Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте. Молока не хватает.

Моему грудничку уже 3 месяца. Ребенок второй. Как и первому, в одно кормление даю 2 груди. Одной не хватает. Хотя и двух тоже не очень хватает. К вечеру (почему-то????) вообще молока меньше, поэтому докармливаю смесью. Получается 1 раз в день даю гр.молоко+смесь. Измучилась уже с этими кормлениями - не всегда понятно - наелся ребенок или нет или я ему лишнего даю (в смысле смесь). Если он насытился, от еды все равно не отказывается. Видимо мои дети очень любят поесть. Боюсь перекормить - старшенькая "хомячком" была.
Что посоветуете в такой ситуации - как лучше совмешать грудное вскармливание и смесь?
23.03.2011 12:11:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
а почему, если ребенок еще хочет есть после кормления из 2х грудей, Вы не даете ему еще раз первую? к вечеру молока меньше практически всегда и у всех, это нормальная ситуация аб-со-лют-но, и это совсем не повод вводить докорм :) 24.03.2011 00:16:23, Dash
Да даю я ему первую. Постоянно туда-сюда его прикладываю. из левой груди он вообще почему-то не любит есть, весь корежится. Может там молока меньше, может ленится сосать?! Аж невозможно кормить иногда, весь изгибается, плачет. Прямо мучения.
А ненаедается я считаю по тому, что если он наелся нормально, он бодрый, веселый, играется лежит после еды, а если не наелся, то будет плакать. Ну нет у меня возможности его с утра до ночи у груди держать, да и не вижу смысла - прикладываю его туда-сюда, а там и нет ничего.
28.03.2011 23:04:30, Natusik1
Dash
вы как будто оправдываетесь? :) вроде не за что. не надо никого с утра до ночи постоянно нигде держать. в идеале - выяснить бы причины, устранить и наслаждаться отсуствием проблем. почему не хочет сосать из левой - может быть масса причин, по инету не узнать, что именно: может быть неудобная поза при кормлении (неврологии нет, кстати? гипертонус какой-нибудь с одной из сторон?) - тогда можно позу другую подобрать для кормления из левой. Может быть солнце/свет в лицо (смешно звучит, но у меня так дочка купаться не любила на спине, а дело оказалось в лампочках, они в лицо ей светили). То есть причина дискомфорта может быть не в вас, а в ребенке или в чем-то вообще из обстановки/окружения. А если молока в левой меньше (так тоже бывает), это тоже можно исправить, например, прикладывая какое-то время к левой груди каждое кормление, а к правой - через раз (1 кормление - только левая, второе - левая+правая, третье - левая и т.д.). 29.03.2011 23:59:28, Dash
Пумбрия
О, у меня такая же ситуация была, но я взяла весы. Оказалось, что малыш из 2 грудей за полтора часа высасывал не больше 60г. 23.03.2011 20:29:03, Пумбрия
Dash
...и? у меня старшенькая в таком режиме существовала.. 60 гр за 1,5 часа= 120 за 3 часа = норма. это если абстрактно, по цифрам )) 24.03.2011 00:17:59, Dash
Пумбрия
а наследующие полтора часа уже нет 60г, что тогда? 24.03.2011 01:43:30, Пумбрия
Dash
а откуда это следует? что их нет? нужно перестать взвешивать кормления, перестать нервничать по этому поводу (это основное), следить за "выходом"(пописы-покаки). дальше - по ситуации. теоретизировать долго можно, а конкретика, как я понимаю, уже не нужна. 24.03.2011 12:49:24, Dash
Пумбрия
Хорошо, и сколько, по вашему, так ждать молока? Месяц, два, пять? И как не нервничать? 24.03.2011 13:05:09, Пумбрия
Dash
теоретизировать не собираюсь. есть конкретные воспросы по ситуации - можно обсудить. но только с цифрами и прочими данными. 24.03.2011 14:13:20, Dash
Пумбрия
У меня есть конкретные
цифры и вопрос, что было сделано неправильно.
