Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудь - днем и ночью

У меня вот такой вопрос: дочь обычно спит ночью 4-6 часов подряд. Когда просыпается у меня обе груди полные и часто каменные. Она высасывает только одну и засыпает и ее уже никак не разбудить. Вторую грудь я сцеживаю. Если ленюсь и не сцежу то на следующий день вот заметно меньше молока :( а как у вас ночью с грудью?

И еще, замечаю что к вечеру молока мало. Так почти каждый день. Днем чувствую что грудь наполняется перед кормлением а вечером нет! Может что посоветуете?
23.08.2012 00:55:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, привет! А после первого ночного кормления ты какую грудь даешь: ту, из которой она сама высасывала или которую сцедила? Долго она из нее ест по ощущениям?

У нас так: я сцеживаю только в том случае, когда понимаю, что запасы замороженные подходят к концу (а мне периодически нужно отлучаться на продолжительное время). Для этого я несколько дней с помощью Тёмки "раскочегариваю" грудь:), то есть прикладываю к обеим в каждое кормление. А так обычно кормлю по одной ( за исключением случаев, когда он требует продолжения банкета:)). Регулярно не сцеживаю вообще. Между кормлениями грудь чаще всего мягкая и наполняется только, когда малыш начинает сосать (через секунд 30 примерно). После первого ночного перерыва даю грудь, которая по моим ощущениям пополнее будет, а потом просто чередую (как мне кажется, хотя у нас СС после первого ночного кормления, поэтому я не очень контролирую очередность:)
05.09.2012 23:44:48, братиславчанка
Я вообще не сцеживаюсь. Ребенку 3 месяца, никаких докормов и отличная прибавка.
Мне кажется, сцеживание это какая-то российская придумка. Я родила в Праге, там прямо в роддоме ноборот говорят, что сцеживать не надо, если нет прямо какой-нибудь уж вообще неразрешимой проблемы. А вот ребенка если молока мало нужно чаще прикладывать и дольше держать.
В России когда родился первый, мне все наоборот говорили, в итоге лактостаз, и температура и пр. Правда потом наладилось и кормила месяцев до 6, но воспоминания не очень(
26.08.2012 21:22:08, Булочка наст.
Но это получается что ребенка вы ни с кем вообще оставить не можете. Мне же хочется хотя бы изредка уйти из дома без нее оставив с мужем/мамой и сцеженным молоком.

У нас тоже говорят сцеживаться нет надобности и бутылочку до 6ти недель не давать...но все же маме виднее.
27.08.2012 14:17:43, UKgirl
Я думаю, что скоро уже все отладится и не будет такого. У меня точно месяцев с двух ребенкиных, вроде, перестала грудь каменной становиться. А в первое время тоже ждала и по первому крехтенью есть давала:) Потерпите еще немного:) Но я не сцеживаюсь. 26.08.2012 02:20:41, Electronic
Alfamama
Если сцеживать ночью, то она постоянно сильно наполняться будет. Я бы пропро.jdfkf одну и вторую по чуть-чуть дать. 25.08.2012 18:49:46, Alfamama
Так если ты будешь постоянно сцеживать, то у тебя всегда будет вырабатываться много молока. Зачем? Давай в кормление обе груди, если они каменные. Я так всегда делаю. Но у меня такое редко бывает, если только пропустить 1-2 кормления. Насчёт молока не заморачиваюсь. Его вырабатывается столько, сколько ребёнок высасывает. Зачем больше то? Ну будет у тебя меньше, значит столько и нужно ребёнку.
Я если часто кормлю, то грудь по ощущения тоже особо не наполняется. А если раз в 3-4 часа, то уже чувствуется как она наполнилась.
24.08.2012 18:40:58, Berty
Кать у меня бзик какой-то что если она просит есть чаще чем раз в 3 часа и грудь тоже "мягкая" то значит молока мало :( 25.08.2012 14:28:54, UKgirl
Маш, она же у тебя прекрасно набирает! Откуда же мало молока?:))) 25.08.2012 14:41:26, Berty
Лена Таганрог
Я бы наверное и ту и другую подсовывала 24.08.2012 11:05:28, Лена Таганрог
Я просто боюсь что тогда ни одна не будет опустошена полностью. А говорят что молоко вырабатывается лучше если грудь совсем пустая... 24.08.2012 15:36:02, UKgirl
tЮлька
Если наполены обе груди то кормить в этот момент из обоих. Дать пососать из одной и из другой подряд. Первую до облегчения, вторую пока сама не отвалится.

