Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катена

Начались вопросы ...

Ну вроде мы акклиматизировались:)
И начались вопросы ...
1. Врачами велено держать режим строго, свободное вскармливание разрешили только через месяц ... а у нас не получается по режиму жить ... Я же не могу ей отказать, когда она плачет, а у сиськи она сразу успокаивается ... И ночью поить одной водичкой это жестоко ... ей же молока хочется ... А с другой стороны, будить ее на трехчасовую кормежку, когда она спит сладким сном, тоже не могу ... Нужен ли этот строгий режим?
2. Что делать, чтобы ребенок покакал? Мы уже два дня какаем только с клизмой:(( И она измучилась, и я переживаю ... хотя питаюсь я вроде нормально, не должно ее крепить ...
Выручайте, дайте совет!!
10.03.2001 14:56:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем случае прокакаться помогает прижимание коленок к животу. Попробуйте положить дитенка животом на ладонь и потаскать. Вообще лежание пузом на чем-нибудь теплом (папкин живот) действует благотворно. 11.03.2001 12:42:34, Лера
Здравствуйте , Катена!
Рада, что у Вас все в порядке с малышкой. Насчет кормления думаю
Вам надо прислушаться к своему
внутреннему голосу или материнскому
инстинкту, и делать так как будет
хорошо малышке и Вам. Ночные кормления
у моих мальчишек требовались только до
того момента как они набрали по 3-4 кг веса, после этого спали спокойно до утра. А если иногда и просыпались ночью,
то вставал муж и кормил из бутылочки
(сцеженным молоком). Говорят, что когда детки не слышат запах мамы и запах молока, легче успокаиваются с папой.

