Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.10.2010 10:33:16

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ира, в тот раз я не отчиталась перед вами, а сейчас расскажу, что получилось. С ночными кормлениями все сложилось не очень удачно, так как я привыкла к тому, что малыш ночью спал и я рассчитывала, что он будет спать на груди. Но малыш решил просыпаться и гулять до победного, поэтому меня хватило только на 3 ночи. В общем, в результате всех мероприятий молока стало больше, утром его количество стало меньше, правда, не больше 100г, зато днем стало получаться около 80г, а на ночь - около 100-120г. В общем, благодаря вам я протянула до 7 месяцев. А недели полторы назад я заболела, и молоко пропало. Я пробовала сцедить, но ничего не получалось и малыш не сосет ни в какую, даже во сне. в общем, теперь, наверное, совсем все. 17.12.2010 22:26:59, Ириска
Ириска, рано вы руки опустили, попробуйте восстановить лактацию, рекомендаций здесь было много, придерживайтесь их, тот же апилак попробуйте! Держитесь! 21.03.2011 23:14:13, Rytta
Смысл, по-моему, в том, чтобы не метаться и пытаться перепробовать весь список того, что предлагают и советуют. А методично найти СВОЙ способ вернуть молочко. А для этого надо запастись терпением..это же не делается в один миг. 26.03.2011 20:00:06, sonu6ka
Девочки, закруглили мы ГВ в итоге в 8,5 месяцев. Надоело предпринимать героические усилия при минимальном результате. У нас одно комрление с чередованием грудей длилось часа полтора, а молока на выходе оказывалось недостаточно. В общем, на ив тоже есть жизнь и в моем случае больше времени на семью. 26.03.2011 20:41:06, Ириска
Ну что сказать? у каждого свое право выбора решения и свои приоритеты. Только, что или кого вы понимаете под "семьей"? ребеночек разве не входит в эту группу? Хотя не будет спешить осуждать друг друга (особенно во время поста)..Возможно вы не просто так сдались,а предпринимали все необходимые усилия для сохранения ГВ. 29.03.2011 23:11:03, Ай-Ога
Да, давайте не будем осуждать. 30.03.2011 01:38:03, Ириска
Девочки, а кто пил лакточай с душицей и анисом? действительно помогает? противопоказаний нет? я знаю, что "зеленая аптека" не такая уж безобидная. как многие думают. 31.03.2011 22:33:47, sonu6ka
Про анис точно знаю, что у него противопоказания= это язва желудка или двенадцатиперстной ...или даже гастрит. Лучше не рисковать, если есть какие-то отклонения такого рода. Еще с тмином пьют лакточай- тоже не безопасный...беременным вообще масло тмина строго противопоказано. например. В общем. почти все лакточаи включают какую-то "боевую" травку. 04.04.2011 22:01:57, Ай-Ога
Я бы вообще не злоупотребляла лактогонным чаем, мне в свое время еще врач сказала, что действия оказывает немного, а вреда может принести немало. Да и аллергию могут вызвать у малыша. 06.04.2011 13:03:52, Rytta
Я так поняла, что апилак вы принимали...а как от него не было алергических реакций? все таки его изготавливают из пчелкиного маточного молочка...я вот только этого опасаюсьь...а отзывов положительных много читала. даже уже купила его..вот не решусь никак(( 14.04.2011 16:38:04, sonu6ka
Аллергия в редких случаях бывает, но если есть опасения, то начинайте понемногу и смотрите за кожной реакцией малыша. Но у нас не было никакой аллергии=) 14.04.2011 17:06:26, Rytta
Девочки, а есть у вас знакомые мамочки. которые бы кормили грудью своих малышей до 2=х лет и как вы относитесь к такому явлению? 17.04.2011 21:45:54, Ай-Ога
Есть подруга, которая кормила до 4. Отучить не могла. 17.04.2011 22:14:06, Ириска
Ой, ну не прикалывайтесь! как вы себе это представляете? просто типа, что ребенок иногда мог без стеснения попросить мамину сиську? ну это уже просто какая-то искаженная реальность. мы же говорим о нормальном ГВ. Когда хотя бы один раз в день ребенок получает полноценную порцию грудного молока. 25.04.2011 19:56:07, Ай-Ога
