Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
МОТТИ льда

Волосы дыбом.

Очень интересно и страшно, и очень хочется помочь.
04.11.2010 22:04:51,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

xitrijka
Красиво, написано. Складно так. Всю жизнь страдала и мучилась. У меня вся родня и знакомые, которые живут в деревне, вполне себя обеспечивают домашним хозяйством, да еще и излишки продают и родне из города помогают. Все хотят в Москву, да на царскую зарплату, ведь пишет же сама за деньгами подалась. А заработать их не так легко. 05.11.2010 11:06:06, xitrijka
МОТТИ льда
в шоке от некоторых семьянок...в неприятном шоке.. 05.11.2010 10:06:20, МОТТИ льда
Madam_sha
читать не буду, я как то на березе поначиталась нервы только себе растрепала, и рада бы чем то помочь, но с почтой связываться боже упаси. 05.11.2010 00:12:42, Madam_sha
А Даниле квартира не положена? 04.11.2010 23:55:46, Австралийская Ехидна
Сибирка (в системе 9496126)
там в топе адрес указан, по которому можно написать - a.chukovsky@gmail.com
Журналист пишет, что Наташа 09 ноября выходит на новую работу, они переехали из дома в квартиру, где есть машинка стиральная и горячая вода, Данила ездил в Питер документы восстанавливать - рано или поздно получит. Написала журналисту - жду ответа.
04.11.2010 22:56:59, Сибирка (в системе 9496126)
I-ris
в комментариях написано:
porohovaya· 2010-11-04 12:48:34
Дорогие читатели, спасибо вам всем за отлкик! Благодаря этому материалу Наташа нашла другую работу, на которую она выходит 9го ноября. Данила съездила в Питер и начал восстановление своих документов, регистрацию в военкомате и т.д. Ребята переехали из домика без горячей воды в маленькую квартиру прямо рядом со станцией. Там есть горячая вода и даже стиральная машина. Я совершенно уверена, что когда будут готовы документы, они встанут на ноги, а уже через пару лет никогда и не поверит, что с ними в жизни такое было.

Для тех, кто хочет помочь: всегда нужны теплые вещи, детское питание, детские вещи на вырост и какие-то простые бытовые радости: полотенца, простыни, тряпки, щетки, посуда и другое. Мой и-мейл a.chukovsky@gmail.com

Спасибо всем еще раз! Вы замечательные люди!

Настя Чуковская
04.11.2010 22:55:42, I-ris
its4udo
Странно, что не поедут в деревню. Пусть далеко от Москвы, но можно жить сыто и спокойно. Может, подсказать никто не смог? Конечно, жуть. 04.11.2010 22:50:07, its4udo
МОТТИ льда
Девчонки, да я,собственно, и не знаю как помочь, я просто бродила по сети и наткнулась на вот эту статью-рассказ.. и вот и все.
я сама была бы рада помочь..
04.11.2010 22:43:57, МОТТИ льда
Не дочитала, тошнит! Пусть едет в деревню, заведет коров и работает! Тут чё, медом намазано, в Москве. 04.11.2010 22:54:27, Helen_sun
lialka
так надо было дочитать. Уехали они из москвы, под можайском живут 05.11.2010 01:31:32, lialka
*sloNik* (Gru)
Ужс... 05.11.2010 00:18:16, *sloNik* (Gru)
Можно подумать, деревни работой прям завалены) 04.11.2010 23:18:24, Fata Morgana
ага, давайте... точно, всех из деревень переселим в Москву, и всем будет щастье.
я не Луны упала. и бываю в деревне. и вижу натуральное хозяйство в 30 км от Москвы, а если к Владимиру поближе подъехать, там очень много населения им живут.

