Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7.5 мес. стремительно уменьшается кол-во молока

девочки, подскажите, пожалуйста, что делать?
малышке 7,5 мес. Кормлю грудью с рождения + прикорм с 6 мес.
Молочка всегда было маловато, а с введением прикорма стремительно стало уменьшаться.
Очень хочется кормить долго. Что делать, чтобы продлить ГВ?
22.04.2010 20:46:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Если вы не стали кормить значительно реже на фоне введения прикорма, то и молока меньше становиться не должно. Для увеличения просто почаще прикладывайте - всегда перед сном, всегда после сна, ночью как попросит, можно и после прикорма предлагать. Спокойно давайте обе груди за кормление, можно не по одному разу. Обычно прикорм не помеха продолжению кормления. 23.04.2010 15:50:48, Иррка
Спасибо большое за ответ.
А если даю пососать перед дневным сном и малышка быстро засыпает у груди, то получается, что она полностью не высосала грудь? И в режиме спрос-предложение это приводит к дальнейшему меньшему приходу молока?
23.04.2010 18:09:20, pliska
Иррка
Вряд ли. Но вы можете еще и после сна дать. :-) 07.05.2010 11:19:59, Иррка
А не замечали случайно, что у Вас после каких-то продуктов молока больше становится? Одной моей подруге сильно помогали сладкие булки! А мне самой - люля из говядины! Как съем пару штук за ужином, так утром просыпаюсь в лужах молока! Вот, наелась неск. дней назад, и опять то же самое! 23.04.2010 17:44:23, Наталия1974
На заре нашего кормления помогала пшенная каша с тыквой. сейчас уже нет такого ощутимого эффекта. молоком я никогда не заливалась, к сожалению. всегда в панике, что нечем будет кормить, пила-пила-пила чай с молоком и прочие отвары... 23.04.2010 18:29:34, pliska
Dash
это состояние мне с первой знакомо :))) я себя успокаивала так: "посмотрим на прибавку через недельку, если будет плохо - докормим", потом еще неделька, еще.. и вот уже 4 мес., уже если что будем прикорм вводить... и тд и тп, прикорм в результате ввели в 6 мес., я успокоилась :))) прибавляла старшенькая понемногу, но до года прибавки были равномерные по 400-500 гр, а не как по таблицам, когда к году уже снижается набор до 100-200 гр. 24.04.2010 12:34:07, Dash
Вы знаете, я тоже до 6 месяцев все время была в панике, что кормить нечем будет и все время держала наготове Фрисовом и Нутрилона по банке. И как-то решила попробовать дать ребенку смесь. И дала. И он ее отлично кушал и никаких аллергий ни на то, ни на другое не было! И я успокоилась и сразу стала почти молочным комбинатом:) Надо было раньше смесь попробовать дать:) 23.04.2010 19:03:10, Наталия1974
Есть такая организация,называет­ся "Клиника на Ленинском".Они занимаются только ГВ и всеми проблемами с ними связанными.Выезжают домой в любое время суток (платно),УЗИ,врачи. Думаю,там Вам должны помочь.Мою подругу избавили от хронических лактостазов.Удачи! 23.04.2010 10:06:25, Semizvetik82
Dash
в чем проявляется это уменьшение, т.е. как вы это поняли? докорм в виде смеси есть? воду даете? ночные кормления есть? 23.04.2010 08:59:33, Dash
Смеси нет и не было никогда, воду не даю, ночные кормления есть - на ночь, ночью 2 раза и под утро одно. Ночью сосет долго, не выпускает сосок.

Днем сосет на сон и после сна. высасывает очень быстро одну грудь, видно, что хочет еще, даю вторую, и тогда малышка удовлетворенная отваливается. На улице просыпается быстро и с голодными глазами набрасывается на сосочку.

