Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это конец лактации?

долго расписыват не буду, переодически тут топики вешала свои проблемные, а сейчас всерьез беспокоюсь. Дочке 3 мес, на полном ГВ, стала есть очень мало, раз в 2-3 часа, и очень помалу, брала весы у соседки - 40-50 грамм и все. Была необходимость отлучиться, оставляла молоко в бутылке, так судя по оставшемуся молочку съела те же 50 грамм, однажды сама не выдержала дала сцеженное молоко в бутылке - 50 грамм. Больше ей видимо не надо. Причем начинает есть из бутылки нормлаьно, а когда наестся, то как будто не знает что с бутылочкой делать, гоняет во рту соску и выдавливает ее языком. Иногда она и вторую грудь берет, но не доедает, значит грамм 80 максимум может съесть. Ночью ест хорошо, быстро, засыпает сама на груди, съев все теже 50-60 грамм наверное (сужу по наполнености груди). В весе прибавляет последние 5 недель плохо. Сейчас весы возьму взвешу, но думаю. что не больше 300 грамм прибавила. Подросла хорошо, ведет себя отлично, ничего ее не беспокоит, а вот я вижу, что молока все меньше. Ощущения в груди другие. Никогда не чувствую наполненности, приливы сомостоятельные крайне редко (если большие перерывы в кормлении) или только во время кормления, но короткие и грудь полупустая после них. У меня начисто отсутствует жажда, даже во время кормления. Разве это нормлально? когда лактация была хорошая, так всегда поблизости кружку с водой держала,умирала от жажды. И еще - у меня перестало убегать молоко во время приливов. Раньше во время прилива молоко било струйками во все стороны. сейчас одна грудь вообще не дает струйки, другая - одинокую струйку, которая сразу превращается в чахлый ручеек и перестает убегать. Я на животе могу спать без проблем, т.к. грудь полупустая всегда.