04.11.2010 23:26:33, Helen_sun
Одна такая рыжая
Правильно! Пусть едет, нарубит деревьев, сделает из них бревна, построит там дом, угонит корову у соседа и будет ей счастье - и молоко, и мясо (потом следующую корову угнать можно, правда?), и дом свой, и мебель, а одежду можно того... из льна ткать. Лапти сплетет, фигли?! Не Москва же, нечего тут пытаться работать! 04.11.2010 23:08:28, Одна такая рыжая
julia aus sibirien
моя сестра, когда очень захотела жить именно на Байкале, так и сделала - купила брус, сама укладывала его /85% всех работ сама, тк нет денег на бригаду/. пару десятилетий жизни, я так думаю, это строительство ей стоило. но она не жалеет - говорит, детей жильем обеспечила, и хорощо.
разведена, алименты на двух детей абсолютно символические. держит кур, заготавливает на зиму грибы, ягоды, весной из свежих еловых шишек варенье варит. так что все воможно...
05.11.2010 22:17:06, julia aus sibirien
понимаю Вашу иронию...в деревне рабочие руки всегда нужны. там любая бабушка за уход приютит, но нам же не надо, нам надо, что бы на голову слиток золота упал с крыши Казанского вокзала... а теперь давайте завалим барышню ненужными нам шмотками, "поможем" т.с.

если я расскажу, что родившись в Москве, 15 лет являюсь бомжом, все сразу мне жилье будут предлагать???
04.11.2010 23:16:56, Helen_sun
Одна такая рыжая
Вот цитата. Просто первое открытое мною письмо:
"В селе у нас повальная безработица, зарплата у меня маленькая, Если вдруг приболею (перенесенный стресс дает о себе знать), встаю перед выбором-купить лекарства или еду? Конечно же покупаю еду. Еда у нас почти вся постная, с нашими доходами, какое там мясо. Сын питается в садике, там и получает свою порцию белка. В холодильнике (очень старый, еще от бабушки) отвалилось дно, свободно заходят мыши, но только разочаровываются, кроме молока там ничего нет. Мне стыдно просить помощи у людей, но надо думать о сыне. Надеюсь, что государство обратит свое внимание на таких , как мы. Ведь не должен, работающий 6 дней в неделю человек просить милостыню. Надеюсь, что сын когда вырастет, будет получать достойную зарплату..."
04.11.2010 23:30:00, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Еще?
""...Я работаю техничкой в школе. Своя картошка, соленья, варенье. Но только денег на еду еле-еле хватает. Даже бывает, что есть нечего. Нет хлеба и купить не на что. Моя зарплата чуть больше тысячи. И еще наша беда в том, что ходить не в чем. Старший пришел из армии, честно отслужил Родине 2 года, а ехать устраиваться на работу ему не в чем. В селе работы никакой нету. Извините меня, мне очень стыдно за свою беспомощность перед детьми и так же перед Вами. Не откажите, помогите, пожалуйста!"

"Проживаю одна с 3 детьми. Живем только на детские пособия 545 рублей. Практически ни на что не хватает. Да еще детские задерживают месяца на 2 на 3. работаю летом в огородах по найму, а зимой калыма нет, постоянной работы нет, вот и перебиваемся, как придется. Помогите, пожалуйста, чем можете! Мы нуждаемся во всем."

"...Ваш адрес мне дала одна женщина. Сказала, что Вы можете мне помочь. Работы у нас в деревне совсем нет. Все получают пособие по безработице. Наша семья живет только на детские пособия. На еду кое-как хватает, а на одежду ни себе, ни детям денег просто нет. Приму любую помощь. И неважно, если одежда или обувь будет ношенные, главное – в хорошем состоянии, чтоб еще можно было поносить. Очень хочу надеяться на Вашу помощь. Я не прошу денег, мне достаточно будет посланных вещей для моих детей. Размеры я точно не знаю, потому что купленной одежды и обуви у нас нет, только то, что давали добрые люди."

