Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

И как вправить свекрови мозги?

Свекровь у меня отличная женщина, в нашу семью не лезет. Старается помогать с детьми. Вот сейчас привезла детей в пятницу-жарит, парит, убирается, пельменей нам морозила. Да, я немного раздражена-но это не конкретно из-за свекрови, а из-за любого гостя пребывающего у нас дома дольше дня-чашка не там стоит, тарелки не втом порядке стоят...в общем, нарушен мой привычный уклад.

Но вопрос не в этом. у нее диабет, она его на самотек пустила-таблетки то пьет, то нет. может и сахар съесть-типа, ОЙ, забыла! Но не выливать же чай! Диеты никакой:( Сдавала на сахар раз в 3-4 недели и все.
Мы отвели ее на консультацию к эндокринологу проверенному.
Свекрови ничего она не сказала, а мне потом сказал, что ситуация запущена, возможно на инсулин придется сесть:(
Купили гликометр-меряет сахар по 8 раз с сутки. вижу, что понимает, что дело серьезно, так как сахар ниже 11,9 не был, а бывало и 22,7...
Но к диете относится не очень. Говорит: Что вообще ничего нельзя, так уж лучше в петлю!

Ну как ей объяснить, что это не конец? Что можно нормально питаться и жить, исключив запрещенные продукты?

Сейчас вот ее нанлизы получила: холестирин 8,85. при норме 6,5. какой-то гликогезированный гемоглобин-10,6 при норме до 6,3... В лаборатории спрашивают-а человек в кому не впадал?
18.08.2010 16:18:45,

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

С С С Р
Очень удивительно, что эндокринолог ничего не сказал свекрови. Даже очень жаль:( Он как врач повлиял бы эффективней. У нас лично было так: мы боролись с мамой 3 месяца, а врач решил всё за 2 минуты. И ещё, врач сделает всё возможное и невозможное, чтобы пациента не сажать на инсулин. Темболее сейчас очень много новых схем коррекции без нсулина 18.08.2010 23:13:29, С С С Р
Вока
С врачом просто говорили о тараканах свекрови, и пугать но обследования она ее не стала 18.08.2010 23:37:31, Вока
гликоз гем-н показывает было ли повышение сахара в течение последних 3-6 месяцев. Т.е. исключают транзиторное повышение. СД- вещь серьезная, много осложнений, ниже писали. Плюс повышен холестерин, а давление у нее повышается? Я бы еще сдала в этом плане фракции( липопротеиды разные). Атеросклероз+СД- не есть хороший прогноз 18.08.2010 21:40:27, A_rina
Вока
бывает повышается, да и генетическая предрасположенность 18.08.2010 23:19:12, Вока
RedC
Все люди разные, кому-то одного разговора достаточно, а кому-то вообще никак.
Мой энд говорит, что некоторым людям нужна "шоковая" терапия. При обследовании, ведут в палату с больными у кого осложнения диабетические... это такое зрелище, особенно когда примеришь на себя и понимаешь, что ЭТО вот оно рядом и может с табой случиться.
18.08.2010 19:37:02, RedC
+100. К сожалению многих только на испуг- помогает 18.08.2010 21:46:10, A_rina
Не донесете никак, извините за пессимизм... У меня такой же свекр: лежит в больнице раз в год, чиститься, восстанавливается (причем врач свой - моя сестра, все самые лучшие лекарства, постоянный неусыпный контроль), выходит с сахаром 7-8, через пару месяцев - опять 13-14, жрет все подряд, типа "Я ж на инсулине, могу сколько угодно съесть, а потом дозу принять безразмерную"...
PS Про инсулин - не надо его так бояться, иногда лучше раньше его ввести, чем без него поджелудочную загонять.
18.08.2010 19:12:55, Caracol
Вока
да я ни так инсулина боюсь, как непонимания ее 18.08.2010 23:18:30, Вока
Просто Клара
Предпологаю, что свекровь взрослая уже дама. И понимает, что с ее организЬмом происходит. Вы б ее к хорошо-говорящему эндокринологу сводили. Который ей про сосуды раскажет, про почки и все такое... Просто чтобы она о ПОСЛЕДСТВИЯХ подумала, о том что после комы в таком возрасте много какие органы отвалиться могут... В общем, пугануть надо как следует, некоторое время это будет действовать. 18.08.2010 19:10:13, Просто Клара
Вока
да эндокринолог хороший, пуганет. но надо ей мозги переправить 18.08.2010 23:20:14, Вока
Крохозябр
я думаю, она не понимает, что осложнение болезни - это не только смерть. Это, возможно, мучения. И, возможно, длительные. Как бы до неё донести.... 18.08.2010 18:29:54, Крохозябр
*sloNik* (Gru)
Анализы натощак сдавали?

