Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Вопрос про количество молока

У меня ровно неделю назад случился застой, с темпой и всеми делами. ПРичем одна грудь явно больше пострадала. Сейчас вроде все ничего, успеваю сцеживаться и проблем нет, вот только та, "пострадавшая" грудь дает нааамнооого меньше молока, чем вторая. Вот сегодня утром - одна 210г, вторая 70. Причем та, что меньше дает, сама больше чуть не на полтора размера :( Что с ними делать-то? Ребенку дать не предлагать, Славка пьет сцеженное молоко по причине неумения сосать нормально (застой из-за нее и получился). Меня просто волнует - это нормально или ужас-ужас, такая разница? У врача была, сказали сцеживать лучше, но я и так до последней капли цедю :(

08.07.2008 09:47:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Я продолжаю предлагать научить ребенка сосать грудь нормально. :-) Это решит сразу многие проблемы.

У многих мам в принципе из одной груди молоко идет легче, чем из другой. Это может быть из-за особенностей строения, из-за сколиоза у мамы, из-за нарушения кровообращения в одной из грудей.
08.07.2008 13:46:27, Иррка
ленУля
о! Из-за сколиоза может быть??? ТОгда ладно, перестаю морочиться :) Я просто боялась, что это продолжение застоя моего. Но если такое возможно в норме, значит, все в порядке.

08.07.2008 18:09:50, ленУля
Соглашусь.
Мой старший после роддома висел на груди по 40 минут и больше. Но если бы я ему бутылочку давала - он бы так и не начал сосать нормально. Никто же не станет трудиться, если может получать желаемое без труда :)
08.07.2008 14:07:39, маугленок
ленУля
Лар, ну удобнее же из бутылки! И мне удобнее и приятнее :)

08.07.2008 18:10:51, ленУля
удобнее? кормление из груди это не просто "еда" это еще и мамино тепло, и мамино сердце и контакт с мамой... Это много важнее "еды" поэтому научить ребенка таки стоит...
Кроме того - молоко в груди всегда стерильно, т.е. предложить грудь можно где угодно. На улице, в гостях, в машине.. - никаких проблем!
Дальше - сосание груди развивает челюсть, т.к. усилий прикладывается значительно больше. Как следствие - более правильный прикус, меньше проблем с кривыми зубами...
Так что учите, Вам же легче станет)))
09.07.2008 13:08:04, Коллекционер Жизни
Извините, что влезла, но, может быть, удобнее, потому что привычнее? А грудь, если я не ошибаюсь, "имеет право" недель до 3 болеть, потом привыкает. 09.07.2008 01:22:28, Лошадка в свитере
ленУля
Привычнее, но и удобнее :) Есть запас всегда, можно кормить где угодно, если с собой взял бутылку (а грудью на улице, например, или в учреждении я не стану кормить), кто угодно, опять же, может кормить - пока папа ее кормит, я своими делами занимаюсь :) В общем, Вы правы, конечно, мне привычнее, что я относительно свободна, контролирую свое время сама, что никто сутками на груди не висит, как девочки часто жалуются в детской, деть вполне способен засыпать самостоятельно, в случае моего отъезда или болезни трагедии из-за отсутствия "универсального успокоителя" не будет, вообще, имхо, деть более адаптированный к жизни получается :))))))

