Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно знать...

...почему так бывает, что у ребенка, висевшего на груди днями (и/или ночами), забирают грудь, и он вдруг начинает хорошо спать всю ночь, не требует грудь и т.д.? Для чего тогда он вообще ее сосал? Если для успокоения, ощущения того, что мама рядом, то почему в один день это перестает быть необходимостью?
...для чего природа создала приливы молока во время кормления? Почему нельзя было сделать так, чтобы молоко сразу бежало хорошо?))
27.09.2010 19:13:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
По первому пункту: не видела, чтоб это бывало за 1 день. Обычно это 2-3 ночи истерик, а потом, чтобы не усугублять стресс, ребенку приходится резко учиться жить как-то иначе, чем было с сосанием груди. И на это не каждый ребенок способен - знаю случаи, когда малыш начинал спать еще хуже, и продолжалось это достаточно долго для того, чтобы мама решила возобновить кормление. Ну, это как учить плавать, бросая в воду.

По второму пункту - видимо, природе не удалось придумать другой механизм открывания-закрывания кранов. Ведь пока малыш не сосет, кран должен закрыться, и открываться только в случае переполнения - слить излишки молока. А как только малыш начинает сосать, кран должен открываться. В нашем организме это реализовано с помощью окситоцина. А если бы кран был открыт все время, то молоко просто напрасно вытекало. Зачем такая потеря полезных ресурсов?
27.09.2010 20:24:34, Иррка
Trilja
А вот можно спросить, если во мне этого окситоцина не хватает, так может от того у меня и молока мало? Почему его не хватает? А кто ж знает! Я и рожала с проблемами- после 10й инъекции окситоцина я просто перестала их считать. В общем, после меня запас его в роддоме оскуднел. А если мне его в домашних условиях кольнуть, может молоко прибудет? 29.09.2010 00:51:02, Trilja
Геба
окситоцин - крайне важный гормон в жизни женщины. Фактически - это гормон любви.. он участвует во всей интимной жизни женщины: секс, беременность, роды, кормление младенца... Так что разбираться вам не с уколом надо,а с головой... что у вас с любовью? 30.09.2010 11:58:23, Геба
Иррка
Думаю, инъекции окситоцина - это крайняя мера. Не хватает его обычно потому, что что-то мешает ему вырабатываться. Обсуждать окситоцин в родах - не моя компетенция :-), а по поводу кормления могу ответить. Сразу могу назвать две причины, по которым окситоцин не вырабатывается и малышу трудно добиться приливов молока:
1. Неправильное прикладывание, вследствие чего нервные окончания на сосках и ареоле стимулируются недостаточно, и мозг не получает сигнал о стимуляции груди, необходимый для выброса окситоцина.
2. Неприятные ощущения мамы во время кормления - больно кормить, неудобная напряженная поза.

Есть еще пара причин, но предполагать их имеет смысл только после того, как будут устранены первые две.

Естественно, все остальные рекомендации по недостатку молока для вас в силе - частые кормления из двух грудей, правильное прикладывание, сжатие груди, очная консультация, чтобы сразу все правильно начать делать.

Возможно, вас немного утешит мой опыт: первый раз я рожала тоже дооолго и с дискоординацией родовой деятельности. Это не помешало мне кормить старшую достаточно долго, хотя проблемы с окситоцином у нас тоже были в возрасте примерно полутора-двух месяцев. К счастью, я вовремя узнала, что с этим надо делать, и проблема благополучно решилась.
29.09.2010 08:46:20, Иррка
Trilja
Ира, мне врач говорила что я правильно прикладываю, Дочка сосет, губки вывернуты. Только соски у меня маленькие, плоские. Может из-за этого? Мне давно уже не больно кормить. Первую неделю соски были все в черных трещинах, но после того, как мне вручную раскрывали шейку на схватке, понятие о боли у меня изменилось и достаточно легко переносила боль в сосках, а потом все зажило с Бепантеном. Врач мне назначила уколы Пульсатилла Композитум 6 штук. Вот кольну с вечера- днем есть молоко (в смысле удается сцедить до 70 мл). Колоть перестала- сегодня сцедила 10 мл. Дочку не взвешивала сколько она выпила из меня. но сегодня сосала недовольно, минут 15. Правда утром я уснула и она сосала не меньше получаса, лежа со мной... Ну почему со мной вечно какие-то заморочки! В первый раз сын родился 4 и 54 см, так он грудь не брал вообще- спасибо докорму в роддоме. Дочка родилась 3 и 49см, так вцепилась в грудь сразу и все равно не выходит ничего... Ладно, это все нытье. Может, кольнуть этого окситоцина? 29.09.2010 14:32:57, Trilja
Иррка
Смотрите, вот так правильно прикладывать:
[ссылка-1]

У вас так же? Посмотрите у меня в фотоальбоме, там подробно по прикладыванию и по позам для кормления.

