Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Тиллотама

Вопрос про вранье детей

Просьба не переносить, я потом потру. Просто в других разделах никого не знаю...

Про вранье. Особенно интересно, что скажут мамы у кого дети старше, чем мои.
Ну понятное дело, что все мы врали родителям. Но как бы так сделать, чтобы этого было меньше... Уделять детям больше времени? Как объяснять, что вранье это плохо???

Навеяно вот http://tillotama.livejournal.com/128591.html

Коробки все поменяла :)))) и прошу прощения за перенесенную встречу - не успела ничего собрать в среду пока воевала с арбузом... А потом заново ездила за товаром.
27.08.2010 19:40:14,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У нас младший врет,при этом иногда очень изобретательно.Предупредили,что если будет врать,влетит ему очень серьезно.А если схулиганит и прибежит признается-то не влетит.Нам пока этот способ помогает,пока ребенок не просек,что можно хулиганить признаваться и продолжать. 28.08.2010 08:56:34, Len.ta
y_anna
Я бы заставила убирать самих. Вот как смогут, с маленьким ведерком в котором надо менять воду ну и т.д.
А потом сама бы перемыла.Успокоилась бы и...
Провела бы беседу на тему того, что когда взрослые говорят, что нельзя ходить на балкон,
то это не из вредности, а чтобы арбузы не разбивались и не было других проблем.
Рассказала бы, как этот арбуз растили, как на него зарабатывались деньги,
что теперь арбуз купим новый, а не хватит нам на конфеты-мороженое-игрушки.
Вообще своим всегда твержу, если сразу сказать, то ругаться не буду.
И все равно врут иногда, потому что я не выдерживаю порой.
Я просто человек, поэтому могу ошибаться и дети тоже человеки и тоже могут ошибаться - разбивать арбузы и даже врать.
28.08.2010 00:47:06, y_anna
al_gol
Я не знаю ваших там заморочек семейных, но
1)естественно они пасутся там, где им запрещено бывать
2)чтение и рисование наказанием быть не должно, это неправильно и прививает неправильные привычки, они же в школу пойдут, будут думать, что их наказывают каждодневно, что ли...
3)надо быть последовательной и не обещать то, что не сделаешь
4)Это всего лишь арбуз
5)вы сами предложили альтернативу порчи арбуза, они лишь поддержали
6)ну кто знал, что он лопнет?:-)
7)у меня на разборки здоровья не хватает, надеюсь, что приедет мелкий с дачи и как-нибудь обойдёмся без них...
8)дети так часто портят вещи, я сама помню - порезала мамину жилетку ножницами(хз зачем, и почему, просто вырезАла) и нацарапала иголкой на шкафу лакированном картину... и ещё врала маме про то, что хожу на музыку, а сама не ходила. Но не хотелось, чтобы она огорчалась и ругала меня, поэтому врала. Они не хотели вас огорчать сильно и чтобы вы ругались.
27.08.2010 22:56:40, al_gol
*sloNik* (Gru)
Дети не врут только в одном случае - когда они не боятся говорить правду.

