Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

detimy

Прикорм с 4 месяцев.

*** Тема из блога
Полезные витамины, микроэлементы из продуктов восполняют подрастающему организму их недостаток в грудном молоке или смеси. Поэтому маме нужно вводить прикорм с 4 месяцев в детское питание обязательно, независимо от того, на грудном вскармливании ребенок или на искусственном. Очередность продуктов прикорма зависит от разных факторов, например, педиатры дают совет такой: детишкам с недостатком веса с 4 месяцев сначала вводят каши, а ребяткам, у кого хороший вес — овощное пюре. О продуктах прикорма подробнее:

Овощное пюре - можно давать с 4 месяцев, начиная с половины чайной ложечки, постепенно доводить объем пюре к году до 200 грамм. Овощное пюре это отличный источник белка, углеводов, растительных волокон, микроэлементов: калия, железа; хорошо давать детям, у которых проблемы с запорами. Вначале нужно давать однокомпонентное пюре только из 1 овоща, желательно из кабачка. Затем, постепенно, добавлять другой компонент: брокколи, тыкву, морковь, цветную капусту и другие овощи. Нужно следить за возможными аллергическими высыпаниями на коже дитя, при их появлении, продукт убрать, обратиться к врачу.

Каши - один из основных источников полезных веществ. Они содержат микроэлементы железа, селен, витамины В1, В2, РР и другие. Являются сытной пищей, полезны детям с неустойчивым стулом.

Творог и яичный желток - в них содержится молочный белок в виде, который хорошо усваивается, микроэлементы — много кальция, нужного для роста костей и зубов; витамины А, Д, группы В. Дается с 6 месяцев.
Таблица рекомендуемой последовательности или очередности ввода новых продуктов детям до 1 года. [ссылка-1]
27.06.2014 11:36:33,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное, давать такой ранний прикорм в виде пюре - так не будет видно, что он транзитом идет через неготовый к нему кишечник ребенка ) 02.07.2014 16:54:12, solnce_v_kaple
detimy
"не будет видно, что он транзитом идет через неготовый к нему кишечник ребенка" - не поняла. Это ирония? Вы против прикорма? 02.07.2014 21:46:54, detimy
я тоже против. Кстати, как и природа))
По большому счету ребенок готов к принятию посторонней пищи (не ГМ) после появления ПЕРВОГО ЗУБА. Или, полагаете природа - идиотка? Все виды животных, которые СРАЗУ потребляют постороннюю пищу, рождаются с набором зубов (и прочего) требующегося для потребления и усвоения этой пищи.
Почему на Руси детям дарили серебряную ложечку "на первый зуб"? а потому что начинали давать детям прикорм! С серебряной ложечки, которая обеззараживала даваемую пищу...
В 4 месяца я ни у одного младенца зубов не видела что-то...
07.07.2014 12:43:49, СиреневаяЛеди
Donali
У моей старшей дочери зубы вылезли в 4,5 - 2 нижных и в 5-2 верхних. Кормились грудью до 2,4 лет. Прикорм ввела в 4 месяца, проблем не было и в 5 месяцев она с упоением чесала десны о большие заранее высушенные бублики... Дело в том есть ли пищевая аллергия или нет-тогда прикорм вводят позже... При аллергии пищевой и зубы могут первые к году прорезаться... Обычно в 6 мес зубы первые прорезываются и с 6 мес овощные пюре и каши безмолочные вводят... 16.07.2014 12:53:17, Donali
detimy
Иногда младенцы даже рождаются с зубами. Как бывший сотрудник роддома вам говорю. Правда, эти "зубы " кажется удаляют.
Прикорм и зубы - разные вещи. Друг от друга не зависят. У моей дочки первый зуб вылез в год. Что же, я ее до года должна была на голодном пайке держать?
