Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питье для малышки

Последние пару недель столкнулась с такой задачкой. В квартире +24-26 градусов, дочка почти голышом, но видно, что ей жарко. Напиться только грудным молочком (мы на полном ГВ) ей не хватало. Стала давать водичку. причем из бутылочки. Так как она ни пустышку, ни бутылочку раньше (да собственно и сейчас) не брала, то я и не волновалась. Ей нравилось-водичка сама в ротик капает потихоньку, об соску можно и десенки почесать. Было даже забавно, как она баловалась с водичкой.
Но потом стала замечать, что из груди она сосать ...ну наверное ленится. Сосет и отворачивается, ногами-руками упирается в меня, толкается, но видно,что сосать хочет. Когда прилив пойдет, то все в порядке-сосет аж не шелохнется, а потом опять. Спокойно сосет только если очень устала, т.е. фактически на сон.
При этом я хочу сказать, что это не похоже на баловство с грудью. И не криз - пописы-покаки в норме.
Убрали бутылочку. Думала, пусть насасывает себе молоко. Но видно, что она пить хочет.
Что посоветуете? Поить или не поить? Если поить, то из чего - ложки, поильника (или он равносилен бутылочке?)?
28.12.2009 09:05:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если почти голышом, но жарко - может, надо просто голышом? )
или окно открыть ))
10.01.2010 12:45:04, TatianaCh
Иррка
Поильник не равносилен бутылочке, попробуйте из поильника. Не настаивайте на частом сосании груди, будет достаточно, если будет сосать перед сном, после сна и ночью. Можно всегда предлагать обе груди. А похолоднее дома сделать нельзя?

ВОЗ говорит, что обычно даже в жарких странах при условии нормальной организации ГВ детям хватает жидкости из ГМ. Я не думаю, что допаивание в этом возрасте повредит, но и не считаю, что это необходимо.
29.12.2009 12:19:31, Иррка
tЮлька
моя в вашем возрасте начала пить из чашки.
попробуйте.
28.12.2009 15:20:35, tЮлька
я бы поила с ложечки, при условии, что была б уверенность, что ребенку это надо. а уверенность эту обретаю исключительно интуитивно...у нас дома тоже очень жарко, ходим почти голые. но дочь почти не допаиваю... если пописы в норме, то как вы определили, что она не напивается молоком?

кстати, витамин Д я растворяю в чайной ложке води и даю с маленькой чашечки, пьет нормально...тч как вариант можно и чашечку малипусенькую попробовать...
28.12.2009 14:11:32, Акулина Бяко
КошМарочка
попробуйте поильник вместо бутылочки... Моей как выяснилось поильник (Авентовский белый носик) нравится больше чем простая соска.

А лень - это наше ВСЕ ;-( ;-) Моя ленится у груди постоянно
28.12.2009 14:03:47, КошМарочка
Апрелинка
Я не думаю, что питье может провоцировать отказ от груди. Вот не думаю, и все. Тем более она у вас не новорожденная, чтоб грудь путать с соской.
Я бы поила обязательно, если в доме жарко тем более. Из бутылочки. Может, соску с дырочкой поменьше поискать?
28.12.2009 13:39:44, Апрелинка
Маргоша24
Нам вообще педиатр сказхала водичку давать, чтобы пуки лучше отходили 28.12.2009 13:22:02, Маргоша24
sharovatik
А почему вы решили что она водички хочет? У нас дома тоже до 30 иной раз доходит, но до введения прикорма воды не давала вообще. Только грудь. Там и так воды много(в молоке). С началом прикорма даю водичку чтобы этот прикорм запить. Из поильника - это никак не равносильно бутылочке. И мое мнение следующее - так как она у вас сосет - это нормальный этап развития у ребенка, у нас тоже так было. Если соску не сосет, то балование с водой из бутылки не страшно - она ведь так не ест, а пьет, а это не одно и то же. Свой сосательный рефлекс она при сосании груди реализует. А вы вот спросите у кого здесь детки спокойно сосут - вам верно единицы ответят. У меня тоже и вертится и ногами-руками дрыгает а спокойно сосет когда устала, то бишь на сон. 28.12.2009 13:10:52, sharovatik
fatima
из ложечки можно. Я Сашку поила из бутылки со спорткапом:)
А температуру дома никак нельзя понизить? Все-таки это очень неполезно:(
28.12.2009 12:41:35, fatima
Иррка
ага, у нас тоже спортивная бутылочка для питья, и больше никаких не было. :-) 29.12.2009 12:23:07, Иррка
ну.. если считаете, что нужно поить - то из ложечки. Тогде деть не будет "путать соски" и будет пить именно столько, сколько нужно, без игр и сосания сОски... 28.12.2009 10:44:37, Живая_и_Настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!