Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша же

Ругайте меня! или поддержите...

Мы родились 3 мая, экстренное кесарево, поэтому к ребенку попала на 3 сутки, мальчик большой 4 кг, поэтому его ест-но уже подкармливали, в р/доме пыталась наладить лактацию, молока было мало, но я подкованная всей теорией, не нервничала и понимала, что должно прийти, все свободное время ребенок сосал грудь. Сцеживать больше чем 10 грамм за раз из обеих не получалось, но я все равно верила. Когда попали домой, выяснилось, что ночью малыш любит спать, а когда просыпается то сосет совсем чуток, чтобы дальше заснуть, не для еды как будто.
Позвала консультанта из Рожаны, начали снижать прикорм, сцеживаться не разрешила. Прикорма было 60мл 5 раз, снизили до 30мл 4 раза НО!!! в итоге ребенок за месяц прибавил 100 грамм!!!! Пеленки мерили три раза прежде чем снижать прикорм
было 12, 14, потом 8 пеленок - на этом консультант сказала прибавить 90мл прикорма. На прибавке написали 15 пеленок, консультант сказала снижать на 30 мл, но я боюсь и не буду...
Что мне говорила врач поликлинике на наш вес даже не буду пересказывать...и мама выносит мозг ежевечерне, что я на ребенке эксперименты ставлю...
Рецепты молокогонные принимаются, хотя вроде я уже все попробовала..
Что бы вы сделали на моем месте?

Пока я решила что пока 400-500 грамм не наберем не буду я ничего снижать.. а будет плакать голодным ором еще добавлю..

Да, у меня проблемы с щитовидкой, это не может быть причиной проблем с молоком?

Заранее спасибо всем!
12.06.2009 21:37:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это моя история со старшим..:((( к сожалению максимум что я смогла это сохранить хоть сколько то молока постоянным сцеживанием, в итоге кормила молочком до 8 месяцев, ребенок был смешанник, плюс страшнейшая алергия плюс я на диете. Рецептов не дам, я тогда поперепробовала все что можно, но на полное ГВ перейти так и не удалось и было мне очень очень тяжело. 15.06.2009 20:54:00, Madam_sha и киндеры
Пока не посмотрела в регу, думала, что пишет мамка лет 18-19. Вам мама "мозг выносит" - и правильно делает ИМХО. Потому что насамом деле не так уж и важно, на ГВ ребёнок, на смешанном вскармливании или просто искусственник - важно, чтобы он наедался, набирал вес и был здоров. Премию за лучшую лактацию никто ещё не получал, да и не нужна она совсем.
К сведению сторонников ГВ - двое из моих детей были на ГВ до 2 лет. Потому что у меня было ОЧЕНЬ много молока. А не было бы молока - я бы не задумываясь докармливала их смесью.
15.06.2009 19:09:24, 1637
ZanZarah
его не может не быть впринципе,если он вообще появлялось уже.Остальное байки и мифы. 15.06.2009 22:41:05, ZanZarah
Иррка
Проблемы с щитовидкой действительно могут быть причиной недостаточной лактации. Ваш консультант о вашей щитовидке знает?

Я думаю, для вас хороший вариант - СВ до полугода, а потом смесь постепенно заменяется адекватным прикормом, и остается ГВ плюс прикорм. Вообще мне есть что вам сказать, если хотите, позвоните мне. Здоровья вам с малышом!
15.06.2009 12:49:16, Иррка
Маша же
спасибо больше, обязательно позвоню! Да , консультант знает про щитовидку. 16.06.2009 17:00:15, Маша же
Анна!
Маш:) Оставьте малыша в покое - есть немного молока? Сосет - и слава богу))) А всех советчиков и тд - лесом)) 15.06.2009 00:44:53, Анна!
КошМарочка
мой старший (вес при рождении 3850) в рд потерял 500 грамм. А набрал к весу при рождении 300 грамм. При том что молоко пришло на 8-10 день только.
Счас девочка еще крупнее (3985) но потери почти не было. Молоко пришло сразу. Так что не стоит списывать не естесственную потерю. Это первое.