ПС Ветку не читала, прошу прощения, если повторяюсь.
27.08.2010 21:41:01, *sloNik* (Gru)
al_gol
Это и взрослых, наверное, касается. 27.08.2010 22:58:15, al_gol
*sloNik* (Gru)
Да ну - у взрослы куча мотиваций для вранья:)
И боятся они реже всего:)
28.08.2010 01:28:19, *sloNik* (Gru)
МАРФУТА
+100 моя старшая мне так как то и сказала ) а зачем мне тебе врять , ты мне веришь, все поймешь и не прибьешь никогда 27.08.2010 21:52:15, МАРФУТА
СветиК
а может доступ перекрыть туда, куда им строго запрещено?... все врут, и будут... 27.08.2010 21:36:01, СветиК
вавочка (avavka)
Мы в процессе разборок начинаем смеяться и сводить всё к тому, что враньё не стоит моих слёз и выворачиваний сына. Иногда по несколько раз прошу перессказать, говоря при этом ".....мммм не сходится", а потом объясняю. Смеёмся всегда и хулиганим, но теперь мне всё рассказывается (тьфу, тьфу, тьфу) со словами "маме можно....она в моей банде".
Сказки ранее рассказывала, сама придумывала про двух мальчиков, которые врали, ну про любую ситуацию придумывала, а потом проговаривали с ним, что не так и кто себя вёл неправильно.
27.08.2010 21:23:14, вавочка (avavka)
вавочка (avavka)
Если через 30 минут после детского проступка случившееся не даёт покоя, то надо всё обсудить.
А, если хоть один раз свести на смех, щекотки и просто мирные объяснения, то и им смысла выкручивать нет ;)
27.08.2010 21:30:51, вавочка (avavka)
Свинка
+ много 27.08.2010 21:25:37, Свинка
Крохозябр
Я вообще ничего не поняла. Почему надо было прятать от детей арбузы? Почему нельзя было сказать:"Детки, мы привезли вкусные арбузы, будем кушать каждый вечер на ужин. Только они очень хрупкие, их лучше не трогать, а то могут испортиться и вкусного не получится". В чем проблема?

Хранить арбузы так, чтоб они что-то испортили лопнув - ну это Ваша оплошность. Они и сами могли треснуть, и что тогда? Всё равно бы всё залило.

А врут дети, когда не хотят, чтоб их ругали, это ж очевидно.
27.08.2010 21:17:10, Крохозябр
Крохозябр
Ещё раз перечитала. Получается какая-то "мама самодур". Дети знают, что на балконе лежит товар, что это - часть вашей работы, а значит и часть вашего семейного дохода? Как по мне - должны знать. И беречь Ваши рабочие принадлежности больше Вас (в данном случае - товар на балконе, в моем случае - рабочие документы и флешки, которые могут лежать где угодно, ребенок их не тронет, потому что это - мамина работа). А у вас что? Просто запрет. "На балкон не ходить". Почему не ходить? А что будет, если пойдем? А вдруг что интересное?

Дальше. Про наказание. Ну как выше написала, не поняла, за что наказывать-то. Но в этом случае вообще за гранью. Создается ощущение, что Вы метались и не знали, как бы им, извините, навредить, а не наказать. То ли читать посадить, то ли еды лишить. А потом - не лишить. Они ревели совсем не от того, что осознали серьезность момента, а от того, что окончательно растерялись и пошатнулась базовая уверенность в маме - уж если есть не дает, или потом дает - то чего вообще ждать? Система поощрений-наказаний не выстроена вообще. Как и система запретов.

Я не знаю, сколько лет Вашим деткам, но раз читают-рисуют, явно больше 2-х. Я лично верю в договоренности с детьми. Что вот это и это - нельзя потому то. И что будет в случае (вот например, у Вас товар испорчен, дети понимают, чем это для семьи грозит? Кто платить будет? Откуда Вы денег возбмете? Мой ребенок в курсе, что чем меньше мой больничный, тем лучше для зарплаты, и что его лечение себя - вклад в общесемейное дело. И пьет горькие лекарства, один их стимулов).

