Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Брайт(Ёлка)

Про равнодушие 2

Девочки, пожалуйста выскажитесь, сижу и борются во мне два человека:
1. Говорит, что подошла бы, и помогла бы и ещё скорую вызвала бы тому кто лежит на жаре и не важно что с ним.
2. К теме я всегда с детьми и подходить на глазах у детей - это неправильно т.к. сами потом не будут боятся подходит к малознакомым пьяным, а ещё человек сам себе организовал этот кайф и участия не просил и лежит себе спит на солнышке,а я вот тут с детьми лезу мешаю и т.п.(это мне психолог озвучила)
Сама думаю что всё равно подойду, т.к. нет ничего дороже жизни, а вместе нам её легче прожить. Никогда особо посиделками не проникалась, а вот сижу на даче с детьми, читаю вас и думаю, как все таки круто что вы есть, и вроде дым не дым, жара у кого то под кондеем))))) здорово. Выскажитесь плиз, а то я никак не пойму, что же не так и кому я навредила месяц назад вызвав скорою пьяному мужчине на солнышке в газоне.
09.08.2010 23:17:02,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не знаю, не соглашусь с вами, почему вы боитесь делать хорошие, добрые вещи при детях? Я наоборот в ребенке воспитываю всеми силами не быть равнодушным к чужой беде, причем тут посторонние люди? Если человек в беде ему нужна помощь только и всего. Мне лично не важно с ребенком я или без, если человек нуждается в помощи, я всегда ее по мере своих возможностей оказываю! Тупо просто вызвать скорую, можно при любых обстаятельствах! 10.08.2010 11:45:03, Звёздо4ка
Брайт(Ёлка)
Знаете, я тоже за помощь, но вот иногда сталкиваешься с неадекватной реакцией, пьяных особенно и вот ваш ребенок подойдет и ему пришлют в глаз, ну так мало ли что померещилось на солнышке. Я один раз спасла девочку в ночном клубе, у неё эпи припадок случился, упала и как давай головой биться, если бы не охрана и я из последних сил державшая ей голову и пихавшая туда ей ложку, то черепно мозговая с вытеканием гарантированно была бы, но по приезду скорая лечила нас обоих)))) Помогать надо, просто действовать по обстоятельствам и если есть возможность прибегнуть к помощи спецов, то лучше так. Я в юности на скорой санитаркой подрабатывала, такого насмотрелась)))). Спасибо вам за мнение. 10.08.2010 13:29:21, Брайт(Ёлка)
Крохозябр
всегда в таких ситуациях звоню в скорую - там пусть сами решают. Однажды тетенька начала меня по телефону допрашивать "а Вы понюхайте, от него не пахнет". Я понюхала - пахнет. Честно сказала и говорю "И что, раз пьяный, пусть помирает тут?". Она нехотя спросила адрес, Я честно ей всё рассказала, объяснила. Дальше пошла, остальное - на их совести. 10.08.2010 11:13:49, Крохозябр
Не согласна. Когда сама побываешь в шкуре вот такого, который на солнышке валяется, становится понятно, что воспитательные моменты в таком случае ни к чему. Кстати, я вообще не понимаю, почему для детей милосердный поступок мамы может оказаться вреден. Вот потом и жлуются, что люди равнодушные - потому что их мамы на собственном примере не научили не проходить мимо чужой беды.