Во вторых, скорее всего ваш сын такой же "ленивый сосун" как и мой старший. С этим тяжело, но надо бороться. Пока он маленький пихайте ему грудь почаще... После 3-х месяцев это скорее всего уже не пройдет. А счас еще возможно.
Кормите ночью каждые 2 часа. Хоть по будильнику, хоть как. Посмотрите, будет ли разница.

Третье. Попробуйте кормить из обеих грудей сразу. При этом начинайте с той, с которой закончили. Может и этот вариант поможет.

Общие рекомендации. НЕ стоит взвешивать ребенка каждое кормление (постоянно). Взвешивайте раз в сутки. При этом эксперементируйте с частотой прикладываний, с тем какую грудь сначала даете, одну или обе и т.п.

Если хотите, попробуйте повзвешивать ребенка каждое кормление, но при этом эксперементируйте с тем какую грудь давать сначала, как часто и т.п. Заведите журнал, и записывайте сколько съедает в каждое кормление... И посмотрите суммарное кол-во съеденного за день. Норма 1\3 веса ребенка в данный момент.

Снять ребенка с прикорма всегда успеете. Мы в три месяца со старшим вводили прикорм, а через неделю прикорм смесью прекратили, и стали докармливаться только моим сцеженным, а еще через неделю и вовсе его убрали
15.06.2009 00:40:03, КошМарочка
Желток
не не поддержу, моя родилась 4400, потеряла 4000 гр, потом набрала 750, т.е.250 гр к весу при рождении, при этом девица получала по 120-150 мл ГМ с первого дня - вот уж молока у меня было залейся, кормилась по 6-7 раз в день, наедалась, памперсами убить было можно :), а привес маленький, это особенсть крупных деток, мне никто даже слова не сказал из-за низкого привеса, потому как нормальный педиатр понимает, что это вариант нормы, так что уменьшайте прикорм и переходите на полное гв, 14.06.2009 18:29:33, Желток
Tatyshka
ну пусть ребенок будет на смешанном вскармливании, зачем страдать то так. Главное чтоб всем хорошо было и спокойно. 14.06.2009 12:00:51, Tatyshka
ZanZarah
а в чем страдания?Обычное становление лактации.Другое дело,как сам относишься к этому и к мнению "советчиков". 15.06.2009 22:47:58, ZanZarah
светикмамавити
да как же тебя ругать, если сама уже измучилась. да из-за щитовидки могут быть гормональные сбои. у моей знакомой терпения не хватило и она плюнула в такой же ситуации. я смогла но было очень трудно первых пару месяцев. повышала лактацию по всем рекомендованным ср-вам в итоге +5 кг у мамы. но это фигня, уже почти сбросила. но реально мне помогло постоянное его прибывание на мне. на руках в кенгуру рядом на кровате и днем и ночью. спасибо моим что с пониманием отнеслись. и квартира не убрана толком и еда чаще из сосисок и макарон, что старшие умели то и делали, папа на работе, помочь не кому. но ничего, хоть мы и не великаны но выросли и с сисей до сих пор не расстаемся. раскормиться можно, лишь бы хватило терпения тебе. понемногу убирай прикорм пусть даже по 10гр в сутки лишь бы прикорм уменьшался тогда молоко будет прибывать. на "комментарии" не обращай внимания, мне до сих пор советуют, только теперь, что малышу нашего возраста молоко уже не нужно, типа все надо кушать. я их мысленно посылаю и живу так как надо моему масику 13.06.2009 12:49:00, светикмамавити
tЮлька
а какая потеря веса была в РД? это от веса рождения прибавил 100 грамм? а не думаете что это погрешность весов?
и для такого крупного парня прибавка в 100 грамм ИМХО нормальная.
я бы тоже снизила прикорм и насильно кормила ночью 2-3 раза, с 4 до 7 обязательно. не реже чем через 3 часа, а лучше почаще.