Я, наверное, много тут слишком расписалась. Но мне кажется, дети у Вас многих вещей не понимают - сути запретов и возможных последствий. А также не понимают логики Ваших "наказаний". Отсюда и вранье. Ну защищаются они так.
27.08.2010 21:28:30, Крохозябр
KriIrka
ппкс 27.08.2010 21:43:52, KriIrka
У нас была другая ситуация, новая кофта, спецом купили для школы, измазала и спрятала.Ругала, стирали, выкинули.Сказала что очень боялась что буду ругать.Лишена экскурсии в исторический музей.Утром простила, а подумаешь тряпка,(1250 в детском мире).В музее поразила экскурсовода когда задала ей интересный вопрос.Горжусь.Помирились окончательно к вечеру. Теперь не ругаю, говорю ну и дурочка что сразу не сказала, и лишаю самого любимого гуляния во дворе. 27.08.2010 20:55:35, Мила 29
Крохозябр
А измазала как? Специально или случайно? И почему наказывать-то надо? За что? 27.08.2010 21:18:08, Крохозябр
Я сказала что ты в этой кофте пойдешь 1 сентября, поэтому одевать её не нужно.Дома одна осталась, одела, рисовала фломастерами и ела мороженное. Случайно конечно.Просто вроде должна понимать. Если не наказывать, то получается что она права, что так и надо. 27.08.2010 21:28:17, Мила 29
Крохозябр
Так она сама себя наказала! У неё кофта испачканная. Я б своему сказала: "Эх, заяц. Такая красивая кофта была. Стоила 1250 рублей, мог бы на 1 сентября пойти. А теперь чего делать?" Выхода 2: или одевали бы на 1 сентября то, что есть из вещей, или пошли б в магазин и пусть выберет на ту сумму, которая у меня есть на новую кофту. На 500 рублей, к примеру. Нету кофт за 500 рублей. Ну извини. Следующая зарплата в середине сентября. Как-то так. При чем тут экскурсия и гуляние?

ПС А вообще мне понятно желание ребенка одеть красивую кофту дома перед 1 сентября. Тем более девочка. И если б вопрос остро с деньгами не стоял - купила бы новую, ну бывает. Ну а если повоспитывать - то написала выше.
27.08.2010 21:31:59, Крохозябр
МАРФУТА
+100 28.08.2010 00:57:12, МАРФУТА
jane_lk
Мне кажется эта ситуация повод задуматься - почему они боялись сразу сказать правду?
Я сама врала в детстве именно потому что боялась, т.е. я знала, что все равно будут ругать, скажу ли я все сама или оно потом вскроется, ругать будут. Своим враньем я просто отодвигала этот момент, ну и конечно присутствовала надежда, что правда не вскроется :)

