Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

о правилах сайта и ЧС недобросовестных пристройщиков

Преамбула к вопросу. Попала я тут в «Куплю-продам» с детской курткой. В объявлении стояло «новая, но без бирки». Ну чего, дело житейское, бывает часто. Встретились, забрала, дома посмотрела повнимательнее – а куртка-то ношеная. (Лаковое покрытие в царапинах. Прежняя хозяйка утверждает, что это просто так легло покрытие. Я бы сделала над собой усилие и поверила в это, хотя странно, что оно легло так именно на манжетах и вокруг, по району локтя и в районе карманов. Как-то очень уж избирательно локализовано. Но на молнии, там, где она вставляется в бегунок, в пластиковом покрытии прямо ямка прогрызена и ткань уже надорвана. Хотела фото вставить, но компьютер подло отказывается взаимодействовать с картридером :-( Надеюсь, понятно написала. В общем, с молнией такое при примерке не бывает – только при носке, и довольно продолжительной). Написала даме, что нехорошо так делать, заберите вашу вещь, отдайте деньги. Дама возмущенно написала, что вещь новая, и более не отзывается. Если вдруг кто захочет об этом сказать – да-да, конечно, надо было лучше смотреть при встрече. Выводы я сделала, без очков теперь на такие встречи не ходец. Но все-таки при встрече в метро сложно бывает обсмотреть вещь вот прямо досконально. :-(
Теперь сам вопрос: существует ли на сайте/в конференциях правила, запрещающие мне огласить ник этой дамы, в назидание другим?
Я почему спрашиваю – в конфе то и дело всплывают истории (правда, в основном о недобросовестных пристройщиках, которые выдают ношеную вещь за новую или не предупреждают о браке). Туда постоянно приходят другие пострадавшие и говорят «ой, и у нас так было». Но почему-то никто не называет ники/имена (единственное исключение на моей памяти – история с погрызенными сапогами). Но если правила этого не запрещают, почему же их не называть? Имхо, вообще бы стоило сделать ЧС таких недобросовестных пристройщиков/продавцов, чтобы люди знали, у кого брать надо с большой осторожностью, если вообще брать. Как вы думаете?
06.10.2010 15:33:23,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ужас, конечно, но, "век живи, век учись"...
Очень сочувствую Вам. :-( Спасибо, что написали, чтобы и другие учились.
07.10.2010 15:12:41, mamasofi
al_gol
Это всё риски покупки-продажи по инету, к сожалению. Ведь это ж не пристрой был. Думаю, что с таким ЧС даже и заморачиваться не будут... 07.10.2010 09:26:30, al_gol
Здря Алин ты так думаешь, я бы просмотрела такой ЧС с уд-м :). Представь себе как противно б-у брать, если речь шла о новой, беееееее... Вот к правилам кста, ссылочку бы на такой ЧС. 07.10.2010 13:24:40, Правник (ака Настена!)
Ни фига себе... Неожиданное развитие событий - дама просто снесла свою регу. Скачать фото с фотоаппарата все еще не получается, но вещь могу показать любому желающему на общих живьем, уже чисто из принципа. :-( Ник дамы был rishca, регистрация начала этого года (точно не запомнила, где-то февраль-апрель). Имя-фамилия у меня сохранились, но публиковать их запрещают правила, так что традиционные благие пожелания - люди, будьте бдительны. :-(
Подскажите тормозу, на что прежде всего обращать внимание в таких случаях. Ну вот про молнию и манжеты я уже поняла опытным путем. :-(
06.10.2010 20:37:24, Чау
Офигеваю окончательно. Попробовала пробить поиск не по нику - такого больше нет, а по имени-фамилии, и оказалось, что у нее три полных тезки на этом сайте, только у них регистрация от шести лет до трех. М-да. Выходит, и знание фамилии не спасет, а усугубить путаницу может. Как сложно жить... 06.10.2010 20:45:10, Чау
АкунаМатата
возможно, это была рега-клон, как раз для таких случаев, чтобы легко можно было пропасть потом; хотя это теоретически, конечно; свечку я не держала 06.10.2010 20:58:02, АкунаМатата
Блин. Получается, что против таких случаев мы бессильны. Обидно. :-( 06.10.2010 21:13:00, Чау
Но вообще как бы само поведение дамы свидетельствует, что таки я не параноик, куртка действительно ношеная и мне ее впарили осознанно. Иначе зачем бы она сносила регу? 06.10.2010 20:41:02, Чау
Businka
Тоже купила, а дома дырочку обнаружила. Продавщица мне заявила, что дырок не было, обратно не взяла. Жаль Ник не помню. 06.10.2010 18:59:47, Businka
al_gol
На новой вещи может быть брак и тот, кто продаёт-пристраивает - может этого и не заметить.