и маму отправить очень далеко, скатитесь на ИВ и будете иметь толстого мальчика. нафиг?

да, из лактогонных - пить тёплое питьё, есть лёгкую пишу. и дитёнка себе под бок на 2-3-4 дня.
13.06.2009 10:04:40, tЮлька
ZanZarah
+ тоже 15.06.2009 22:47:05, ZanZarah
Стрижик
+ 100. Я не кормила старших вот из-за таких же советчиков. А я вам советую не сдавайтесь. Я думала никогда не буду кормить, но когда родила третьего, решила сделаю все и повесила ребенка на грудь и просидела так с ним почти месяц, пока не наладилось и не слушала ни советов, ни ворчания, что квартира превратилась в мусорку, а дети брошенные и голодные. И вот мы на полном ГВ и сдаваться никогда не собираемся!!! Не сдавайтесь, УДАЧИ., 13.06.2009 21:34:49, Стрижик
Маша же
в РД была потеря примерно 400 грамм, то есть с 3980 до 3600 он похудел.Да 100 гр получается от веса рождения. Сейчас я даю прикорма больше он сразу стал набирать вес по 20-40 грамм в день. 13.06.2009 10:18:12, Маша же
ZanZarah
и всего?%))) ничесе Вы придумали себе нервотрепку:))) 15.06.2009 22:41:42, ZanZarah
tЮлька
у вас привес 500 грамм при таком весе при рождении - ИМХО у вас всё пучком.
а как вы 20 грамм меряете?

выкинуть весы нафиг и давайте грудь. у вас деньги и здоровье лишнее?

в 2 месяца перевеситесь и будет вам скорее всего счастье.

