Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Нужен трезвый взгляд.

Ситуация: Двоюродная сестра мужа выходит замуж. Когда приглашала, спрашивала, в каком составе мы придем. Мы собирались: Я, муж, старшая дочь(8 лет), свекровь и брат мужа. Я доче уже и платье купила, и обсудили мы с ней все.
Надо сказать, что муж как-то не двусмысленно намекал, что идти надо без нее. Мол, что ей там будет не интересно и т.п. Я ему сказала, что не пойму, почему он не хочет ее брать, но причина явно не в том, что он беспокоится за ее занятость. На этом разговор замяли до сегодняшнего дня. Сейчас звонит муж, говорит, мол сестра его звонила и сказала, что в банкетном зале на детей места не заказывают. И или на руках ее или без нее идти. Или, говорит, совсем не пойдем. Я возмутилась, конечно. Где это видано, 8летнюю дылду с меня ростом и больше половины моим весом на руках! А сейчас думаю: может это уловка мужа? Хотя, он знает, что с его сестрой я вась-вась не общаюсь и телефона у меня ее даже нет. Но при желании я ж могу узнать и позвонить и сама спросить! или это дествительно, его сестра. С целью экономии денег так поступает?
вот что делать то? Звонить, выяснять? или нагло привезти дочь с собой(не ужели стул не найдется?). или вообще никому не ехать?
Накидайте мнений! Чет я растерялась...
24.08.2010 12:50:04,

76 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а зачем ребенку на взрослый праздник??? там будут пить-кутить-флиртовать... Чего там делать ребенку???? раз...
два.. зачем им приглашать какую-то "двоюродную племянницу"? накладно это, как-никак...
24.08.2010 16:27:26, СиреневаяЛеди
будучи уверенной, что ситуация именно такая - сначала пригласили дочь, а потом "аннулировали" приглашение, я бы позвонила и сказала, что муж будет с дочерью, а я не приду, поскольку мне не хочется, чтобы у моего ребенка были негативные эмоции от того, что с ним так поступили. Поэтому свое место в банкетном зале я отдаю ребенку. 24.08.2010 15:36:59, domenica
Jull82
когда у меня была свадьба...у нас как то даже вопрос детей не обсуждался... была только моя племяница,которая бегала,танцевала (4 года)
все друзья оставили детей дома, хотя детных было мало..но все равно оставили..даже никто не спросил и не пожелала привезти...
племяшку кормили родители/бабушки/дед­ушки то есть место было как факт ненужно..
24.08.2010 14:43:17, Jull82
Верунчик
Это в городе? Или куда-то нужно ехать?
Почему нельзя с ребенком сходить на официальную часть и не брать в ресторан?
24.08.2010 14:28:32, Верунчик
Niuta
Надо брать, если оч. хочется, выяснив, будут ли там еще дети. Ей одной скучно будет точно. Я обычно своего беру на подобные мероприятия, когда уверена, что ему будет с кем играть.
А стул всегда найдется и не ест она много, чтобы разорить родственников.
24.08.2010 13:56:20, Niuta
вот вам совершенно трезвый взгляд с другой стороны на эту ситуацию- у сестры месяц назад была свадьба:
ресторан заказывается на определеное кол-во человек и оплачивается каждое "человекоместо", например, стоимость на 1 чел. 3 тыс.руб(цена зависит от ресторана и тд) и как таковых "детских" или "взрослых" мест там нет- либо место есть, либо его нет( на коленках) еще и учтите, что наличие этого самого" места" подразумевает и наличие ложки, вилки, стакана,и блюд, которые "под каждого"(сейчас такая тенденция, кроме закусок- нарезок и фруктов), т.е.кл-ко мест= кол-ву таких блюд и может получиться, что вы не только на коленях держать будете дочу все время, но кушать одними приборами из одной тарелки некоторые блюда.
