Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Иррке и тем, кто в этом разбирается.

И еще одна малость. Вопрос Иррке про нервную систему. Когда старшего отлучила от груди, ребенок стал спокойно спать,и днем стал более спокойным, уравновешенным, играл с радостью, кушал с аппетитом, капризов вообще не наблюдалось. Когда же был на ГВ очень часто капризничал, истерил по пустякам. Сейчас точно также ведет себя младший, что-то не так -истерика, хотя все с ним возятся, гладят, ласкают, оберегают, пусики-лапусики, а он на пол падает, орет и ногами бьет..У меня такое смутное чувство, что как только груди не будет, не будет и этого психа. Как-то это связано, т.е. у меня это получается имеет обратную зависимость. Пожалуйста, объясните про зрелость, готовность нервной системы малыша к отлучению, спасибо.
С одной стороны, понятно, малыш нервно требует ночью грудь, а мама собралась отлучать, малыш хочет, мама не хочет, кажется, случится катастрофа, если мама навсегда откажет малышу, все неудовлетворенные естественные желания канут в подсознание, и кончится это неврозами, психозами в дошкольном, школьном, подростковом, юношеском, зрелом и т.п...
Но вот мой первый опыт (я не претендую на истину в последней инстанции), и опыт знакомых девочек говорит о противоположном, дети начинают спать спокойно ночью и вести себя уравновешенно днем.
Не знаю, подойдет эта аналогия или нет. Вот хочу я шоколадку, хочу сильно, а мне не дают, я злюсь, требую, дают чуть-чуть, а я хочу еще, кричу, ругаюсь, пытаюсь достать сама, ага, наконец-то достала, накушалась шоколаду, хорошо мне (имейте в виду, завтра захочу еще!). Или, хочу я шоколаду, хочу постоянно, обожаю его, каждый день ем его, а если не ем, то хочу его и нервничаю, что его нет. Ведь это для меня удовольствие, снятие стресса, кайф (также как и титя). А его нет и нет. Нет и нет. И снова нет и нет. И я его уже не хочу. Я его не ем и уже и не хочу. Совсем...Шоколад? Титя? А что это???
14.01.2011 11:10:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Так и я не претендую на истину в последней инстанции. :-) Отлучите - и увидите. Будет хуже - вернете ГВ, если захотите. Будет лучше - значит, все хорошо, и вы точно увидели оптимальный путь для вашего ребенка. 14.01.2011 11:33:35, Иррка
Так Вы совсем мне не ответили. Поясните механизм, пожалуйста, вот этой всей причинно-следственной цепочки: мол, раз ребеночек спокойно засыпает без груди , и не просит-отлучайте, а раз просит и не спит без нее - не трожьте ребеночка, нервная система не дозрела.
Как Вы определяет ,что нервная система не дозрела? Как определить? Когда она дозревает? Если он сам успокаивать себя умеет, без тити-значит дозрела? А если нет- не дозрела? А если это темперамент? Есть спокойнейшие дети, есть очень эмоциональные, взрывные..Неврология опять же, гиперактивность..Гиперактивность вообще не проходит, не кормить же мне старшего грудью, он гиперактивный, процесс возбуждения нормальный, процесс торможения-плохой, титю ему вернуть?
Извините, если я резко, просто не могу отойти от сегодняшней ночи, плохо мне, хочу разобраться, ведь Вы так складно пишете, а у меня так складно в жизни не получается, хочется лучшего ребеночку, но не в могилу же себя ради этого загонять.
Мне про нервную систему очень интересно. если лень объяснять, киньтесь ссылочкой, пожалуйста. спасибо!!!!
14.01.2011 15:05:20, Khanosasha
Иррка
Лично у меня нет никакого интереса в том, чтобы вы продолжали кормить против своей воли. Не понимаю, почему вы ко мне аппелируете. И конечно же, не мне определять, насколько зрелая нервная система у вашего ребенка. Просто есть вещи, которые косвенно могут говорить о незрелости нервной системы. Применительно к ГВ - это невозможность уснуть без сосания груди. Ваш ребенок умеет засыпать без сосания, когда он не с вами - значит, вам осталось научить его так же засыпать с вами. Как - я дала ссылку в посте ниже.