А я, помнится, упала в обморок на жаре прямо возле гостиницы Пекин (м. Маяковская, место бойкое, народу полно). Шла в Филатовскую больницу к двухнедельной своей недоношенной дочери. Сама была после родов очень плоха, еле ходила, а тут еще жара. Так вот, я упала и лежу себе в пыли. В беременном комбинезоне, между прочим. Живот еще не ушел, 2 недели прошло после родов. Так вот, я и в себя пришла уже самостоятельно (не знаю, сколько лежала), и вижу - через меня в буквальном смысле слова ПЕРЕШАГИВАЮТ люди. И никто, никто не останавливается. Я голос подала, застонала что-то типа "помогите, мне плохо", и тут охранник из гостиницы выруливает. Думаете, предложил мне у них в холле полежать, пока он "Скорую" вызовет? Хрен там. Дубинкой на меня замахнулся, матом заорал, назвал наркоманкой, шл**ой и еще разными словами. Я начала плакать. Заметьте, при этом я все еще лежу в пыли и не могу встать. И только тут тетенька какая-то подскочила, на охранника замахнулась, отогнала его, подняла меня, умыла, дала попить. И вызвала "Скорую". И все равно мы с ней остались сидеть на жаре, потому что он не пустил нас в холл. Несмотря на то, что я уже могла объяснить, что со мной происходит и почему я тут валяюсь.
Ему тоже мама шибко умная, как ваш психолог, в детстве объясняла, что все, кто упал и лежит - опасные бомжи, алкаши и наркоманы.
Кстати, это был день моего рождения... Юбилей даже - 30 лет мне исполнилось. Отличный был праздничек.
10.08.2010 11:11:10, jurnaluga
*sloNik* (Gru)
Вы передергиваете.
Автор совсем об ином говорит.
10.08.2010 13:12:24, *sloNik* (Gru)
Где именно я передергиваю? Автор говорит, мол, сомневаюсь - надо ли ребенку становится свидетелем сцен, где участвуют бессознанные валяющиеся граждане, бо психолог считает, что это бяка. А я (тоже психолог в некотором роде, образование у меня такое имеется) считаю иначе: ребенок должен знать, что иногда люди лежат на улицах. И в некоторых случаях этим людям требуется помощь. Узнать, требуется ли она, можно только путем приближения к объекту, визуального наблюдения и вербальной коммуникации с объектом.
Мне с дочерью не приходилось еще никому оказывать помощь на улице. Но приходилось нести бабушке тяжелую сумку, например. Приходилось уступать место беременной в транспорте. Когда будет необходимость при ребенке вызвать "Скорую" или оказать минимальную посильную помощь кому-то, кому стало плохо, я это сделаю. При чем тут передергивание-то? Охранник вам не понравился, что ли? Увы, он мне понравился еще меньше. И это правда жизни. Кто-то же его воспитывал.
10.08.2010 13:33:00, jurnaluga
*sloNik* (Gru)
Психолог считает "т.к. сами потом не будут боятся подходит к малознакомым пьяным"
Это психолог с которым общался автор, это дети автора, они определенного возраста и типа личности и помнению психолога, автору следует так поступать и тыды и тыпы.