к сестре на свадьбу человек 5 как минимум пришли с детьми(возраст от 4 до 12 лет), не сказав об этом заранее, хотя спрашивалось неоднократно- в каком составе планируют быть, но тут уже сами, видимо,"недалекие" гости были или впервые в ресторане(может они думали, что в ресторане "лавки сдвигать будут" и все подвинутся. если что)
спасло положение, только наличие запасных заранее оплаченых мест, в вашем случае, я так понимаю, "лишних" мест точно не будет, если они заранее уже предупреждают целенаправленно, пусть это останетя на их совести( очень некрасиво имхо приглашать "этого бери, а " этого не бери")
и напоследок- детям на нашей свадьбе было ОЧЕНЬ интересно, хотя они и разновозрастные были, все они активно танцевали и участвовали в конкурсах
24.08.2010 13:52:55, Ромочка
Madam_sha
я бы вообще не поехала тем более с детьми, двоюродная сестра мужа для меня не такая уж близкая родня чтобы идти. У меня двоюродных братьев и сестер человек 30 наверное ко всем на свадьбы не наездишься. 24.08.2010 13:49:41, Madam_sha
lissachka
Не веду, иначе я буду заниматься только ребенком, а это кому нибудь нужно? 24.08.2010 13:33:27, lissachka
Я бы не стала брать дочку. Ну мало ли что там у них изменилось - может действительно денег не хватило и пришлось урезать список гостей. Вроде логично в первую очередь вычеркнуть троюродных бабушек и двоюродных племянниц.
Да, ребенку обидно, но ИМХО, эта ситуация - не повод идти на принцип и возмущаться.
24.08.2010 13:26:09, ЛюбимицаКлаппа
Не повод. Но повод к слезам моего ребёнка. А мне, естественно дороже улыбки моего ребёнка, чем свадьба двоюродной сестры мужа, которая легко вычёркивает ранее приглашённого моего ребёнка.
И ещё: муж тоже очень неправ, если бы он был откровенен сразу, аозможно всё было бы не так, дочка бы и не собиралась/настраива­лась на свадьбу.
24.08.2010 13:37:14, Nochka...
Тут можно с двух сторон смотреть. Зачем покупать платье и настраивать ребенка, если свадьба у дальней родственницы, к тому же сразу намекали, что деть там не нужен?
ИМХО, ошибка сестры только в том, что она оставила вопрос о составе на откуп приглашенным. Надо было сразу четко озвучить список. Но кто же знал, что так получится.
24.08.2010 13:45:36, ЛюбимицаКлаппа
_Мушка_
+1 24.08.2010 13:40:59, _Мушка_
КуКушонок-вреднюшонок
Сестра спрашивала про состав, а Вы его ей озвучили?
Сколько раз была на свадьбах (ребенок один только, ему скучно) - многие, в том числе и ведущий на вечере, часто акцентирует внимание на ребенке - про молодых забывают. Я бы сама не стала брать ребенка на свадьбу, если их там планируется меньше 3-4, и для них не продумывается план вечера и посадочные места.
Стоит взять у мужа номер сестры, позвонить и тактично спросить про детей на свадьбе. Сейчас получается игра в испорченный телефон.
24.08.2010 13:20:40, КуКушонок-вреднюшонок
Озвучивали.
И были в курсе, что помимо нашего ребенка планируются еще трое.
Вы правы, остается только звонить...самой.
24.08.2010 13:24:03, Fata Morgana
КуКушонок-вреднюшонок
Я думаю, что все будет хорошо, и Вы друг друга поймете..-)) 24.08.2010 13:24:42, КуКушонок-вреднюшонок
Лиса Патрикеевна
Но это же ее свадьба и ей решать, кого приглашать. На моей второй свадьбе были одни друзья без родственников, ну родители и брат мужа с девушкой. Мне хватило дурдома с полупьяными родными и знакомыми Кролика на первой...

В вашем случае - сестра двоюродная, даже не родная. Может, прямо сказать вам сначала побоялась, не хотела обижать, ваше же видение прекрасного не совпало с ее, тогда ей пришлось говорить уже прямо.
Будете настаивать - ну.. на мой взгляд поставите и себя и ее в неудобное положение. (Ребенка жалко, понимаю...)

Кстати, я не думаю, что сестра отказывает из экономии - когда считают свадебные столы, обычно делают расчет в сторону уменьшения, скажем нам директор ресторана посоветовал на 40 человек сделать расчет на 30 (кроме горячего) - и еще очень много всего осталось. Так что не в экономии дело, уверена.