Пока будете сцеживать, будет много пртходить молока.
23.08.2012 22:38:17, tЮлька
Zosia
Маш, а ты в одно кормление даешь одну грудь или обе? я даю каждое кормление только одну грудь, бывает если прикладываний много, то на одной груди она висит 2-3 часа, потом меняю на следующую. те ночью получается переполнение идет только одной груди, не той, которую давала последней (не запутала? )). я их чередую - и обе тогда редко переполняются одновременно, а тоже по-очереди 23.08.2012 17:45:45, Zosia
Вечером она много сосет. Может конечно не 2-3 часа подряд но часов с 5 вечера до 8 сосет раза 3. Потом спит по 5-6 часов и все равно обе груди полные. Хотя перед сном она их обе высасывает до конца :( 23.08.2012 19:58:14, UKgirl
Zosia
а сколько вы уже весите, Маш?

Василиска тоже вечер весь на сисе, хотя в принципе весь день, но с 8 до 12 вечера - совсем-совсем на сисе
23.08.2012 21:21:49, Zosia
Я думаю где то 5200 или больше. 2 недели назад была 4900 :) 23.08.2012 22:01:06, UKgirl
Татьяна Витальевна
ого! мы неделю назад были 5200 23.08.2012 23:54:42, Татьяна Витальевна
Тань нам одежда 0-3 почти мала :) покушать у нас святое! 24.08.2012 15:34:40, UKgirl
Татьяна Витальевна
да мы вроде ж и кушаем хорошо и растем нормально, но нам ещё даже некоторое размера ньюборн налезает... Хотя вы сколько родилисЬ? Мы 2890 24.08.2012 21:53:18, Татьяна Витальевна
Аааа! Ну вы же крошечки были! Мы родились 3705 :)) вот пойду может на этой неделе взвешу ее. 25.08.2012 14:27:14, UKgirl
Татьяна Витальевна
да.... мы не маленькие, мы мелкие)))))) 27.08.2012 11:05:02, Татьяна Витальевна
у меня так же, дочь средняя тоже спала ночью по 6-7 часов, вставала сама сцеживала, сынок сейчас ест каждые два-три часа, сцеживать нечего, но под вечер тоже чувствую -молока мало и с дочкой так же было, ее докармливала смесью именно в вечернее кормление, т.к. она психовала очень, когда ничего не капало в рот. 23.08.2012 15:30:54, муза мужа
У меня подруги точно так же вечером докармливают смесью. Я если надо вечером докармливаю сцеженным предыдущей ночью! 23.08.2012 20:00:03, UKgirl
у меня нет сцеженного ночью( мы выедаем все сейчас), но пока хватает. 23.08.2012 20:54:56, муза мужа
Малли
Посоветую попробовать все-таки кормить ночью, особенно, если 6 часов перерыв, если 4 - еще куда ни шло. Наполненность груди без опорожнения дает сигнал к снижению молока - все правильно, это физиология. Вечером многие отмечают ощущение пустой груди и снижение активности приливов. будете часто кормить, никуда молоко не денется. 10-12 прикладываний в сутки, включая ночь - среднестатистичекое правило. 23.08.2012 10:00:28, Малли
Нет ночью то я кормлю но она высасывает только одну грудь! Потом засыпает и ее никак не разбудить что бы дать вторую. Следует ли вторую сцеживать? Мне кажется что да иначе меньше молока...

Ночью у нас получается 3 прикладывания плюс одну грудь еще и сцеживаю. Днем она кушает раз 5-6 так что как раз около 9-10 прикладываний.
23.08.2012 13:39:00, UKgirl
Малли
Тогда я не поняла про "4-6 часов подряд" это с кормлениями? Есть такое понятие, как кормление оп требованию мамы, чем сцеживать, попробуйте все же давать грудь ребенку. Если без сцеживания ребенок меньше писает и плохо прибавляет, то сцеживаться (а лучше прикладывать!), а если у ребенка все хорошо, то не сцеживаться. И все же если переживаете по поводу количества молока, кормите чаще. 23.08.2012 14:43:55, Малли
Она просто спит по 4-6 часов и за это время обе груди переполняются. Если вторую не сцедить то даже потом заснуть больно. Когда она спит грудь в рот не всунуть - пробовала :)
Набирает ТТТ как космонавт так что видимо ей хватает высосанного...
23.08.2012 14:56:58, UKgirl
Малли
Есть вариант немного разбудить ребенка, растормошить только для того, чтобы дать грудь. Дело еще вот в чем, если выбудете сейчас сцеживаться, грудь так и будет производить больше чем нужно, а вам нужно прийти к тому, чтобы и не переполнялась и не сцеживаться и ребенку хватало. Для того, чтобы без сцеживания бело достаточно ребенку, попробуйте днем пару лишних раз сама предложить грудь. Если совсем тяжело, прикладывайте лед на 5-10 минут. Со временем (может неделя или чуть больше) должно нормализоваться. Почитайте о физиологии лактации, чтобы было понятнее [ссылка-1] 23.08.2012 15:57:22, Малли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!