Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужно ваше мнение! Научите кормить правильно!

Девушки, помогите разобраться...
Я уже жаловалась, что и в этот раз(3-й) грудь моя ведет себя безобразно - с приходом молока(на 4 день в этот раз) возникает отек, такой, что молоко то есть, но добыть его нереально. Так что пришлось лактацию сначала гасить медикаментозно, а потом снова "насасывать".
Что в итоге: малыш - ленивец, сосет неохотно и медленно, что грудь, что бутылку. Конечно, к бутылке привыкли, но и грудь берем, с одним большим НО - ночью чаще не берет, чем берет!!:((
Молока сейчас не слишком много. И оно явно "жидкое", т.е. если я даю в кормление обе груди, то вроде как по объему получается неплохо(или оно просто кончается и мелкий отваливается от груди и засыпает)... Но через 40минут-1,5 часа он просыпается и требует есть...
Чаще всего кормление проходит так: грудь(одна) минут на 10, потом смесь от 30 до 70грамм. Тогда более менее доживаем до следующего кормления через 3 часа.
Плюс - беспокоят газики, постоянные пуки и изредка отрыжки. Используем саб-симплекс. От чего больше "пучит" от смеси или от груди - не пойму...
Плюс - как маму стали есть более менее постоянно(как молоко появилось), какаем жидко. Хотя цвет и общая консистенция вполне приличные. И это явно реакция на мамино молоко.. На смеси был сформированный стул, и практически запор. Приходилось помогать.

Суть моего душевного раздрая такая - моего молока мелкому явно не хватает. И не факт, что даже если хватит, оно будет приниматься нормально - без газиков, поносов и криков...
Если докармливать смесью, то насколько хватит нам моего молока(хотелось бы подольше, хоть месяцев до 4-х)??? И что делать, чтобы сохранить молоко на фоне смеси???
Если практиковать смешанное питание, то как правильно кормить - по часам? отдельно грудью, потом отдельно смесью? или смесью по часам, а между кормлениями, если просыпается, давать грудь??

С другой стороны - молоко пришло(повторно) буквально дня 4-5 как... Может оно сейчас только жидкое и непитательное, может потом его будет хватать??

И еще момент - постоянно прикладывать дите к груди, спать вместе и кормиться, скорее всего не получится. Средний сын еще маленький и очень-очень ревнует маму. Ему нужно мое внимание, и если на руках у меня мелкий - средний очень переживает... даже ночью...
24.10.2011 15:04:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в таком возрасте на ГВ забудьте про 3-часовые интервалы. Они у вас могут появиться после 3х месяцев. А сейчас - хоть каждые 15-30 минут, когда потребудется...