Всему свое время. И правду жизни дети тоже должны постепенно узнавать.

А про "некоторые случаи" автор не сказал ни слова.
10.08.2010 13:38:12, *sloNik* (Gru)
Психолог сказал, извините, бессмыслицу. Маленький ребенок не ходит по улицам один, с ним всегда взрослые. А ребенок постарше должен быть в состоянии отличить опасного психопата от несчастного бессознанного пенсионера. И этому нужно учить, именно об этом я и говорю. Если просто игнорировать такие вещи, вот тогда и случаются разные казусы. Потому что мама ограждала. Но если вы ведем речь исключительно о детях автора со всеми их особенностями, тогда вообще смысл об этом говорить, мы же не знаем ни автора, ни его детей. Тогда это тема для семейного разговора на кухне, а не для обсуждения в форуме. Если тема выносится на форум, значит, человеку важно услышать об опыте других людей с другими детьми и их особенностями. Так что передергиваете здесь вы. 10.08.2010 13:46:35, jurnaluga
*sloNik* (Gru)
Извиняю.
И самоустраняюсь.
Я здесь и более бессмысленные разговоры вела, но сегодня как-то нет желания.
10.08.2010 13:52:46, *sloNik* (Gru)
Солидарна с вашим решением. Тоже не горела желанием вести бессмысленные разговоры, но тут вы подвернулись... 10.08.2010 13:58:15, jurnaluga
Madam_sha
вот насчет детей не согласна с вами, я была бы против чтобы мой ребенок пытался собственными руками оказывать помощь, даже бомжи пьяные посильнее ребенка будут, схватит или огреет чем-нибудь (и прохожие не помогут не спасут), да заразит не дай бог, потом от туберкулеза лечить ребенка за его доброту. Ну а привлечь внимание взрослых..., ну я сомневаюсь, что то, что увидел ребенок не увидят прохожие, да и навряд ли они будут ребенка слушать. А вот когда уже подросток который в состоянии определить для себя опасность и в состоянии позвонить по телефону вызвать скорую наконец вот это другое дело. 10.08.2010 11:26:13, Madam_sha
А я разве написала, что ребенок должен своими руками что-то делать? Да он все равно ничего не сможет. Не об этом речь. Речь о воспитании сострадания к ближнему. Путь он видит, что мама не проходит мимо, что она не равнодушна к бедам окружающих. Речь не о том, чтобы научить оказывать первую помощь, а о том, чтобы ребенок считал, что остановиться и хотя бы спросить - не нужна ли помощь - это нормально и естественно. А не убегать ы ужасе: "Ах, вдруг меня заразят!", когда у пенсионера на остановке случился сердечный приступ. 10.08.2010 13:07:12, jurnaluga
al_gol
Вот спорный вопрос, такое поведение(когда мама помогает всем подряд) в некотором роде виктимно, мне кажется, что надо оценить ситуацию, чтобы понять, что делать, а оказывать первую помощь, не умея её оказывать, к примеру, это глупость. 10.08.2010 23:00:47, al_gol
А где я писала, что всем подряд??? Такое ощущение, что часть читающей публики читает в моем сообщении что-то совершенно свое. Вот уж воистину: велик и могуч русский язык, каждый норовит найти какие-то тайные смыслы, которых в виду не имелось. Для того, чтобы понять, требуется здесь лично МОЯ помощь, я подойду и оценю, да. Спасибо, что сочли меня идиоткой, которая бы не догадалась сделать именно так.
И потом - почему "не умея"? Я писала, что надо броситься и делать прямой массаж сердца? Или укол адреналина через грудину? Но поднять человека, усадить или уложить, расстегнуть ему ворот, дать воды и вызвать "Скорую" - это невероятно сложно? Прям реально нужно высшее медицинское образование?
11.08.2010 10:31:25, jurnaluga
*sloNik* (Gru)
А другая часть вообще ни чего не читает :)))