Про гиперактивность - да, таких детей стоит кормить подольше, если маму это устраивает. В вашем случае на грудь возвращать не предлагаю. :-)
14.01.2011 15:41:08, Иррка
А где про это можно почитать, про признаки незрелости нервной системы? Если есть такая инфа..Спасибо, и извините меня за резкость, я вымотана просто наизнос. 14.01.2011 18:27:29, Khanosasha
Ну вот как с шоколадом:
1)Хочу - сразу беру и ем, сколько хочу, столько и ем и опять хочу - и опять ем, и никто-никто не отнимет, и всегда чуть что дают шоколад. Надоел шоколад! Уберите! Все, больше никогда его не захочу, накушалась!!!
2) Хочу - не дали, не дали и опяь не дали.. Грустно, обидно, я же хочу! Я же прошу, а мне не дали, я опять прошу, нежно, плачу - нет, не дают... Мамуля, ты же меня любишь, почему не даешь шоколад? А может и не любишь? Эх, прости - проси... Ладно, фих с вами,проси-не проси, все равно мои желания всем пофиг, не буду просить, буду знать, что просьбы в этом мире никто не удовлетворяет... Злые вы!
14.01.2011 11:27:28, СиреневаяЛеди
Я писала со своей колокольни, а не с ребенкиной. Мы вообще не знаем, чего они там думают. Я представила, что сижу я дома с ребенком, в магазин не хожу, только гуляю с ре, а муж мне шоколад то покупает, то нет. Вот они мои эмоции налицо. Хочу удовольствие, пока я его получаю, помню и вижу. Забываю о нем, когда давно не получаю, ищу другие удовольствия (не знаю, булочки пеку, ванну принимаю, музыку слушаю и т.п.). 14.01.2011 14:46:09, Khanosasha
Иррка
С шоколадом еще такая вещь - он желание, а не потребность. А грудное вскармливание - потребность. 14.01.2011 11:34:34, Иррка
В 1,5 года, в 2 базовая потребность? А как же тогда те дети, которые уже после года, да и до года без ГВ? Все не здоровые, не обласканные, не любимые, обездоленные?
Не согласна!
До года- да, потребность! После года, ближе к полтора и двум- удовольствие, снятие напряжение ,стресса, ласка..
Потребность- без чего никак.
14.01.2011 14:41:24, Khanosasha
Иррка
не базовая.
Ну, я знаю массу детей, которые отлучены в год, и они продолжают сосать пустышку и бутылку до 2 - 2,5 лет. Или палец. Потому что есть потребность в сосании.