Зачем мне прикалываться? Вы спросили - я ответила. Или вам с конкретные адреса и фамилии нужны? 25.04.2011 22:51:32, Ириска
На самом деле есть ещё такие случаи редкие конечно, но есть когда дети до 5 лит просят грудь, но как правило это где то в деревнях в глубинках, это факт! А вообще страшно представить себе такое :-) 27.04.2011 15:09:25, MarihaendDim
BНу и что тут такого страшного? не надо все в какую-то степень возводить...уверена что ваш случай не такой и с вашим ребенком такого быть не может, а с деревенским может, потому что они проще на жизнь смотрят, без комплексов- ничего в этом страшного нет. Вы свою грудь рассматриваете. как сексуальный объект, а деревенская женщина, как Титьку. 01.05.2011 23:12:36, Ай-Ога
Я считаю, что если есть возможность продержать как можно дольше ребенка на ГВ - нужно пользоваться и всячески этому способствовать (апилаком тем же), заменителей идентичных натуральному нет и не будет, это нужно понимать.... 24.05.2011 11:54:53, Kotletka
Странно, в интернете столько информации о полезности грудного вскармливания, а проблема все равно процветает. Может это от того, что мало понятных статей на эту тему. Вот здесь [ссылка-1] вполне доступно и аргументировано,но так далеко не везде. 25.05.2011 21:14:05, Ай-Ога
До 4-х мне кажется это уже перебор.. До 2-х лет это вполне нормально, хотя там малыши уже все сами едят, есть ли необходимость в грудном молоке? А так знаю мам, которые кормят до 2,5-3 лет. 20.04.2011 17:58:32, Rytta
Совершенно верно!я не хотела сказать, что их вообще нельзя использовать для усиления лактации. Надо только внимательно читать инструкции к применению, советоваться с врачом и пр. А многие воспринимают только слово "чай", а что кроется под приставкой "лакто", даже не задумываются. 10.04.2011 08:09:55, Ай-Ога
Иррка
поможет. Но для этого нужно начать кормить гораздо чаще. Вы готовы на это? Если да, я напишу, что делать. 01.10.2010 10:36:52, Иррка
Да, готова, сейчас я прикладываю примерно раз в 2-3 часа. Иногда висит на груди минут 15, а иногда по часу. Но в целом, я сейчас часто даю докорм из бутылочки и он уже сосет, только, если много молока (((. 01.10.2010 11:38:27, Ириска
Иррка
Поняла. Тогда предлагаю такие меры:
1. Поработать над прикладыванием. Посмотрите ролик:
[ссылка-1]

2. Перестать давать пустышку и бутылочку. Докорм давать другими способами - тут показано, как:
[ссылка-2]

3. Кормить грудью всегда после сна, всегда на сон, всегда перед докормом, всегда после докорма, ночью 2-4 раза. Обязательно старайтесь, чтобы ребенок засыпал с грудью.

4. Всегда давать обе груди за кормление. Можно не по одному разу.

Через 3 дня такой жизни вам нужно будет посчитать пописы с утра до вечера за 12 часов и написать мне. Еще записывайте, сколько докорма съедает ребенок - мне нужно будет знать суточную порцию докорма.

Можно начать пить лактавит или брусничный лист.
01.10.2010 14:44:55, Иррка
Может и мне кто подскажет и поможет, опытные мамочки помогите и мне пожалуйста! Я молодая мама, к сожалению нет у меня не бабушек, мам, тёть в помощь, сами с мужем как слепые котята. У меня ребёнку 3 месяца. До этого все было как положено, молоко сколько надо и сцеживала я после кормления не много, а сейчас прям пропало резко, вроде не нервничаю, высыпаюсь, относительно конечно, кушаю и пью! С чего лучше начать улучшать лактацию? 06.10.2010 10:05:37, MarihaendDim
Иррка
Давать обе груди за кормление, кормить не меньше 12 раз в сутки, можно больше. Через 3 дня посчитать пописы. Можно мне писать на имейл и звонить. Удачи. 07.10.2010 14:01:58, Иррка
Не знаю, может тема уже и страя, но все равно спрошу
Неделю назад пропало молоко, точнее не пропало, но его просто теперь кот наплакал
Я ребенка кормлю каждые два часа днем, ночью каждые три. Точнее, стараюсь, потому что кормить практически нечем!!!