*шепотом, что б никто не услышал*
11.08.2010 10:34:16, *sloNik* (Gru)
И слава богу, я щетаю. Здоровья этим добрым людям.
Я-то уж расслабилась - все, гроза прогремела, тапки вернулись на свою привычную орбиту, ан нет, все еще летят по неведомым траекториям : ))
11.08.2010 10:39:58, jurnaluga
*sloNik* (Gru)
Щетаете?
Ну Щетайте на здоровье:)
11.08.2010 10:42:26, *sloNik* (Gru)
Упс. Опять я в пролете - думала, хоть вы угомонились и пребываете в хорошим настроении сегодня. Ошибалась. Была неправа. Пойду-ка выступлю на радио, пока вы тут ерничаете. Чтоб к моему приходу еще какая-нибудь шпилька появилась. Приду - проверю. 11.08.2010 10:48:14, jurnaluga
*sloNik* (Gru)
Я в очень хорошем настроении:)
Хорошо - идите:)
11.08.2010 10:50:09, *sloNik* (Gru)
Ну, маленькие дети обычно не ходят одни по улицам, а в 12 лет ребенок уже может определить стоит подходить или нет! 10.08.2010 11:46:42, Звёздо4ка
al_gol
не, я наверное своего бы в этом не поощряла. Максимум, что может 12-летка сделать, позвонить в скорую и в милицию. Кстати, за границей тоже, все звонят 911, и потом уже по ситуации... 10.08.2010 23:02:06, al_gol
Брайт(Ёлка)
Девочки, вы поймите, что если мама подходит, то у ребенка тормоза не будет и подойдет, и может огребет. После всего прочитанного, думаю надо учить наших детей грамотно сострадать и ориентироваться в ситуации, не проходить мимо, а именно своим примером показывать как надо себя вести. Вроде я так придумала)))))) 10.08.2010 13:43:13, Брайт(Ёлка)
Madam_sha
+1 10.08.2010 18:19:02, Madam_sha
У меня сын в клубе был напоен транквилизатором один коктель и все... ограбили и состояние спустя 16 часов было как у пьяного, хотя на медосвидетельствован­ие алкоголя 0 в крови... он говорил, что когда лежал на газоне, не мог подняться просил помощи, тянул руки, но все шли мимо, молодежь еще смеялась...на дворе осень, провалился в сон, на дворе осень.. когда очнулся смог доехать до дома. Я всегда подходила, особенно если одет прилично и видно, что что-то не вяжется в образе, после этого случая подхожу всегда, просто заглянуть, понять. Дочке, ей почти 9, говорю, что если что обрати внимание любого взрослого, сама не вмешивайся, но пока она всегда с кем-то рядом. 10.08.2010 10:55:59, ma-ma
Брайт(Ёлка)
Спасибо,я поняла))))) Если я всё таки налогоплательщик, то моя человечность-это (если я с детьми) вызвать скорую, потому как, если мы не медики, то помочь вряд ли сможем и милицию, можно проконтролировать процесс. Спасибо вам всем))))) 10.08.2010 10:39:20, Брайт(Ёлка)
*sloNik* (Gru)
Все вспоминают, я тож вспомнила...
В школе училась еще, в 11 кл.
Заболела, темпа поднялась - пошла к медсесте отпрашиваться, а она "отпущу, если пойдешь в поликлинику сразу". Я ж порядочная была - пошла. Иду и понимаю, что пипец мне... постепенно к забору прилипла и иду "по забору", а за спиной "такая молодая, а уже пьянь", (а я не просто молодая - я еще ребенок совсем, взрослая конечно, но даже не накрашенная - из школы ж иду)пока не упала - не подошел никто, да и упала уже на территории больницы.
Так что разное бывает...
В больнице потом лежала.
10.08.2010 10:08:37, *sloNik* (Gru)
Madam_sha
я бы точно двадцать раз подумала бы, к пьяному бомжу не подойду, мне их жалко но они действительно выбрали сами себе такую жизнь... а вот если пожилой человек которому плохо стало это другое дело. 10.08.2010 10:02:19, Madam_sha
al_gol
а как ты определишь, может, это пьяный пожилой бомж... 10.08.2010 23:02:32, al_gol
Миучча
Я не всегда могу подойти, к бомжу наверное не подойду, незнаю. ОДнажды пару лет назад везла мелкого из сада и на дороге у обочины в полной темноте лежала женщина молодая, полуголая, я вызвала милицию и скорую, но сама уехала, тк в машине было два ребенка и я врядли сама чем то могла тогда помочь, отвезла детей и вернулась - ее уже не было. А недавно была поражена кол-ом отзывчивых людей - парень велосипедист каким-то образом улетел с горки в канаву и разбился, так нас тут же собралась добрая толпа людей , достали, оказали первую помощь, погрузили в скорую, одна девушка каким то чудом разыскала его отца, сбегала за ним и даже велик забрала пока те уехали на скорой, так что мир точно не без добрых людей, жаль что их меньшинство. 10.08.2010 09:39:58, Миучча
al_gol
Спать на таком солнышке, какое сейчас - нельзя.
Особенно в состоянии опъянения.

Я бы наверное подошла, но к бомжу какому-то хз, ну то есть если бомж спит на скамейке - то хз, а если лежит ухоженная девушка или мужчина на площадке или в метро, наверное, подошла бы или помощь вызвала... ну тут сначала обычно стормозишь, а потом задним умом думаешь, что надо было бы...