Вы знаете, я очень спокойно отношусь к ранним отлучениям, когда это не касается моих детей. Вы напрасно со мной спорите, я не жду от всех мам, что они будет долго кормить грудью, у меня все нормально с толерантностью. :-) Год, полтора - это уже очень хорошо в наше время.
14.01.2011 15:44:01, Иррка
Я стараюсь не спорить, я стараюсь услышать побольше информации от Вас на эту тему, поскольку давно вижу ,что Вы специалист в своем деле. Я-то тоже хочу отдать своему ребенку все самое лучшее, но мне надо понять, как я должна действовать в ущерб своему здоровью, или нет,и как этого ущерба избежать 14.01.2011 18:29:47, Khanosasha
Я согласна.
Но я ответила девушкиным примером.
Хотя с потребностью еще хуже получается, неудовлетворено не просто желание (на которое иногда нужно забить) но базовая потребность. Что уже грустно.
14.01.2011 12:37:56, СиреневаяЛеди
У моей близкой подруги трое, так что есть с чем сравнить. И всех она по-разному кормила грудью, до разных сроков. Старшую до 7-8 мес. (забеременела, тонус), среднего до 1 года (вот также не спал, сосал-сосал-сосал), младшего до 2,5 ( т.к. в больницу попала, а вот сосал он ночью раза 2-3, спал хорошо, ГВ в радость, она бы и дальше бы продолжала, если бы не больничка).
Вот я на них смотрю, и мне кажется, что самая гармоничная личность это старшая, если Вы о том, что лишение ГВ -это лишение базовой потребности. И больше всего проблем с младшим, страхи, истерии, чуть ли не фобии (однажды месяца три на улицу не выходил, орал до рвоты, если выносили).
Вообщем-то я за ГВ, всегда была за него и буду за него, просто хочу разобраться, зачем вокруг ГВ после года создается такой ажиотаж, что , мол, ужас-ужас, а ведь большинство, подавляющее большинство мам с ГВ после года (на мой взгляд) страдают из-за тянувшегося ГВ, меньшинство справляется более-менее легко.
14.01.2011 14:56:56, Khanosasha
Иррка
Ажиотаж сейчас вы создаете. Кормление грудью - право женщины, а не обязанность. Никто не может принудить женщину кормить грудью, если она не хочет. Иногда кормить грудью бывает тяжело, и мамы устают. Это обычная ситуация. Ее можно разрешить по-разному - для кого-то больше подходит прекращение кормления. Я не фанат ГВ, я спокойно отношусь к такому варианту. Если бы меня кормление напрягало, я бы тоже не кормила подолгу. 14.01.2011 15:46:57, Иррка
А с Вашими всеми троими детьми кормление грудью было долгим? И всегда комфортным? Они хорошо спали или Вы терпели ради пользы?
Само по себе кормление грудью мне очень нравится, просто от недосыпа сердце стучит до 125 ударов в минуту...:(((
Да, я Вас конкретно не обвиняла в создании ажиотажа, Вы-то как раз очень уравновешенная девушка (ну, мне так показалось), грамотный специалист, и абсолютно лишены категоричности, я про некоторых других, ну, например, про того, кому я отвечала, зачем считать ГВ базовой потребностью ребенка после года, получается, что я не хочу обеспечивать удовлетворение базовых потребностей моего малыша..
14.01.2011 18:32:18, Khanosasha
Иррка
Да, долгим. Нет, не всегда комфортным. Мне было тяжело кормить тандемом в первые 4 месяца. И во время беременности очень неприятные ощущения были, старалась отвлекаться.

В младенчестве хорошо спал только средний, старшая часто сосала по ночам до полутора лет, а младшая ужасно плохо спала первые пять месяцев.

Насчет потребности: да, ваш ребенок может обходиться без кормления грудью. И - да, продолжение кормления будет ему более полезно, чем прекращение. Но хуже всего, что совершенно невозможно предсказать, изменится ли что-то в лучшую сторону после окончания кормления.
14.01.2011 21:01:22, Иррка
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ и за внимание к моей проблеме!
Мне просто показалось, что когда так мама уверена в абсолютной полезности ГВ, то она либо не кормила/кормила не так долго, но хотела (не Ваш случай), либо детки спокойные и особо не проблемные, и само ГВ не напрягает. Теперь я поняла, что Вы очень терпелива, как моя близкая подруга с 3 детками, каждый у нее в чем-то был проблемный, но она никогда не жаловалась, просто терпела (вот, правда, только со 2 сорвалась, и перемоталась в год).
Спасибо Вам большое, мне очень помог наш диалог (извините, что с моей стороны он был не очень гладким- ничего личного, просто состояние аффекта:)) ).
15.01.2011 08:46:18, Khanosasha
Иррка
Да уж, я терпелива. Уже больше 7 лет сплю с детьми и кормлю грудью. :-) Но я понимаю, что не все на это готовы. Просто моим детям это особенно нужно - у них атопический дерматит. Ну а старшую я кормила до 2,10 из-за особенностей нервной системы в том числе. 15.01.2011 11:15:06, Иррка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!