Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Загадочное поведение

Во время вечернего кормления - почему-то только вечернего - сначала сосет энергично минут 10-15, потом начинает злиться, мотать головой, бросать сосок, снова за него хвататься, впечатление такое, что не может ничего больше высосать, то ли грудь слишком мягкая и неудобно ему... перекладываю ко второй груди, снова то же самое после первых 10-15 минут сосания. Приходится докармливать сцеженным молоком из бутылочки, при этом высасывает 70-80 мл и успокаивается. А мне приходится сцеживать остатки из обеих грудей, которые составляют те же 70-90 мл. Во время других кормлений нормально сосет, засыпает, наевшись. Вообще сложилась такая схема: сосет одну грудь минут 15-20, засыпает, меняю памперс, просыпается, даю вторую грудь, которую сосет 15-30 минут и снова засыпает (ну, или отваливается довольный - в зависимости от времени суток). Это нормальная схема? Вообще как полагается - обе груди давать в одно кормление или только одну?
Малышу полтора месяца, прибавка в весе вроде неплохая (взвешивались последний раз 2 недели назад, прибавил 1 кг 130 г), какает 4-5 раз в сутки, много писает. И щеки толстые :-)
22.09.2010 08:36:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Попробуйте не докармливать сцеженным, а просто завернуть и поносить. Обе груди за кормление давать можно. Можно не по одному разу. Пустышку не даете случайно? Вечернее кормление не после купания, случайно? 22.09.2010 09:32:27, Иррка
Сегодня вечером даже после докармливания еле укачали - очень был сердит. Кормление вчера было после купания, а сегодня уже нет, а поведение такое же. Пустышку даем, но сравнительно редко. 22.09.2010 09:54:13, Кошка непростая
Иррка
попробуйте совсем не давать пустышку. Купаете в теплой воде? Не проныриваете? Можно попробовать купать в пеленке.

Вообще у малышей за день усталость накапливается, так что имеет право на ор. Носите, пойте, заворачивайте, будет успокаиваться. Перед купанием кормите?
22.09.2010 10:10:56, Иррка
Конечно, купаем в теплой воде, он очень любит. А что такое проныривать? У него такая ванночка, что не поныряешь, вода еле животик покрывает. Купать стараемся между кормлениями. 22.09.2010 11:59:53, Кошка непростая
Иррка
Проныривать и не надо. :-) Хорошо, что ванночка. Если малыш проснулся, а у вас время купаться, все равно его стоит покормить. А потом минут через 10-15 - купать.
Судя по тому, что вы пишете, ваши вечерние слезы не от голода, а просто от перенапряга нервной системы за день. Так что нет смысла сцеживать и докармливать, просто нужно успокаивать, а потом давать грудь уже сонному. А ночью спокойно сосет?
22.09.2010 12:10:55, Иррка
Слава Богу, ночью сосет спокойно.
А если плачет от перенапряга, то почему так охотно сосет бутылочку после груди и все выпивает?
22.09.2010 12:21:35, Кошка непростая
Иррка
Я правильно понимаю, что вы кормите сцеженным молоком только один раз в сутки, во время вечернего скандала? Потому что если нет, то все сложнее, и то, что я говорила раньше, подходит не полностью. 22.09.2010 12:52:33, Иррка
Да, правильно, только один раз. Тут советуют давать бутылочку хотя бы раз-два в неделю, чтобы ребенок имел о ней представление. 22.09.2010 14:58:01, Кошка непростая
Иррка
А для чего? При нормально организованном грудном вскармливании бутылочка обычно не бывает нужна. А риск отказа это увеличивает. 22.09.2010 15:40:08, Иррка
Иррка
Ну а чего ж не пососать? Сосание успокаивает, а бутылочку во рту удерживать легче, чем грудь. Ведь некоторые дети начинают предпочитать бутылочку груди, и даже совсем перестают сосать грудь. Если вам так хочется докормить ребенка (хотя у вас явно нет для этого показаний), это можно делать с ложки, или из маленькой чашечки, или из шприца без иголки. 22.09.2010 12:51:11, Иррка
Моему ребенку пришлось провести 3 дня без меня и питаться смесью, когда меня увезли по скорой с аппендицитом в его 3 недели от роду. Когда я вернулась, он тут же набросился на грудь, словно я и не уезжала. Так что думаю, что он не станет предпочитать бутылочку. 22.09.2010 15:00:12, Кошка непростая
Иррка
Ну это в любом случае вам решать. Если у вас хороший контакт с малышом, бутылочка вам вряд ли навредит. :-) 22.09.2010 15:41:04, Иррка
Спасибо вам большое за советы! :-) 22.09.2010 19:05:34, Кошка непростая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!