Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
SusieQ

схожу ли я с ума?

Вчера нас на даче под Дубной накрыло облако смога, собственно как и большинство жителей Москвы и Подмосковья. К полудню голова гудела так, что хотелось лечь и больше никогда не проснуться, реально стало понятно как умирают от отравления угарным газом. Вернулись в Москву и, не поспав, не отдохнув, посадили детей в кресла, двинули на машине в Питер. Ну то есть пытались конечно купить билеты на поезд, но там таких умных в кассе стояло человек пятьсот, не было билетов даже на послезавтра. В общем ехали-ехали, примерно на 350-м километре дым рассеялся, жизнь наладилась. Приехали в Питер, девочки, нас на смотрят как на ненормальных : "вы чего приехали? у вас же там все спокойно". Я специально сейчас просмотрела Вести, слово "пожар" было за весь выпуск произнесено один раз устами губернатора Краснодарского края!! Я сошла с ума? мне приснился весь этот тошнотворный липкий ужас? я просто так потащилась на машине с пятимесячным младенцем, чтобы здесь услышать, что в багдаде все спокойно и вообще теперь милиция будет полиция?
У нас на даче под Дубной три дня горят торфяники, этого очага возгорания нет ни на одной карте пожаров, это тоже нам приснилось? страшное красное зарево над каналом, которое наблюдали сотни человек.
Зачем скрывается информация? Кому от этого легче? Такая тактика приводит только к тому, что моя свекровь сидит на даче перед телевизором и с места не сдвинется пока дом не окружит кольцо пожара: по телеку-то ничего не говорят, "атмосфера нормальная". А ведь люди могли бы уехать, вместо этого сидят и дышат, усугубляя имеющиеся болезни. И свекровь не готова ни к чему, а ведь если огонь действительно придет надо будет действовать быстро, надо быть уже сейчас к этому готовым, а вместо этого отовсюду "спи спокойно дорогой товарищ" :((
07.08.2010 20:55:02,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не скрывается. Но не только в Москве такой кошмар. Только сегодня приползла из Мордовии- тоже еще та чуть. 08.08.2010 19:35:51, A_rina
boza
По-моему, ничего не скрывается. Только что подруга из Питера звала к ним приехать меня с дочкой, знакомая из Сочи спрашивала, как мы в этом кошмарном дыму живем. 08.08.2010 14:49:11, boza
al_gol
не надо липкий ужас испытывать и всё у вас будет хорошо. 08.08.2010 12:57:38, al_gol
Да ладно Вам, сколько можно уже по телевизору про это говорить? Что изменится? Холоднее станет или пожары сами погаснут? Мне наоборот только новости про смог в Москве попадаются и вот совсем от этого не легче, итак фигово, а тут нагнетают еще. Переживем и это, плохо конечно, превышены все ПДК. Только никто не вспоминает, что периодически в Москве эти ПДК повышены и во много раз, просто если глазами не видим, то и не переживаем.И с детьми вдоль шоссе гуляем, и в пробках в автобусах стоим "дышим" и т.д. Так что набраться терпения надо и ждать, все будет хорошо, "и это пройдет". 07.08.2010 23:15:49, sova_j
al_gol
точно... а то читаешь конфу, и одни вопли ужаса:( 08.08.2010 13:10:19, al_gol
m a f i
Плохо не только Москве, вот и не жалко москву остальным :)

Хотя бабушка звонила из Самары вот, рыдая...требовала всех правнуков не везти в ужасную дымную Москву, а к ней в дом. Мол горит у них нетак сильно и все лучше Москвы...

да, горит супер и у нас тут в Марий эл, давно горит...а в новостях Москва, Москва и еще раз Москва.Прям как будто отвлекают Москвой от всего остального в России
07.08.2010 22:48:24, m a f i
Лиса Патрикеевна
Я тоже считаю, что проблем сейчас везде достаточно, и когда по новостям одни сюжеты про пожары, в какой-то момент это уже начинает напрягать. Так что не надо истерики. Даст Бог это будет первое и последнее такое тяжелое лето, и мы все сделаем соответствующие выводы. 07.08.2010 23:05:07, Лиса Патрикеевна
Я ночью видела пожар в дубне на карте ( на сайте риан, по-моему). Даже с подругой обсуждала, у которой дача там. И читала, что на одном берегу канала горит.
Меня повеселило про "единственное решение правитва - закрыть аттракционы и колесо обозрения" и про плановый отпуск мэра секрет где... : )
07.08.2010 22:42:52, Paniox
Одна такая рыжая
Я думаю, что информация скрывается для того, чтобы не было паники, массовых бегств... и массового мародерства, кстати, тоже.