24.03.2011 14:21:07, Пумбрия
Dash
понимаете, что было сдела_но_ (то есть в прошлом,) неправильно - это можно только предполагать. ведь проиграть _конкретную_ ситуацию заново невозможно, увы. Хотите поговорить об этом? напишите цифры и данные тогда. Мб, лучше отдельным топом.Прибавки-потери в весе по неделям-месяцам, режим кормлений, состояние здоровья вашего и малыша и еще много чего может быть важно, чтобы предположение было верным. но зачем? на будущее? с другим ребенком может получиться совсем по-другому (из моего собственного опыта - все трое разные, и с ними разные моменты приходилось разруливать). я почему на вашу реплику отреагировала изначально - потому что в исходном топе "помогите, молока не хватает" - и вы тут же отвечаете, что у вас так же было. но как- так же? и - к чему это было? в каждой ситуации очень много нюансов, их сначала надо выяснить, и только потом можно какие-то советы давать. 24.03.2011 16:30:09, Dash
Пумбрия
Да, спасибо, вы правы. 24.03.2011 17:36:39, Пумбрия
Тогда просто кормить. Через час, полчаса, 20 минут. Кормить и не взвешивать. И Все.
И прибавки/убавки считать не чаще 1 раз в неделю.
Ребенк, например, может остро реагировать на погоду, давление, фазы луны, т.е. прикладываться в это время он будет каждые 10 минут.. И это нормально
24.03.2011 11:34:09, СиреневаяЛеди
Пумбрия
Вы знаете, у меня было одно сплошное кормление, вот прям с 6 утра и до глубокой ночи. После прибавки в месяц 20г что дальше вы стали бы делать? Консультант был, не один раз. А еще есть опыт кормления старшего ребенка. 24.03.2011 13:09:06, Пумбрия
Я же не знаю Вашей ситуации.
Что у Вас было? М.б. масаж, м.б какой стресс, м.б. что-то еще.
Всегда надо смотреть по ситуации!
24.03.2011 15:21:28, СиреневаяЛеди
Пумбрия
Да ничего у нас не было, просто несмотря на консультантов по ГВ, постоянное прикладывание и проч. молока тоже не было ))). 24.03.2011 17:36:15, Пумбрия
Синица
Плюс к вопросам ниже, какая прибавка веса у ребенка? Он что, вес не набирает? Откуда взялась мысль о том, что молока мало?
Подозреваю, что на мысль навело еще и то, что в груди больше нет ощущения "наполненности". Его больше и не должно быть, лактация уже установилась, молоко приходит только во время сосания.
23.03.2011 17:23:03, Синица
А какая должна быть прибавка в весе?
У нас вот за месяц 600 гр., за 1,5 900. Врач охает и ахает, типа не наедаемся. Вводите докорм.
Какой докорм, если малыш не берет полную грудь, не берет сцеженное молоко из бутылки. Наелся он!!! И в день съедает от 600 до 850 гр.
Ну не толстеет он((. Анализы хорошие, спит хорошо, бодрствует тоже)), ночью спокоен, держит 3-5 часов днем перерыв, ночью до 7! Веселый, живот болит, но не часто.
А вот не набирает вес, видите ли... Молоко довольно жирное, видно же по сливкам)).
24.03.2011 21:22:07, Lancel
Dash
минимальная прибавка 450 гр в месяц - в первые 3 месяца жизни. Дальше может быть и меньше. еще важно общее состояние - здоров/бодр/активен - значит, норма. 24.03.2011 22:32:44, Dash
Спасибо.
Вот и мне кажется сомнительно, что голодает ребенок, который может "играть" по 1,5 часа, спит ночью отлично, веселый и активный...
24.03.2011 22:39:36, Lancel
Почему Вы решили что "не хватает"?
Потому что ребенок просит грудь часто? Так ребенок имеет право просить грудь гораздо чаще, чем через 3 часа... 3 мес реб может с удовольствием кушать каждые 1-1,5 часа )) Ну и кроме того просить приложиться когда устал, когда плохо чувствует, при перемене погоды, при полнолунье и т.д. ))
Как часто Вы даете грудь? Как пописы и т.д. ?
23.03.2011 13:02:52, СиреневаяЛеди

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!