Пью, ем, нервничаю немного, как у всех, но что еще делать не знаю(
20.09.2011 02:53:18, Карамелика
Ирина спасибо за советы, буду пробовать. Мне кажется, что малыш вообще всё время у меня на груди висит, соски уже болят (хоть и мажу). А вы пробовали апилак? Мне соседка по площадке вчера советовала, говорит, что конечно индивидуально, но ей помогло. Я просто не готова с отварами возиться, сил вообще нет ни каких ( 07.10.2010 16:24:45, MarihaendDim
Иррка
Не в отварах дело. Если соски болят, это говорит о том, что малыш грудь неправильно сосет - и молоко ему из-за этого тяжело высасывать, и соски болят. В такой ситуации лучше сразу приглашать консультанта, если у вас в городе они есть. Апилак может помочь как вспомогательное средство, но основное - опорожнение и стимуляция груди. А для этого необходимо правильное прикладывание. 07.10.2010 17:39:10, Иррка
Спасибо большое за совет! Да, действительно не правильно прикладывала, но это ещё не все , у меня оказывается очень туго идёт молоко по железам. Я была у специалиста по вопросам Г.В. так вот, молока действительно у меня мало, прикладывала не правильно, от сюда и боль сосков. А апилак начала пить, пока не могу конечно сказать, что всё супер, наблюдаю за изменениями, в комплексе прикладывания, питания и т.д. вроде есть улучшения  11.10.2010 11:33:01, MarihaendDim
Еще говорят, что очень полезен контакт ребеночек-мама. Пускай малыш почаще у вас на животе лежит, это помогает. Еще можно чай черный с молоком попить ( только молоко нежирное) и педиатр тоже советовала апилак –сказала, что он лактацию улучшает и усталость снимает немного. заодно расскажете, помог ли препарат! 27.10.2010 02:00:48, Jetta
У меня сейчас целый комплекс, но я довольна результатом! Я часто прикладываю к груди, отдыхать стараюсь почаще, хорошо (правильно) питаюсь, принимаю апилак по таблетке 3 раза в день под язык, по чаще принимаю тёплый душ. Есть хорошие результаты, мне кажется Апилак мне подходит, потому что общее состояние улучшилось, он ведь не только для улучшения лактации оказывается, его ещё назначают, для восстановления сил после родов! Только я беру именно Латвийский от Гриндекса! 28.10.2010 18:25:49, MarihaendDim
о какая Вы молоцец! столько всего делаете! думаю, что Вам, конечно и в комплексе с частым прикладываением все помогло! Дай бог чтобы молочка было мнооооого! :) 29.10.2010 20:39:26, Jetta
Спасибо! Всё это конечно не легко, но я стараюсь! 01.11.2010 13:40:22, MarihaendDim
да уж - это уже потом кажется, что делай себе комплекс и все будет хорошо - в свое время я тоже очень сильно переживала и "добывала" молока ребенку всем чем возможно((
а сейчас я тоже решила попить апилак, хоть и не кормлю уже! - нашла огромную статью про него, + его же можно и после болезней, и для восстановления организма после хронической усталости - а учитывая, что к нашим врачам фиг попадешь, чтобы что-то нащначили, решила пока орграничиться этим, посмотрим, как скажется;)
02.11.2010 21:43:18, Jetta
подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать апилак во время лактации??? 05.11.2010 22:56:15, афиша
его и советуют принимать в это время, так как он способствует как и ее улучшению, так и в общем укреплению организма!главное - чтобы не было аллергии на мед! 07.11.2010 08:57:33, Jetta
Да, конечно стоит попробовать Апилак, Афиша почитайте нашу беседу . Могу ещё раз повторить, если будете пробовать покупайте от Гриндекса, Латвийский! 11.11.2010 12:41:59, MarihaendDim
кстати, девочки, а обязательно перерыв между курсами делать?нельзя сразу начать второй курс? 12.11.2010 14:13:02, Jetta
Я точно не знаю, но мне кажется, что не стоит сразу второй начинать. 13.11.2010 13:04:52, MarihaendDim
А зачем второй курс, если молочко пошло нормально? Это у вас, наверное, уже такой испуг, что опять пропадет) 14.11.2010 12:45:09, Rytta
Да нет, я же не кормлю, а для себя его пью. просто нравится состояние, когда принимаю. Спокойнее стала, что очень важно... 15.11.2010 10:29:00, Jetta
Апилак конечно хорошее средство для организма, сама же его принимаю (для лактации), но мне кажется не стоит им злоупотреблять, подождите какое то время и опять пройдите курс. Просто хоть у Вас и нет аллергии на мёд как я поняла, но всё же это сильный аллергент! 15.11.2010 16:40:54, MarihaendDim
ну у меня вообще на мед нет аллергии. курс перенесла абсолютно спокойно. но думаю, что да, перерыв сделаю, заодно посмотрю, насколько он пролонгированного действия! а Вам как? молочка то больше? Вы из лекарственных средств только его пьете?