Почитайте, Лен. Это деревня.
04.11.2010 23:38:10, Одна такая рыжая
а эти люди все,живя на селе, не умеют сажать картошку? не в курсе, как накосить сена для козы и кролей на зиму? не догадываются, в какой стороне лес где тоже кое что растет на зиму?
знаете, я очень часто бываю в деревнях, в деревнях серверных, где в конце мая еще лежит снег, а в с конце сентября уже лежит снег. и я прекрасно вижу как живут те, кто не ленится и не пьет, и как живут те, кто, заработав 1000, тратит ее на водку..
у первых на огороде на 8-10 сотках растет столько, что хватает на всю семью, скотину, еще и нам, городским, отсыпают. у них дети одеты обуты, потому что родители не страдают, а находят работу, пусть даже сезонку.
и знаете, работа есть везде, да, зп малы, но работа есть - только не ленись.
не далее, как этим летом нужно было нам сделать в деревне некоторые работы - просто тупые работы типа дрова наколоть, помочь с крышей и тп. Мы обошли ВСЮ деревню, мужики лет по 40 говорили нам - эээ 500 р в день (в день, не в месяц) нам малооо, мы лучше дома посидим, вона, у нас самих дрова не колоты... и продолжали квасить..
так что вот это вам не из писем, а из реальной жизни..
а на тему "одна с 3мя детьми".. бабка моего мужа вырастила 5х детей в войну в голодном северном селе, без пособий, еще и соседских подкармливали..
05.11.2010 00:27:43, М@нечк@
ща заплачу...т.е. если приехать в Москву не имея ничего, то тут сразу все будет...
езжай в ДРУГУЮ деревню, где есть работа. мы же едим картошку и хлеб и мясо. и все это производится в России.
тут своих "техничек" не трудоустроенных выше крыши.

04.11.2010 23:50:20, Helen_sun
Одна такая рыжая
Моя домработница за 6 часов уборки в один день получает полторы тысячи. Втрое больше, чем одна из авторов писем - за месяц. Это к вопросу про "сразу все будет".

Про другую деревню, где есть работа - а Вы думаете, все эти письма из одной деревни???

И я - да, за естественный отбор. Работу получит тот, кто лучше работает, а не тот, кто здесь родился. Не умеешь работать - езжай в деревню. Тут умеющих и неустроенных выше крыши. Вот примерно так...
04.11.2010 23:58:05, Одна такая рыжая
какая ерунда! "не умеешь работать - езжай в деревню"

Спокойной ночи!
05.11.2010 00:06:13, Helen_sun
Madam_sha
поддержу полностью, "где родился - там и пригодился" надо свои родины поднимать и там быть нужным. 05.11.2010 10:04:36, Madam_sha
Одна такая рыжая
Ну про езжай в деревню - это и правда я ерунду сказала. Я имела в виду, что не умеешь работать - это твоя проблема, что понаехавшие отберут у тебя работу.
Собственно, это я и имела в виду.
05.11.2010 00:30:31, Одна такая рыжая
кстати, я отдаю детские вещи студенческой паре, которая "понаехала", да еще и понарожала :)
делаю это тихо. и уверена, что моя помощь адресная.
04.11.2010 23:54:44, Helen_sun
*sloNik* (Gru)
А вы точно это для них делаете?
У меня складывается впечатление, что больше для себя... Для галочки в своем тайном блокнотике.
ИМХО. Все что вы сейчас сказали все ваши галочки надолго аннулирует...
05.11.2010 00:30:11, *sloNik* (Gru)
Irkok
я в общем тоже вас поддержу - есть кому помочь.
как это письмо оказалось в и-нете? да и написано так складнеько..
нет, конечно жалко человека, но ПОЧЕМУ ВСЕ В МОСКВУ ТО?

ну пусть хоть вон в питер или свой красноярск?
та и вагоны есть и жилье снять дешевле...

да, я тут родилась и выросла, и все мои предки во многох коленах.