24.08.2010 13:19:44, Лиса Патрикеевна
ТВЛ
со всем-всем-всем согласная. Я вообще противник пребывания за оним столом со взрослыми и выпивкой детей как минимум до 15 лет. Да и родство - тож уж слишком дальнее, если честно, вообще бы не пошла, поздравила б потом 24.08.2010 13:28:26, ТВЛ
m a f i
я вот своих на свадьбу к брату не поведу. Вернее в загсе будем все, потом на природе покатаемся, а вот уже в кафе без детей. 24.08.2010 13:17:50, m a f i
Innulik
Марин и правильно, дети очень быстро там устают и начинают доставать окружающих и для родителей получается не праздник, а каторга. Правда, есть свадьбы, где и на детей заточено :), но для них отдельный стол и аниматор приглашается. Но все равно через часа 2-3 все бегут к родителям:) 24.08.2010 13:21:17, Innulik
m a f i
самое смешное, что у брата есть уже ребенок :)))
Ребнок на свадьбе родителей тоже присутствовать не будет :))) ему 9 месяцев, планируем няню взять на сутки, так как все на свадьбе будем :)
24.08.2010 13:35:42, m a f i
Моя устанет только тогда, когд все взрослые уже протрезвеют и проспятся! А если устанет, то уснет где угодно и в любом шуме. Хоть под колонками с орущей музыкой. 24.08.2010 13:26:11, Fata Morgana
m a f i
у нас в приглашении написано "Марина и Алексей"...про детей ни слова :)))

Я самовольно в загс их приведу ;)

24.08.2010 13:41:43, m a f i
Innulik
Может сестра не хочет, чтобы были на свадьбе дети? Не знаю как в банкетном зале, но в ресторанах за стул деньги не берут, только за количество поданных блюд, а ребенок много не съест. А детям на свадьбах тяжко, устают, да и накурено там чаще всего. 24.08.2010 13:09:04, Innulik
В банкетных вроде за кол-во человек.
кроме причин экоомии, не вижу других, почему она не хочет видеть детей. Но и в экономии сильно сомневаюсь. Им есть на что погулять.В смысле, деньги у них не проблема.
24.08.2010 13:14:37, Fata Morgana
Innulik
вот про банкетные залы я не знаю, знаю только как в ночных клубах и ресторанах. Но причина явно есть, и мне кажется, она в ней, а не в муже. 24.08.2010 13:18:31, Innulik
_Мушка_
я думаю, что это с целью экономии делается - вы попросите мужа еще раз при вас позвонить сестре ( или без звонка четко и ясно ответить) и задавать интересующие вас вопросы: будут ли еще дети, почему нельзя взять ребенка- чем это обусловлено. может он будет один - тогда действительно лучше не брать, и еще мне кажется, что лишний стул найдется всегда, и кто-то из гостей не придет. 24.08.2010 13:04:30, _Мушка_
ТВЛ
да ну, перестаньте, сколько там наест-напьет 8-летний ребенок. Глупо даж как-то - нашли, на ком экономию можно мделать:) 24.08.2010 13:30:52, ТВЛ
_Мушка_
так может там не только ребенка из списка вычеркнули......может еще десять гостей....
я бы позвонила и уточнила.
Опять же семьи разные и отношения с двоюродными племянниками тоже.
Я даже представить не могу, чтобы мою дочь мои двоюродные братья не пригласили. Зато двоюродные мужа- запросто приглашают на праздники толко мужа. И у нас это норма.
24.08.2010 13:34:47, _Мушка_
Как это, вычеркнули гостей? Сначала пригласили, а потом позвонили и дали отбой? 24.08.2010 13:36:29, Fata Morgana
_Мушка_
ну вам же отказали, может кого-то не пригласили..... ну не знаю... но причина должна быть : почему трех детей пригласили, а вашего ребенка нет. 24.08.2010 13:39:48, _Мушка_
_Мушка_
а может решили исключить всех детей. просто вы об этом не знаете....
тут гадать можнос колько угодно, но наверное, проще и полезней позвонить и спросить :)
24.08.2010 13:42:44, _Мушка_
Vyka
оставить ребенка дома. Думаю,"сложилось",чт­о ребенка в банкетном меню посчитали по полной и то,что присутствие ребенка(не нескольких,а одного,вашего,т.к.иных и нет)может внести корректировку в шутки/пожелания вечера.
не знаю,понятно ли объяснила,но чуть проще смотрите.Более того,муж пытался до вас мягко донести просьбу прийти урезанным составом.
Я недавно оказалась не приглашена на свадьбу-начальная реакция-недоумение,потом достаточно быстро пришла к пониманию причин и их принятию :)
24.08.2010 13:02:37, Vyka
НашаRussia (ех оксюля)
Маш, ну, ей же будет жутко обидно. Вначале они собирались, мама объясняла что и как, платье купили. А потом "нет". Моя б точно жутко расстроилась и долго бы вспоминала, что ее туда не взяли.(((
По теме. Если причина в деньгах, то я бы предложила сама заплатить за ребенка.