Сахар крови в течении дня может быть и 15 и 20. Потому что концентрация глюкозы в крови зависит от многих факторов и от приема пищи в первую очередь.
Надо отталкиваться от утренних результатов, натощак. Именно натощак, т.е встали и померили, зубы даже чистить ни надо и "водички чуть-чуть попить" тоже не надо.
Вот если тощаковый утренний меньше 10, а в идеале - меньше 7, то все неплохо. Но это все я для вас говорю.

Теперь про бабушку мою. Люди разные, и то что я сказала своей, может быть не каждому подходит. Но моя включила мозг после следующего моего заявления.
"Если ты надеешься, что будешь кушать как попало, врачей не слушать и т.д., а потом однажды утром покинешь нас за две секунды, то не надейся. При таком отношении к здоровью ты будешь мучиться очень долго." Они любят говорить про "петлю" улыбаясь, а когда картину себе представляют - начинают думать иначе. Ибо - в петлю конечно большинство не полезет (ТТТ), а вот представить себе раннюю немощность хорошо получается. Моя например, еще очень просит бога, что б не позволил ей мучить родных своей старостью и немощностью, для нее это очень важно.
Это вкратце.
Сейчас она даже не принимает сахароснижающие препараты. Все ее лечение это режим и диета.
18.08.2010 18:14:09, *sloNik* (Gru)
Вока
утром натощак, конечно же. сразу после кровати-диапазон натощак от 11,9 до 13. 18.08.2010 19:11:37, Вока
МАРФУТА
очень ее понимаю,нкак не объяснишь ты ей,потому как она сама не дура,все понимает ,но принимать не хочет и делает так как ей проще ...ну где то так 18.08.2010 18:02:23, МАРФУТА
Вока
Кать, потом что? 18.08.2010 19:12:01, Вока
А потом к сожалению бывает так: диабетическая ангиопатия, полинейропатия, гангрена... И будут отрезать по пальчику, потом стопу и т.д. Извините, что так жестко, но именно так надо до нее донести. 18.08.2010 21:49:02, A_rina
Вока
да, я знаю все последствия:( бабушку 1,5 года назад похоронила:( 18.08.2010 23:21:14, Вока
МАРФУТА
а потом как кривая выведет или как она сама решит 18.08.2010 19:19:34, МАРФУТА
Filia
У меня отец похоже к себе относится. К сожалению, иногда жизнь бьет по голове. В первый раз он стал очень четко соблюдать диету, когда чуть ноги не лишился. Сейчас вот зрение пошло :(, отслоение сетчатки, ему ее припаяли и сказали строго следить за сахаром. Но у меня мама постоянно с отцом борется, не покупает ничего из того, что отцу нельзя, строго следит за едой. Грубо говоря, если нальет чай с сахаром, то выльет. По-другому с ними к сожалению не получается. Любимая фраза отца: " Ну что мне теперь сдохнуть что ли". 18.08.2010 17:26:40, Filia
Вока
у вас хоть мама следит, молодец она. а свекровь одна живет сейчас, за исключением приезда дочки-на вхд, каникулы 18.08.2010 19:13:18, Вока
Elena99
У меня сегодня свекровь на скорой в реанимацию увезли,давление упало,сахар высокий,предынфарктн­ое состояние,зато дочке с детьми помогает,а на здоровье плюет. 18.08.2010 17:23:48, Elena99
ТВЛ
а что важнее в вашем топе: сокрушение, что на здоровье плюет, или что дочке с детьми помогает:( Как-то некузяво написано, недобро как-то:( 18.08.2010 17:34:43, ТВЛ
Elena99
