Сразу хочу уточнить, что я не профессиональная швея!!! В связи с этим, могут возникать ошибки в терминологии, очень прошу меня поправлять! :))
Пользовалась этими ссылками:
http://www.marthastewart.com/article/pettiskirts%20?lnc=13fbf423088ee010VgnVCM1000003d370a0aRCRD&rsc=taxonomylist_crafts_sewing
http://www.ehow.com/how_2267710_sew-boutique-style-pettiskirt.html
Что потребуется:
1. Верхняя юбка - ткань:
Я шила из вискозы (ширина 1.40 м). Думаю, для легкости раскройки лучше выбрать ткань, которая легко и ровно рвется при надрезании. Для меня было трудным раскроить каждую полосу так, чтобы она была ровной :))! А учитывая, что этих полос нужно много… короче, я не пожалела, что взяла вискозу :)))
Для юбки в горох (дл. 35-37 см.) потребовалось:
1-й ярус (является первым и для верхней и для нижней юбки) – полоса шириной в 20 см (длина 1,4 м)
2-й ярус - 3 полосы шириной 9 см
3-й ярус – 6 полос шириной 11 см
(Прошу прощения у Партизан-ки, которой я вчера сказала 1:2!!!)
2. Нижняя юбка - сетка:
Как она правильно называется – не знаю!! Я использовала остатки занавески из ИКЕИ. Сетка мелкая и мягкая, т.е. ложится, и не держит форму, немного тянется.
Сетка нужна той же ширины и длины, что и 2-й и 3-й ярус ткани.
3. Рюши
Рюшей (ширина 5-6 см) нужно столько, сколько будет общая длина 3-го яруса на нижней и верхней юбке. В моем случае – это по 8,4 м.
Наверно можно купить готовые рюши, но я увидела только по 35 руб\метр и шириной 3,5 см. Поэтому я покупала капроновую ленту шириной 5 см. У меня было 2 мотка по 23 м.
4. Резинка, шириной 3 см и 2 шелковые ленты. Все это индивидуальной длины.
Процесс:
Я шила по упрощенной схеме.
Берем полосу для 1 яруса и сшиваем с узких концов, чтобы получилось кольцо. Затем сгибаем пополам (лицом наверх), т.е. по длинной стороне, чтобы получить кольцо шириной 10 см. Отступив от сгиба 3-4 см, прострочить. Таким образом, получаем кольцо с кармашком для резинки и 2-мя слоями юбки (1 ярус верхней и нижней юбки). Понятно написала?
Для 2-го яруса нужно сшить 3 полосы в кольцо и равномерно закладывая складки, пришить к 1-му ярусу верхней юбки. Все швы обрабатывала зигзагом. Тоже самое проделать и с сеткой, которая будет считаться нижней юбкой.
3-ий ярус так же – сшить 6 полос в кольцо и пришить ко 2-му ярусу нижней и верхней юбки.
Затем я делала рюши – закладывала в складки ленту и прострачивала посередине. Потом, готовые рюши пришили серединой рюшки к низу 3-го яруса верхней и нижней юбки.
В поясе прорезала и обработала дырки (между дырками 5 см. примерно). К резинке с 2-х сторон пришила по ленте и вставила в юбку.
Собственно ВСЕ!
Пожалуйста, если заметили ошибки, напишите – буду исправлять! Если есть вопросы после моего нескладного объяснения, пишите, всем обязательно отвечу!!!
Ну и напоследок:
Мы с мужем прикинули, что обе юбки вышли около 1300 руб. Но я не покупала сетку, как уже писала - это штора из ИКЕИ (которая за пару! стоит ок. 300 руб. при ширине 2.8 на 3 м, т.е. если резать на такие юбки, хватит штук на 50).
Я брала на маленькую юбку 80 см ткани ъэпри шир. 140 (так как складки делала 1:2), и около 1,2 на горохи (шир. 140.).
Ну и ссылка на вчерашний топик, чтоб всем было понятно, о чем речь:
Раздел: Просто поделиться

Как сшить "американскую" юбку :))
16.05.2008 19:24:51, ЛИрина50 комментариев
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вот что у меня получилось. измеряем длину предполагаемой юбки и делим ее на 3 - это будет ширина каждого из трех ярусов.
Чтобы узнать длину полотна: измеряем обхват талии(ОТ). Для первого яруса нужно 2хОТ.Для второго яруса 6хОТ. Для третьего - 18хОТ.
Рюши - шириной примерно 5 см, длина рюши 36хОТ.
Вот только никак не могу понять, если они говорят что длина юбки = ширине 3 ярусов, то как же она останется неизменной (такой же как при изначальном измерении), если самый первый ярус складывается пополам? или просто юбка не на талии будет а на бедрах?- т.е я хочу сказать, допустим мы хотели юбку 30см длиной...соответственно, каждый ярус будет по 10 см, но! предполагается что самый верхний мы сложим пополам...уже получается не 30 а 25...
20.05.2008 19:50:06, Аматерасу
супер получилось!!!
Тоже хочу. завтра попробую осознать написанное вами и начать мастерить если сетку найду.
скажите а сколько вискозы вы брали 140 шириной?? 17.05.2008 00:32:27, таняmama(таня)
Я брала на маленькую юбку 80 см ткани при шир. 140 (так как складки делала 1:2) и уже полосы, и около 1,2 м на горохи (шир. 140.).
17.05.2008 00:41:12, ЛИрина
Тоже хочу. завтра попробую осознать написанное вами и начать мастерить если сетку найду.
скажите а сколько вискозы вы брали 140 шириной?? 17.05.2008 00:32:27, таняmama(таня)