Но, конечно, от этого не легче.

Я рада за вас, что вы сбежали. Мы с мужем дочку отправили, а сами не можем - хотели уехать пораньше на Урал, где у нас командировка будет - так, блин, самолеты не летают :(((((
07.08.2010 22:06:04, Одна такая рыжая
*sloNik* (Gru)
Полиция полицией...
Но у меня нет впечатления, что информация скрывается.
И тв и радио, уж про интернет молчу.
07.08.2010 21:54:08, *sloNik* (Gru)
Да везде во всех новостях и даже на Украинском ТВ по всем каналам показывают и много говорят об этом 07.08.2010 21:26:50, Счастливая БарНелия
ТВЛ
ну елки, чего вы опять про баню:( У ваших знакомых в Питере нет кроме питерского канала других? или нет инета? На всех новостных сайтах про задымленность, превышение, маски и проч, по радио - тоже, а в Питере - блокада опять? Глупости какие-то, истерия вот так и нагнетается: не тушат, не помогают, Москва помирает, а Питер не в курсе... И тушат (только, как ниже писали, рук не хватает), и маски раздают (ток они не помогают ни фига), и говорят, и пишут... 07.08.2010 21:06:42, ТВЛ
Одна такая рыжая
Лер. Питер реально не в курсе. Никто не в курсе. Я маме звоню, плачу - ну дошла до ручки, не могу больше, кому еще поплакаться? - а мама не понимает: ну да, говорят, у вас там дымка, да? Ну и что?

И именно после этого поста мне становится понятно то, что меня давно мучает - ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ УЕЗЖАЮТ? Почему сидят в деревнях и ждут, пока сгорят? Вот почему - потому что действительно "в Багдаде все спокойно".