вот как-то так....
27.08.2010 20:31:36, jane_lk
progulka
+100 я врала всю жизнь только из-за страха, из-за того, что "правда" доставила бы проблемы - накажут, куда-то не отпустят, испортят вечер и т.д. - а если соврёшь - по крайней мере или "прокатит" или "успею что-нибудь придумать".. Свою дочь не наказывала ни за что, что было сделано не намеренно и не со зла (Уронила, разбила, получила "2" и т.д.) Поэтому была удивлена, когда однажды поймала на вранье - просила "зачем,ведь я ЭТО разрешаю ?" Услышала "не знаю, попробовать..." Т.ч. детям иногда наверное нужно на себе испробовать эти маневры! 27.08.2010 20:52:20, progulka
МэМ
К сожалению вранье неизбежно и чем старше дети тем оно изощреннее. Есть конечно счастливые родители у которых дети не врут, но скорее всего это редкость. Возьмите у Гайдара рассказ про чашку, та же история. 27.08.2010 20:13:10, МэМ
МАРФУТА
ты не права 28.08.2010 00:57:32, МАРФУТА
Юля, меня покоробил этот документально фиксированный "допрос", конечно, если у вас дома нет привычки снимать на камеру "фсе мелочи жизни". Подумайте в этом ключе, об уважении детей, как личностей.
И на свой вопрос Вы сами ответили, да - уделять им больше времени.
27.08.2010 20:05:04, (ex Gosya)
Тиллотама
у нас часто дома снимается разное домашнее видео, которое потом вместе смотрим. Иногда кстати получается взгляд как бы со стороны на себя с совсем другими выводами. 27.08.2010 20:11:55, Тиллотама
Юль, а папа очень строгий? 27.08.2010 20:37:51, (ex Gosya)
Тиллотама
я бы сказала папа больше справедливый... у нас как то получается поровну. там где я злюсь больше, он жалеет и наоборот. 27.08.2010 21:38:22, Тиллотама
AS
ничего не посоветую. Просто пережить и надеяться что больше не повторится....
Слова - сюда не ходить, это не открывать - соблазн как в сказке о Синей бороде. Должно быть невозможно попасть - замок.
Вранье будет. Иногда это попытка спасти мамочку от неприятных известий.
27.08.2010 20:00:46, AS
Тиллотама
просто иногда думаю, почему же так получается, что подруге рассказываю больше, чем маме... разница в возрасте, в восприятии жизни? так у всех и всегда? 27.08.2010 20:14:29, Тиллотама
МАРФУТА
потому что чувствуете ,что от подруги будет больше понимания и меньше "тумаков" и фраз типа " а я тебе говорила" чем от мамы, так часто бывает 28.08.2010 00:59:32, МАРФУТА
Крохозябр
подруге больше доверяет. 27.08.2010 21:18:41, Крохозябр
Тиллотама
да я же про себя, а не про дочь 27.08.2010 22:22:49, Тиллотама
Крохозябр
сорри. но думаю, что ответ всё ж тот же: подруге Вы больше доверяете. Либо чувствуете, что возможный негатив в ответ на откровения Вас заденет при получении от подруги меньше, чем от мамы. А мама, видимо, давала подобный опыт... 27.08.2010 22:28:14, Крохозябр
Свинка
Ну честно говоря, Юля зря выложила видео с объяснениями детей в инет... ИМХО!
А по сути - я озаботилась вопросами вранья в момент начала детей разговаривать, и им было неоднократно, до понимания,объяснено,­что мама и папа все равно все узнают, и если будет выяснено, что не сказана правда и соврано - будут очень серьезные наказания. Т.е.сказать неприятную правду выгоднее (мы не ругаем за неприяную правду никогда и наказаний нет), чем промолчать или соврать (вот тут начинаются репрессии). Вот у нас так. Детям 10 и 13 лет.
27.08.2010 19:51:25, Свинка
Тиллотама
да потру видео к вечеру... так понимаешь, естественно это детям говорилось тоже неоднократно, но видать не доходит... или иногда сходит с рук, я покупаюсь на вранье уже наверно... 27.08.2010 19:54:44, Тиллотама
Свинка
в случае возможного вранья мы садимся в кружок и начинаем логично разбирать ситуацию - мама и папа разбить арбуз не могли - не могли, мог или сам упасть или дети. Сам был положен так, чтобы не упасть, верно? верно! значит помогли. Кто скажет правду? и потом будет отмывать балкон в наказание? ну примерно так я бы поступила+лишение какого-либо любимого занятия за вранье и за появление на запрещенном балконе. + Показала бы сильную обиду на детей.
И еще - я не приемлю наказания едой. никогда...
27.08.2010 20:00:48, Свинка
Тиллотама
таких глобальных разрушений никогда не было, так что про еду я уже сгоряча ляпнула, каюсь. А про вранье... Понимаешь, если бы не муж, я бы поверила, что он сам лопнул. Ну мало ли - фрукт-ягода, может переспел вот и лопнул... Помидоры то лопаются... 27.08.2010 20:06:02, Тиллотама
Свинка
Не, арбуз, даже самый переспелый, просто так не лопается, тем более если он был совершенно целым в момент укладки.
Не расстраивайся, все родители через вранье детей проходят, но не все дети и дальше врут.
Твои просто поняли, что им будет за это, вот и испугались. А у меня другая политика - я как раз за сказанную неприятную правду и не наказываю. Максимум разбираю ситуацию.
27.08.2010 20:10:21, Свинка
Большое Солнце
а почему сами отмывали? им нужно было дать по тряпочке и по ведерку... понятное дело сами бы потом перемывали, но трудовой момент важен... 27.08.2010 19:45:39, Большое Солнце
Тиллотама
потому что все промокало очень быстро, а денег на новый товар и ремонт балкона нет лишних. Я естественно об этом думала, но надо было быстрее все спасать... И так там такое было :( На фото как то не видно всего ужаса... 27.08.2010 19:51:31, Тиллотама

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!