дочь с 5 лет моет посуду,притом всю,включая кастрюли-сковородки.У нас график дежурств,мои дни с понедельника по среду,её четверг-пятница,а мужа суббота-воскресенье.
Отвечу сразу,ПММ нет-пока покупка не планируется,чтоб её купить надо всю кухню переделывать.
07.11.2010 23:15:19, Ирина-Мамо
Паралоновая котлета
моя тоже моет и хорошо получается, но тут ничего ужасного, это дело им нравится и надо пользоваться, т.к. лет в 13-15 уже фиг заставишь))) 07.11.2010 23:32:43, Паралоновая котлета
угу, я в 9 не могу заставить, точнее могу конечно, если сильно рогом упрусь и повторю раз 10, но мне проще самой это сделать, чем трепать себе нервы и упрашивать. Упустила я этот момент на каком-то этапе. 08.11.2010 00:09:10, alina_akulina
Лиса Патрикеевна
мои готовят со мной (когда у меня терпения хватает:)), младшая стиралку разгружает, и пылесосит, иногда цветы поливает, старший тоже самое делает. Еще они раковины чистить любят) Хотя это я не очень приветствую ибо воняет сия химия, конечно...

я стараюсь чтобы они делали все в охотку, что-то есть любимое, иногда бывают не в настроении и не хотят делать, тут я по ситуации смотрю - если не хотят в этот вечер салат резать - не надо, сама порежу, а если комнату свою убирать - тут надавлю чтобы убрали. Иногда сама помогу, чтобы не чувствовали себя совсем уж покинутыми:))
07.11.2010 23:10:31, Лиса Патрикеевна
gorby
Я со второго класса сама научилась гладить бельё, мне так жалко было мамулю нашу, у неё нас было 3-ое, которая до уборки, чистоты и глажения была сумасшедшая просто, приходила с работы и к мартену, вот такая я была сознательная, сейчас такая же сумасшедшая, как мама))) Сынуле 3,5 года, он моет мне большую комнату шваброй, я хвалю, правда потом перемывать приходится и пыль он вытирает, но игрушки никак не научу убирать( 07.11.2010 23:04:14, gorby
моему сыну 6лет, у него есть обязанности. 2 раза в неделю он моем полы на кухне(первоклассно моет!!!), протирает после еды за собой, и мной стол, и моет стол для кормления младшей сестры,раз в неделю пылесосит всю квартиру, помогает нести покупки.наконец научился вещи не разбрасывать, а аккуратно складывать. Считаю это правильно. он знает, я много работаю, стараюсь для него и сестры, балую их, и мне надо помогать 07.11.2010 22:57:23, Лиза-Подлиза
Аквамарин
А он про свои обязанности помнит или надо говорить "сделай то-то"?
Я про полы например. И прям вот так всё без вопросов делает? А если мультики какие-то идут и ну никак вот сейчас со стола протереть или пылесосить не хочется. Как тогда?
Мои мальчишки старше, но мне всё надо им озвучивать, не сказала, сами могут не сделать. Это я про значимую помощь в виде мытья полов и посуды, по-мелочи без вопросов делают.
08.11.2010 00:31:01, Аквамарин
тоже надо напоминать ((( а вот если салат нарезать это он сам мне несколько раз напомнит ))) 08.11.2010 00:49:54, Лиза-Подлиза
Дочка помогает - может иногда посуду помыть, стол протереть, помогает накрыть на стол когда собираемся все вместе, убирается в своей комнате, пол тоже моем, но под моим чутким руководством, потому что однажды сама в ванной чуть не распласталась 07.11.2010 23:33:58, mari6a
murzzzzzilka
И я хочу через годик начать прививать. Счас пока не уговоришь даже машинки убрать:-(
Он любит помогать в чем-то таком, чего еще не умеет - например, посуду мыть лезет. После чего надо не только кухню отмывать, но и его:-)
У меня обязанности появились лет в 7, с рождением младшей сестры.
Лет в 10 была уже полноценной нянькой - в сад ее собирала, отводила, потом шла в школу. Бесилась страшно, конечно, но что делать было.
Помимо этого - уборка в комнате, мытье посуды, за хлебом ходила.

Когда ругаюсь со свекровью на тему обязанностей киндера (ей не нравится, что я его заставляю, например, свои игрушки убирать), она очень любит говорить, что у ее сына тоже были обязанности! Он учился в школе!!! Угу, а я, млин, три класса церковно-приходской закончила, а дальше ток и делала, что домашние обязанности выполняла, угу...
Вот стремлюсь к тому, чтоб потом невестке то же самое не говорить:-)
07.11.2010 23:30:53, murzzzzzilka
ТВЛ
да, со всем согласна, я так же воспитывала. Зато моему и жена на фик не нужна, которая ничего делать не может: причем аргумент вполне логичный - если это умею я, почему не умеет она? Эт не главный критерий конечно, но весомый. У нас мама - эт мама, а не домработница за всех. Пачкаем вместе - убираем тоже, все по-честному:) 07.11.2010 22:59:20, ТВЛ
жуковка(Рузана в сист.)