Ну ты новости давно читала? "Дымка", ага. "Компенсации пострадавшим от пожаров". "Ветер переменится во вторник" - не про кошмар, в котором мы находимся, а про "зима будет теплая"!
07.08.2010 22:04:10, Одна такая рыжая
Juls_P
И мне не верится. У меня свекровь еще с июля начала назваливать, что у нас в Москве дым, дышать нечем. Хотя, она и не любительница смотреть скандальные новости - до неё дошла информация. Это по центральным каналам.
Другое дело, что тошно смотреть, как расписуют в красках про дым в Москве и умалчивают или мельком подают материал про пожары в регионах!
08.08.2010 01:01:51, Juls_P
ТВЛ
не верю. Главные новости на всех новостных сайтах - о превышении в 6,6 раз вредных веществ В МОСКВЕ. А телевизором как источником информации мало кто пользуется. Никто традиционно не хочет верить в то, что в МОскве плохо. И вообще надоела истерия. Ну да, не сообо комфортно, но вполне терпимо. На мой, конечно, неискушенный взгляд простого московского обывателя. А вот конфа убивает последние 3 дня - ну блин, чего вопить то, воздух сотрясать. Помогайте себе и детям, а нытье это и себяжаление сильнее гари изматывает по-моему 07.08.2010 22:35:16, ТВЛ
Енечка
+ 1000 насчет истерии:-((((( Единственный плюс - понимаю, что я в свои 40 с хвостиком еще молоток:-))))) раз тут тридцатилетние прям-помирают, а я живу и не жалуюсь...
Вот часа 3 белье гладила - гору целую послеотпускную, потом в душик и стакан вишневого сока со льдом - харашооооооо:-)))))
08.08.2010 02:09:50, Енечка
murzzzzzilka
Согласна с тобой.
Просто превышение в 6,6 раз - это лишь цифры и никто не въезжает, каково тут реально...
ЗЫ: У меня муж из командировки скандалы мне учиняет, мол, уезжай куда-нибудь, я договорился с малознакомыми знакомыми в Великом Новгороде. Хотя ежедневно ему говорю, что терпимо. Если станет совсем ж*оп*ливо - куда-нить свалю. Не, кажный день придумывает мне новые планы бегства:-)
Смотрит тот же самый телевизор и читает те же новости в сети.
07.08.2010 23:08:08, murzzzzzilka
ТВЛ
ну вот щас у меня даж Новокосино из окна видно - ляпотаааа 07.08.2010 23:27:12, ТВЛ
Одна такая рыжая
А живешь ты на Университете? :)))) 07.08.2010 23:56:03, Одна такая рыжая
ТВЛ
угу, почти, всего в полутора часах 08.08.2010 00:31:40, ТВЛ
SusieQ
я только что прощелкала все предоставленные в гостинице каналы, штук десять, НИ СЛОВА про пожар. 07.08.2010 21:11:26, SusieQ
ТВЛ
я только что просмотрела новостные сайты, включая ФОнтанку.ру - про пожар, задымление, про то, что москвичи пытаются убежать от дыма в Европу, ну и про наводнение в Европе) 07.08.2010 21:14:16, ТВЛ
SusieQ
Не, мои питерские родственники в Интернете не сидят, престарелые уже для этого. 07.08.2010 21:17:20, SusieQ
ТВЛ
ну так может не стоит так прям однозначно говорить, что люди вообще не информированы? 07.08.2010 21:19:04, ТВЛ
murzzzzzilka
+1. У нас родственники в какой-то глухой деревне под Питером сейчас. Ток сегодня звонили, говорят - приезжайте, у вас же там кошмар. 07.08.2010 21:23:29, murzzzzzilka
+1. У меня престарелая двоюродная бабушка звонила в панике, чтобы уезжали срочно. В инете, естественно, не зависает:) 07.08.2010 21:27:27, Гулечка
SusieQ
где я написала, что все и вообще не информированы? Попавшиеся мне на сегодня питерцы не информированы, на истину не претендую. 07.08.2010 21:22:23, SusieQ
ТВЛ
"Приехали в Питер, девочки, нас на смотрят как на ненормальных : "вы чего приехали? у вас же там все спокойно"... Зачем скрывается информация? Кому от этого легче?" Плюс название топа. Равно нагнетание паники. 07.08.2010 21:25:40, ТВЛ
Строптивая Ира
Я наверное тоже.((( Вчера разговаривали с родителями мужа, они из Нижнего.
- Ну как полегче у вас стало?
- С чего бы? Все в дыму.
- А по телевизору говорят, что в Москве ливни.
Вот я думаю. может я не в там живу или просто ливней не замечаю.
07.08.2010 21:05:26, Строптивая Ира
Бесконечно далекая
вот мне тоже бывшая свекровь из нижнего вчера звонила...очень меня убеждала, что у нас здесь ливни:) 07.08.2010 22:03:41, Бесконечно далекая
Листопадик
офф, Ирк не склалось( 07.08.2010 21:34:13, Листопадик
Строптивая Ира
Ну значит не судьба.))) Так доеду. Спасибо. 07.08.2010 22:51:03, Строптивая Ира
что вы удивляетесь, пора привыкнуть к нашим новостям - у нас все больше про передовиков производства, доярок и рабочих, как в советские годы. даже в кризис средствам массовой информации было запрещено произность или писать это слово.
в Багдаде все спокойно, вы правильно написали.
07.08.2010 21:00:11, Nadek
у меня родня на Урале тоже не в курсе того, что очень дымно и плохо сейчас в Москве. говорят "ну и у нас жара, а чего?"
Ну может правда новости раз в день смотрят, поэтому не осведомлены
07.08.2010 22:25:21, Пила двуручная Дружба 2
Две! недели назад встревоженные новостями друзья родителей настоятельно звали нас с ребенком в Астрахань. Родня (близкая и в хороших отношениях) из Белоруссии, Сибири пока молчит...Видимо, из новостей каждый узнает то, что конкретно ему интересно. 07.08.2010 22:48:13, Paniox
murzzzzzilka
Золотые слова! 07.08.2010 23:08:40, murzzzzzilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!