тоже помогаю кое-кому, без объяв в и-нете.
05.11.2010 00:05:28, Irkok
Сибирка (в системе 9496126)
думаю, и в Питере и Красноярске есть такие...токо меньше... 05.11.2010 11:05:15, Сибирка (в системе 9496126)
СветиК
ой мама... а вы правда можете им вещи выслать? я б привезла...женское и мальчуковое, на подрощенных... 04.11.2010 23:45:45, СветиК
Сибирка (в системе 9496126)
мне журналист написала, что спросит у Наташи, что именно ей нужно... если хотите помочь вещами как я, напишите мне на подник - потом дам знать, вместе передадаим, а то топ потом могу не найти. 05.11.2010 10:46:31, Сибирка (в системе 9496126)
не знаю, что такое село....я о деревне, где люди сажают огород, растят скотину, птицу,делают заготовки. излишки продают на рынке.
это и есть их работа, на это они и живут. и я это не придумала, а все это вижу своимиглазами.
да, со школами-садами там совсем плохо. но если все припрутся в Москву, что будет то??
04.11.2010 23:37:24, Helen_sun
Одна такая рыжая
"если все припрутся в Москву, что будет то??"

Не знаю, право слово. Я сама понаехала. :) Вероятно, тоже отбираю кусок хлеба у какого-нибудь москвича. И мне не стыдно. :))
04.11.2010 23:42:23, Одна такая рыжая
каждому свое место. и цепляться руками и ногами в том месте, где ты не нужен...нафиг надо.
наверное, я как москвичка, инфантильна в этом вопросе (доказано) :) биться за жизнь в Москве не умею...так что "Как выжить в Москве не имея ничего", это не моя тема.
04.11.2010 23:47:04, Helen_sun
Одна такая рыжая
Ох, Лен... Я регулярно читаю письма людей в фонд "Русская береза". Тех, кто в деревне. "У нас нет работы. Помогите, нам не на что купить обувь ребенку. У нас порвались все полотенца, новых купить не на что, а старенькие уже невозможно штопать" и т.д.
По моему ощущению, как раз в Москве выжить хоть как-то можно, а в деревне - полная безысходность. Кроме жилья, им нужно что-то есть, во что-то одеваться. А собрать ребенка в школу? Не имея работы (а в деревнях работы НЕТ! там станции метро мыть не надо!) это же не-воз-мож-но...
04.11.2010 23:27:23, Одна такая рыжая
Сибирка (в системе 9496126)
Я с вами согласна полностью, поддерживаю вас. Я тоже сама "понаехала", одна справляюсь со всеми бедами... Знаю что такое деревня и что такое город тоже знаю. Меня сюда никто не звал, но и "мешающей кому-то" себя не чувствую. Я сделала так, как мне удобно было и делать буду так всегда. Наташе помогу, чем смогу, сейчас жду замеры по одежде, в том числе Данилы и Киры. Не согласна с теми, кто говорит, что это удобный повод избавиться от ненужных мне вещей. Я буду рада, если мои вещи пригодятся ей - помогут пережить холод или жару и сэкономить деньги на одежду. По себе знаю - помощь иногда бывает очень кстати. 05.11.2010 10:53:50, Сибирка (в системе 9496126)
Vyka
нет работы там. Знаю одну мать-одиночку,которая ездит в Москву работать. Пол-дня в электричке,2 суток и обратный путь. Я девочку долго расспрашивала-переспрашивала,что,я не ослышалась,что у школы свое хозяйство для обеспечение детей завтраками???Да,дети летом на практике реально работают в огороде-чтобы было,что зимой кушать.Но в Москву они и не думаю переезжать-тут слишком дорогая жизнь. 05.11.2010 01:27:14, Vyka
Baturka76