очень нравится мне такой девиз:)и главное ,что действительно все по-честному и... не поспоришь даже:) 08.11.2010 02:55:08, жуковка(Рузана в сист.)
жужжалка
:) у нас такой же лозунг дома: мама - это мама, а не домработница. Я его долго и самым старательным образом внедряла в умы домашних. Прекрасно понимаю, что я сама сделаю все быстрее, лучше и как я хочу, но ведь умение приходит с опытом : вот пусть и упражняются. И хвалить, хвалить, еще раз хвалить...
результаты моих опытов пока радуют :)
07.11.2010 23:11:25, жужжалка
просто если сейчас что-то с дисциплиной упущу, потом все будет сложнее. и и сейчас его помощь для меня уже весома, а как горят его глаза,когда его хвалишь)))у меня в детстве было дежурство с сестрой по кухне мои нечетные дни, ее четные, тоже не любила, но все беспрекословно делала. 07.11.2010 23:03:28, Лиза-Подлиза
ТВЛ
все прааально, зато к "ужасному" переходному возрасту это уже будет - как зубы чистить, и нервы целей будут:) 07.11.2010 23:06:08, ТВЛ
вот к этому и стремлюсь))) спасибо, за поддержку! значит все делаю верно! 07.11.2010 23:13:56, Лиза-Подлиза
ТВЛ
по-моему, верно:) у нас даже, пока учиться по субботам не стали, была традиция: сын будил меня словами: Мама, вставай, завтрак на стое:) Так приятно, аж до слез. Сейчас правда редко, но иногда все ж готовит чо-нить:) 07.11.2010 23:20:37, ТВЛ
ой, это моя мечта... правда боюсь несбыточная... тут рассчитываю на подрастающую дочь 08.11.2010 00:52:15, Лиза-Подлиза
ТВЛ
ну почему?:) мой знает, что в выходные мама спит стока, скока спит, а есть то хочется:) 08.11.2010 01:00:59, ТВЛ
а моя часто просится помочь мне. но я....не люблю этого, даже объяснить не могу почему, поэтому стараюсь сделать быстро без дочкиной помощи. единственное разумное этому объяснение, что меня в детстве маман лет с 4-5 заставляла мыть мол, пылесосить и т.п. помню, я мыла первый раз пол в большой комнате, и мокрой тряпкой махнула по трансформатору под телевизором, и меня так шибануло током, что я отлетела в другой конец комнаты. и постоянно мне тыкали, что то я делаю не так, то - не эдак. поэтому сейчас я терпеть не могу домашней работы, но приходится. и я не хочу, чтобы у дочки такие же неприятные воспоминания о дом.работе были (я- то не сдержусь, если что не так :() 07.11.2010 22:42:45, shелковица
ага, у меня примерно такая же ситуация была, заставляли, мне не нравилось и сейчас не особо люблю, но в грязи вроде не живу. А куда деваться-то? И дочь не особо приучала мне помогать(сама быстрее все сделаю) вот она и не помогает, точнее помогает только если я все-таки буду оооочень сильно настаивать ((: Не знаю, правильно ли я делаю, но успокаиваю себя тем, что может со временем, когда она повзрослеет, все само придет? 08.11.2010 00:27:02, alina_akulina
так вы и не делайте "так же как мама", хочет помогать - пусть помогает, а вы не "тыкайте носом", а хвалите, хвалите и смейтесь вместе над неудачами))) и потом, можно же ведь безопасное задание дать - протереть стол, пропылесосить комнату, вытирать кастрюли, положить белье в машину и т.п. (моему три года и он уже все это делает) 07.11.2010 23:01:09, mamastasi
ой, такие моменты вообще особой помощью не считаю :) это все она умеет и без меня, а главное - делает. я изначально имела ввиду более серьезные занятия - мытье полов или, н-р, чистку раковины. и постельное белье поменять может, и пропылесосить. просто не заставляю и все, а иногда и отказываюсь, когда для нее есть занятия поважнее - уроки, н-р. :) 07.11.2010 23:32:45, shелковица
ТВЛ
ну конечно лучше самой все сделать - и быстрее и качественнее, ток вот потом, когда эта помощь запонадобится, фиг ее допроситесь:) 07.11.2010 22:53:53, ТВЛ
знаете, у меня другие примеры перед глазами :) одноклассница и подруга. обеих матери не то, чтобы не допускали до помощи, но стали учить (именно учить) это делать в средней-старшей школе. потрясающие хозяйки выросли, надо сказать :) а помощь дочка пока воспринимает как игру. меня эта игра иногда сииииильно напрягает. нет, мы иногда готовим вместе, несколько раз она мыла посуду, подметает-пылесосит, когда захочет. Но вот так, как меня - капитально что-то сделать - нет, нет и нет. :) 07.11.2010 23:26:22, shелковица
ТВЛ
естественно, что детей ростют по-разному. Я вот считаю, что я делала правильно, и сейчас каждый день убеждает меня в этом. Я освобождена от многих неприятных для меня, но необременительных для сына обязанностей. Насчет потрясающих хозяек - разве что баааальшая лббовь или боязнь потерять мужа сделала их таковыми. Не из чего что-то не возьмется (Закон жизни, ага:) 07.11.2010 23:33:44, ТВЛ
Не, не ради мужчин ни одна, ни вторая, это точно :)
Я думаю, что мальчика я бы воспитывала так же, как Вы. :) А девочка априори всего этого еще "наестся" по самое небалуй.