Запоры были большой проблемой и для нас.
Даже хотели оперировать в первую неделю
жизни. Благодарна я мужу за то, что не
позволил этого сделать. Прямая кишка,
как он объяснял, это те же мышцы, а так
как они никогда не работали то их надо учить:) Поэтому побольше занимайтесь
с малышом гимнастикой: сгибайте -разгибайте ножки, ручки, начинайте
ползать, делайте мамин массаж. Три дня
без каков -это допустимо.
Все у вас будет хорошо! Удачи!
11.03.2001 00:10:38, gibrid
Еще по поводу запоров. На грудном вскармливании какать может и раз в неделю. Но мы больше 3 дней не выдержали, сделали клизму, уж больно у нее жалкий вид был. Врач сказала, что если клизму делать каждый день, то ребенок сам это уже делать разучиться. 10.03.2001 23:12:29, GalaNTka
Написала длинное сообщение. А сервер его скушал :(((( Ладно, выскажусь снова и вкратце. При всем моем уважении к свободному режиму и его сторонникам, все же уточните у врачей, ПОЧЕМУ они рекомендовали Вам и Вашей дочурке его только через месяц. Ну не для собственного, их, врачей, самоутверждения же, не из вредности. Может, состояние здоровья (особенности ее организма) сейчас таково, что ей этот режим зачем-то нужен, например, как часть лечения. Если почувствуете, что отвечают ерунду, вот тогда наплюйте. Растите здоровенькими :)))) 10.03.2001 22:16:03, oh3harriette
1. При всем моем уважении к свободному режиму кормления как таковому и его сторонникам, меня все же насторожила одна фраза Катены "свободный режим разрешили только через месяц". А собственно почему? Я бы начала с выяснения этого вопроса. Вы его задавали врачам? Что они Вам ответили? Если не задавали, так задайте. Все респонденты - это просто добрые люди, которые не видели ни Вас, ни Вашей девочки, тем более не представляют себе ее состояния здоровья и возможностей ее организма. У них свои четко устоявшиеся убеждения о том, что такое хорошо, и что такое плохо. У них свой жизненный опыт по вскармливанию своих детей. Да, молоко матери - лучшая еда для ребенка, Да, ребенок успокаивается на груди, сосет, даже когда сыт. Просто так, из удовольствия. Ночной плач ребенка далеко не всегда связан с тем, что он голоден, равно как и дневной плач. Вам еще предстоит научиться понимать конкретные нужды Вашего ребенка. Я не верю в то, что врачи рекомендуют тот или иной режим вскармливания с далеко идущей целью перехода на смесь, особенно определенной марки. Хотя оговорюсь, я не в Москве живу, может, у нас нравы врачей другие. Вы - мать, Вам решать как жить Вам и Вашему ребенку, но прежде чем ему помочь, уточните, как ему не навредить. Может, состояние ее здоровья (особенности ее организма в настоящий момент) таково, что ей действительно зачем-то нужен этот режим. Ну не для самоутверждения же собственного Вам врачи его рекомендовали. Первые дни дома - первые вопросы. Особенно много вопросов возникает в тех случаях, когда ребенок имеет специальные нужды, которых объективное большинство других детей и их родителей никогда не знало и не узнает. Не бойтесь быть мамой не такой как все, узнавайте особенности именно Вашего ребенка, экспериментируйте, но под медицинским надзором. Счастья Вам и здоровья.
2. По поводу запоров, мы именно такого опыта не имели. К сожалению, помочь советом не сможем.
10.03.2001 22:11:14, oh3harriette
Катерина Кузовкина
Если это посоветовали врачи 7-й больницы, то я знаю, почему :-( 10.03.2001 23:32:22, Катерина Кузовкина
И почему, если не секрет? 11.03.2001 11:15:36, Татьяна
Катерина Кузовкина
Их спонсирует компания, производящая Энфамил, Энфалак и т.д. Только изредка кормят другими смесями - если уж совсем ничего этой линии подобрать не смогли. Всех детей выписывают с ЦУ - докармливать вышеупомянутыми смесями, кормить по режиму и взвешивать после каждого кормления. Пока мамы ходят к детям в больницу, им дают советы по "поддержанию" лактации такие, что молоко у мам заканчивается довольно быстро. 11.03.2001 13:43:29, Катерина Кузовкина
aaw
1. мне кажется, что кормить надо все-таки по требованию... мы родились очень маленькие - 2200 г, хотя и доношенные, нас из роддома не выписывали почти неделю, все следили за весом... то набирали, то не набирали, но и не теряли, правда, а забегая вперед, скажу, что из роддома мы ушли с весом, превышающим вес при рождении... так вот ввели нам контрольные взвешивания и сказали кормить по режиму... ну на контрольных взвешиваниях я сразу сошла с ума, как без весов из роддома ушла, не знаю :) но подкупала медсестер чем только можно, лишь бы не уносили весы - ужас! :) а на кормлении по режиму мы вес набирать перестали, тогда нам сказали, ну и ладно, кормите по требованию, мы типа просто попробовать хотели :) в общем, пусть дитя ест сколько хочет! :) а насчет ночных кормлений, если спать с деткой, то в 3 часа ночи запросто можно сунуть сисю в рот и накормить прямо во сне, и мама довольна, и дите сыто :)

2. последнее время мы тоже что-то какаем не так легко, как раньше, и все пукаем и пукаем... но клизмой пока не пользовались, слышала только, что хорошо помогают самодельные свечки из мыла, но знаю и противников этого метода :) так что сами решайте, я бы попробовала :)