Важно,что на здоровье свое плюет,а дочке весело ,что мать патриотка в больницу не ходит.А мне жалко ее,дочь грозилась даже ее здать в дом пристарелых. 18.08.2010 18:00:47, Elena99
Вока
так пусть ваш муж сделает сестре внушение 18.08.2010 19:14:12, Вока
Elena99
Да мы внушали и я и муж,Объясняли,что так нельзя по отношению к своей матери,изменений ноль,только отношения испортились.Мать сама признает,что сын сердобольней дочери,но всеравно за дочь стоит горой. 18.08.2010 21:57:32, Elena99
Вока
понятно, она же мама... 18.08.2010 23:21:59, Вока
anfisik
у меня мама с сах. диабетом((( тоже она не обращ. внимания на сахар..... итог: 3 года назад 1й инсульт (учились говорить, сидеть...левая рука вообще не работает, а левую ногу она подтягивает)потом в течении года ещё 2 инсульта. Попробуйте объяснить ,что сах. диабет -это риск для инсульта, гангрены,закупорка вен...
Желаю чтобы у Вас получилось повлиять на свекровь!!
18.08.2010 17:03:01, anfisik
никитка
Оля, я Вас понимаю, такая же ситуация с мамой, У нее сахар 18 был, затащила ее волоком к врачу, та назначила таблеткии обследование, сахар снизили до 11 с помощью таблеток. И все. Сахар мерить перестала, обследование не хочет делать, говорит: вскрытие покажет, что у меня было((. Уговариваю ее, но она не хочет и слышать(. Так что пока человек сам не захочет, никакие уговоры не помогут(. 18.08.2010 16:39:39, никитка
Вока
ей вот назначили сейчас лекартсво, плюс постоянный контроль. она сейчас все делает, так как у нас сейчас-три цербера в лице меня, сына и дочери постоянно напоминают.
на след. неделе-опять ко врачу, она оценит показания сахара, анализы и скорректирует лечение.
потом она уедет домой, Каринка (дочь), уедет в Махачкалу на учебы и все, думаю что с диетой будет все забыто...
18.08.2010 16:52:10, Вока
никитка
Может быть у врача получится уговорить ее??? Когда я покупала глюкометр, разговорилась с продавцами, так вот они сказали, что с таким сахаром до инсульта не долго((, я ей сказала, на какое-то время помогло, а потом по новой все(((. Оль, а куда Вы ее водите??В какой-то мед. центр?? 18.08.2010 17:36:44, никитка
Вока
я через имунолога своего нашла 2-х врачей хороших. у нас почти консилиум. одна в СВАО, другая на Пушкинской. 18.08.2010 19:15:16, Вока
есть такая штука-диабетическая полинейропатия-так вот от этого реально в петлю лезут, боли в ногах( чаще всего в ногах) очень сильные, и ничем практически не лечится. У вашей свекрови если не в кому впасть, то вот эту штуку получить есть все шансы. +риск гангрены и т.п. Потом будет поздно, как говорят близок локоток, но назад уже будет не вернуться. Срочно сажайте ее на диету, не знаю как, может пусть врач с ней уважаемый поговорит, диетолог, но вы правы действовать надо срочно. 18.08.2010 16:37:55, мас (в системе vatt)
Вока
про гангрену я ей говорила (у меня бабушка 1,5года назад с гангреной была, через 2 месяца инсульт и все...), да и родственник есть у нее-уже без ноги:( он диету четко соблюдает. а на нее не действует...
врачей мы ей здесь хороших нашли. надеюсь, что поможет
18.08.2010 16:48:35, Вока
Strawberry
У свекра сейчас диабетическая стопа. Тянут как могут, но вероятнее всего в итоге ампутация :( 18.08.2010 16:44:09, Strawberry
