Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что это все "раскипятились"?

Прочитала все гневные и не очень топики ниже:)
О чем сыр-бор? Ну кому как удобно, тот так и кормит. Однозначно про грудное(или не грудное) вскармливание говорить нельзя. Организм человеческий настолько интересная и ОЧЕНЬ индивидуальная весчь...:)
Про свой случай я уже когда-то давно писала...Итак, старшего сына я комила грудью ровно 2 недели(о причинах не буду говорить, но интересующимся, пожалуйста). Затем только смесью. Замечу, это было в 95 году, и смеси были не самые лучшие:( Прикорм начала давать не очень рано - с 4 мес, и довольно аккуратно и постепенно. Проблем не было никаких. Спал олично(ночью, в принципе, с рождения не просыпался). Стул - по часам, диатезов не было вообще. Газы перестали беспокоить в 2.5 мес.
Второй сын...Кормила только грудью месяцев до 9. Потом начала прикармливать, и то весьма лениво, так как ребенок не слишком охотно принимал любого рода прикорм... Проблемы были во всем - и спал отвратительно(Было ощущение, что сися ему вместо соски), диатез был, с трудом избавились к 6 мес, стул отвратительный и с зеленью и пенистый...Сдавала на анализ молоко - все в норме. В результате лечили дизбактериоз чуть ли не до года.
Ни в коем случае это не антиреклама грудного вскармливания! Нет! Кормить грудью мне очень нравилось, совершенно немыслимая связь с ребенком, нежность...и всё такое. Думаю, что если бы я родила третьего, то кормила бы именно грудью. Но, уверена, что столкнувшись опять с подобными трудностями, я бы скорее всего попыталась бы перейти на искусственное вскармливание. Другой вопрос, как бы это у меня получилось?:)) Мой младший ни соску, ни бутылочку даже с голодухи в рот не брал:)
Так что, еще раз повторюсь - всё очень индивидуально, и единого рецепта для всех нет.
ВСЁ верно, что подходит ребенку и устраивает уставшую, измученную, иной раз и голодную(диеты) мать:))
Может кому-то и поможет мой топик, хотя бы избавит от угрызений совести за недостаточно выкормленное сисей дитя:))
26.12.2002 22:20:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Весь вопрос в том, что есть норма для ребенка до года. То, что Вы описали как норму, нормой для детей до года не является (например, сон всю ночь). Да, это удобно для родителей, но это не норма для детей раннего возраста.
Кормление у многих ассоциируется с измождением, диетами, усталостью не потому что кормление такое ужасно трудное, а потому что ожидания о ребенке не соответствуют реальности грудных детей плюс распространенное неверное мнение, что во время кормления надо вести какой-то особенный образ жизни.
26.12.2002 22:55:09, Наташа В.
Почему же такой сон не норма? Мой муж тоже так в детстве спал.(хи-хи, редактирую - не мужа ,конечно, в 10 укладывала) В 10 уложишь, в 12 ночи сонного кормишь и до 6 утра. В 6 сам просыпался, кушал, и досыпал до 8. Это не норма? Опросите ради интереса на конфе от 0-1 года народ. Помница многие пару лет назад говорили, что детки относительно прилично с рождения спят. Сын и сейчас очень быстро засыпает и крепко спит ночью.
И вовсе не утверждала, что МОЙ случай норма, грудное кормление НЕ НОРМА. Я, считаю грудное кормление действительно гармоничным и важным, НО ....повторятся не буду....всякое в жизни бывает. Случается, что организм разных людей по-разному реагирует на одни и те же лекарства, пищу...и проч. Если уж говорить о норме, то и кесарево не норма, и не слишком дитю полезно, однако....Так и с кормлением. На мой взгляд.
26.12.2002 23:05:01, ВиОла
Мой сын нормально просыпался ночью покушать по 4 раза за ночь. 27.12.2002 05:17:29, Жданова Наталья
И это, кстати, очень правильно. Потому что цикл полного сна у взрослого человека - полтора часа. Вот он и учится - каждые полтора часа:))))) 27.12.2002 19:00:41, Пелагея
В 12 сонного кормить это уже не сон с 10 до 6. Это ребенок, который все же проходил стадии легкого сна более часто, чем одну стадию глубокого сна. А это разное развитие мозга. 26.12.2002 23:26:40, Наташа В.
Видимо, у меня и муж этим страдает, бедняга:)))
Детеныш сам начинал кряхтеть, и я кормила. Что тут аномального?
Только вот непонятно, почему мой младший "натурал" меня так по ночам третировал:( Он, похоже вообще не спал. По 8 раз за ночь "кормился". Что-то у него со стадиями "глубокого" явно не в норме было...до года.