удачи! растите здоровенькими и красивенькими! :)
10.03.2001 19:28:26, aaw
Нам в роддоме сразу приказали кормить по требованию, а про воду- вроде как грудничкам ее давать и не надо, только в жару, мы обходились без воды 4 месяца. А когда запор приключился давали HIPP для младенцев с фенхелем, а я поглощала курагу и чернослив. 10.03.2001 23:09:31, GalaNTka
мы тоже в роддоме по требованию кормили: те, которым детей давали в палаты совместного пребывания. не хочешь докармливать - не докармливай, ребенок ведь с тобой, твои проблемы, как и что он ест. но в прикорме никому не отказывали. 11.03.2001 00:21:58, oh3harriette
aaw
да мне тоже в начале сказали в роддоме кормить по требованию, да и всем рекомендовали так кормить, просто так как мы маленькие, то они подумали, что вдруг не доедаем, сил мало, спим много и т.д., предложили попробовать в общем, но режим у нас категорически не пошел :) 11.03.2001 01:16:27, aaw
в попочку - небольшой кусочек масла сливочного или мыла....смазываеи и облегчает. А что вы едите? 10.03.2001 18:36:45, Юляша
Катерина Кузовкина
Только не мыла!!! Разъедает слизистую ребеночку. 10.03.2001 21:49:27, Катерина Кузовкина
Mamaoss
Согласна с Катей. Я как-то себе засунула, еще в детстве дело было. Неприятно. 10.03.2001 22:21:23, Mamaoss
Очень за Вас рады, что акклиматизировались!!! Не слушайте врачей, не всегда они правы, как выясняется, зачем же детку мучить?? Какой режим?? 10.03.2001 15:55:36, Lena
Annele
Может, крепит оттого, что ест для кишечника маловато и редко? Вот и довод за свободное вскармливание родился :) На своем и дружеском опыте убеждаюсь, что полтора-два часа надо бы выдерживать паузу, а трехчасовой перерыв подходит далеко не всем. 10.03.2001 15:53:40, Annele
Mamaoss
Катена, вам не повезло с врачом. Сразу хочу сказать, в вопросах воспитания и питания доверяйте больше девочкам с этой конфы, чем такому врачу. Вчера или позавчера кто-то оставлял ссылку на книгу Серзов в интернете: обязательно скачайте! Там говорится о стиле сближения матери и ребенка, даны ответы на ваши вопросы. Не мучайтесь и не мучайте крошечку! Кормите только по требованию, какайте самостоятельно (у грудничка даже 1 раз в неделю - это вариант нормы)и радуйтесь, что наконец-то наукой доказано, что все режимные штучки - это вредно. Жаль, что ваш врач этого не знает. Особенно жаль тех мам, которые не имеют доступа к инету и начинают слушать таких врачей.
Не знаю, насколько удачно у меня получится выразить мысль. Откуда берутся злые, эгоисты и просто люди, не верящие в любовь и дружбу? Это именно бывшие дети, которые росли по несвойственному им режиму, когда их потребности не находили отклика. Они с детства уверились, что никто с ними не считается, что бескорыстных чувств нет, что всегда есть кто-то, кто будет диктовать, что надо делать. Из них вырастают или несчастные, или подлецы разной степени.
И еще: как только ребенок плачет, обязательно берите на ручки.
10.03.2001 15:40:47, Mamaoss
Аня
Мы с сынишкой нашли удобный нам режим, он кушает только меня. Я не думаю, что из=за режима он будет меня меньше любить. 10.03.2001 19:18:34, Аня
Насчет режима вы, пожалуйста, поспокойнее высказывайтесь. Наш деть искусственник, он как раз именно по режиму живет. Искусственников по требованию не кормят, все-таки смесь - не сися, переваривается тяжело. Я думаю, что бессердечных мам и в конфе, и без нее количество примерно одинаковое, но ни одна нормальная мама дитя морить голодом ради режима не станет. И мы так не делаем, мы режим под Данькины запросы подводили, нашли золотую середину. Кроме того, я уже писала о пользе режима для нервных, возбудимых детей с неврологией. Это тоже про нас. Не имели вы искусственника-клиента невропатолога, так скажите спасибо, но не будьте столь категоричны о том, с чем не сталкивались. Все-таки неприятно слышать, кем любимый нами Данюша обречен вырасти. Меня тоже по режиму сисей кормили, а я маму все равно люблю. 10.03.2001 19:11:15, oh3harriette
Радость
Режим вообще и режим кормления - несколько разные вещи. И если полезность первого - очевидна, хотя и не стоит делать из него культ, то второе под сомнением. А автор топика, по-моему, имел в виду грудное вскармливание, потому тут и советы такие. Не надо все примерять на себя. 11.03.2001 13:10:25, Радость
Катерина Кузовкина
Искусственникам режим нужен обязательно, Вы правы. Но искусственники дольше остаются сытыми - смесь переваривается дольше. Тем более Данечка кушает по "свойственному ему режиму" :-), Осина мама писала о "несвойственном" режиме :-) А не о режиме, как таковом :-)