ТВЛ
я бы попробовала поговорить с точки зрения психики: вы нам очень нужны, мы без Вас никуда и дети не переживут, если что-то случится. Мама, поберегите себя хотя бы ради нас и ради внуков. Что-то такоэ. Мой папа, когда уже было определенно ясно, что все, конец, сожалел об одном: что не сможет видеть, как взрослеет внук, и сокрушался, что не слушал нас раньше, когда отправляли его к врачу, потому что тогда об этом не хотелось думать. 18.08.2010 16:27:25, ТВЛ
Вока
Лер, да говорили. и дочку она замуж выдать хочет. Но ее подружки:( одна весит под 2 центнера-тоже сахарный диабет, так она АВТОРИТЕТНО заявляет: Ну и что, у меня тоже сахар! а я утром не могу без чая с сахаром и нескольких бутеров с маслом. Все болезни от нервов! 18.08.2010 16:31:07, Вока
ТВЛ
ну и скажите ей, что ее подружка вашим внукам и вам не нужна, а вот онааа, ну и так далее... 18.08.2010 16:34:32, ТВЛ
Вока
буду пробовать. но опять же-я не дочь и не сын. мне кажется, что говорить жестко, я не имею никакого права.
говорили с Альбертом-он сказал, что будет с ней говорить.
18.08.2010 16:38:00, Вока
ТВЛ
не, не жестко, и потом, она кстати, скорей тебя послушает, чем сына своего собственного. Мне так кажецо 18.08.2010 16:39:44, ТВЛ
Вока
думаешь? попробую 18.08.2010 16:48:56, Вока
о, это сложно...
В поликлинике бывают Школы диабета...
Но с другой стороны - может это выбор человека - жить пока живется, не обращая внимание на болезнь, чем ощущать себя больным и жить долго...
18.08.2010 16:27:13, Nitki
Вока
свекровь живет в селе, там вообще один врач на всех... помню как 2 года назад Артуру, когда он там был и простыл Бисептол назначили... 18.08.2010 16:29:02, Вока
Думаю никак :( у меня у мамы обструктинвый бронхит,кашляет жутко,сидит на таблетках и инголяторах,сейчас в пульмонологическую больницу положили на обследование и процедуры, и что? думаете она бросила курить? нет ,как курила пачку в день так и курит, и уж сколько я с ней борюсь,с младенчества своего, и сколько врачи ей говорят бросать курить-Бестолку !!! папа умер 2 года назад от рака легкого....тоже не напугало.Я вот не знаю что делать!!!! Это какой то детский инфантилизм что ли. думаю пока не прихватит так что нужно будет выбирать жизнь или смерть не изменится ничего 18.08.2010 16:25:26, Molinary
а книжку аллена карра ей не давали-легкий способ бросить курить? заставьте прочитать, может кстати в больнице и получится. Я сама бросила и муж практически бросил, только на празниках иногда срывается-но больше за компанию. 18.08.2010 16:39:50, мас (в системе vatt)
вот книжку хочу ей дать,но по опыту знакомых ненадолго хватает этой книжки 18.08.2010 17:40:25, Molinary
*sloNik* (Gru)
Так может ей не надо надолго.
Оценит кайф от "некурения" и сама потом не начнет.
Главное про отрицательные отзывы не рассказыайте.
18.08.2010 18:22:25, *sloNik* (Gru)
ТВЛ
глупости весь этот карр, который кстати умер от рака легких 18.08.2010 16:43:46, ТВЛ
Одна такая рыжая
ОН БЫЛ ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК. И я надеюсь, что ему очень хорошо там в раю.
Он избавил меня от этой дряни. Я курила 10 лет. Я думала, я никогда не смогу бросить.