Привесы наши: 1 месяц 1,5 кг (жила на груди, ела без проблем всегда, когда предложишь) 2 месяц(точнее 3 недели) примерно 1 кг (на 4-й неделе стала плакать у груди, выгибаться, отворачиваться, молоко веером разлеталось, потом соснет и опять отворачивается), последние 5 недель кричит у груди если часто предлагаю, иногда когда голодная тоже кричит, но потом сквозь всхлипы присосется, наестся и засыпает, или если перерывы больше делаю, без криков ест, но помалу, ночью хорошо ест (с 24ч до 9 утра примерно 4 раза), поэтому и привесы не радуют - 300 грамм на напольных весах
29.07.2009 17:31:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sharovatik
У меня то что вы описали с грудью с 2 ребенкиных недель. И я не парюсь. Это НОРМА! И прибавка у вас классная. Так же дальше кормите ребенка и не парьтесь. Писает не меньше 6 раз в сутки - все ОК! 30.07.2009 11:06:39, sharovatik
fatima
А вы хотите, чтобы каждый месяц по полтора кг прибавляла? Сколько ж она тогда к году весить будет?:) Все нормально у вас. Я уж и не помню, когда у меня приливы ушли. Вот месяца в 3 как раз, наверное. А прибавки были 800-700-400 и дальше примерно так же. Крепкая совершенно нехуденькая девушка:) 29.07.2009 22:20:53, fatima
КошМарочка
спасибо, и меня заодно успокоили ;-)))) У нас такие же привесы... и девочка тоже не худая на вид...
А грудь чаще всего как тряпочка, наливается (и то не всегда) только во время кормления.
29.07.2009 23:50:25, КошМарочка
светикмамавити
да нормально у вас все, как у большинства из нас, у вас хоть пару мес било фонтаном, я и этого не знала. прибавок больших после 2-3 мес не ждите, да и зачем вам слоненок.
быстрее всего у вас испортился захват из-за бутылок, небось еще и пустышку суете. с неправильным захватом малыш не сможет высосать достаточное кол-во молока, да и до заднего\более жирного молока не доберется.
если действительно хотите кормить грудью, то выкинуть все соски-пустышки, прикладывать ребенка по требованию, перестать взвешивать чаще раза в пару недель, не паниковать, хорошо питаться и конечно следить за захватом груди.
если не хотите найдете тысячу проблем и перестанете кормить.
никто не говорит что кормление грудью такой уж легкий и безпроблемный способ, но если вам нужен здоровый ребенок, то вы справитесь.
удачи вам, молочка побольше
29.07.2009 18:22:23, светикмамавити
бутылку ребенок увидел только когда есть перестал и то 2 раза всего, пустышка могла захват испортить, но что интересно - на одной груди, которую мой сын не любил, она правильно захватывает, а на другой, где сосок лучше, она захватывает на мой взгляд не очень хорошо, но я не могу поправить захват, сколько не пытаюсь засунуть подальше сосок, чтобы она рефлекторно губки выпятила, она отплевывает и берет как ей надо. Может и правильно, т.к. я вижу, что язычком снизу помогает, только сверху как-то скромно захватывает.
Кормление грудью на мой взгляд легкий способ, с бутылками для меня куда трудней возиться, взвешиваемся мы раз в месяц, когда весы у соседки беру, а на напольных это не взвешивание, а баловство.
по требованию ребенка кормить - кормлю и вот что из этого выходит, ей не надо часто и много, а у меня молоко кончается
29.07.2009 18:31:52, Nadek
светикмамавити
может и ребенок такой быть, у меня дочь малоежка была, я думала начну докармливать, будет побольше есть-фигушки, как ела мало, так и ест, а гв мы из-за докорма потеряли, сейчас я ученая, этот только сиси и все. 29.07.2009 18:36:01, светикмамавити
Это я понимаю, пример - соседка, у которой дочка прибавляла не больше 300 грамм, а когда мама смесь ей пыталась побольше впихнуть, она у нее из носа лилась. Выросла, никуда не делась :-) 29.07.2009 18:40:23, Nadek
Иррка
Ощущения ваши нормальны для установившейся лактации.

В каких ситуациях малышка плачет? Хорошо ли засыпает с грудью? Берет ли грудь после сна? Как писает?

Вы же пишете, что молоко в груди всегда остается. При чем тут конец лактации? Тут если и есть проблема, то отказное поведение.

Что у вас последнее время в жизни происходило? Массаж, переезды, гости, поездки - что из этого? Какает регулярно?
29.07.2009 17:50:28, Иррка
один день посвятила подсчету пописов-покаков, писиет больше 10 раз, какала тоже раз 5 (сейчас не дотянусь до своего дневничка) В жизни ничего не происходило, все своим чередом, массажей не было пока, болела с температурой 38 и соплями, но уже после того, как стала отказываться от груди и стала мало есть. Хотя когда у нас началась такая ерунда с кормежкой, памперсы резко стали полусухие, т.е. количством она соответствует норме, но объемом меньше выходит. Сейчас памперс полный только если с вечера часов с 22 до утра не менять, тогда он как раньше был раздутый.
А конец лактации потому, что на глазах ситуация меняется - то, что я описываю, у меня с первым ребенком (кормила 11 месяцев, 6 мес на чистом ГВ) не было никогда. И с младшей поначалу - чуть задержишься с кормлением - сразу грудь на размер больше, молоко течет, а тут уже не течет, не прибывает, и все постепенно уменьшается. Вчера вот молока к вечеру было так мало, что дочка просыпалась каждый час, сосала пока молоко было, когда переставало ей доставаться, начинала отворачиваться, беспокоиться (если бы день был, кричала бы), засыпала только от качания на руках, через час то же самое и так всю ночь. Я сегодня уже Млечный путь раздобыла, может он поможет, я лучше сцеживать буду излишки, чем окажусь в ситуации, что голодному ребенку нечего дать будет
С грудью засыпает хорошо, когда уже время спать подошло. но чаще поест, поглазеет, а то и постонет-поскулит, я тогда ее подкачиваю на руках или хожу, иначе может расплакаться. Но это не всегда. Стараюсь кормить на сон и со сна, тогда отказов не бывает. Надо отметить, что криков стало перед и во время кормления стало меньше, когда стала реже кормить.
Я считала свою лактацию устоявейся недели 2-3 назад, последние 2 недели ситуация меняется в сторону уменьшения. Я пронимаю, что нет спроса- нет предложения, но может завтра у дочки будет скачок роста и ей понадобится молоко в нормальном режиме, а я уже сдулась :-(
29.07.2009 18:21:17, Nadek
Иррка
Понадобится - так насосет. А 10 пописов - это за сколько часов?