Как видно из Катениного сообщения, ее детке режим не подходит (как почти для всех новорожденных детей, а тем более - для тех детей, которые были в разлуке с мамой)...
10.03.2001 21:57:03, Катерина Кузовкина
Mamaoss
именно так, и оговорка об искуственном вскармливании принимается. Но дать бы вам послушать запись на диктофоне, где мой 2х недельный ребенок орет от голода! Я тогда пыталась выдержать 3 часа, а он орал уже спустя 1,5 часа. Я его качаю, а он орет и открытым ротиком сисю ищет. У меня приливы идут, вся футболка мокрая, а я время держу... И так до 6 недель, пока я Серзов не прочитала и не плюнула на часы. Просто НЕ ХОЧУ, чтобы кто-то повторил мою ошибку. А режим у нас месяцам к трем сам установился.
А откуда, кстати, эгоизм и недоверие к людям? Из детства и из семьи все... Не рождается ведь ребенок с этими качествами.
10.03.2001 22:19:22, Mamaoss
Kukusya
Кошмар!!!. Я бы никогда не смогла так выдержать! Это ты Спока начиталась? 12.03.2001 11:11:41, Kukusya
Эхомама
Да и меня кормили по режиму. Но это было мучение для мамы и для меня :( 10.03.2001 19:17:15, Эхомама
Annele
Можно маленькую поправочку про режим питания? В некоторых случаях действительно необходимо его соблюдать, поняли на своей шкурке, когда попали в больницу с отравлением. Там все время кормились по часам, каждый день увеличивая норму съеденного за 1 раз. И хотя мы строго следовали режиму, в какой-то день прибавка оказалась для Славика многоватой, и каки опять поплохели. Однако к катено-деткиным запорам это НЕ ИМЕЕТ отношения, им, думаю, расстройство не грозит. 10.03.2001 16:14:30, Annele
Настик
Катена, очень рада за вас, наконец-то вы дома вместе! Вы просто молодец, что потребовали вас выписать!
Непонятно, зачем выдерживать строгий режим? Наоборот, мне кажется, вам как никому другому необходимо полноценное общение, которое возможно только при кормлении по требованию.
Удачи вам!
10.03.2001 15:34:11, Настик
Катерина Кузовкина
1. Забиваем на врачей. В 7-й больнице только мне таких ЦУ не давали - понимали, что бестолку. Им хочется, чтобы вы на Энфамил перешли. А детке после разлуки с мамой нужно прийти в себя - она же жуткий стесс пережила!!! Кирюшка первые недели с сиськи не слезал - представьте, к ним же ночами никто не подходил, они жуткий ужас испытывали, что их бросили, что они сейчас умрут :-( Именно так новорожденный понимает то, что на его плач никто не подходит. Ребенку надо реабилитироваться!!! Мы должны доказать, что мир добр, что его любят и не дадут в обиду. А для новорожденного это нужно доказать сисей. Сися для ребенка в первые недели жизни - продолжение пуповины, которая соединяла его с мамой 9 месяцев (наших деток поменьше :-( ). Наши детки первые недели жили без этой связи, теперь ее надо восстановить. Никакой водички! Когда детка плачет от голода, ей БОЛЬНО!!! ей молочко нужно.

2. Клизму - не надо. Попробуйте какать с ватной палочкой - этот метод "понежнее". Берем ватную палочку, смачиваем в масле, засовываем в попочку сантиметра на два и немножко водим ею по часовой стрелке. Должно помочь. Из-за антибиотиков у ребенка, возможно, дисбактериоз - сдайте анализы. А клизма только усугубит проблему.
10.03.2001 15:25:32, Катерина Кузовкина
Эхомама
Бедная девочка! И за что же врачи так вас ограничили? Хотя бы чем мотивировали требование строгого режима? Мне кажется, если ребенок больной, ослабленный после болезни, ему тем более нужно свободное вскармливание! Другое дело, если она смесью питается, но вы, насколько я понимаю, на естественном вскармливании?
При кормлении грудью запоров вообще не бывает. Может, у вас дисбактериоз после лечения? Впрочем, я не хочу пугать, наоборот, хочу утешить. Попробуйте ножки (коленки) согнуть и прижимать к животику - такой массаж улучшает перистальтику кишечника и помогает прокакаться. И еще рукой поглаживание вокруг пупка по часовой стрелке, а потом пальцами по той же траектории с легким нажимом. Клизмой не увлекайтесь, не полезно это. Лучше пусть покричит, на руках покачайте, но чтобы сама прокакалась.
Удачи!!! Очень переживаем за вас.
10.03.2001 15:24:11, Эхомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!