Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Лактостаз

Вот уж не думала, что придется сюда писать, но мой врач пока мне ничем не помог.
Ситуация в следующем, есть 4 летка, которого кормила до 3 месяцев, потом до 6 смешанное, и спокойно закруглилась. Даже сцеживаться не пришлось.
Сейчас второму ребенку почти 7 месяцев, до 3 кормила только грудью, с тех пор смешанное, то есть кормится вечером и утром, иногда бывает ночью, но стараюсь пресекать, так как по весу мы и так ровестничков перегоняем.
Неожиданно в воскресение утром обнаружила очень болезненное уплотнение в груди, ребенок помочь отказался (такое ощущение, что вкус молока изменился не в лучшую сторону:() Мучилась до вечера, решить проблему самой не получилось, была готова на следующий день идти к врачу, но ночью ребенок очень хорошо поел и уплотнение пропало.
Теперь собственно вопрос, на который педиатр ребенка отвечать не хочет/не может, считает, что это должно быть мое решение:
- Как мне теперь свернуть ГВ, без, не дай бог, еще одного повторения этого ужаса?
- Если я решусь продолжить, как не допустить повторения.
Я теперь с опасением на каждую чашку чая смотрю, дабы не спровоцировать исбыток :(
07.12.2010 17:17:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
а как быстро вы хотите свернуть ГВ?

Вообще у мам таких больших детей довольно редко бывают лактостазы, и обычно это связано с травмой (например, ребенок ударил случайно рукой или ногой), с неудачным бельем, с недостаточным количеством питья, или с непривычно большим для груди перерывом. Избытку молока у вас взяться неоткуда, у вас же его не хватает.

Решение принимать вам. Но даже чайная ложка грудного молока в сутки полезна для ребенка.
07.12.2010 17:35:22, Иррка
Larisa
Еще раз перечитала Ваше сообщение, я не писала, что у меня не хватает молока, смешанное кормление связано с моим выходом на работу, в ребенкины 4 месяца. 08.12.2010 00:32:33, Larisa
Иррка
О, ясно. Вы не написали, что у вас смешанное из-за работы. Но как я понимаю, на работе вы не сцеживаетесь, так что у вас, конечно, объем молока меньше, чем у женщин, которые не были вынуждены переходить на СВ. Это не недостаток молока в том плане, в котором мы обычно о нем говорим, конечно. 08.12.2010 10:08:13, Иррка
Larisa
Ну с первым ребенком, я отменяла 1 кормление в неделю, обошлись без проблем.
Со вторым хотелось бы завершить все к новому году.
Я немного в раздрае так как мой педиатр считает полезным кормить ребенка до 6 месяцев, а дальше по его мнению, это уже исключительно по желанию мамы, так как нет исследований доказывающих, что грудное молоко, чем-то принципиально лучше хорошей смеси.
На мой вопрос почему в России много народу кормит дольше, он ответил что либо там нет хороших смесей ;) либо это культурная особенность.;)
07.12.2010 17:49:18, Larisa
Иррка
Гы. Извините, вырвалось. Исследования ВОЗ, видимо, в счет не идут?

Причем формулировка не совсем такая. Это не грудное молоко лучше смеси, это смеси хуже грудного молока. Ничего не поделаешь. И это мы только о составе молока говорим, а сколько бонусов ребенок не получает, если он грудь не сосет.. эх.
07.12.2010 17:56:20, Иррка
Larisa
Ну, а если резюмировать, то я устала быть привязанной к дому, так как никто меня вечером не может заменить:( Знаю, что это эгоизм, но у меня должна быть жизнь и вне детей и работы, я и так уже 7 месяцев по одному и тому же графику живу и даже в командировку уехать проблема.
Поэтому если кормление не так важно как его превозносят в России;) мне бы это подошло;)
07.12.2010 18:04:49, Larisa
Иррка
вы имеете право устать от кормления, имеете право не хотеть кормить. Тем не менее, я не понимаю, почему вас никто не может заменить вечером. Если вас днем заменяют, то вечером что меняется?