А если быть совсем объективной, то почему мой старший сын куда более спортивный и смышленый, по сравнению с "натуралом"? Или все же дело не в кормлении;)
Знаете, все можно списать на искусственное кормление, при желании...Это уже по-русски говоря "притягивание за уши".
26.12.2002 23:36:40, ВиОла
Вот я именно об этом. Грудные дети проводят НАМНОГО больше времени в стадии легкого сна. Во время этой стадии развивается мозг. 27.12.2002 00:07:41, Наташа В.
Meitene
Наташа! А от чего ребёнок так хорошо спит на балконе и на улице, и так плохо в квартире? Днём не спит дома совсем. И ещё.Если он на балконе 3 часа спит,то это всё крепкий глубокий сон или поверхностный тоже есть? 27.12.2002 00:22:23, Meitene
А у меня деть старший вообще не выносил теплого помещения - то есть в принципе не спал, если окна закрыты. МОжет это какое кислородное голодание? 27.12.2002 00:27:46, Пелагея
Meitene
офф. Пелагея,а у вас с Наташей В. бывают какие-нибудь разногласия в вопросах ГВ и ухода за ребёнком? 27.12.2002 00:33:57, Meitene
Бывают. Пелагея считает что пить надо намного больше, чем обычно пишу я. Вернее, Пелагея указывает количество, а я нет. 27.12.2002 03:41:53, Наташа В.
Meitene
В плане алкоголя? Или пить вообще? 27.12.2002 15:18:03, Meitene
У них, по-моему. просто очень разный стиль подачи информации ;))) 27.12.2002 04:36:57, Ёлка1
да:). Я, например, хуже нее отношусь к прививкам:). Но мы это обсуждаем в личной переписке. 27.12.2002 00:38:01, Пелагея
Meitene
Но ведь когда-то он начал спать дома? А младшттй как спит? 27.12.2002 00:30:02, Meitene
У нас всегда окна открыты. Но мне кажется, что младший менее чувствительный в этом вопросе.
Вообще младший спит ТАК правильно - я тут журнал Mothering получила предыдущий - написано, что дети при ко-слипинге должны каждые полтора часа просыпаться на поесть (в смысле сонные грудь в рот суют и спят и едят одновременно) - и ведь просыпаеться на поесть:))).
27.12.2002 00:35:55, Пелагея
Думаю - а зачем Вы это сюда написали?
И чем смесь 95 года отличается от сегодняшней? И как индивидуальные особенности Ваших детей могут кому-то помочь?
26.12.2002 22:24:43, Пелагея
Подумайте, над этим еще раз:)

Я по-моему достаточно хорошо объяснила всё. Да, кормление грудью это прекрасно, но если по многим причинам оно доставляет массу проблем матери и ребенку, то не факт, что смесь не будет в данной ситуации выходом из положения.
И нельзя постоянно травить ужастиками - типа поносов и диатезов, отставаний в развитии, плохим иммунитетом и проч., и без того измученных мамаш.
Думаю, что и мой случай может быть кому-то полезен. А так как имею огромный круг общения, то могу с полной уверенностью заявить, что проблемы с вышеперечисленными "ужасами" имеют место быть, как и при грудном вскармливании, так и при искусственном. И мои дети далеко не единственные "уникумы":)

С приветом от поклонницы(я серьезно!)грудного вскармливания:)

И еще, подумала и решила дописать... Почему конференция названа "по грудному вскармливанию", а не просто "по вскармливанию"?? Ведь, многие матери могли бы почерпнуть информацию по смесям, соскам-бутылкам, по реакции на различные смеси и вообще обмен опытом, а? Возможно, и многие "искусственницы", глядя на "натуралов" сделали бы для себя положительные выводы на будущее.
26.12.2002 22:36:45, ВиОла
Dash
А очень просто - почему. Потому что в До года были постоянные склоки на тему того, "что лучше" (не лучше - "в идеале" - понятно, что ГВ, а лучше в каком-то конкретном случае). И за этим других тем было не видать... хотя последние недели 2 относительное затишье :)
А Вы имхо все правильно написали.
26.12.2002 22:58:41, Dash
я вот думаю - а может найти кого, кто расскажет - теми же словами, как он наркотики во время беременности принимал - типа - воздержание, конечно, полезно, но вот нервы мамины важнее???
А еще можно - как классно детей без специального сидения в машине возить. А еще... ну, продолжать можно бесконечно. А еще тут конференция по семейным отношениям есть - там любят рассказывать как измены их семьи укрепляют.