07.11.2010 23:41:53, shелковица
ТВЛ
не верю - про хозяек, вот просто не верю на слово, потому как тетенька пожилое я и много всяких повидала... но в конце концов нам на вашей дочке не жениццо, так что ... 07.11.2010 23:44:40, ТВЛ
ну насчет хороших хозяек оспаривать не буду, но если ребенок растет в семье, где присутствует какое-то понятие порядка и чистоты, то и в своей взрослой жизни он тоже будет подсознательно придерживаться такой же линии поведения (даже если его к этому не приучали), равно как и наоборот. У меня соседки - мама с дочкой 25 лет, которая своих двоих уже родила. Ну вот сколько знаю эту семью (а знаю я ее всю свою жизть) у них в квартире всегда был свинорой. Мама жила в грязи, потому что там лень беспросветная, и для ее дочери эта грязь наверно нормой считается, она тоже так живет и детей своих растит в этом. И вряд ли ее детям когда-нибудь захочется помыть полы, потому как они не видели чтобы их мама это делала! 08.11.2010 00:38:26, alina_akulina
ТВЛ
бывает и наоборот: невыносима даже сама мысль от того, что можно жить в грязи - от того, что нахлебался этого с детства... Если в детстве ты жил в чистоте, но не участвовал в ее поддержании, то имхо во взрослом состоянии будешь требовать от окружающих поддержания чистоты и - опять же в редком случае, захочешь поддерживать ее САМ.Знаю людей, к которым старушка-мама приезжала убираться. А муж стирал менструальные трусы, извините за натурализм. Но не всякой же такой муж достанется 08.11.2010 01:03:55, ТВЛ
да всякое бывает, я например, вопрос квартирной уборки, стирки, готовки взяла на себя, только после того как интерес моей матушки полностью переключился на дачу, там она хозяйка, а дома я. Так она меня в детстве долбала этой уборкой и посудой! Зато сейчас у нее в комнате бардак и пыль слоями, туда я не лезу. ИМХО Нельзя эти процессы полностью перекладывать на детей и вменять им в обязанности, надо как-то и собственным примером воздействовать. Начала убираться и ребенку тряпку в зубы, пыль в своей комнате вытереть, ну и т.д Быстрей закончим, быстрей гулять пойдем или у меня появится время с тобой поиграть! Ну это теория, а на практике пока не очень получается :)) 08.11.2010 01:48:18, alina_akulina
ТВЛ
ну так никто не говорит о перекладывании. Просто в доме у каждого должны быть обязанности, четко определенные (мелочи типо вытри пыль и убери свой стол - не в счет). Я работаю, сын учится, это не домашние обязанности. А посильный вклад в создание домашнего уюта ребенок должен вносить. Это его дом. Про "не получается":) У меня фотка есть (к сожалению, не в электронном формате, еще мыльницей сделанная в середине 90-х) - дитятке там 2,5 года, уснул в процессе "бодания" с мамой по поводу сбора игрушек. Причем уснул скрестив руки на груди и положив ногу на ногу. Так что и у нас пусть был оч нелегкий. Но на то он и труд - воспитание детей:) 08.11.2010 11:13:03, ТВЛ
*sloNik* (Gru)
У меня мама всегда мне говорила "напомогаешься еще" или "намоешься еще" и т.д.
И ни че, помогала втихаря.
И ведь хотелось:)
07.11.2010 22:55:48, *sloNik* (Gru)
Вот и я своей 18-летней дочери говорю - успеешь зайка, картошку чистить можно научиться и в 30 лет, а вот математику в 30 уже не осилить))). Но что самое интересное, она мне все равно помогает!!! Посуда - смотрю помыта, звонит после института - мам, хлеб, молоко надо? Приятно, черт возьми! Никогда, ничего не заставляла ее что-то делать (кроме учебы), но она видит сама, как мы с отцом (отчимом) пашем, и старается сделать нам приятное))), вот ведь умный и добрый ребенок)))(ттт). К слову сказать - мы с сестрой воспитывались в черном теле, не могу сказать, что в обиде на родителей, НО с дочерью своей и с дочерью второго мужа стараюсь быть помягче что-ли, хочу чтобы им было комфортнее, чем мне в свое время. Не вижу эгоизма в них, вижу только благодарность и реальную помощь, а не помощь из-под палки))). 08.11.2010 02:40:49, Jess (в системе Tanka99)
и я так говорю :) все это в ее жизни будет, зачем форсировать? 07.11.2010 23:35:16, shелковица
murzzzzzilka
Знаете, я помню, мне было неловко, когда в мои лет 10-12 мама шуршит, убирается, а я книжки почитываю... 07.11.2010 23:49:41, murzzzzzilka
ТВЛ
нуууууу, кто-то упертый, а кто-то: нет, ну и не проси... Причем второго больше. 07.11.2010 22:57:26, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!