у меня сейчас подруга родила, малышка плохо сосет так, вот думаю, чего бы ей посоветовать, кроме того, что она сама в силах сделать..
15.11.2010 23:21:59, Jetta
У нас сейчас всё хорошо, молока хватает! Кстати многие мамочки рассказывали когда прекращали курс апилака у них молока меньше становилось, не пугайтесь если так будет, это временное явление и редкое, всё должно быть хорошо! А у подруги может просто реб. лентяй? Такое тоже бывает:-) 17.11.2010 17:12:37, MarihaendDim
ну сейчас я за молоко не боюсь, я иммунитет помогаю себе поднять!а то что молока между курсами меньше - ну так это естественно!я не знаю, почему все этому так удивляются..пьешь - больше, в перерыве - чуть меньше, так и должно быть! 17.11.2010 19:18:35, Jetta
Мамочки, кто кормит, а у малыша не вызывает препарат аллергию? 20.11.2010 14:48:20, Rytta
да нет, не было аллергии. подруги тоже кормящие сейчас пьют - ничего нет! 22.11.2010 09:33:35, Jetta
Если ребёночек не аллергик, то не должно быть проблем! 25.11.2010 13:07:00, MarihaendDim
Спасибо, пойду пробовать. 01.10.2010 18:09:04, Ириска
тоже советую апилак.
очень выручил, когда после 2х месяцев с молоком начались "отливы"(
очень сильно паниковала на тот момент.
19.10.2010 12:30:48, Kotletka
Девушки, что за апилак? А то я уже не знаю, чем бы вернуть молоко! Все народные методы перепробовала, ребенок всегда при мне!
Уже не знаю, что и делать(
10.10.2011 23:41:35, Карамелика
Я где то уже 10 дней Апилак принимаю, молока стало больше, настроение улучшилось соответственно, аппетит хороший! Вообще для всего организма очень полезно даже просто в качестве улучшения иммунитета. 19.10.2010 18:26:14, MarihaendDim
Всем привет! Поздравьте с дочуркой))вот только сейчас смогла на форум вырваться-хоть немного душу отвести-поболтать. Дочура у меня -просто шило в попе, противоположность сынульке. И, кстати, аппетит такой, что мне постоянно кажется, что молока не хватает. Это-пожалуй, пока только одна проблемка. А так- проходим все по второму кругу уже гораздо увереннее)) 12.09.2011 19:56:13, Ай-Ога
Спешу поздравить!))) А в весе вы прибавляете? Может просто кажется, что молока не хватает. 21.09.2011 19:53:36, Rytta
чтоб понять прибавляет или нет, надо чтоб время прошло, а лактацию лучше стимулировать сразу (это я уже по опыту знаю). Поэтому привязала к груди свою крохотулю и цклый день с ней . как одно целое)))Начала апилак еще пить. Есть ощущение, что все стабилизируется. Возможно, это больше психоз был, чем реально. 22.09.2011 12:14:44, Ай-Ога
Психоз и нервы пока вы кормите не нужны, нужно прикладывать все усилия, что сохранять спокойствие. Я сама всегда очень нервничаю по каждому поводу, поэтому знаю это не понаслышке) 27.09.2011 14:04:13, Rytta
Вы абсолютно правы! Но одного понимания необходимости быть спокойной недостаточно(( Юмор спасает, особенно детский. Сегодня была ситуация, когда малышка не наелась и хныкала, хныкала, плакала...А старшенький терпел-терпел, а потом в сердцах ей говорит:Да что- же ты постоянно плачешь и зовешь маму...причем МОЮ маму! Тут я поняла, что расслабляться никак нельзя! 29.09.2011 20:37:17, Ай-Ога
