Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ

Чем нас травят? :( Поели арбузика, называется....

Купили в пятницу на рынке 2 арбуза больших. Один забрали на дачу, второй положили в холодную воду в ванне.
Вчера (в воскресенье) возвращаемся, заходим в ванну, а там.... жуткий запах химии, очень похоже на аммиак, арбуз плавает в белой пене, похожей на стиральный порошок. Когда воду слили, ванна была оранжевого цвета. Оттирала ванну средствами и всё равно запах чувствовался :(
При осмотре арбуза обнаружили на нем небольшой порез и из него пузырьки вонючие выходили :)
Может его на экспертизу отнести? А куда?
ЗЫ Первый арбуз был благополучно и со вкусом съеден на даче, отравлений не вызвал :)
16.08.2010 09:25:54,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

2 года назад - семь дней в инфекционной больнице, лечение сальмонеллеза еще в течение 7 дней после выписки, жуткое состояние - вот что получилось после покупки арбуза. После этого в Москве их не покупаем. 16.08.2010 14:29:03, Cаlibrа
EkZotika
Думаю, вы сами ответили на свой вопросик - арбузик был с треинкой (порезом), которую вы не заметили. Полежав в воде, он попросту испортился...и желтизна - это вопрос химической реакции (я в этом не сильна), вызванной продуктами гниения.
Еслиб вы не положили арбуз в воду, возможно ничего бы и не произошло.
16.08.2010 13:46:05, EkZotika
вы нарушили условия хранения, винить можно только себя. При такой жаре не думаю, что у вас в ванной вода будет 0 градусов, т.к. корка у арбуза впитывает все и вся. Арбуз хранят в сухом виде. Даже ,если в арбузе будет маленькое повреждение кишечная палочка там обеспечена. Если будет отравление и будет подтверждение из больницы вот тогда наш доблестный Роспотребнадзор будет принимать меры, правда если будут не единичные жалобы. Увы такая действительность 16.08.2010 12:50:07, topotusha
ТВЛ
ну, от нормального арбуза по-любому ванная не стала бы оранжевой, вам не кажется? т пахло бы не химией, а кислым 16.08.2010 13:15:05, ТВЛ
но арбуз был с трещинкой, мне кажется этого достаточно. Что такое нормальный арбуз? Всегда мою арбуз горячей водой с моющем средством. Неделю назад у нас выключили горячую воду, так вот вода холодная стала очень сильно пахнуть хлоркой. Ведь вода тоже не маловажный фактор. 16.08.2010 17:03:13, topotusha
Вот поэтому мы их и не едим в Москве практически, если только в проверенных точках. А так только на море:( Два года назад мы с мужем в больницу попали после такого вот арбуза:( 16.08.2010 12:38:46, Звёздо4ка
AS
за месяц покупки арбузов (практически через день) ни одного плохого не встречено 16.08.2010 12:30:17, AS
СонЯ
так а как его определить на глаз- плохой он или хороший, есть ли в нем нитраты и пестициды?
я ж говорю, что мы один из этой же партии съели, вроде всё нормуль.
а вот что уж у меня в желудке после него осело, вот в чем вопрос.
Ведь с чего-то же вода воняла аммиаком и была оранжевого цвета?
16.08.2010 12:39:56, СонЯ
lialka
позвоните в сэс, по идее, они должны взять на экспертизу, вы ведь здесь его купили 16.08.2010 10:54:02, lialka
СонЯ
позвонила в свой местный СЭС, меня пинали из одного в другой отдел :( В итоге сказали звонить в Роспотребнадзор. Там мне сказали, что нужно написать заявление, тогда они смогут проверить конкретную точку по продаже арбузов.
Наш же вонючий арбуз сказали просто выкинуть, на экспертизу у частных лиц ничего не берут...
Хотя странно это как-то.
Может обманули? Просто связываться не хотят?
16.08.2010 11:32:03, СонЯ
Кошкодав
еще поищите ОЗПП сайт. там много полезного. 16.08.2010 13:28:48, Кошкодав
Роспотребнадзор кстати не имел право вас посылаьть, они обязанны были принять ваше заявление и кстати взять арбуз на экспертизу, вы можете накатать на них жалобу. 16.08.2010 12:37:33, Звёздо4ка
СонЯ
так заявление они мне как раз сказали написать, но нужно еще сходить на рынок, посмотреть № палатки и желательно знать фамилию ИП. Но там я поняла вопрос не быстрый к рассмотрению. Мне сказали, что они мое заявление направят в суд и если судья вынесет решение о проверке торговой точки, тогда будут на экспертизу товар брать.
Бред полный. Пока суть да дело, торговцы уже на свою благославенную Родину уедут и проверять будет нечего и некого :(
Замкнутый круг, короче.
16.08.2010 12:49:52, СонЯ
lialka
:(( 16.08.2010 17:05:37, lialka
lialka
только что в Контрольной закупке сказали, что "с некачественным продуктом можно обратиться в лабораторию СанЭпидемНадзора, которая есть в каждом городе" 16.08.2010 11:46:11, lialka
СонЯ
так я туда уже обратилась :( и меня культурно послали...
что дальше? звонить начальнику или в Москву в главное управление?
16.08.2010 11:51:05, СонЯ
lialka
имхо, в главное управление или в Роспотребнадзор, или можно в той же Контрольной закупке посоветоваться (подозреваю, что ответят небыстро) 16.08.2010 12:14:50, lialka
Жуть... Но может химия тут и ни при чем, просто корка повреждена, вот прокис-загнил, тем более в воде. 16.08.2010 10:51:14, ЛюбимицаКлаппа
СонЯ
неее, запах прокисшего совсем другой :( 16.08.2010 11:26:23, СонЯ
арбузы это моя большая проблема...
последние 2 года что-то поменялось.. во рту привкус химический, по консистенции мякоти и корки совсем другими они стали..
а я "слепая" с рождения, поэтому хорошо развито обоняние и вкусовые ощущения...
так что покупаю, пробую и выбрасываю(((
16.08.2010 10:49:57, anell
MacJluHka
так лет 6 назад свекр купил 2 арбуза. поочереди. я от обоих сидела 2 дня с обнимку с белым...
еле выжила.
вчера на даче разрезали арбуз, муж купил когда в магазин ездил. у меня сразу после первого откуса в животе всё заныло и я положила остаточки в мусорку..

арбузы очень люблю и у бабушке на юге ела их мешками, мне больше и не надо было ничего :)
вот только оттуда вернулись - арбузы ели кг-мами. всё ок.

но вот только в мск купит кто - меня сразу срубает... не ем в мск арбузы...
16.08.2010 10:15:01, MacJluHka
Я вот честно уже 3-й год их не ем, только дыни, пока с все ок, но каждый раз очкую:( 16.08.2010 10:04:49, Ленка Герцевна
Madam_sha
сейчас крайне аккуратно надо с арбузами...
С нами можно не воевать, проще потравить всю нацию арбузами %)
16.08.2010 09:32:59, Madam_sha

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!