Вывод, нельзя выглядить по-бомжацки, иначе к тебе никто не подойдёт.

Есть хронич заболевания, к примеру, диабет, когда уровень глюкозы крови повышается или понижается, человек как пьяный, может в обморок упасть...

вот однажды мимо меня прошла шатаясь обоссанная вся молодая женщина, я подумала, что пьяная, а надо было наверное помочь ей, вдруг ей было очень плохо:(
10.08.2010 08:54:17, al_gol
Я подошла один раз - смотрю человек лежит, надо помочь. А он пьянющий в дым оказался.... но все равно стараюсь мимо не проходить. 10.08.2010 08:36:25, Соседушка
Бугенвиллия
у нас в лесопарке раз зимой бабулька упала и встать не могла.Я с сыном(дочки тогда ещё не было) рысью домой(живу через дорогу,т.е. совсем рядом),вызвала службу спасения и назад к ней.Говорю сейчас врачи приедут и помогут.Народ собрался уже вокруг.И тут её на санки чьи-то грузят и волокут типа домой.И служба спасения подъезжает.Я им кричу стойте,врачи приехали,но они даже не оглянулись.Вот и помогай после этого людям... 10.08.2010 00:50:51, Бугенвиллия
al_gol
кстати бабульки тоже пьяные бывают...%-) 10.08.2010 08:57:20, al_gol
Знаете, у меня был случай6 лежала женщина около подъезда, стонала, ноябрь уже был, она полураздетая, я с грудной и старшей в придачу с сумками-рюкзаками.
Остановилась, вызвала скорую, та приехала, а женщине кто-то помог уже подняться и она продолжала свое празднование на лавочке... а меня еще скорая пропесочила за ложный вызов, сказали, что надо было подойти, поднять, дыхание проверить и т.п.
вот так бывает, правда это не изменило моего мнения, что все же звонить в скорую или в милицию надо хотябы.
10.08.2010 00:07:10, Fidget
слишком большой город, слишком много людей, слишком много агрессии и форм насилия. выбор совершается в пользу собственной безопасности, люди просто боятся, имхо, в этом дело, а не в равнодушии. 10.08.2010 00:04:16, (ex Gosya)
иногда подойти страшно, мы же торопимся все время куда-то, а тут надо остановиться(((
пару месяцев назад на станции метро где работаю, из вагона вышел парень, сделал шаг и стоит держится за вагон.. мимо пробегала по платформе и заметила.. вернулась, понимаю, поезд щас тронется и чего..пьяный не пьяный, а будет под составом. схватила за руку,на пару шагов оттянула, а парня колбасит и похоже с ногами что-то...
народу на скамейку куча сидело, ни один не чел не подошел((

а лет 7 назад как-то мне плохо в метро стало... ехала к подруге на щелковскую и от жары и духоты зрение выключилось.. думала выйду на ближайшей станции, но пока доехали, все, ничего не вижу.. стою и думаю что на конечной милиция подойдет или тетечка что поезд проверяет перед депо, как-нибудь разберемся.. так народ буквально через пару минут прочухал что со мной что-то не так.. несколько человек под руки и даже проводили, хотя как только вышли из поезда глаза включились..отказывалась, но довели куда надо было..
как все быстро меняется.. сейчас думаю и внимания на меня никто бы не обратил((
09.08.2010 23:50:52, anell
al_gol
насчёт глаз, у меня так было, сосудистый спазм, раз, и темнота в одном глазу, половина всего мира не видно, пип---ец. 10.08.2010 08:56:15, al_gol
*sloNik* (Gru)
Наверное бывают моменты, когда подойти страшно самой...
Но в 03 или 02 можно всегда позвонить.
09.08.2010 23:32:02, *sloNik* (Gru)
Vyka
иногда визуально пьяного от сердечника не отличишь.Лучше ошибиться и вызвать,чем не вызвать и,возможно,оставить человека в беде. 09.08.2010 23:27:07, Vyka
даже больше путают, если ОНМК 10.08.2010 08:11:43, A_rina

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!