Т.е. только грудью я уже не могу полноценно накормить даже одно кормление - через час хочет еще.
Прикорм ест хорошо, творожок, овощ.пюре, каши.
23.04.2010 09:52:51, pliska
Dash
а она точно хочет еще - еды? мб это удовлетворение сосательного рефлекса? если ее после этого просыпания покормить прикормом - что будет? по идее, я не вижу в вашей ситуации ничего, что бы привело к уменьшению кол-ва молока. вопрос про смесь был из-за фразы "всегда было молока маловато" - но это, видимо, только ваши ощущения? Сейчас тепло становится, на улице вполне можно тоже покормить (грудью, в смысле). можно давать грудь после прикорма (если хочется кол-во прикладываний увеличить). ну а вообще в режиме ночных кормлений, при почти полном питании ребенка "обычной едой" днем, кормить можно долго еще - после года примерно так обычно и выглядит гв (ночь-утро). 23.04.2010 16:52:21, Dash
То есть, когда говорят, что кормят долго до 1,5 - 2 лет, это имеются ввиду только ночные кормления?
Я почему-то свято верю в связь долгого ГВ и иммунитета. Поэтому и хочу кормить подольше.
23.04.2010 18:05:50, pliska
Dash
обычно да, либо это + дневные прикладывания, но у них другая функция. они скорее на "успокоиться", "проверить, что мама рядом" и тп. - не как еда. до 2,5 лет я не знаю примеров,кто был бы на чистом гв :))) до года основное питание - гр. молоко, после - нормальная еда перевешивать начинает :))) долгое гв, конечно, не= абс.здоровый ребенок, иначе было бы все слишком просто. я правда верю, что с гв лучше, чем без него - но это отдельная тема, на моем опыте это так, с пищеварительной системой моих детей уж 100%. что до болезней - тут и условия внешние, и иммунитет ребенка роль играют. старших кормила одну до 2 лет, вторую до 2,3 - но при этом меньшая болеет больше и чаще и сильнее в среднем. и телосложение у нее совсем другое. хотя условия одинаковые практически. 24.04.2010 12:29:23, Dash
Только что обсуждала с подружкой по телефону эту тему:) Она дочку первую кормила до 2,5 лет грудью. И кормила бы еще, но уже сочла, что достаточно. И дочка у нее постоянно болеет:( Просто постоянно! То насморк, то кашель, и все это всегда с температурой. Уже антибиотиков съела столько, сколько я,например, за всю свою жизнь не выпила! А я лет до 30 вообще не болела! Хотя от груди отказалась в 3 месяца, а консультантов по ГВ в далекие 70-ые годы не было. Поэтому мама смирилась и закончила ГВ. Так что, не всегда долгое ГВ гарантирует хороший иммунитет. И наоборот. 23.04.2010 19:23:18, Наталия1974
Dashulala
У нас с дочкой очень похожее телосложение. На ГВ примерно до года обе, но она поздоровее меня будет )))
Но она росла 100% за городом до 6 лет, а меня только на лето вывозили. Меня кутали и боялись сквозняков, а я ее закаливала. На море вожу каждый год обязательно, хотя бы по 2 недели, иногда удается дважды
25.04.2010 14:14:38, Dashulala
А у нас никогда и дачи-то не было, поэтому меня и на лето не вывозили . Всегда в Москве сидела. Правда, на море с 2 лет меня мама на месяц каждый го вывозила:) 25.04.2010 14:25:06, Наталия1974
Dashulala
а я первый раз море видела в 8 лет, а второй - в 15 25.04.2010 17:14:35, Dashulala
А я, если отпуск без моря прошел, то я его и отпуском-то не считаю:( так... зазря дома просидела:( Даже в прошлом году беременная поехала на поезде в Сочи в мае (позже уже было бы и жарко, и срок большой), чтобы хоть посмотреть на море, подышать им:) 25.04.2010 19:20:02, Наталия1974
Dashulala
ну так я теперь тоже обязательно езжу - в прошлом году беременная на машине в абхазию с семьей
пешком пойду, если не на чем будет доехать ))))
но родители мои так не считали....
26.04.2010 01:01:23, Dashulala
Не:) У меня бабушка с дедушкой тоже маму мою и тетку каждый год вывозили на полтора месяца:) Дед военный был, поэтому отпуск 45 суток + дорога, а бабушка ваще всю жизнь не работала:) Они своих детей возили, их дети своих (то есть меня и братьев моих), я своего тоже в обязательном порядке вывозить собираюсь:) Вот, жду-не дождусь сентября, чтобы поехать:) Правда, не уверена, не сойду ли я там с ума с годовасом! 26.04.2010 01:06:50, Наталия1974
Dashulala
а мы в июне отчаливаем на 2 месяца )))
кстати сама тоже здоровее стала, как на море стала ездить
до сих пор не понимаю, почему мои родители не ездили на море, имея для этого все возможности (длинный, преподавательский отпуск мамы и неплохая зарплата папы), притом что бабушка с дедушкой маму возили (хотя и не каждый год)
26.04.2010 09:19:32, Dashulala
А где родители отдыхали сами-то? И Вас куда на лето девали? 26.04.2010 09:20:42, Наталия1974
Dashulala
на даче - считалось, что раз там лес, то это не хуже всякого моря 27.04.2010 08:08:46, Dashulala
Лес, безусловно, хорошо, но море лучше! :) А вы на 2 месяца сейчас отчаливаете с таким малюсеньким мальчиком? 27.04.2010 12:30:04, Наталия1974
Dashulala
ага, думаю, через полтора месяца он уже подрастет )))) 03.05.2010 22:48:44, Dashulala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!