А что молоко жидкое - ну, так оно и должно быть жидким. Кормите дольше из одной груди, чтобы не только переднее молоко в ребенка попадало, а и заднее тоже.
25.10.2011 23:17:49, LucyMO
Мне кажется, вы немного подзабыли как ведут себя новорожденные. Они так и просят есть - раз в час-два. А если что болит-беспокоит, то и чаще. Молоко не может быть непитательным, а то, что малыш после смеси спит дольше, это потому, что ему всю эту химию переварить надо, на это силы уходят. В общем, я бы отменяла бутылку и давала грудь столько, сколько просит, и молоко придет! Для контроля считайте пописы. Стул на гв должен быть как жидкая каша желтого цвета и это норма из норм. Что есть при коликах не скажу, у меня диеты не помогали, в 2,5 мес колики прошли как отрезало. Чтобы не нервировать старшего - может, младшего в слинг спрятать как бы, он там будет сосать тихонько и будет всем счастье:). 24.10.2011 20:51:26, Туля
Abi
Можно я про стул встряну заодно? А если стул не как каша, а как скорее оооочень жидкая желтая каша, иногда скорее как вода. Запах нормальный, зеленого цвета и слизи нет. 25.10.2011 17:02:15, Abi
Мне, право, удивительно давать советы мамам троих детей :) и диагноз по интернету это фантастика, но по Вашему описанию все очень похоже на наш новорожденный стул, который я считала нормальным. У нас еще бывали белые хлопья как творожок. Мне в свое время объяснили, что это тоже нормально. 25.10.2011 18:27:39, Туля
Abi
А что удивительного, у мальчишек был именно творожной консистенции стул, а у девочки вот такой. 25.10.2011 19:02:58, Abi
Я пошутила, конечно. Все дети разные. Наверное, и на пятом-шестом можно что-то про ГВ спрашивать. 25.10.2011 19:29:46, Туля
Аквамарин
Значит мальчику уже две недели?)))
Так, что в итоге требуется? остаться на смешанном или на гв перейти?
Если второе -убираем бутылку, грудь по требованию, хоть через 15 минут, про 3х часовые интервалы надо забыть. Здесь нужно большо желание,терпение и настрой. Сложно -да, тем более при душевном раздрае.
Молоко "жидким и непитательным" не бывает. Если ре часто просит грудь, просто может ему надо есть по чуть-чуть и часто.
При гв младенец имеет право какать после каждого кормления.
Про среднего. У моих мальчишек точно такая же разница в возрасте. Вот самое первое время надо пережить, ревность не уйдет насовсем, у моих уже здоровых лбов до сих пор присутствует, только в другом виде)) Старшим тогда плотно занялся муж, чаще бывали бабушки, ну и я в любую свободную минутку с ним была, даже с мелким на руках. Может слинг попробовать?
Удачи, пусть все сложится хорошо!))
24.10.2011 15:51:47, Аквамарин
Вот со средним был действительно настрой на ГВ. Но тогда особо никто не мешал, только помогали все... Сейчас же любой крик-шорох ночью и всё - средний не спит! причем фиг уложишь! может не спать с 2 до 5 утра, например... Выбивает это очень из колеи... 24.10.2011 16:02:48, мимоша
Аквамарин
Ага, у меня тоже старший стал тогда просыпаться по ночам, хотя спал уже всю ночь. Еще у нас с мужем была договоренность, он встает к старшему, я к ммладшему -ни фига не помогло, я слышала всех и ночью почти на спала. В итоге мы спали вчетвером. 24.10.2011 16:19:42, Аквамарин
У нас такая же засада. Средний хочет "видеть" рядом маму. Папа не спасает. Причем, мама должна быть свободна, без мелкого на ручках...:((( 24.10.2011 16:22:39, мимоша
Я очень боюсь, что все "тревоги" мелкого с животом - пуки, газы, отрыжки, понос - связаны исключительно с моим молоком. И если перейти плотно на ГВ по требованию, то 1)спать мы не будем вообще(причем не только я и мелкий, но и средний и папа тоже), 2)средний вообще с ума сойдет, что мама постоянно занята ни пойми кем...:( В общем, трудностей боюсь. Плюс еще то, что у меня анемия жуткая...
Но и уходить на ИВ не хочется. Какой-никакой, но мож иммунитет и передается.
24.10.2011 15:59:03, мимоша
побольше мяса, красного виноградного сока, витамин Ц не забываем, витамин Д тоже, + кальций дополнительный. 25.10.2011 23:19:26, LucyMO
Аквамарин
Знаешь, тут просто еще такой момент полного аврала при появлении нового ребенка в семье. У меня каждый раз такое было, не знаешь за что хвататься, режима нет никакого, весь налаженный быт становится с ног на голову и т.д. Вот при рождении третьей мои старишие были хоть и большие, но заброшены были напрочь какое-то время((( Я после родов месяца полтора-два болела не переставая, дочь за беременность из меня все соки вытянула что ли. Но все проходит, пройдет и это...
Витамины пьешь? Что-нибудь назначили при анемии(это в р.д. гемоглобин низкий был?), с ней надо разбираться в первую очередь, имхо. Я при таком деле вообще никакая, просто никакая.
Вот по мне -св более замороченное дело, чем гв, честно.
При гв, если у ре болит живот, надо свою диету регулировать, особенно первое время. Убрать молочку, булки, хлеб, овощи сырые.
24.10.2011 16:15:25, Аквамарин
если я уберу "молочку, булки, хлеб, овощи сырые" не останется ничего - вот честно! :)) Мяса мы мало едим. Да.
ГВ со средним меня не напрягало. Два раза за ночь покормишь и он спит себе... Ну понос, но он не напрягал мелкого совсем. Газики были со второго месяца, но саб-симплекс их быстренько побеждал...
А тут... кормишь грудью и думаешь, уснет он ВООБЩЕ-то после такого "корма" или будет ножки поджимать и плакать, да рот галченком открывать??? :((
24.10.2011 16:20:15, мимоша
Аквамарин
Наташ, конечно все дети разные, жалко галченка крошечного((( Сама понимешь, можно тут почитать у кого как, но в итоге у самой сложится как-то по другому и совсе мне так, как с предыдущими детьми, но наверняка это будет единственное правильное решение для вас.
Просто я от компа отчаливаю, не смогу подискутировать дальше, а то прям разволновалась за вас)))
24.10.2011 16:37:09, Аквамарин
Ирина Шаповалова
Вам бы консультанта. Возможно, прикладывание неправильное, потому малышу трудно много молока высасывать.
Еще вам желательно: слинг, большое спальное место, чтобы спать с двумя младшими детьми, помощники по хозяйству. Кормить смесью и грудью реально, обычно в этом случае если все сделать правильно, смесью докармливают до полугода, а после полугода смесь заменяют на прикорм, оставляя только ГВ и прикорм. То, что малыш спит 40-90 минут - нормально, не говорит о голоде. Жидкий стул у ребенка на ГВ - нормально. Кормить вам не больно?
24.10.2011 15:26:26, Ирина Шаповалова
Консультант был два года назад:), когда среднего кормила. Надеюсь, навыки не утрачены. Не думаю, что проблема с прикладыванием. Кормить не больно.
А о чем говорит то, что спит всего 40 минут на ГВ, а на смеси может проспать 2-3 часа?

Т.е. на смешанном правильно, если кормишь грудью и сразу докармливаешь смесью? так? А по времени надо ориентироваться(также как на ИВ)?? Или по требованию кормить???

А помощники, да, не помешали бы. Другое дело, что со средним они мало чем помогут. Мама нужна.
24.10.2011 15:49:04, мимоша
<<А о чем говорит то, что спит всего 40 минут на ГВ, а на смеси может проспать 2-3 часа?>> все правильно, так и должно быть. Смесь медленнее усваивается. 25.10.2011 23:21:44, LucyMO
Аквамарин
Если с прикладыванием все нормально, кормить не больно, зачем тогда СВ? 40 минут сна и частые прикладывания -это нормально же при гв.
Фух, как вспомню свои трещины в две недели дочины -жуть((( Как не боролась потом за правильное прикладывание -так и не получилось, просто видимо грудь потом привыкла, зажила)))
24.10.2011 15:58:34, Аквамарин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!