Он умер от рака легких, потому что он сам долго курил. Но он был великий человек, потому что ему до сих пор благодарны сотни и тысячи, которых он спас.
18.08.2010 19:12:59, Одна такая рыжая
ТВЛ
а я вот не думаю, что никогда не смогу, вообще об этом не думаю. Есть люди, поддающиес внушению, а есть - нет. ВЕЛИКИМ бы его не стала называть, потому как те, кто прочитав его бросили, бросили бы и с антиникотиновым пластырем. ПыСы. И чего раскричалась, я тебе верю, что ты в это веришь. 18.08.2010 19:46:40, ТВЛ
*sloNik* (Gru)
Не... В том то и дело, что люди годами пытаются бросить и "рубят с плеча" и кодируются и пластыри и жвачки... И ни как.
А в итоге - бросают так легко, что сами этого не замечают:)

Я очень осторожно отношусь к этому явлению. Мои примеры не позволяют мне говорить, что это туфта. Но и примерам других у меня нет основания не верить. Конечно играет роль и внушаемость и настрой и сила самого желания бросить. Но не пофигу ли че там и как сработало, если главное случилось - человеки не курят:) Может быть не все, кто пытался, но многие:)

Тёма, кстати, много об этом писал. И очень доходчиво:)
18.08.2010 23:37:49, *sloNik* (Gru)
не назвала бы глупостью книгу, которая хотя бы одному человеку(мне) доказанно помогла бросить курить. У меня есть еще несколько знакомых-которые бросили и не курят уже несколько лет. Есть конечно, кто не бросил, но даже за тех я рада, кто уменьшил количество сигарет. А если не хотеть, то конечно не поможет. Там в книге-то в том и прикол, что не надо ничего анализировать и искать смысл, просто тупо прочитайте и все. Вам мозги мешают воздействовать на подсознание)))Мне тоже сначала казалось бред полный-но усилием воли дочитала-результат порадовал. 18.08.2010 18:39:15, мас (в системе vatt)
ТВЛ
не люблю, когда на меня тупо давят. Решу бросить - брошу сама. Тем более он сам все опошлил: взял и умер от рака легких 18.08.2010 18:47:24, ТВЛ
*sloNik* (Gru)
ВСЕ мои знакомые, кто читал - не курят. Человек 10 уже:)
Я не знаю как она работает, понимаю, что НЛП, но дурею, когда вижу папиного приятеля, который курил 30 лет и года три уже не курит.
18.08.2010 18:19:45, *sloNik* (Gru)
МАРФУТА
да не работает это,по крайней мере из моих знакомых ,прочитавшие или не бросили вообще или начали опять,а те кто бросил ,сделали это не читав этот бред 18.08.2010 18:52:04, МАРФУТА
ТВЛ
а все МОИ знкомые, которые пихали мне эжту книгу и в бумажном и в электронном видах и просто достали меня этим карром, опять закурили:) Что будем делать?:) 18.08.2010 18:34:15, ТВЛ
МАРФУТА
+1 к сожалению,я ее аж несколько раз читала и каждый раз думала ...кхе..ну не буду писать что думала) 18.08.2010 18:49:30, МАРФУТА
*sloNik* (Gru)
А я не курю.
Без карра правда:)
Теперь стану еще толшеееее:)))

Ну хвалите же меня, хвалите!

ПС Думаю как-то все-таки работает. Просто расчитано на более внушаемых людеи и, как бы помягче сказать, не очень начитанных. Ибо не надо думать как это работает, надо просто верить:)
18.08.2010 19:17:02, *sloNik* (Gru)
Одна такая рыжая
Восхищаюсь! Умница. Есть за что хвалить!!! 18.08.2010 20:14:16, Одна такая рыжая
*sloNik* (Gru)
:) 18.08.2010 22:18:02, *sloNik* (Gru)
нетти
+1 Есть много способов вылечитьСЯ от любой зависимости и ни одного вылечИТЬ. Хотите бросить курить- поможет и Карр, и антиникотиновая жвачка.. или ещё что то. Не хотите - не поможет ничто и никто. 18.08.2010 16:52:55, нетти
бросить хочет но воли нет,а может не сильно хочет 18.08.2010 17:41:05, Molinary
Вока
:((( 18.08.2010 16:26:36, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!