Ну приходит в голову возможное неэффективное сосание..
А две груди за кормление можете попробовать давать?
30.07.2009 15:05:34, Иррка
проверила по дневничку 11 пописов и 7 покаков за 14 часов примерно было в тот день. Неэффективное сосание может быть, но как оно будет эффективным, если она то и дело вертится, отворачивается, дрыгает ногами-руками. Спокойно сосет, только когда 3 часа не ела, и то под конец когда грудь станвится пустая, она начинает выпускать сосок, отворачиваться, потом опять хватает, опять выпускает.

Про две груди я хотела узнать побольше - можно все же или нежелательно. какой порядок если можно. А то дочка берет вторую грудь, иногда даже обе полностью готова высосать, когда они полупустые, но я боюсь, что она недосасывает густого молока, тем более каки последнее время с зелеными жилками, слизь бывает.

Не заню, может по этому случаю можно сделать какой-то вывод, но когда я уезжала, а ее оставляла с бутылочкой, она поела меня в 8.45, потом около 11 ч. 50 мл из бутылочки (сразу заснула на руках, когда поела) и потом я приехала в 13.15 с полной грудью (не сцеживала) - вот она полную грудь всю высосала, а это точно не 50мл, а не меньше 100-120 (молокотсосом потом из второй накачала 100 мл). Может если бы у меян сейчас было много молока она бы с такими переывами как сейчас 2-3 часа съедала по 100 мл, а не по 50-60?

Вчера замеряла сколько она съела вечером: в 21.00 после купания 70 гр, потом в 23 часа еще 40 гр. потом уложила уже на ночь в кровать, просыпалась в 1 ночи, в 3 ночи, в 6 часов. С шести спала со мной до 10 утра - прикладывалась раза 4.Ночью ела спокойно, но я чувствовала, что от второй груди он бы не отказалась, но н доела, а только верхнее пососала изаснула.
30.07.2009 18:07:49, Nadek
Иррка
Пустышка есть или нет? 30.07.2009 18:41:50, Иррка
каюсь, есть. без нее она руки изо рта не вынимает. Вчера "потеряли", но завтра "найдем", т. к мне придется на работу на полдня уехать 30.07.2009 18:52:45, Nadek
Иррка
Ну тогда можно давать пустышку только в ваше отсутствие, причем лучше у кого-то на руках, и в крайнем случае, и позаботьтесь, чтобы малышке не приходилось засыпать одной с пустышкой.

Вообще отказное поведение запросто может быть вызвано вашими отлучками + удовлетворением потребности в сосании с пустышкой. Тогда и стрессы можно не искать.

Руки во рту - обычное дело для детей этого возраста. Это этап развития.
31.07.2009 12:11:04, Иррка
я воторой раз только уеду, всегда если куда надо, ее с собой. Но мы выезжи всего-то раза 4 и 2 раза в больницу на осмотры 31.07.2009 13:08:19, Nadek
Иррка
Молока у вас много. Высасывает она много. Кормите из обеих за кормление, и расскажите потом недельную прибавку и какой был стул. Попробуем так, а там посмотрим, как лучше.