26.12.2002 22:44:13, Пелагея
Марина, зря вы так! Ведь человек абсолютно искренне поделился своим опытом. Не знаю, были ли у вас такие моменты, о которых написала ВиОла, но по своему опыту могу сказать, как все эти вещи (зеленые какашки и пр. при ГВ) могут довести до нитки. У меня тоже история не из самых безоблачных. Кормила грудью до 6,5 месяцев, да и продолжала бы, если бы не ребенок. Первый раз она начала нос воротить от моего молока в 2 месяца, но я твердо сказала, что до 6 продержусь... Я и сцеживалась и без конца грудь предлагала, но все было бесполезно. Ребенок не съедал свою норму, ел максимум 100 гр. и отваливался, при этом постоянно грудь то брал, то бросал. Это ж какие нервы надо иметь... При этом молока у меня было очень много. Грудь ребенок брал правильно. В 4 месяца ввела прикорм и малыш вообще сказал фи на докорм молоком. 2,5 месяца я сцеживалась, а в 6 уже и молока стало мало. При всем этом безобразии у ребенка были до 3,5 месяцев зеленый кал, проще сказать вода, а с 3,5 до ввода овощей, т.е. до 5 она вообще сама не какала...
Сейчас мне это кажется просто кошмаром. Но это ребенок такой. Наш папа в 3 месяца наотрез отказался от груди и от бутылочки с маминым молоком.
А помочь такие вещи другим могут - это вы зря.
К сожалению, ваши советы, как то - прикладывать чаще к груди (каждый час) и т.д. мне, например, не помогли бы никак, потому что мой ребенок раньше чем через 3,5, а и то все 4 даже грудь не видел в упор...
Знаете, я уважаю ваши знания и ваши стремления донести свои знания до всех. Всегда с интересом читаю ваши и Наташи В. советы, но будьте все же терпимее ко всему тому что хоть как-то выходит за рамки ГВ.
26.12.2002 23:50:49, Irina Zh
Пелагею ИМХО не волнует отрицательный опыт ГВ (значит мама не хотела кормить и фсё тут), она собирает информацию исключительно про смерти, дебильность, болезни и т.п. при искусственном вскармливании. 26.12.2002 23:59:00, Detka
Отрицательный опыт для тех, кто хочет кормить не совсем подходящий пример для подражания. Если хочешь кормить, помогает опыт преодоления разных проблем с вот таким вот результатом. 27.12.2002 00:03:41, Наташа В.
Наташа, а речь не идет о подражании. Бред какой-то!!! Ваша фраза была бы актуальна, если бы это было отправлено в беремчатую конфу... А в "до года" есть мамы, у которых нервы сдают из-за проблем с ГВ. Так вот их это может просто эмоционально поддержать. Никто не говорит, что если есть проблемы с ГВ, быстро переходи на искусственное...
27.12.2002 00:10:35, Irina Zh
и как им помогают в "до года"? Говорят - мы не кормили - и вам не надо? Очень даже говорят - а что ты мучаешься - я вот кормить не стала - и ТАК мне хорошо!!! Правда на самом деле, если поискать - то оказывается не очень хорошо, оказывается, что и болеет ребенок часто и много что еще, что описано в литературе как риск искусственного вскармливания к этому ребенку применимо - но мама этого не видит, видеть не хочет и другим рассказывает, что надо делать так, как делает она. 27.12.2002 00:15:39, Пелагея
как раз наоборот... рассказывают свой опыт, и советуют кормить дальше. Но если уже никак, то не гневить себя... 27.12.2002 00:25:42, Irina Zh
Мда...Эк Вас заносит то! Я с Вами серьезно разговариваю и доброжелательно, а Вы уже чуть ли не кусаетесь:) Расслабтесь. Вы человек, в моих глазах, уже нЕсколько зацикленный, и в таком тоне продолжать говорить о чем-то не имеет смысла. 26.12.2002 22:52:06, ВиОла
Какое же хорошо, что всё больше людей это понимают!!!
Только наши агитаторы до сих пор не понимают почему же их отделили от обшества.
Да , просто , адекватней надо быть и вежливее.
И ,к сожалению , всё больше убеждаюсь, что нельзя стать хорошим специалистом и ПО-НАСТОЯШЕМУ ПОМОГАТь с грудным кормлением , только прочитав 10 книг на эту тему и выкормив своих детей.
Плюс ко всему этому, нужно быть-СПОКОЙНЫМ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛьНЫМ , АДЕКВАТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ , УМЕЮШИМ ПОДДЕРЖАТь И НАУЧИТь НУЖДАЮШИХСЯ В СОВЕТЕ. А не разбрасываться заявлениями/постоянными/ , что смесь-это яд.
Кроме неприятия личности,которая это заявляет и раздражения , это ничего не может вызвать.
26.12.2002 23:57:51, mirta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!