Про серебряную ложечку - вообще бред. Крестьяне жевали хлеб, заворачивали его в тряпочку и давали грудничку вместо соски. Ну откуда крестьянам было взять серебряную посуду :))?
Про все виды животных не скажу. А про собаку - совершенно точно! В прошлом году ощенилась наша Стрелка, 5 хорошеньких щенков. Первую неделю она их охраняла, кормила сама. Вторую просто кормила, не охраняла. Через 3 недели они ее высосали, бедную. Она худая стала, не смотря на усиленное питание. А щенки, как пылесосы: и титьку стрелкину сосали, и все что съедобное, все хомячили, хотя зубки у них молочные были. Зубы у собак меняются примерно в 5 месяцев. До этого времени, они однозначно на корм переходят. И, если сука даст, от ее титьки не откажутся.
Так что, хорошо, конечно, жить в гармонии с природой. Но ребеночка врачам, все-таки, показывать надо. Чтобы они наблюдали. Не дай Бог, какая болезнь. Лучше подкорректировать на ранней стадии.
Вы то сами с природой едины, а интернетом пользуетесь:)
07.07.2014 17:41:09, detimy
Иногда младенцы рождаются с паталогиями. Разными. Хоть зубы, хоть 6-й палец. И что из этого?
То, что у Вашей дочери зуб вылез в год говорит о том, что до года она была не способна жевать. С учетом того, что природа-матушка никакой другой жидкой пищи кроме молока и воды не создала - теоретически да, Вашу дочь до года следовало держать на ГМ. ГМ и "голодный паек" - точно разные вещи.
Про собаку вообще не поняла, что из написаного Вами противоречит написанному мной? В принципе щенки/котята/львята и т.д до определенного возраста питаются только ГМ. Твердую пищу они жевать не в состоянии. У них ни ферментов не хватает, ни рефлексы жевательные не развиты. У них до 5-10 дней даже глаза закрыты! Примерно в 3 недели они начинают есть нормальную пищу, но ГМ все равно трескают до победного.
Про крестьян (крепостных, заметьте!) давайте вообще не будем. Жевали сами что есть, няньчится с детьми ем было некогда. Зато и смертность была - 9 из 10 младенцев. В богатых же семьях всегда были кормилицы лет до 3 а то и 4!!! И серебряные ложки тоже были. Думаете там детей голодом морили?
Связи между ГМ и интернетом не вижу никакой. Ах да, голой я по лесам не бегаю, жить в землянках не призываю. И врачей я тоже не отрицаю. Если у ребенка что-то БОЛИТ - его нужно показать врачу и лечить по мере необходимости. Именно лечить, а не пляски с бубном плясать. А если ничего не болит - не надо таскаться по врачам с требованием "выписать корм".
08.07.2014 15:58:12, СиреневаяЛеди
detimy
За мою дочь прошу не решать - может она жевать или нет. 10.07.2014 14:32:07, detimy
??????? я вообще-то не решаю.
Просто если у ребенка НЕТ зубов, то жевать ЗУБАМИ он точно не может. Деснами - может, но не зубами!
11.07.2014 15:29:48, СиреневаяЛеди
detimy
Вот вас сейчас читают молодые мамашки. Вы, Леди, из какой секты? И сколько вы родили и вырастили сами детей? Причем, до какого возраста кормили ТОЛЬКО грудным молоком? 08.07.2014 20:08:47, detimy
Я не из секты)) ТОЛЬКО ГМ кормила до 6 мес))) В 6 мес у нее стали появляться зубы)) И по желанию ребенка стала вводить пед.прикорм. В 1,5 года ребенок ел все, что едят нормальные люди (сразу оговорюсь - копчения колбаса и кола в нормальный рацион не входят). После этого ГВ было аккуратно свернуто.