Ну да))) Хныкать ведь может не только от нехватки молока, может плакать от зубиков, тут конечно надо смотреть и желательно педиатру. 03.10.2011 13:26:39, Rytta
Про зубики нам еще очень рано думать, а вот газики в животике- это проблема. Бывает покормишь грудью, вроде наелся ребеночек. заснул..а через пол часа просыпается и в плач((( 03.10.2011 23:55:22, Ай-Ога
А вы держите столбиком малыша после кормления? Нам помогало) 04.10.2011 13:08:26, Rytta
Нам еще помогает тепленькая полотенечко льняное на животик. Я его утюжком горяченьким прогрею и через пеленку на животик...так успокаивается. Думаю. что когда слишком много молока, то из-за того, что захлебывается, хватает много воздуха. 04.10.2011 22:33:47, Ай-Ога
А вы попоробуйте сменить позу и кормить сидя, немного отклонившись назад. И вам будет удобно, подушку под спину положите, и малыша будет удобно держать, а главное так молоко резко прибывать не будет. 23.10.2011 16:23:26, Rytta
Спасибо большое за совет! Я интуитивно приблизительно так и стала делать, ваши рекомендации еще больше помогли справиться. Проблема эта есть только первые три минуты кормления- а дальше все ок. 25.10.2011 16:47:24, Ай-Ога
Очень рада что могу помочь! Как ваша дочурка сейчас, газики больше не мучают? 25.10.2011 19:23:29, Rytta
Не без этого, но редко))0
Вот еще какой момент- ребенок у меня чуть не отказался от груди от запаха дезодоранта со старшим таких проблем не было-поэтому я даже предположить не могла. Пришлось отказаться напрочь!((
30.10.2011 21:04:54, Ай-Ога
Кстати, да такое тоже может быть) Я один раз надушилась, с мужем на концерт пошли, сцеженное молочко оставила, а когда вернулись, стала кормить, а кроха моя отказалась, долго не могла понять, пока муж не сказал, что может быть от духов) Потом я уже больше не душилась, пока кормила:) 03.11.2011 08:38:56, Rytta
Молоко любое имеет свойства поглощать запахи и вообще работает, как абсорбент. Не зря же мужички опохмеляются холодным молочком- чистят свои хворые организм от ядов. 07.11.2011 14:36:10, Ай-Ога
Ну душиться все же я думаю на время кормления можно и отказаться) Малыш знает запах мамы, нечего его перебивать=) 05.12.2011 20:29:00, Rytta
не совсем в тему, но полезно для того, кто от лактокризов апилаком спасался- оказывается сть еще и мазь и неплохо от опрелостей у ребеночка помогает)))я сама проверила- крахмал обыкновенный раньше использовала, тоже подсушивает, а апилак мазь прямо заживляет мокнущие дерматитики. 06.12.2011 14:01:35, Ай-Ога
Надо же, надо обратить внимание в аптеке. Я все присыпкой пользовалась, но у малыша все равно краснела попка( 07.12.2011 20:04:24, Rytta
а от чего еще эта мазь апилак? я вообще про мазь первый раз слышу...у мам она чего-нибудь заживляет? 08.12.2011 11:16:58, Jetta
От дерматитов, ранок не заживающих, просто воспаления снимает хорошо..восстанавливает, регенерирует кожу очень быстро. 10.12.2011 22:20:33, Ай-Ога
супер!надо же, первый раз о мази узнала. надо купить, попробовать!она недавно чтоли появилась? 12.12.2011 15:32:46, Jetta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!