вам надо пока пролактин высокий нужное кол-во молока добыить диттю, а не смесью его кормить
13.06.2009 13:36:23, tЮлька
Маша же
на весах каждое утро меряю перед кормлением 16.06.2009 16:58:39, Маша же
tЮлька
а если деть пописал не до конца или покакал до этого?
прибавка или убыль будет?
18.06.2009 01:34:10, tЮлька
Стрижик
+10000000000000000 13.06.2009 21:35:50, Стрижик
чаи лактогенные, млекоин... и список от Лизаньки
1. Для увеличения лактации можно заваривать чаи с душицей, мелиссой, пить время от времени настой из семян укропа или фенхеля. Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка из них берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают стаканом кипятка. Настаивают 2-3 часа и пьют не сколько раз в день по полстакана.
2. Очень полезен тмин. Его можно размалывать и ежедневно добавлять в пищу (сначала на кончике чайной ложки, а к 5-6-му месяцу - по 1 чайной ложечке дважды в день) - у ребеночка не пучит живот, а у мамы гораздо лучше прибывает молоко.
3. Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка используют 15г семян, 100г сахара, лимон средней величины. Все заливают водой и кипятят на слабом огне 10 мин., процеживают, пьют по 0,5 стакана 3 раза в день
4. Внимание: немаловажно, как и сколько пить травяных настоев, поэтому лучше всего покупать готовые лактогенные сборы - в них собраны полезные травы в нужном и
пропорции. А вот любительницам мятного чая - внимание! Мята как раз подавляет лактацию, так что на период кормления грудью о ней лучше забыть.
5. Очень полезны грецкие, кедровые и другие орехи (естественно, в разумных дозах)
6. Иногда врачи рекомендуют настойку пиона (аптечный препарат) по 30-40 капель 3 раза в день до еды.
7. Для кормящих женщин хорошим молокогонным средством является сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной и слегка подсоленной кипяченой водой (на 100 г редьки - 100 г воды и 1 стол. ложка меда).
8. Полезен также и сок из листьев одуванчика. Свежие молодые листья одуванчика измельчают в мясорубке, отжимают сок, солят по вкусу, дают постоять 30-40 минут и пьют по полстакана 1 -2 раза в день мелкими глотками. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, мед или сахар.
9. 1 чайная ложка измельченных корней и листьев одуванчика на стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.
10. Укропное молоко. Измельченные семена укропа смешивают с кислым молоком, кефиром, заправляют мускатным орехом, слегка присаливают, процеживают и пьют перед завтраком.
11. Пить больше 2 литров жидкости в день кормящей маме не рекомендуется, поскольку чрезмерное количество жидкости угнетает выработку молока. Минут за 15-20 до кормления хорошо бы немного перекусить, попить горячего чая с молоком, поскольку процесс кормления очень энергоемкий, а маме нужны силы.
12. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
13. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней. (Очень помогает) Или: 1ст. ложку сухих листьев заваривают стаканом кипятка. Настаивают, укутав, 1 час. Процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
14. Отварить 20г семян крапивы в 2-х стаканах воды, процедить через марлю, добавить 2 чайные ложки меда, размешать и пить по полстакана 2 раза в день.
15. Крапиву моют, измельчают, получают сок. Употреблять сразу. Этот сок можно добавлять в сок, квас, молоко:..
16. Стакан молока смешать с 4 стаканами кефира, добавить 1 ст. ложку измельченных листьев укропа, лепестков одуванчика, смешать с измельченными 10г грецких орехов и взбить миксером. Употреблять по 0,5 стакана на завтрак.
17. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа, трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней. (Помогает)
18. Принимайте витамины, можно тот же "Прегнавит", в период лактации: 3 капсулы в день в течение месяца, можно и дольше. (Можно принимать, хотя у некоторых детей может быть аллергия)
19. Витамин "Гендевит" 1 драже 3 р/день.
20. Витамин Е 0, 1 - 0, 2 - 2 раза в день за 10-15 минут до кормления. Принимать 7-10 дней.
21. Аскорбиновая кислота до 1,0 гр в день. Принимать 7-10 дней.
22. Глютаминовая кислота по 0,5 3 раза в день, через 20 мин. после еды.
23. Пирроксан по 0,015 2 раза в день (противопоказан при гипертонии и сердечной недостаточности).
24. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
25. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
26. чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая с сахаром (сгущеное молоко не рекомендуют); 1 литр сок (компот, морс).
27. Можно принимать укропную водичку, купленную в аптеке. Полстакана 3 раза в день. (Кому как помогает)
28. Рекомендуется пить безалкогольное пиво. (Помогает)
29. "Апилак" под язык 1 шт. 3 раза в день. (Может быть аллергия у ребенка).
30. Пивные дрожжи 2 табл. 3 р/день. (Эффективно, но от них можно сильно поправиться)
12.06.2009 23:06:28, Ок-си
Анна!
Ага))) И после этого списка кукурузой заесть вареной)) Помогает))) 15.06.2009 00:45:58, Анна!
Маша же
спасибо большое, копирую себе, буду пробовать чего не знала по одному. 13.06.2009 10:18:48, Маша же
ZanZarah
по большому счету,ешьте и пейте то,что Вам приятно есть, пить.Мне такие настойки ,да не вжизь,воротит,поэтом­у даже близко не увлекалась.Моя знакомая,которая считала,что у нее молока быть не может,и в 2 мес. перевела ребенка на искусст. вскармливание. со 2м под чутким руководством и обычной водой-едой спокойно проколмила до 1,8 г. А вообще можно извращаться кто во что горазд,главное,чтоб вкусно было:)))
Поэтому просто пейте,а там что оно будет-вода,чай,или соки-это как кому нравится.Все одинаково действует,потому что в основе-ЖИДКОСТЬ. А выработка молока происходит под действием гормонов(разве трава имеет отношение к ним?:)) ночные кормления обязательны,особенно с 4х до 7ми-хотя бы 1-2 кормления.
15.06.2009 22:46:11, ZanZarah
Стрижик
и попробуйте по кусочку грецкого ореха три раза день, увеличивает жирность молока, так вам будет радостней на весы смотреть... 13.06.2009 21:37:32, Стрижик
Маша же
ага, ела я их с большим удовольствием :) 16.06.2009 17:01:14, Маша же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!