Ах, да про "желание ребенка" - это когда ребенок сидит на руках у матери и активно интересуется "что она ест" - ну и получает кусочек пищи из тарелки матери. Тот же самый пресловутый кабачек или цветную капусту))
Ну ВЫ бы почитали про это , что ли, прежде чем статьи-то писать)))
09.07.2014 11:21:41, СиреневаяЛеди
detimy
Вы бы сами почитали бы. А то "пед.прикорм" она начала вводить.
Прикорм для ребенка надо готовить отдельно. Прикорм отличается от взрослой пищи. Продукты нужно вводить постепенно.
Сначала даем один продукт и смотрим на реакцию ребенка. Если все нормально, нет никакой реакции - через неделю можно пробовать другой продукт.
Если врач назначил дитю начинать прикорм с 4 месяцев, значит он дает ему больше времени на адаптацию жкт к пище. Прикорм может быть в жидком виде, гомогенным или в виде пюре (в соответствии с возрастом).
Если ребенок здоров и у мамки хорошее питание с нормальной всасываемостью питательных веществ и витаминов, то прикорм нужно начинать ближе к 6 месяцам. Но не позже! Кстати, в вашей любимой ВОЗ, если читать по ссылке из комментов, так и написано.
Никакой связи с вылезанием зубов нет! Это бред. Даже если вылезит 1 или 2 зуба, как им можно начать пережевывать? Просто совпадает, что в среднем, первый зубик обычно вырастает в 6 месяцев. Но у всех детей все индивидуально. У кого-то зубки начинают резаться в 2 месяца, у кого-то - после года. Это не патология, а вариант нормы.
А прикорм надо начинать в возрасте 4-6 месяцев, конкретнее - спросите у своего педиатра. У него есть результаты ваших взвешиваний и анамнеза. Поэтому, врач может объективно назначить прикорм, в отличие от всех ВОЗ, РАМН и т.д.
Про продукты прикорма читайте здесь: [ссылка-1] , там и видео интересное есть.
10.07.2014 14:55:08, detimy
Слушайте, ну может быть хватит уже? Вас читать очень неприятно, прям вот все вокруг - в г...е, а одна вы - вся в белом. Вы своему блогу просто потрясающую антирекламу сделали сначала настойчивыми рекомендациями вводить в качестве первого прикорма банан, а теперь ещё и этот опус. И к сообщению ниже - тут в основном взрослые, умеющие думать люди, и в случае болезни ребенка идут к адекватным врачам, а не...к бывшим работникам роддома, прости хосподи... 10.07.2014 23:29:21, Чинчинья
detimy
Какой банан? Соки надо сначала вводить. Не читайте, если вам неприятно. Просто не надо искажать информацию. К тому же...про свою дочь рассказала, так сказать, с открытой душой...А мне тут ересь про зубы несут. Разъясняю, как могу. Это хорошо, что люди к врачам идут и задают вопросы. Но если что-то непонятно (так тоже бывает) - объясню всем желающим. 12.07.2014 23:31:15, detimy
Aveztina
СОКИ??????????????????????????­???????????? 18.08.2014 14:07:10, Aveztina
detimy
ТАБЛИЦА ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА: [ссылка-1] 18.08.2014 15:06:39, detimy
А тот банан, который вы рекомендовали давать с 4-х месяцев и тему про который вы потерли потом сплошняком, т.к. участники свое недоумение выказали более дружно и агрессивно, чем сейчас))). Это первое. Второе - здесь свободный инет-ресурс, так что не надо указывать, кому читать, кому не читать, ну и засорять бреднями тоже не стоит. Третье. Про зубы - далеко не ересь. Если бы вы, прежде чем нести в массы "разумное, доброе, вечное", изучили бы тему глубоко и досконально, большинство вопросов с вашей стороны не возникло. 13.07.2014 21:58:12, Чинчинья
detimy
Поясняю: с 4 месяцев можно давать ребенку по назначению врача соки, фруктовые пюре. С 5 месяцев присоединяется овощное пюре. Те, кто кормит грудью, у кого хватает молока, малыш хорошо идет в весе - до 6 месяцев могут не париться по поводу прикорма.