А зачем вы сцеживаетесь? Как вы груди чередуете, как часто прикладываете к груди? Ночью сколько раз кормите? Возможно, вам еще подойдет техника сжатия груди:
[ссылка-2]

Ну и пописы посчитать хорошо бы.
29.09.2010 14:40:20, Иррка
Иррка
Да, я поищу в ваших краях консультанта. Но если не найду, постараюсь помочь по интернету. 29.09.2010 08:52:26, Иррка
Trilja
Спасибо большущее! Я тоже ищу, всех знакомых спрасила, никто не знает. Я что тут одна такая немолочная :) 29.09.2010 14:34:48, Trilja
У подруги девочка 1 год 5 мес. всю ночь висела на груди. Мама решила завязывать. Усыпила на ночь также как на дневной сон (свой там ритуал). Ночью девочка проснулась, расплакалась, что грудь не дают. Ей телевизор включили, чтобы отвлечь.Она посмотрела и уснула. Уже 3 недели спит всю ночь, весела, довольна, больше не просила грудь.
Почему тогда раньше так привязана была? Где гарантия, что ребенок не просто так сосет (наверное риторический вопрос)?

Очень интересный ответ на второй вопрос. Спасибо. Моя "почемучка" удовлетворена))
28.09.2010 12:45:17, О.Т.
Иррка
Мы не знаем, не сосет ли она палец, не привыкла ли засыпать под телевизор (!), не начала ли писаться и т.д. Хорошо, если все в порядке! Что касается гарантии - а зачем она? Пусть сосет просто так, если это маму не напрягает - потому что кроме удобства при укладывании это еще поддержка для нервной системы, для ЖКТ и для иммунитета. Адекватно заменить грудное молоко ничем нельзя. Тем не менее, я встречала детей, которые действительно были готовы перестать сосать в возрасте около года, около полутора. Но у меня такие не рождаются. :-) Мои - кормиться из груди так уж по полной программе :-) 28.09.2010 13:16:13, Иррка
Ирина, я все больше вами восхищаюсь! Девочка действительно привыкла засыпать под телевизор. И на дневной сон и на ночной теперь также. Откуда вы все знаете?))
Глупый вопрос, но я не понимаю, почему засыпать под телевизор вредно. Потому же, почему и смотреть его вредно? Интуитивно, конечно же так не делаем и не буду, но хочется знать, почему.
29.09.2010 15:22:26, О.Т.
Иррка
специально статей на эту тему не искала, но полагаю, что это вредно в первую очередь для нервной системы, и во вторую - для зрения. Вообще где-то встречала упоминания того, что дети, которые часто смотрят телевизор/присутствуют при включенном телевизоре, позднее начинают говорить. Не знаю источник. В общем, меня привычное засыпание под телевизор (даже если там мультики) напрягает как нечто неестественное. 29.09.2010 17:55:37, Иррка
Нет, Ирин, бывает без истерик - у нас так было. В один день отлучили и оставили без мамы на 10 дней. Спала ночью как сурок. 27.09.2010 20:58:40, Бумажный Голубок
Иррка
Прямо с первого дня? Могу предположить, что ребенок был готов к отлучению либо стал спать с пустышкой или бутылочкой. Или с пальцем. Если нет, то это рееедкий случай. В общем, я так делать не рекомендую, потому что у каждого конкретного ребенка последствия непредсказуемы. Но решать всегда маме, конечно. 28.09.2010 07:52:18, Иррка
Да понятно, что так никто в здравом уме не порекомендует делать)) Ситуация просто такая у нас была, меня в больницу положили. Ей было 3 месяца. Пустышку ей стали без меня давать, но не сразу, до этого она не брала ни пустышку, ни бутылочку, хотя я пыталась. И больше всего я боялась, что она из нее не станет есть. А она немного покривилась и взяла. И спокойно из нее ела...Так что она у меня умница:) 28.09.2010 10:16:40, Бумажный Голубок
Иррка
Э, ну мы-то не про трехмесячных. Это другое абсолютно. 28.09.2010 13:11:01, Иррка
Rimusha
да уж) они почти все такие в этом возрасте:))) А вот после года отлучение обычно "веселое":) И бутылочку с пустышкой, если ранее с ними не знаком ребенок, вроде как нет смысла вводить, и отлучить как-то плавно хочется - и одной ночью реееедко когда обходится:))))) 28.09.2010 17:35:10, Rimusha
Иррка
после двух в этом отношении куда проще. :-) 28.09.2010 17:52:42, Иррка
Геба
имхо, ребенок испвытал глубокий шок и стресс, самым оптимальным способом существования без мамы стал сон(( 27.09.2010 23:27:34, Геба
Ну, как вариант! Я для себя объяснила ее существование без меня без истерик следующим:
1. Она почувствовала, что должна держаться молодцом))
2. Она в папу - главное, чтобы была еда - вовремя и в достаточном количестве)))))
3. У моей мамы талант.
28.09.2010 10:12:10, Бумажный Голубок
Геба
ну это твоя психотерапия для себя самой))
а на самом деле, наверное, это у тебя талант,что ты вернулась на гв и помогла дочке преодолетть стресс. всё имхо, конечно))
28.09.2010 11:31:27, Геба
У меня не талант, у меня упертость=)) А так я мамаша так себе, вот об отпуске мечтаю, )))Хотя с чем сравнивать, ты знаешь. У меня приятельница с сыном на 1,5 мес моложе Тани посмотрела на нас и сказала: "вот, посмотрела, у вас все отлично прошло без тебя, никто не пострадал,так что мы с мужем едем в отпуск на 10 дней" ))))) Вот так- легко и просто! 28.09.2010 11:40:07, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!