Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иррка

кто в полтора года еще кормит по требованию? :-)

Обещанное про упорядочивание кормления.

Первый этап - учим ждать короткое время.

Цель: малыш спокойно реагирует на мамин отказ, соглашается на альтернативу, точно знает, что мама скоро даст грудь, но не сразу.

Правила первого этапа:
1. Отказывайте ребенку в немедленном сосании груди, только когда вы действительно заняты. Сидение за компом не в счет.
2. Алгоритм отказа:
- я поняла, ты хочешь грудь
- прямо сейчас я грудь дать не могу
- я дам тебе грудь очень скоро, как только (поглажу вот эту рубашку, помою вот эту тарелку, положу вещи в стиральную машину, закончу резать вот этот огурец).
- пока я заканчиваю, ты можешь сделать что-то другое (попить воды, посмотреть в окно, съесть огурец, поиграть вот этой кастрюлей с крышкой).
3. Как только вы закончите работу с тем конкретным предметом, который называли малышу, немедленно садитесь и говорите: теперь я готова дать тебе грудь.

Комментарии: я не случайно в примерах говорила про один конкретный предмет, обработку которого надо закончить маме. Это должен быть один предмет, и отсрочка в кормлении на этом этапе должна быть очень небольшой.

Если малыш плачет, вы все равно продолжаете спокойно работать и объясняете ребенку: да, я вижу, ты очень хочешь скорее пососать грудь. Смотри, вот тарелка (рубашка, огурец) уже в порядке, и теперь я освободилась. Спасибо, что подождал.

Начинайте с коротких отсрочек. Когда малыш спокойно воспринимает короткие отсрочки и не начинает плакать, если мама занята и не бежит к нему с грудью наперевес, можно постепенно немного увеличивать время отсрочки кормления, но только не забывайте давать грудь, когда освободитесь.

Вопросы есть? :-)
16.09.2010 09:29:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nadabelova
А у нас так,титя на сон-обязательное дело.а днем деть идет растегивать молнию на халате тока когда я лягу на кровать отдохнуть:)типа мама освободилась и ща можно ее децл помучать:) 02.10.2010 23:23:25, nadabelova
Очень интересно, как раз думаю о том что пора постепенно закругляться, а малыш если мы дома может каждые пол часа ко мне подбегать и титю требовать, на улице отвлекается и не вспоминает, а дома как будто боится что они отвалятся у меня и бегает проверяет)) 19.09.2010 23:43:38, mari6a
светикмамавити
у нас примерно так и происходит, пока я занята он ко мне не пристает,и даже не просит, такое впечатление что ему и не надо, но стоит хоть чуть присесть на диван - он тут как тут. И ведь точно знаю что не голодный..... Но стоит маме оказаться в поле досягаемости, ну просто хоть кругами с утра до ночи маме ходить!
Я сейчас пытаюсь его приучить засыпать без груди. Днем никак, ему обязательно надо и до и после дневного сна меня покушать), а вот вечером иной раз получается.Я с ним договариваюсь что он пососет молоко, а потом отвернется и будет спать, не всегда, но уже частенько такой номер у нас проходит.
Вот думаю за зиму отучить его совсем, но увезти его не куда и мне не уехать, поэтому будем как то вместе отлучаться)
16.09.2010 15:39:23, светикмамавити
fatima
не бойся:) я Майку отучала, никуда не уезжая и не привлекая никого на помощь, даже папе ни разу ночью встать не пришлось, очень хорошо и спокойно все прошло. 17.09.2010 11:48:45, fatima
Иррка
Ну так после обучения засыпать без груди они сами постепенно отваливаются. Проверено. :-) Уезжать никуда не надо. Я через месяц-другой тоже буду Анастасию учить засыпать без груди. Думаю, летом отвалится. 16.09.2010 17:21:18, Иррка
Апрелинка
извините, а как учить засыпать без груди, если оно отказывается от укачиваний и в полусне пытается содрать наволочку с подушки, принимая ее за мою ночнушку? :) и ищет ротиком как птенец... Я пока не отлучаю, но думаю об этом с ужасом.... 17.09.2010 08:09:14, Апрелинка
Иррка
Спокойно. Все будет хорошо. :-) Засыпать без груди учить так: 17.09.2010 12:55:21, Иррка
светикмамавити
Спасибо за статью, примерно в том же направлении я и думала действовать, приятно прочитать что делаю все правильно)
Думаю за зиму точно отучимся! Мягко и легко!
17.09.2010 14:36:00, светикмамавити
светикмамавити
ну у меня это тк. Начинаю с ним договариваться до того как ляжем в постель. Кроме того теперь перед сном я стараюсь его покормить (ну по желанию клиента) что бы уж меня сосать особой нужды не было. Так же перед сном у нас теперь час тишины, я и раньше пыталась, но у нас все буйные) гогочут и носятся до последнего, сейчас строже стала к этому относится, чтоб не перевозбуждался.
Потом ложимся в постель, с нами мишка спит, вот он укладывает мишку, потом ко мне, я говорю - Сейчас кушаешь маму, а потом как мишка засыпаешь.
Ну у меня уже очень соображающий мальчик, он все понимает и обычно соглашается. Потом я выключаю свет, мы укладываемся и он сосет мен сколько хочет могу и две дать, но не спит, если вижу что засыпает с грудью во рту то потихоньку вытаскиваю. Тут когда как, бывает чуть сам пососет и отворачивается спать, бывает что так и заснет с грудью, да еще и я вперед него засну), а бывает вроде отпустит, заснет а потом опять заковыряется, захнычет, ну тогда опять даю))) В общем на месте топчемся! Ну у меня нет цели за пару-тройку дней отучить, у нас пока времени вагон, поэтому и пытаюсь его к мысли приучить что можно спать и без груди.
17.09.2010 08:50:39, светикмамавити
Апрелинка
понятно :)
у тебя старше и умнее сынуля :) А я уже смирилась кормить до школы :))
17.09.2010 12:12:59, Апрелинка
Иррка
что, уже в два года в школу? :-) Вы не поверите, но через полгода каких-то у вас ребенок будет уже значительно взрослее, чем сейчас. В основном дети сами отваливаются ближе к 3 годам, а это ближе к рождению, чем к школе. 17.09.2010 12:56:54, Иррка
Апрелинка
Я кормлю :)
спасибо, очень интересно и полезно. Я так последнее время интуитивно делаю :) Девушка соглашается подождать и радостно смеется. :)
16.09.2010 10:39:25, Апрелинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!