Про банан. С 4 месяцев можно дать в качестве прикорма деткам с частым стулом, начиная с капельки, предварительно прокрутив его через чистую марлю. Там капелька и выжмется. Но банан не должен быть первым продуктом прикорма. Первым является сок. (Я своим детям давала свежевыжатые соки из своих яблок.)То есть организм младенца постепенно привыкает к другим продуктам, кроме грудного молока. Следовательно, банан даем не в тот день, когда малышу исполнится 4 месяца, а несколько позже, после того, как он привыкнет получать сок.
Если я напишу, что так же можно дать пюре из сливы или персика, то будет так же дружное недоумение. Однако, капельку пюре из слив или персиков можно дать после 4 месяцев ребенку в том случае, если он склонен к запорам.
Банан- при частом жидком стуле, сливы - при его задержке. Но, чтобы не навредить малышу, не спутать функциональные особенности с заболеванием, перед введением прикорма, за советом ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!
14.07.2014 16:09:34, detimy
сок не каждому взрослому-то надо давать. не говоря уже с него начинать.
в сок нет ничего, одна кислота и сахара.
вот хотела мимо пройти, да не удержалась. :)
01.08.2014 11:05:12, mara
Кислоту (=сок) для не сформированного ЖКТ? Наверное, полезно, да. 29.07.2014 23:44:06, topotusha
Какую чушь вы тут пишите. Банан, сок. Да ещё и в 4 месяца. Вы что в совке до сих пор живёте? Это 30-40 лет назад прикармливали соком, кормили грудью по часам, манной кашей из бутылки и ночью давали водичку. Откройте интернет и посмотрите современные исследования. Сок детям не рекомендуется давать до 3 лет! О каких 4 месяцах вы вообще говорите?
К врачу надо обращаться больным, здоровым там нечего делать.
17.07.2014 03:30:14, Berty
detimy
Знакомая личность. Все пиарщики в сборе? Или кто-то на очереди с критикой? 17.07.2014 10:13:43, detimy
tЮлька
Я еще и ребенка без рефлекса выталкивания ложки не видела в 4 месяца. 07.07.2014 17:12:03, tЮлька
detimy
Я тоже не видела :))) 07.07.2014 17:43:06, detimy
tЮлька
И как же его кормить тогда?? Через зонд?? Сами себе не противоречите?? 08.07.2014 00:17:48, tЮлька
detimy
Через зонд не прикармливают, а кормят тех детей которые по каким то причинам не могут сами сосать грудь или соску. Это крайняя мера.
Прикорм вводят с капелек, постепенно. Чтобы ребенок приучался получать витамины из продуктов. Я начинала сначала давать своим детям яблочный сок по капельке. Потом скабленое яблочко. Ложку никто не выталкивал. Почитайте мои статьи, если действительно интересно, у меня целая рубрика на эту тему [ссылка-1] Особенно посмотрите таблицу введения прикорма [ссылка-1] , там есть видео из популярной программы "Жить здорово". Надеюсь, с Малышевой вы спорить про прикорм не будете?
08.07.2014 07:39:48, detimy
Zабава Путятишна
а Малышева, что, уже авторитет?? 18.07.2014 14:29:07, Zабава Путятишна
Ну так зачем читать рекомендации ВОЗ? Ведь есть Малышева)))) 18.07.2014 15:43:22, Berty
НЕЛЬЗЯ "приучить получать витамины из продуктов"!!! Организм либо способен (готов) их получать - либо нет. Если в организме есть нужные ферменты и прочее - он способен получать что-то там, нет ферментов - хоть тресни, не приучишь!
Капля сока сама по себе большинству здоровых (!!) детей никак не вредна. И не полезна. Она вообще никак! Проскочила и проскочила.И две капли и даже ложка этого сока!
А с Малышевой...господи, авторитет указали! Кто у нас тем еще нацию оздоравливал??