Неприятно, но я не исключаю, что так бывает.
07.10.2010 09:25:28, al_gol
Вот, вы меня понимаете. :-( даже не столько денег жалко - хотя жалко, конечно, - сколько ощущение противное. И оно даже на вещь переносится, что самое обидное. :-( 06.10.2010 19:29:57, Чау
Так уж называйте, а для верности фото выкладывайте в альбом, чтобы не было подозрений что это Вы сносили ее до такого состояния :). Я так поняла Вы куртку тьолько что забрали. 06.10.2010 18:46:41, Правник (ака Настена!)
В понедельник. Пару дней писала туда в надежде решить вопрос миром - там не хотят. :-(
С фотографиями жду мужа, чтобы отдрессировал комп - отказывается видеть то, что подключают через USB. :-(
06.10.2010 19:27:15, Чау
Михайловна
может сначала этой даме ссылочку выслать на этот топик и предупредить, что если не договоритесь, назовете ее ник? 06.10.2010 16:03:47, Михайловна
Я ее предупредила, что назову - она перестала на письма отвечать. 06.10.2010 17:04:27, Чау
Лагуна75
я тоже помнится в пристрое взяла ношеную куртку(, Куртка заявлялась как: "новая ,но бирки срезаны"
Дома посмотрела внимательно , а на манжетах видно что уже носили и не один раз .( Мне урок )
06.10.2010 16:02:37, Лагуна75
Урок - оно понятно, я теперь тоже ученая, но почему мы не делаем черный список таких "пристройщиков", чтобы знать, с кем быть особо бдительным? Все-таки обычно при встрече в городе на бегу вещь всесторонне не обнюхиваешь - как-то неудобно в общественном месте, да и освещение может не позволить. :-( 06.10.2010 17:06:13, Чау
Лагуна75
я и забыла уже ник пристраившей , давно было 06.10.2010 17:17:57, Лагуна75
Догада
Один вопрос - когда брали вещь, почему не посмотрели сразу? Это же куплю-продам, а не пристрой. Уже насторожиться нужно :) 06.10.2010 16:01:04, Догада
Так не первый раз беру в Куплю-продам, до сих пор ничего такого не было, а всегда кажется, что неприятности произойдут не с тобой. :-(
Не, смотреть-то я смотрела - но спереди было нормально, а на манжет-внутреннюю часть рукава просто не пришло в голову глянуть. Но могла просто не увидеть, потому что при солнечном свете там видно сразу, а при электрическом - не особенно (мы в метро встречались). Теперь на встречи только с очками, блин. Ну да, плохо я вижу, но это ж еще не повод. :-(
06.10.2010 17:04:07, Чау
так в том и дело, что когда берёшь пристрой, не смотришь особо, ибо пристраивают типа новую вещь, чего её смотреть:) 06.10.2010 16:16:05, Красавица Пипита
yazva_ya
какие мы с тобой не правильные....отстали от жизни-проверять надо все 06.10.2010 16:27:26, yazva_ya
Догада
а вот и зря : ) именно для того, что б убедиться, что вещь новая:))) 06.10.2010 16:19:55, Догада
я вчера так шапку брала, не самую дешёвую. Деньги отдала, шапку взяла и в сумку кладу. Мужик говорит"а смотреть не будете???" Я прям удивилась, чего её смотреть-то?:) Правда, шапка оказалась новой:) 06.10.2010 18:58:06, Красавица Пипита
yazva_ya
да и в пристрое бывают случаи:( 06.10.2010 16:07:25, yazva_ya
Догада
Я при пристрое не поленюсь посмотреть вещь на месте, да и когда сама отдаю - настаиваю, что смотрели, что берут :) 06.10.2010 16:11:14, Догада
yazva_ya
а я вот беру и все... 06.10.2010 16:16:17, yazva_ya
я всегда настойчиво предлагаю посмотреть, но многие не глядя берут, так что вы не одиноки в том, что доверяете своим безоглядно. 06.10.2010 22:53:56, isidor1
Догада
прошло то время, когда так можно было делать :))) либо только у сильно знакомых ников что-то брать ))) 06.10.2010 16:19:30, Догада
bella22
ник можно. нельзя личные данные - фио, телефоны, адрес 06.10.2010 15:51:05, bella22
ТВЛ
+++ 06.10.2010 16:17:11, ТВЛ
Добрый Злыдень
Мне кажется нужны фото,где видно,что вещь носили.Тогда и ник можно написать. 06.10.2010 15:46:15, Добрый Злыдень
EkZotika
Почему не называют? Я уже не раз встречала обсуждение таких ситуаций, где ник был назван.
