Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Пропадает молоко. Прошу советов.

Проподает молоко.Как спасти?В роддоме молока было достаточно, потом у меня был нервный стресс(ребенка положили в больницу). Теперь молока все меньше и меньше,не смотря на наши с малышкой старания.Ребенок голоден,часто кричит,тянет руки в рот.Едим раз 7-8(ночью 2 раза)высасывает по 80-90 гр(ей нужно 110-120),сцеживаю грамм по 10-30(молокоотсосом и руками)каждый раз кормлю одной грудью минут по 30-40,ночью дольше.Пью чай с молоком,лактовит,хипп. Так продолжается уже две недели-количество молока не увеличивается.Еще ужастная трещина на одном соске-пурелан и бипонтен не поогают.Я очень хочу кормить,что еще можно сделать. Первого ребенка кормила до 8 месяцев. Заранее спасибо за советы.
06.03.2011 21:53:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatashaNN
для груди - винилин. Про "3 груди" уже написали. Во время кормления пить что-то теплое - конечно, лучше чай с молоком, но можно и просто телую воду. Грецкие орехи (если нет аллергии), семечки. Кормить "глаза в глаза", с телесным контактом. 10.03.2011 18:15:12, NatashaNN
Глазка
Тоже где-то около месяца дочкиного тут об этом спрашивала.
Вырулили мы только благодаря не просто частым прикладываниям, а просто висению на мне по 15-18 часов в сутки. Не знаю, сколько прикладываний было, но уж 20 точно. 8 прикладываний у нас было в роддоме (благодаря "ценным" советам персонала этого заведения) в результате чего вышла я оттуда почти без молока и с чувством "огромной благодарности".
Плюс к этому 3 груди за одно кормление.
Бесконечное питье (3,5 литра в сутки нужно мне + 1,5 литра выпивала дополнительно), частые мои перекусы, лактагонные чаи-чаи-чаи.
08.03.2011 01:21:39, Глазка
мне всегда помогали семена укропа (4 раза за время кормления спасалась им) 08.03.2011 00:58:41, Плюша
Купите чай не в гранулах, а именно травы. У нас продается такое Бебивита чай в пакетиках там именно травы наспаны крапива, укроп и т.д. Вот он на самом деле помогает. А ХИПП в гранулах совсем ничего мне не помогал и стоит в 4 раза дороже. Попейте апилак или млекоин. Старайтесь не нервничать и высыпаться. Выбросите из головы все мысли про то, что молоко уменьшается, пропадает и т.д. По-чаще прикладывайте ребенка к груди. 8 раз - это очень мало! Будите и кормите, кормите в полусонного ребенка. Вызовите консультанта - пусть посмотрит ваше прикладывание. Давайте грудь по очереди правую-левую по неск раз за кормление. Во время кормления старайтесь максимально расслабится. Старайтесь пить воду прямо во время кормления. Заведите себе огромную чашку(желательно поллитровую) из которой вы будете постоянно пить чай для лактации целый день. Я вас очень понимаю. У меня у самой были очень большие проблемы с лактацией. Ребенок плохо ел, плохо набирал в весе. В итоге я его так откормила - такие щеки! И еще я своему прямо сдавливала грудь чтобы молоко легче шло. Он был слабенький и ленивый. Тяжело ему было сосать. По этой ссылочке оч много полезной информации. Может вам тоже поможет. Мне помогло. Желаю вам удачи! Много вкусного молочка вашему ребеночку! 07.03.2011 21:00:39, вернаяжена
J7
Ну вопервых чисто по моему личному опыту сбои с молоком до 3 месяцев норма. Что помогало мне устаканить лактацию.
Частые прикладывания, как тут и пишут про 3 груди, не знала что так называется :)
Примерно за 15 минут до кормежки выпить хоть воды стакан, хоть чая (чай с молоком почемуто в этот раз мне не пошел как лактогонное, а был чистым мочегонным, с дочкой и старшим помогал для лактации, не знаю).
Лактавит, лактогон, апилак - что есть, пить.
Сыр голландский неплохо стимулирует лактацию, а еще с дочкой меня выручала такая вещь как гречка. Берем ее, промываем и обжариваем на сковородке сырую, она как попкорн почти - ну канеш размерами поменьше. Потом грызть а-ля семечки.
Теплый душ на грудь - тоже стимулирует неплохо.
Трещину если уж ничего помогать не будет, попробуйте витаоном посмазывать, он не ранозаживляющий, но помогает. Кстати можно почитать еще аннотацию к мази метилурациловой, она вроде хорошо заживляет.
Удачи вам, главное не нервничайте и не огорчайтесь. Малышам кричать тоже полезно, легкие развивать надо както. Понимаю что вам сейчас тяжело и жалко ляльку, но тут главное не сдаваться, вы уже долго держитесь, молоко не пропадает значит скоро пойдет в прирост. Мне еще помогали прогулки на свежем воздухе и горячая еда, любая - хоть суп, хоть второе чтото.
07.03.2011 14:25:43, J7
Dash
1. за одно кормление давать "3" груди (ниже тюлька пишет). менять грудь через 10-15 минут сосания, в сосании одной в течении 40 минут в вашем случае толку мало. У вас мало прикладываний, очень. 2. можно еще и доцеживать ту, с которой начали. сцеженное можно про запас в холодильнике оставлять для собственного спокойствия. 3. лактавит , скорее всего, завариваете по инструкции, а от него толку тогда 0 почти. Заварите на ночь в термосе, и настоявшееся пейте в течение дня. 4. от трещины - солкосерил гель в трещину. Остальнрое - пуреланом. Но!!! Если прикладывание неправильно и деть прикусывает сосок, то это не поможет. Вам бы, правда, если не консультанта, то хоть долгокормящую подругу, чтобы посмотрели. А лучше, конечно, консультанта, если возможность есть. Вот если вы малыша сцеженным докармливаете (правильно я поняла?) - из бутылочки или из ложечки? бутылочку убрать точно, пустышку - скорее всего.
Понимаю все, и про старшего, и про отсутствие времени/режима - но если хотите сохранить молоко, то нужно это перетерпеть. Все наладится, через недельку точно, максимум через 2, тогда и режим наладится и время появится.
07.03.2011 09:04:47, Dash
Olga&Paha
спасибо за совет,попробую давать 3груди. ведь во время ее сосаия молокото приходит, из второй аж капает. а вот по поводу сцеживания даже не знаю,а если не сцеживать,просто от молокоотсоса трещене еще хуже,если только руками. по поводу сосания,вроде правильно берет,я по первому помню,да и что там братьто,через 5 минут сосания все как тряпочка,она аж вгрызается,затягивает всебя все,а после сосок такой приплюснутый,явно она его языком к небу придавливает,а не просто сосет,а трещины в основном после ночного корления-не получается у меня лежа кормить,я ей грудь дам,пальцкм около носа придерживаю и засыпаю. 07.03.2011 10:08:07, Olga&Paha
Dash
а, так можно и не сцеживать, разумеется. можно хоть из 5ти кормить, хоть из 9ти ))) постоянно перекладывая, пока не наестся. главное - нечетное количество раз, чтобы в одно кормление больше стимулировать одну грудь, в другое - другую, тогда потом плавно перейдете на нормальный режим кормления из одной. еще смысл в том, чтобы заднее молоко ребенок высасывал - поэтому именно что из 3-х, а не из 2-х )))
еще момент: пальцем около носа грудь придерживать не рекомендуется. у малышей строение носа такое, что, уткнувшись в грудь, они прекрасно могут дышать. а палец может пережать протоки. понаблюдайте в несонном вашем состоянии. как раз при правильном прикладывании верхняя и нижняя губы вывернуты, носик касается груди.
07.03.2011 11:41:08, Dash
tЮлька
надо кормить раз 12-15 в день. 8 раз - это очень мало.
кормить на сон, после сна обязательно.