17.05.2008 00:41:12, ЛИрина
ага. я сейчас тоже шью, принци тот же. в общем-то все просто,только кропотливо... лент только по приемлемой цене не нашла, тоже хотела из них оборку сделать. в итоге все из шифона будет...
16.05.2008 22:51:58, Валерка
Спасибо за подробное описание. Я уже сегодня прикупила ткани :))) Буду ваять.
16.05.2008 22:21:39, Партизан-ка

И по порядку. Кокетка, которая с резинкой, в нижней своей части состоит из верхней и нижней части, не сшитые по низу между собой. Далее верхняя часть 2-го яруса пришивается к верхней части кокетки, а нижняя сетка пришивается к внутренней детали кокетки. Я правильно понимаю? Или Вы берёте вместе 2-ой ярус из основной ткани и 2-ой ярус сетки и оба сразу пришиваете, присбаривая, к двум слоям кокетки?
Со шторами из Икеи вы хорошо придумали. Это они готовые такие дешёвые продаются? А по правилам надо фатин использовать? 16.05.2008 21:21:13, LenaSun

1. "швы, которые зигзагом обработаны, наружу видно? То есть внахлёст пришиты ярусы друг к другу?" - нет, швы обычные, изнаночные. Про зиг-заг сказала в том смысле, что не оверлочила, и зигзагом обработала, чтоб швы прилично смотрелись.
2. "Кокетка, которая с резинкой, в нижней своей части состоит из верхней и нижней части, не сшитые по низу между собой. Далее верхняя часть 2-го яруса пришивается к верхней части кокетки, а нижняя сетка пришивается к внутренней детали кокетки. Я правильно понимаю? Или Вы берёте вместе 2-ой ярус из основной ткани и 2-ой ярус сетки и оба сразу пришиваете, присбаривая, к двум слоям кокетки?"
- смысл в том, что у Вас как бы 2 юбки получается - одна из ткани, другая из сетки. И сходятся они только на уровне резинки. Т.е. 2 яруса из сетки (нижний и средний) сшиваются между собой и пришиваюся к изнаночному слою из ткани 1-го яруса. И верх также.
3. Про занавески: ссылку внизу дала какие у меня были. Из чего они шьют я не знаю...
16.05.2008 22:16:31, ЛИрина

А ленточки не пробовали в мелкооптовых магазинах покупать? Там совсем дёшево получается. 16.05.2008 23:20:50, LenaSun




Про завтра: даю мужу команду про Золотой ключик? Ты записалась? 16.05.2008 22:18:49, ЛИрина

Невероятно! Вы умница - такую красоту, да своими руками!!! А я все никак не подберусь к этой юбке, боюсь начинать. Но я совсем неприспособленная к шитью:((( Если не секрет, сколько времени у Вас заняло шитье?
16.05.2008 20:35:54, LV
Если время есть, то и за 2 дня с перерывами уложиться можно :)
за похвалу спасибо :) 16.05.2008 22:06:25, ЛИрина

за похвалу спасибо :) 16.05.2008 22:06:25, ЛИрина

А Вы молодец и рукодельница, юбочки вышли просто замечательные, а модель просто кокетка :) 16.05.2008 20:34:45, Тюльпанчик

Надеюсь, до Нового года уложусь :)))) 16.05.2008 20:34:45, Vikyk





Это я так, напомнить:) Просто вы так обрадовались, так благодарили, что я начала соменваться - а точно ли я помню, что у Вас мальчик:)))))
16.05.2008 21:53:53, Красавица Пипита




супер просто, в очередной раз жалею, что абсолютно тупа в шитье:-) из описания процесса не поняла ничего:-))) результат очень понравился.
16.05.2008 19:46:48, Teak
просто я сама не швея, и пыталась доступным языком объяснить... видимо не вышло :((( за похвалу - СПАСИБО!
16.05.2008 19:56:40, ЛИрина
ну вот так и знала, что меня превратно поймут, я совершенный тормоз в этом деле:-))) у меня мама проф. швея, а на мне природа отдохнула. Фразы типа "Затем сгибаем пополам (лицом наверх), т.е. по длинной стороне, чтобы получить кольцо шириной 10 см." меня вводят в ступор.
А написано наверняка понятно, на меня не обращайте внимания.
Очень классно:-)Обзавидовалась. 16.05.2008 19:55:33, Teak
А написано наверняка понятно, на меня не обращайте внимания.
Очень классно:-)Обзавидовалась. 16.05.2008 19:55:33, Teak

ААА, ну что ж это такое, вы такую юбку сшили, а я пуговицу не могу пришить ровно. Все, кто хоть что-то шьет (не обязательно проф-но), вас поймут, точно говорю.
16.05.2008 19:59:26, Teak
Читайте также
Долгосрочные последствия инъекций для подавления аппетита для женского здоровья: революция или риск?
Инъекции, подавляющие аппетит, стремительно захватывают мир, обещая чудесное преображение без усилий. Миллионы людей по всему миру уже ощутили на себе "магию" ложного чувства сытости. Прежде чем сделать шаг к "быстрому" решению, узнайте полную правду.
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.