Я предпочитаю ВОЗ, там авторитету больше))
08.07.2014 16:02:26, СиреневаяЛеди
tЮлька
Вы знаете, я предпочитаю читать ВОЗ, желательно в оригинале:)) 08.07.2014 13:28:30, tЮлька
detimy
Поделитесь ссылочкой, плиз. 08.07.2014 20:10:38, detimy
tЮлька
Вот вам тоже оригинальная ссылка про младенцев . 09.07.2014 03:00:06, tЮлька
tЮлька
Вот вам на русском. 09.07.2014 02:45:39, tЮлька
detimy
Спасибо. Где там написано, что прикорм не нужен? Там написано - с 6 месяцев. С 4 месяцев прикорм назначает врач. У врачей свои алгоритмы. Они делают назначения после своего обследования, а не по тому, что где-то там написано.
Если бы все назначали себе что-то в соответствии с ВОЗ, зачем тогда вообще врачи нужны?
10.07.2014 15:03:25, detimy
ВРАЧИ НУЖНЫ БОЛЬНЫМ!!! неужели такая простая истина не понятна?? если у ребенка что-то болит, температура, аллергия, серьезный недобор веса/роста, то да, ребенку нужен врач!
В остальных случаях врач не нужен, понимаете?
И "назначать" что-либо ЗДОРОВОМУ ребенку врач ничего не должен! Хоть докорм, хоть прикорм, хоть витамины! У нас потому -то "здоровых нет", что лечить всех начинают прям с младенчества....
11.07.2014 15:37:49, СиреневаяЛеди
detimy
Теперь вы за врачей решаете, что им назначать. 12.07.2014 23:36:30, detimy
+ мильён 11.07.2014 22:05:42, Чинчинья
tЮлька
Там Написано, именно для врачей, что до 6 месяцев НИКАКАЯ ДРУГАЯ пища не должна даваться ребенку. 10.07.2014 16:12:19, tЮлька
detimy
Вы врач? 16.07.2014 06:18:13, detimy
tЮлька
Нет, вы же тоже не врач. Так что на основании чего вы даете советы и рекомендации??
Я вот ВОЗ читаю, а не ваши опусы, и четко про это пишу. Что-то главнее ВОЗ разве есть у нас??
16.07.2014 16:41:15, tЮлька
detimy
Да. Участковый педиатр:).
Санпросвет работа - моя прямая обязанность. Я прошла обучение, получила диплом и сертификат. Поэтому знаю, о чем пишу. Читайте, что хотите. Ваши дети - ваши проблемы. Мое дело рассказать, а дальше решают родители, давать ли прикорм, водить ли к врачу...
17.07.2014 10:22:32, detimy
ох надеюсь поменьше людей будут, читая вас , вводить прикормы с 4 мес.
вы вроде молодая женщина, а живете по исследованиям 60х годов.
01.08.2014 11:07:53, mara
tЮлька
Ранее было написано, что вы медсестра. Правда вы тему трете и подтираете за собой:)) 18.07.2014 13:32:31, tЮлька
detimy
Я медсестра. Участковый педиатр - это не я , а ответ на ваш вопрос, кто главнее ВОЗ.
Моя тема - что хочу, то и делаю.