если спит больше 2 часов - то давать грудь спящей.

ещё бы хорошо, чтобы посмотрел прикладывание человек, который в этом понимает.

про норму по кормлению - не поняла. откуда вы её взяли, почему решили что ребёнку не хватает? как определяете сколько съедает?

сделайте тест на мокрые пелёнки - если будет больше 12 в сутки - ищите причину дискомфорта ребёнка в другом.
06.03.2011 22:07:29, tЮлька
Olga&Paha
по поводу сколько съедает-у нас весы. А голодная она реально, плачет головой крутит, сосательные движения делает, пальцы сосет.Во время кормления съедает все за 10минут, потом грудь пустая. она аж злится начинает, чутьли не жует сосок, ну и действительно сцедить я ничего не могу-там пусто.По поводу частого прикладывания-тоже пробовала еще хуже- молока больше не стало. а вот времени вообще ни на что нет (а помогать не не кому),да плюс еще и трещена на одно соске очеь болезненная. 06.03.2011 22:47:07, Olga&Paha
tЮлька
трещину надо лечить. можно маслом облепиховым ещё например.
а если обе груди за кормление дать? в принципе нормальная пркатика кормить правая-левая -парвая в одно кормление, левая-правая-левая в другое. это вариант нормы.
но самое важное всё таки разобраться с прикладыванием и вам самой успокоиться.
проверьте, не пьёте ли вы подавляющие лактацию - мята, шалфей.
хорошо ешьте, спите по возможности, пейте много воды чистой, до 2 литров.
можно ещё чаёв попить - но имхо они больше на психику действуют.

может консультанта вызовете?
06.03.2011 23:20:51, tЮлька

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!