Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

начальная стадия мастита

друзья, подскажите, если у меня красное пятно над комком и диагноз: начальная стадия мастита, начала пить антибиотики, ТО комок расцеживать надо?
комок 2 см в диаметре.
темпы нет, это место горит немного, кормить больно жутко.
29.05.2016 21:46:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно нужно сцеживаться. У меня был мастит. Я руками не могла дотронутся до груди. Спать на животе не могла, плакала от боли. Помог мне мой молокоотсос медела mini electric [ссылка-1] Он прекрасно сцеживал и разбивал комки застоя. Со временем мастит сам покинул меня, а то врачи пугали, что грудь придётся резать. Так я только сохранила ГВ. 08.07.2016 01:46:20, ZaraKa
Я сцеживала. Но я понимала, что ребенок не рассасывает комок. Молока было много, ему хватало и еще оставалось много. Поэтому сцеживала до тех пор, пока все не прошло, пока не зажила грудь. А после этого начала понемногу оставлять молоко, сцеживать поменьше - чтобы уменьшить количество. 05.06.2016 11:10:05, было дело
Ирина Шаповалова
Нет, не надо расцеживать, просто часто кормите, после кормления на болезненную область можно прикладывать пеленку, смоченную холодной водой и отжатую, мазать траумелем или мазью арники 4-5 раз в сутки. Греть нельзя, спиртовые и камфарные компрессы нельзя, мазь Вишневского нельзя, мять и давить нельзя. Пейте по жажде, больше отдыхайте. Кормить и правда бывает ужасно больно, особенно на приливе. Ткани травмированы, а во время прилива протоки сокращаются, поэтому болезненность увеличивается. Но через пару дней будет легче. Скорее поправляйтесь! 30.05.2016 06:39:42, Ирина Шаповалова
спасибо огромное!!!

а врач мне прописала как раз Вишневского....и мне показалось, что от этих компрессов хуже, перестала.

а капустный лист прикладывать же тоже можно?

кормлю каждые 3 часа, ребенку 7 мес, чаще не захочет.
30.05.2016 08:09:46, Виноградный сахар
Ирина Шаповалова
Вишневского может спровоцировать формирование гнойной капсулы, нельзя ее. Капустный лист - очень хорошо!
Обычно получается приложить, например, сразу после сна и на следующий сон, уже неплохо будет. Важно, чтобы было регулярное движение молока в груди. Если все идут хорошо, краснота спадет, а потом будет потихоньку уходить уплотнение, уменьшаться в течение нескольких дней.
30.05.2016 08:19:24, Ирина Шаповалова
и еще: я делала ультрозвук процедуры, хотела уплотнение раздробить.
это нельзя было делать с покраснением?
на будущее чтобы знать.
30.05.2016 08:31:03, Виноградный сахар
Ирина Шаповалова
Ультразвук не вредит обычно, но и помогает не всегда. Я не встречала противопоказаний. Вот любые греющие процедуры нельзя, да. 30.05.2016 08:43:48, Ирина Шаповалова
если я в течение часов 18 прикладывала Вишневского, могла капсула образоваться?
бежать делать узи?
30.05.2016 08:21:26, Виноградный сахар
Ирина Шаповалова
Мне кажется, пока что не надо бежать, понаблюдайте. Если ваше уплотнение начнет уменьшаться, а краснота спадать, значит, все расходится, и дополнительно ничего делать не нужно. Если все остается без изменений несколько дней, значит, лечение не работает, проблема серьезнее, тогда действительно лучше узнать по УЗИ, что же там такое. 30.05.2016 08:46:01, Ирина Шаповалова
ясно)
спасибо еще раз преогромное!
30.05.2016 08:47:42, Виноградный сахар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!