24.08.2010 13:10:33, НашаRussia (ех оксюля)
Vyka
кстати,я сама помню,как мамина сводная сестра меня,6летку,не пригласила.ОЧЕНЬ было обидно. 24.08.2010 13:20:13, Vyka
Vyka
согласна-жутко обидно,ребенок настроился уже.
Кстати,вопрос-ребенок родственник сестре или нет???
Про предложить деньги-ну,услышат в ответ,чтоэо не из-за денег.Кто же признается,что финансовый вопрос испортил москвичей всему виной
24.08.2010 13:14:24, Vyka
НашаRussia (ех оксюля)
Гы, я бы призналась! Не стеснительная я в энтом)))))) 24.08.2010 13:31:30, НашаRussia (ех оксюля)
Ну, если уж выходить на чистую воду, то и ребенок не родственник и я не родственница. Но, ребенок об этом не знает. 24.08.2010 13:15:53, Fata Morgana
Vyka
я не оправдываю никого,я пытаюсь логику неприглашающей стороны понять. А вы-ну,тут никуда не деться-вы жена своего мужа :) Пригласить его одного-было бы вызовом. 24.08.2010 13:18:44, Vyka
Ну да. Я вот тоже пытаюсь понять...Особенно, почему бездетным никогда не приходит в голову, куда обладатели двух детей будут их девать на время действа, если бабушка тоже в числе приглашенных(она родная тетя получается). 24.08.2010 13:22:43, Fata Morgana
Vyka
у нас рядом есть "детский сад на выходные":)
Если серьезно,то попытайтесь позвонить и в мягкой форме выяснить истину-возможно,на самом деле,испорченный телефон сестра-муж-вы
24.08.2010 13:25:21, Vyka
А это где такой? 24.08.2010 13:27:31, Fata Morgana
Vyka
30 мин от Фили или Кунцево 24.08.2010 13:29:43, Vyka
Innulik
вот вы мне скажите, как Вы туда за 30 минут доезжаете:)??? Я на Филях живу и знаю отлично этот район. В пятницу до МКАДа можно доехать только за 40 минут, одни светофоры и пробка сплошная до самого Одинцова. 24.08.2010 13:42:47, Innulik
Vyka
я езжу на электричке :)
А муж на Кутузовку ездит в объезд по Новой Риге,Можайка утром и по пятницам-это испытание на прочность :)
24.08.2010 13:49:27, Vyka
Innulik
теперь понятно:))) 24.08.2010 13:53:48, Innulik
Да и свадьба в Пятницу, а не в выходные. 24.08.2010 13:32:00, Fata Morgana
Мы по возрасту уже не проходим. 24.08.2010 13:30:53, Fata Morgana
Vyka
там договориться можно.Я хочу у них про групповую скидку на веревочный лагерь узнать(1.5часовая развлекаловка в выходные).Моя 7летка от него в восторге.
Кстати,она к ним сегодня разово в сад поехала :) Очень просилась :)
24.08.2010 13:33:51, Vyka
А цену не озвучишь на подник? 24.08.2010 13:37:02, Fata Morgana
и мне) 24.08.2010 13:47:14, Ума Турман
Vyka
за "веревки"?или "сад"?-сад сейчас и лагерь,там до 13 лет принимают детей 24.08.2010 13:45:24, Vyka
Elena_Pr
думаю, что даже люди, имеющие детей, перед своей свадьбой вряд ли задаются таким вопросом :) 24.08.2010 13:25:04, Elena_Pr
Вот. Моя тоже очень-очень расстроится!
А как узнать в чем прична? Так и спросить? "В деньгах?"
24.08.2010 13:12:12, Fata Morgana
НашаRussia (ех оксюля)
Выше mafi хорошую идею, на мой взгляд, написала. И дочка побывает на свадьбе, платье оденет и тыпы, а вечером можно с мужем вдвоем отдохнуть в ресторане. Если есть с кем дочку оставить. Ну, или не идти в ресторан. 24.08.2010 13:30:55, НашаRussia (ех оксюля)
_Мушка_
а вы у мужа сначала спросите: чем объясняют?
моя бы 8-летка обиделась сильно. и я скорее бы сама не пошла, чем пошла без нее.