Да у меня самой такая ситуация была два рпаза - первый раз по незнанию я промолчала - перепродавала за другие деньги просто как б/у, а второй раз назвала ник, когда мне не просто ношеную, а еще и зашитую вещь "пристроили".
06.10.2010 15:45:34, EkZotika
Ну, значит, просто я не попадала с никами. Может, все-таки имело бы смысл сделать такой ЧС, как вы думаете? 06.10.2010 17:00:38, Чау
Сделайте - в реге ; ) И внесите в него эту даму ; )
Но вдруг она появится и заявит, что куртку вы сами носили, а потом она вам надоела и вы решили получить деньги назад. Будет ее слово против вашего...
Ну ладно - насчет своего случая вы 100% уверены как все было. Но если создавать ЧС, придется кому-то оценивать кто прав, кто виноват. И начнутся разборки, склоки, скандалы.
06.10.2010 17:54:51, ЛюбимицаКлаппа
Так если я сделаю у себя в реге, кто его там видеть будет? Для себя я и так уже не забуду. "Сами носили" мы пока что никак не могли - куртку взяла ребенку на вырост больше чем на размер, очень уж ей понравилось. А получился такой оборот. :-(
Случаи можно выкладывать доказательно - с фотографиями. Даты, наверно, можно фиксировать скриншотом - выложили и видно какого числа выложено. Может, и еще что-то придумать можно, я с компьютерами на "вы", потому точно не скажу.
Разборки наверняка будут, но если сам факт существования такого списка будет общеизвестен - может, кого-то это заставит лишний раз подумать, стоит ли жульничать?
06.10.2010 18:15:56, Чау
Понимаете, эта затея кажется хорошей до тех пор, пока думаешь, что "кто-то" должен этим заняться.
Вы готовы ради высшей справедливости того, чтобы кто-то не стал жульничать, тратить свое личное время на близкое знакомство с компом, разборки, рассмотрение фоток и скриншотов, переписку с недовольными? Только надо учесть, что спасибо никто не скажет, а даже совсем наоборот.
И я не готова... : (
06.10.2010 18:29:33, ЛюбимицаКлаппа
Ну это если предполагать наличие арбитров. А если сделать просто место - например, раздел в конфе Пристрой, которую вроде как хотят сделать, и просто написать там в правилах, чтобы случаи выставлять только с доказательствами? А там уже каждый за себя решал бы, как к кому относиться.
Комп вряд ли освою на хорошем уровне, туго у меня это дело идет. :-(
06.10.2010 18:41:39, Чау
Все уже есть ; ) В этой конфе раздел "Разборки" - чем не устраивает? Как раз и для подобных случаев с пристроем.
Не думаю, что ради выяснения отношений с недоброствестными пристройщиками нужна еще одна конфа и еще один раздел ; )
А доказательства кто-то должен оценивать. Без этого получится скандал и базар.
06.10.2010 20:03:35, ЛюбимицаКлаппа
Эх. Получается, опять всплывает вопрос о помощниках модераторов? :-( 06.10.2010 20:15:00, Чау
Вряд ли. Этот вопрос надежно закрыт, ИМХО ; ) Пока все слишком хорошо помнят, чем кончилась затея с ПДМами : ((
Некоторые ПДМы до сих пор не заходят в посиделки или заходят крайне редко : (
07.10.2010 10:20:22, ЛюбимицаКлаппа
Догада
а смысл? Ну будет эта дама продавать вещи под новым ником. 06.10.2010 17:01:14, Догада
тогда оглашать и ник, и логин (иногда не регу новую заводят, а ник меняют, в это случае можно увидеть) 06.10.2010 17:41:30, Жемчужина*
А как вы логин-то узнаете? 8 0 06.10.2010 18:30:11, ЛюбимицаКлаппа
Мамулик
логин виден всем и его изменить нельзя :), а вот ник изменить можно 06.10.2010 19:41:30, Мамулик
АкунаМатата
ну так в реге под ником, меленько:) 06.10.2010 19:16:23, АкунаМатата
вот у вас он panna 06.10.2010 18:43:54, Жемчужина*
Ну, может, кто-то не захочет регу терять... Или я идеалист? 06.10.2010 17:14:23, Чау
Догада
Не знаю.. может и есть в этом смысл :) 06.10.2010 17:18:07, Догада
Да уж неприятно((сочувствую,думаю ник можно огласить-чтоб другим неповадно было. 06.10.2010 15:58:47, mosalesya
EkZotika
идеале - чтоб не бездоказательно - фотки всеж вставить
а ник полюбому назовите - может девушка осознает вину.....
06.10.2010 16:07:48, EkZotika
Да хотела прямо сразу фотки, но гадский комп отказывается признавать картридер. Не получается пока разобраться, что ему не нравится. :-( 06.10.2010 17:00:05, Чау

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!