Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮлияZ

Плохо набираем вес. :(

Девы, не могу понять что происходит. В 1м месяце у нас прибавка 750гр., во 2м - 850 гр, за 10 дней 3го всего 150 гр. На ГВ по требованию, едим раз 8-9 в сутки, ночью спим до 7-8 часов, сосем минут по 10, делала на днях контрольное взвешивание - съели примерно 130-140 мл. За последнее время ничего принципиально в кормлении не менялось за исключением срыгиваний, которые стали чаще и обильнее. После кормления ношу на руках вертикально, выходит воздух, а вместе с ним и часть съеденного. Потом кладу в кроватку, опять срыгивает, потом через какое-то время еще раз. После кормления может срыгнуть 3-4 раза и все немаленькими порциями. Раньше такого не было. (((( Врач наша участковая говорит, что типа хватит вам кормить по требованию, вы ребенка перекармливаете, у нее не успевает перевариваться, вот и срыгивает. Надо кормить каждые 3 часа, но мы не всегда такой промежуток выдерживаем, вечером едим через 1,5-2 часа. Я вот думаю, может ли быть постоянные срыгивания причиной снижения набора веса? Или все-таки нет?..
Извините, что длинно.

15.09.2008 14:49:43,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь к сказанному о том, что вес набирается скачками. Перестаньте смотреть на весы! Я сама иногда этим грешу. И получается так, как вам уже написали выше: 2 недели прибавка 0, а потом за 3 дня откуда-то появляется 500 г.
У нас на 3-м месяце тоже были срыгивания очень обильные, мне казалось, что половина срыгивается. Проверили по поводу внутричерепного давления - оказалось все в норме. На 4-м месяце обильные срыгивания прекратились также внезапно как и начались. Прибавка тогда была 500 г за месяц. У нас оч.хорошая врач, сказала, что это все в рамках нормы, мы продолжаем кормиться по требованию и хорошо набираем.
Ради бога, не слушайте своего педиатра: от искусственного перерыва в кормлениях (3 часа) и ребенок будет страдать, и у вас молока меньше станет. Так что через месяц вам посоветуют докармливать, а потом вообще перевести на бутылочку. Мамино молочко переваривается очень быстро! Рекомендации делать перерыв в кормлении 3 часа расчитаны на искусственников, т.к. смесь долго переваривается и ею реально можно перекормить! (естественно мой совет не касается случаев физиологических отличий в строении органов, как в примере с желчным пузырем).
Если все-таки хотите, чтобы прибавка была побольше, лучше, имхо, возьмите ребенка к себе в кровать, пусть спит с вами и сосет сколько хочет. Сразу заметите разницу (хотя высыпаться конечно в первое время будете хуже).
06.10.2008 14:21:58, zhu-n
ой, у меня таже проблема была с дочкой (очень надеюсь что со вторым малышом это не повторится). Первые 2 месяца набирали очень хорошо, а с 3го набор веса стал значительно снижаться (например за 3й мес. мы набрали только 410 гр, а за 5и 6 вместе всего 460 гр), меня это очень пугало, хотя объем суточных кормлений был нормальным. И с третьего месяца все это стало сопровождаться сначала обильными срыгиваниями, а потом вообще рвотой. Чем старше тем больше. В общем в итоге (после обследования в Семашко, а до него мы посетили десяток платных гастроэнтерологов в разных клиниках и результат назначенных лечений был нулевой) мы установили что у ребенка от рождения неверной формы желчный пузырь в результате не регулярный выброс желчи, что затрудняет переваривание пищи и отсюда рвота. Назначенные лекарства помогали только во время их приема, а как заканчиваешь все по новой. В общем проблема эта закончилась только после 2х лет, когда малышка сама смогла определять сколько ей съесть, как только она отворачивалась от еды, я переставала ее кормить и рвота стала крайне редкой. А так чуть ли не каждый день. Так что скорее всего Ваш врач прав и это от переедания (ребенок не успевает ее переварить). Не отчаивайтесь все будет хорошо.
17.09.2008 14:31:55, women
Желток
нормально вы набираете, имхо сколько срыгивает, как говорила наша педиатор, а если в чайных ложках? у нас получалось 2 ложки максимум, итого минус 10 гр. :), имхо если стал часть срыгивать, то неплохо бы неврологию проверить на всвякий случай + в кроватке приподнять матрасик, подложить в изголовье под матрас по книжке, получится наклон, ребенок будет отрыгивать воздух и молоко почти не булет выходить, удачи. 16.09.2008 17:39:36, Желток
ЮлияZ
Если б 2 чайные ложки - я б не парилась вообще. У нас за раз по 2-3 столовых бывает. А потом еще и еще. ((((( Спасибо за совет с матрасом, попробуем, хотя мы даже в вертикальном положении срыгивать умудряемся.(((
Неврологу покажемся.

17.09.2008 10:44:50, ЮлияZ
гринвуд
единственное - может вторичная лакт.недост-ть слегка проявляется - почитайте www.lactase.ru она у всех почти есть...лактаза бэйби но и без нее пройдет...спокойствие-только спокойствие и все наладится..носите вертикально больше - меньше срыгиваний наверное будет..в слинге

16.09.2008 13:49:10, гринвуд
ЮлияZ
Спасибо! Я тоже на нее подозреваю. (((( Сдадим анализ, посмотрим.

17.09.2008 10:50:46, ЮлияZ
Иррка
Мне кажется, что пока паниковать рано, хотя стоит обратить внимание на эффективность сосания. И убрать пустышку и водичку, если вы их даете.


16.09.2008 10:04:21, Иррка
ЮлияZ
Не, не даем.

17.09.2008 10:29:09, ЮлияZ
tЮлька
вы набираете нормально вес. не мучайтесь. вес ростёт скачами - то ничего а то сразу полкило набралось. я бы на вашем месте до 3-х месяцев ничего не делала - ни взвешивала, ни докармливала - а потом посмотрела, но мне кажется что грамм 600 вы набирёте точно, а это нормальная прибавка.
15.09.2008 16:38:09, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!