24.08.2010 13:18:54, _Мушка_
Чем объясняют я написала в первом посте. мол, места на детей не заказывают. 24.08.2010 13:20:51, Fata Morgana
_Мушка_
тогда враиант один - позвонить сестре и спросить у нее.
а сестра с дочкой вашей общается?
может в качестве компромисса взять ее в загс, а потом в ресторан без нее поехать......или только мужа отправить
24.08.2010 13:29:15, _Мушка_
Ну как общается? Нет, скорее, чем да. И со мной также. Живем очень далеко друг от друга. Видемся только по праздникам. Последний раз на рождении нашей младшей виделись.
Здесь тоже может быть подвох: Окажется, что и в машине на детей места не заказывают.
24.08.2010 13:34:59, Fata Morgana
я бы вообще не пошла тогда, при таких вводных 24.08.2010 13:41:30, Nochka...
Может,действительн сестра изначально рассчитывала на опр кол-во персон и посчитала что лучше всего в случае перебора исключить детей,несущих минимальную функциональность на свадьбе (ну маленькие,не понимают что к чему и все равно не обидятся)..Таковы реалии сегодняшнего дня-не все могут себе позволить свадьбу на весь размах..а муж он скорее всего не хотел что ли сразу говорить чтоб не обидеть,надеясь подобными намеками отговорить вас не брать ребенка..просто я считаю в этой ситуации виноватым мужа-это его сестра и он должен был изначально ЧЁТКО расставить все точки над i. Думаю,идти обязательно нужно-а рёбенку платье еще найдете куда одеть,не стоит из-за таких мелочей портить отношения с родственниками и любимым мужем. 24.08.2010 13:02:12, Капризуля
Я бы позвонила сестре и уточнила - удобно ли привести с собой ребенка. Ведь если детей кроме вашей никого и не будет - ей там будет скучно. 24.08.2010 12:57:59, LeLik(в сист. all4olga)
SnoopY
В некоторых банкетных залах берут оплату с человека (и детей тоже считают). Поэтому может и не хотят детей приглашать. Да и если честно, то не интересно дочке одной будет со взрослыми.
Но я бы обязательно поговорила бы с сестрой мужа, узнала почему нужно прийти без ребенка.
24.08.2010 12:56:26, SnoopY
Морковка.
Я всегда считала так-если хозяева просят придти к ним без детей-это не обсуждается и дети не идут. 24.08.2010 12:56:16, Морковка.
Дык тогда почему они с самого начала так не попросили? И насколько мне известно, помимо нашей там должны были быть еще трое детей! 24.08.2010 13:03:12, Fata Morgana
Морковка.
если будут и другие приглашенные(!)дети-тогда позиция вашего мужа и его сестры не понятна,позвоните ей напрямую и спросите,это лучше,чем теряться в догадках. 24.08.2010 13:04:59, Морковка.
_Мушка_
+100 24.08.2010 13:10:02, _Мушка_
Будет удобно, если я ей позвоню и спрошу, мол "Муж мне сказал., но я не совсем поняла: все будут без детей?" 24.08.2010 13:07:53, Fata Morgana
НашаRussia (ех оксюля)
Да, формулировка у Вас вежливая, для себя узнаете наверняка, и сестра не обидится. 24.08.2010 13:32:34, НашаRussia (ех оксюля)
Innulik
именно так и сделайте 24.08.2010 13:23:53, Innulik
Лиса Патрикеевна
в таком ключе - вполне! 24.08.2010 13:23:46, Лиса Патрикеевна
фрикаделька в булионе
Еще как удобно 24.08.2010 13:11:23, фрикаделька в булионе
Морковка.
именно так,ничего неудобного тут нет 24.08.2010 13:10:53, Морковка.
а почему нет..самая выгодная позиция сделать вид что не допоняли мужа и переспросить...все узнаете и ваши сомнения развеятся 24.08.2010 13:09:52, Капризуля
но это же племянница родная... я вот не представляю, чтобы сестра моего мужа была не рада нашему сыну... (своих племянников нет пока, но уверена, что всегда буду рада их видеть, и если девочка хочет на свадьбу - это понятно, всё красиво, невеста и т.д.)
сорри, если сумбурно
24.08.2010 13:02:22, Nochka...
Не родная, а двоюродная племянница. 24.08.2010 13:14:38, ЛюбимицаКлаппа
Elena_Pr
+1 24.08.2010 13:00:31, Elena_Pr

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!