Обо мне: [ссылка-1]
По поводу прикорма или другому - обращайтесь :)))
19.07.2014 11:16:32, detimy
tЮлька
Угу, она против, как и ВОЗ:)) и даже РАМН 05.07.2014 21:03:30, tЮлька
detimy
Ну, некоторые мамочки своих детей солнечной энергией кормят :))) 06.07.2014 07:25:24, detimy
если ВЫ о витамине Д - то да, кормят... Натуральной солнечной энергией, а не химической гадостью. 07.07.2014 12:44:28, СиреневаяЛеди
detimy
А потом ноги кривые и голова квадратная :)) 07.07.2014 17:44:46, detimy
скажите, ВЫ много видели таких детей? Причем именно домашних детей? Которые живут в нормальных семьях, нормально питаются и много гуляют?? Полагаю, что вообще ни одного... И это при том, что очень многие никаких витаминов детям не дают! (ну вот я не давала, и знаю человек 10, которые не давали). Все нормально с детьми "полностью здоровы", даже аллергий и дерматитов нету. Собственно, потому и нету)) 08.07.2014 16:05:14, СиреневаяЛеди
detimy
Я работаю с детьми. Я ВИДЕЛА детей из нормальных семей с рахитом. ВАши комменты - просто ни о чем. Вы не читали запись, просто у вас есть желание поболтать...
Прикорм для детей - серьезная тема и не надо его отрицать.

Рахита очень много. Если ребенок не получает витамин Д - в какой-то степени рахит будет. Кстати, сейчас есть приказ, давать детям витамин Д до полутора, иногда до 2 лет, взависимости от района проживания.
Это данные от российской системы здравоохранения. Кто предпочитает ВОЗ или еще какую страну - ваше право.
08.07.2014 20:21:03, detimy
У меня в семье много врачей. Хороших врачей. Поэтому дурь нашей системы здравоохранения я знаю "изнутри".
"Если ребенок не получает витамин Д".. ну конечно, если ребенок плохо питается и не гуляет - то у него "в какой-то степени рахит будет". Однако, нужно отличать рахит, как заболевание, от "у ребенка ручки немного потеют". По чему-то у нас "ручки потеют" - это уже "рахит-рахит!", хотя собственно классического рахита (ну фот-ки посмотрите в справочниках!заодно уж описание болезни почитайте! ) большинство педиатров не видели никогда в жизни! И перед назначением витамина Д и установки диагноза "ах, у вашего ребенка рахит!" не делается НИКАКИХ анализов!! Вот что страшно-то! Что здорового ребенка, без проведения анализов, только по наличию 1-2 спорных ВТОРОСТЕПЕННЫХ признаков записывают в больные! И назначают лекарства!
Увы, но большинство наших "норм питания" для детей разрабатывались еще в 50-х годах, когда "нормального питания" в принципе не было. И декретного отпуска до 3 лет -тоже. 3 мес. с ребенок провел - изволь на работу! Какое уж тут "ГВ по требованию!"
Опять же, наша страна ОГРОМНА. И, возможно, где-то в Заполярье, где солнца нет по полгода, а овощи-фрукты не могут быть свежими в принципе в любое время года - есть смысл принимать некие витамины.. В средней полосе, а тем более в южных областях - такого смысла нет! Передозировка витамина Д - так же вредна, как и его нехватка.
09.07.2014 11:46:48, СиреневаяЛеди
detimy
Это тема другой конференции. 10.07.2014 15:07:09, detimy
Наша российская система здравоохранения хромает. И только у нас любят лечить здоровых и обследовать как вы говорите не обследованных.
Я своему ребёнку никогда витамин Д не давала. Ноги у неё не кривые, голова не квадратная. И о боже прикорм ввела в 7 мес., когда зуб вылез и сидеть стала. И до года она ела его 1 раз в день, всё остальное ГМ. И врачей за 2 года мы видели просто по пальцем пересчитаться.
А в 4 месяца вводить прикорм это гробить желудок ребёнка.
09.07.2014 03:19:19, Berty
detimy
Знакомая песня про систему здравоохранения и т.д.
Проблем, конечно, хватает. Но если, не дай Бог, что-то у кого-то заболит, куда все бегут? Может быть в израильскую медицину, которая считается одной из самых лучших? Так, нет же! В основном, все идут со своими болячками в отечественную поликлинику. И, о БОЖЕ! Некоторым даже там помогают от болячек избавиться! Так почему не делать профилактические осмотры, чтобы предотвратить болезнь, а не стонать, что ребенок заболел.