Подумайте все же, какие у нее могут быть стрессы. Может, вы ее в холодной воде купаете? Или проныриваете? Или гимнастику делаете какую? Или очень часто ее оставляете с кем-то? На руках много носите? Одной ей лежать и плакать не приходится?
30.07.2009 18:40:28, Иррка
опять провела контрольный замер: в 20.45 доча поела из одной груди, больше 50 грамм точно (после прогулки, долго не ела, поэтому сосала классически - спокойно и до конца. следующий раз в 22.15 съела из одной груди 80 грамм- немного поскандалив на руках, потом доедала лежа на кровати, отворачивалась постоянно, при этом улыбалась. Потом поела из второй груди тоже на руках. чуточку вырываясь и постанывая, но не отрываясь, чуть не заснула. Всего съела из обеих 120 грамм, довольная посидела на ручках, заснула в шезлонге, пока я по телефону разговаривала. 30.07.2009 23:34:52, Nadek
Иррка
Ну и нормально. Количество молока в порядке, по-видимому. 31.07.2009 12:13:39, Иррка
родительским экстремизмом не занимаемся, гимнастику делаем обычную, ей нравится, улыбается в процессе, на руках ношу сейчас не так много, т.к. лежать на руках она хочет, ее надо носить вертикально, чтобы она глазела, в шезлонге ее ношу с собой из комнаты в комнату, он ей нравится. У меня старший сейчас дома сидит, у него приступ ревности, поэтому не могу все время и внимание дочке уделять, стараюсь чтобы просто вместе были все - на кровати рядом, на полу около шезлонга. Девочка спокойная, правда сейчас научилась требовательно - бедные наши уши - не плачет, а просто голос тренирует. но уже манипуляцию просекла, я сразу ее хватаю, чтобы папа с сыном с ума не сошли от этих воплей.

буду кормить из обеих, начиная из той, с которой начинала в прошлый раз. Правильно? Буду пить Млечный путь
30.07.2009 18:48:28, Nadek
Иррка
Ага, кормите из обеих, а там посмотрим. Про старших дома я хорошо понимаю, у меня-то они всегда дома. :-) 31.07.2009 12:12:22, Иррка
sharovatik
Все зависит только от настроя. С первым у меня тоже было как у вас - постоянно грудь набухшая и текет. А сейчас типа тряпочка. Но я почему то и не думаю что молоко заканчивается - такого не может быть, если детка хорошо сосет и у вас никаких изменений. Если детке потребуется больше - будет висеть у вас на груди больше и молока станет больше.
Я по первому опыту своему мого сказать, в год ребенкин почти пропала молоко(кормила 1 грудью - вторая болела и кровила). Так вот это безобразие длилось неделю, а потом все зажило, сын стал сосать обе груди и молока стало больше
30.07.2009 11:10:46, sharovatik
она не хочет висеть на груди, ей надо по сторонам смотреть. А когла я настаиваю и прикладываю чаще, она кричит 30.07.2009 18:10:20, Nadek
Иррка
"Если детка хорошо сосет" - это ключевой момент. :-) Потому что если сосет неэффективно, то даже часто кормить может не помочь для достаточной лактации. 30.07.2009 15:08:07, Иррка
tЮлька
надуетесь снова. не проблема вообще.

раз 10 наверно пишу -в 10 месяцев Надя отказалась от 3 прикормов, за 3 дня насосала нужное количество молока
29.07.2009 21:41:27, tЮлька
светикмамавити
умница, все хорошо, ночью ложись с ней вместе спать, а то так скакать молока больше не станет, повидимому небольшой криз совпал с малышкиным лжеотказом, держитесь. скоро все наладится 29.07.2009 18:26:40, светикмамавити
я ей дам отказ! голодать будет, но бутылку не получит 29.07.2009 18:33:28, Nadek

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!