В командировку уехать чревато только необходимостью сцеживания. Впрочем, я знаю несколько мам, которые выходили на работу, ездили в командировки, и спокойно кормили дальше после возвращения.

Ну и в остальном.. вы же мама не потому, что кормите грудью, а потому, что у вас родился ребенок. Если вы перестанете кормить, вы не перестанете быть мамой - вам все равно придется заботиться о малыше и нести ответственность за него. Лучше поменять ваш график так, как вам нужно, но при этом сохранить хоть пару кормлений в сутки. Обычно это можно сделать. Но можно и перестать кормить, конечно. Это как вам хочется.
07.12.2010 19:11:53, Иррка
Larisa
Днем меня может заменить няня или супруг так как ребенок ест смесь и прикорм, а вечером и утром грудное молоко. То есть каждый вечер я должна быть дома на кормление к 7.
В феврале я уже точно уеду на неделю и думаю, что за неделю ребенок отвыкнет и забудет грудь. Я совсем не фанат сцеживания:( весь процесс сцеживания мне неприятен.:(
У меня нет комплексов по поводу кормления и материнства, просто до 6 месяцев у меня было ощущение, что то что я делаю ему полезно и важно, а сейчас это ощущение ушло. Остались только организационные сложности.
Перекраивать график невозможно, утром 5 дней в неделю я уезжаю на работу и вечером возвращаюсь, то два кормления о которых Вы говорите, выпадают на вечер и утро. Добавить еще какое-то кормление не представляется возможным.
08.12.2010 00:25:41, Larisa
Иррка
Да не парьтесь, можно и в 7 покормить смесью. А когда вернетесь - грудью. Хотя обычно работающие мамы кормят ночью, потому что днем их дома не бывает. Ну или оставьте только утреннее кормление, раз вас напрягает вечернее.

Это ужасно - быть дома вечером в семь изо дня в день. Я бы так не смогла, пожалуй.

Сцеживать себя тоже ненавижу, хорошо, что не пришлось. :-) Других - пожалуйста.

Пожалуй, чтобы информация была полной, вам еще стоит посмотреть это:
[ссылка-1]

Так как лишая ребенка возможности сосать грудь, необходимо будет предоставить какую-то замену - бутылочку или пустышку - для сосания, а исследования Палмера показывают, что все остальное, кроме груди, для длительного сосания вредно.

Тем не менее, для детей, которых заканчивают кормить до того, как они готовы обходиться без сосания, лично я - сторонник пустышек. Потому что зубы, челюсти, строение лица - это менее важная вещь, чем здоровая нервная система.
08.12.2010 10:17:25, Иррка
Первый раз слышу такие слова от консультанта по ГВ! Знаете - бальзам на душу. 07.12.2010 19:34:48, вернаяжена
Иррка
За других не отвечаю. :-) А я это пишу и говорю регулярно. 07.12.2010 21:20:52, Иррка
Larisa
А Вас не затруднит дать мне ссылочку на исследования ВОЗ? не важно на русском или английском, может я для себя кое-что проясню... 07.12.2010 18:02:01, Larisa
Иррка
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

И вот с сайта ВОЗ, но оно здоровенное, зараза такая.
[ссылка-4]

А это ученые из Питера:
[ссылка-5]
07.12.2010 19:04:52, Иррка
Larisa
Большое спасибо за ссылки, изучаю.
Возник вопрос по первой, везде упоминается противопоставление кормили-не кормили грудным молком, но очень бы хотелось узнать про оптимальный срок, а то так и до 20 можно кормить....
08.12.2010 00:30:33, Larisa
Иррка
ВОЗ рекомендует до 2 и более лет. Что-то не помню, в каком из талмудов. 08.12.2010 10:26:13, Иррка
Иррка
До 20 не получится. Потребность в сосании исчезает раньше. :-) Даже до школы не получится. До детского сада - еще можно постараться. :-) Но у меня вот не получилось ни разу пока. 08.12.2010 10:18:27, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!