В процессе роста у ребенка могут быть различные нарушения. Чаще они выявляются в период активного роста - в первый год жизни или подростковый период. Но могут возникнуть в любое время. Чтобы нарушения не перешли в болезнь, детей показывать врачам нужно чаще. В первый год жизни - не менее , чем каждый месяц. Взвешиваться, ставить прививки, консультироваться по поводу прикорма.
Причем, не надо путать прикорм и докорм - это разные вещи. Если интересно, о докорме написано здесь: [ссылка-1]
10.07.2014 15:19:45, detimy
так вопрос тут не в том, что бегут в российскую медицину, а в том, что в россии просто некуда деваться)))) потому и бегут имено к ней)))
странно было бы, находясь в россии, бежать в кашлем в израиль ))))))))))))
вы прям сделали мой день сегодня))))))))))))
01.08.2014 11:11:04, mara
tЮлька
Молоком они их кормят. Из груди. 07.07.2014 11:33:32, tЮлька
ИринаМ
Не понятно кого слушать))) Кто-то с 4 месяцев рекомендует вводить прикорм, а Всемирная Организация Здравоохранения говорит, что только с 6 месяцев. 02.07.2014 15:12:06, ИринаМ
Donali
Нужно не парится и смотреть индивидуально по ребенку, а не на чужих детей смотреть. Я начну(попытаюсь в 5.5 мес.) :) посмотрим, но моя с ложки может молоко грудное пить. Пришлось приучать рано пить из ложки т.к. лекарств кучу уже пили из ложки. 16.07.2014 12:55:56, Donali
detimy
С 4 или 6 месяцев?

Когда лучше начинать вводить прикорм, пораньше или попозже? Наилучший возраст грудничков для введения первого прикорма является 4-6 месяцев. Причем, ребятишкам, находящимся только на вскармливании грудным молоком, первый раз можно давать прикорм ближе к 6 месяцам, но только при условии, что мама кушает разнообразную еду, питание у нее полноценное и сбалансированное, богатое витаминами, микроэлементами. Прикорм надо начинать с 4 месяцев, если мама ограничивает себя в еде, соблюдает какую-нибудь диету или питание у нее несбалансированное. А так же при заболеваниях желудочно кишечного тракта у мамы с нарушением обмена веществ, когда полезные вещества усваиваются недостаточно хорошо. Детишкам, которые питаются только детской смесью, прикорм вводится так же с 4 месяцев.

Нужно всегда помнить о возможной индивидуальной переносимости продуктов и консультироваться с врачом. [ссылка-1]
02.07.2014 21:42:30, detimy
Давайте уж говорить о здоровых детях и адекватных мамашах... Т.е. ориентир пусть будет "здоровый и адекватный". Потому что "больным детям, с аллергиями, нарушениями и ограничениями" прикорм нужно вводить под контролем врачей с того времени - когда нужно. . Т.е. врачи а-приори нужны больным.
А вот здоровым детям на ГВ, не нужны ни прикорм, ни врачи для его "введения"....
07.07.2014 12:48:25, СиреневаяЛеди
detimy
Здоровых детей из-за экологии и других причин сейчас нет в природе. Есть недообследованные. 07.07.2014 17:22:27, detimy
ну спасибо, ну приложили!
Пойду, пристрелюсь, пожалуй! а то до 38 лет дожила, ничем серьезней гриппа не болела...
08.07.2014 16:07:00, СиреневаяЛеди
detimy
Уже в детство впали:)))))? 10.07.2014 15:22:15, detimy
слушайте, а вы же просто хамите.
Я ни за кого ничего не решаю, "ересь" вам про вашу дочь не рассказываю.
Но прошу иногда принимать к сведению некую информацию. Анализировать ее, так сказать...
15.07.2014 13:29:01, СиреневаяЛеди
detimy
:) 16.07.2014 06:19:17, detimy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!