Простите, Ирин, можно не соглашусь, что в деревнях работы нет? Одна моя знакомая семья присмотрела одно чудесное местечко в провинции для собственного бизнеса (пансионат на берегу деревенского озера). Вложили тучу денег: вместо старой, заброшенной школы построили благоустроенные коттеджи, облагородили заросший сад, заселили в озеро несколько тонн карпов - думали, что деревенские придут к ним работать (в деревне - реально "голяк" по работе: колхоз "накрылся", население спивается): сторожами, уборщицами и пр. обслуживающим персоналом. И что в итоге? Деревенские отказались им зелень со своего огорода продавать, а не то, что работать. Поэтому знакомые вынуждены возить персонал вахтовым способом из ближайшего города (а это 85 км) и покупать "деревенские" продукты в городе ((( 05.11.2010 00:57:56, Baturka76
Одна такая рыжая
Вот ведь... :(((
Я не специалист, лично в деревнях не была, просто читала те письма. Многого могу не знать.
Но понимаю, что позиция "понаехали в нерезиновую", как минимум, нелогична своим предложением "завести коров". Интересно, знает ли коренная жительница Нерезиновой, сколько та корова стоит?! Ведь людям (возвращаясь к исходной статье) надо это свое проживание в деревне с чего-то начать...
05.11.2010 01:11:15, Одна такая рыжая
Сибирка (в системе 9496126)
+1000, токо корову мало купить, ее надо выкормить...и тут одним сеном не обойтись, любой скотине нужен комбикорм, который надо покупать тоннами..если не ошибаюсь - 2 тонны на корову (вот токо не помню в год или на зиму). Давно известно, скотину держать выгодно, если есть возможность бесплатно получать комбикорм или воровать его в своем колхозе (щас они СПК называются). И это касается всех - от коровы до утки. Заготовки, конечно, делают и картошку растят, но все, в основном - для себя, на продажу мало. Почти у каждого в селе была своя доля сельхозугодий, но щас бойкие предприниматели уже поскупали все у них, а те, которые по старинке передают их в аренду СПК получают за это (вдумайтесь!) - по 2 мешка муки в год + 2 тонны комбикорма! Это я рассказываю про конкретную деревню. Более - менее живут нормально в селе - госслужащие, у них з/плата стабильная, остальные, в основном - от посевной до уборки урожая. 05.11.2010 11:15:41, Сибирка (в системе 9496126)
истина где-то посередине 04.11.2010 23:15:45, ливень
Миучча
А чем можно помочь? Может нужна одежда девушке, у меня много есть и теплого на 44 размер, могу помочь деньгами или еще как. 04.11.2010 22:31:37, Миучча
Ужас...Самое в этой истории интересное и обнадеживающее, что люди нормальные, вменяемые. САМОЕ первое, помочь бы найти работу...Уборщицей в офис... А вообще телефон бы узнать и деньгами, и детским питание и одеждой я лично могла бы помочь. ДЕВЫ может правда объединим усилия... 04.11.2010 22:22:32, Правник (ака Настена!)
Бесконечно далекая
как мы ее найдем-то? 04.11.2010 22:52:10, Бесконечно далекая
Лучше помочь работой...
Например, у многих есть тетеньки, кто дома убирается.
Если кинуть клич - может найдутся 3-5 чел, кто готовы ее на раз в неделю на уборку взять...
Суммарно получится по деньгам нормально, и это москва.
А там, если себя заеркомендует хорошо - клиентов наберется
04.11.2010 22:45:30, Чунга-Чанга
Irkok
это шутка такая???
у вас есть тетенька, которая убирается?
05.11.2010 21:01:20, Irkok
Девочки если объедините усилия, смогу помочь одеждой взрослой и детской, но я с другого города, если кто нибудь найдется кому можно посылку отправить.. 04.11.2010 22:32:03, mashika
у МЕНЯ ПАКЕТ ВЕЩЕЙ ЛЕЖИТ, ЕСЛИ НУЖНО, Я ПЕРЕДАМ И еще костюм зимний на год Б/у Пишите, буду рада помочь 04.11.2010 22:39:09, мусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!