09.07.2008 10:09:50, ленУля
Может, я чего-то не поняла, но мне все равно кажется, что удобнее, потому что привычнее:
1. В груди тоже всегда запас есть, просто его не видно.
2. А почему на улице кормить нельзя? В подходящей одежде получается и удобно, и незаметно для окружающих.
3. Папа через полгода покормит, кашей из тарелки :)
4. Покормить ребенка - это тоже "свои дела". И многие из остальных дел можно совмещать с "висением на маме". Хотя бы в конфе посидеть :)
5. Взрослый человек всегда относительно свободен и свое время сам контролирует, просто маме надо еще и ребенка при этом учитывать.
6. На груди сутками висит доильный аппарат молокоотсос.
7. Если без бутылочки самостоятельно засыпает - точно так же и без груди заснет.
8. Если "универсальный успокоитель" - это не "единственный успокоитель", а тот, который всегда помогает - то при его отсутствии трагедии не будет.
9. Если мама ненадолго ушла, то можно и без груди успокоить. А если ее нет очень долго, то для ребенка это само по себе трагедия.
10. Непонятно, почему ребенок получается более адаптированным, если без мамы все равно поесть не может. Или она у вас уже сама молоко в бутылочку наливает? :)))
09.07.2008 18:05:01, Лошадка в свитере
ленУля
1. этим запасом не всегда можно воспользоваться, см. п.2
2. я в принципе не представляю, как можно кормить в общественных местах или на улице грудью. имхо - это явный перебор :)
3. и через полгодика тоже, и сейчас отлично справляется и любит няньчить младшую, и кормить, и столбиком держать, и на живот (свой) выкладывать :))))
4. почитайте в до года, я там толко за последнее время несколько таких тем встретила - что дите висит, встать с кровати не могу.
5. :)
6. молокоотсос висит в то время, когда мне удобно, и не долго :) Тем более с моим кол-вом молока бьез отсоса все равно не обошлось бы, просто было бы доение в два приема - сначала деть, потом отсос
7. хи-хи. А кто говорил, что грудь - это общение? Бутылочка - это еда и только. сытый деть бутылочку не хочет, он может к маме(папе, тете, дедушке) на ручки хотеть, тут - пожалуйста.
8, 9. опять, см темы в до года, да в более старших. Когда мама не может вечером задержаться, ибо кроме нее никто уложить дитя не может, ибо не обладает волшебной рудью :)
10. он может поесть с кем угодно еще, кроме мамы, плюс мама не является абсолютным центром вселенной, без которой жизнь рушится :)

09.07.2008 18:48:59, ленУля
2.Разве когда мы встречались, я не кормила Костю? Неужели это неприлично смотрелось?
Есть одежда для кормления, в ней с 2 шагов никто не поймет, чем вы с ребенком заняты. Я сама шила, а можно и купить, даже в интернете по ссылке, например.
09.07.2008 20:51:57, маугленок
ленУля
Лар, я не говорю, что это неприлично :) Но лично у меня такой таракан, я не смогу и меня не умиляют такие сцены...

09.07.2008 21:36:28, ленУля
1,2. Нормально кормить можно, в любом возрасте ребенка, с грудью любого размера. В этой конфе такие темы тоже были. Перебор - это когда грудь видно, но без этого легко обойтись.
3. Папа может все, что угодно :) Не может только рожать и грудью кормить :))) Но это ж не повод отказываться от того и другого.
4. Кормить обязательно только лежа на кровати?
5. Если кормить только в определенном месте и позе, действительно получается, что ребенок контролирует мамино время (см. п. 4). Но можно же кормить еще и сидя, стоя, а в слинге еще и на ходу и вообще со свободными руками :)
6. Ребенка тоже можно научить есть, когда маме удобно (вернее, удобно и маме, и ребенку). "Долго" тоже скоро закончится, когда деть подрастет и окрепнет. И сцеживаться можно одновременно с кормлением (одну грудь ребенок сосет, другую отсос).
7. Общение, конечно, но общение - это не только грудь. Поэтому на руки все дети хотят.
8,9. Если надеяться только на "волшебную" грудь (да и на что-нибудь другое такое же "волшебное") - проблемы обязательно будут. Если не затыкать ребенку рот грудью (или пустышкой), когда он просто пообщаться или успокоиться хочет, то все будет нормально. См. п.7.
10. До определенного возраста мама всегда будет для ребенка именно "абсолютным центром вселенной, без которой жизнь рушится", как бы она его не кормила.
09.07.2008 19:38:14, Лошадка в свитере
кстати нет)) не более адаптированный)) 09.07.2008 16:30:04, Коллекционер Жизни
ленУля
судя по моей старшей и ее товарищах, которые на ГВ - намного более :)

09.07.2008 18:41:47, ленУля
А судя по моему старшему и нашей соседке по подьезду, то намного более :)
Я, правда, это не с вскармливанием связываю, а с воспитанием в целом - там ребенка до 3 лет в соседнюю песочницу в колясочке возили и т.д.
09.07.2008 20:54:13, маугленок
ленУля
ничего не поняла :) Улька тоже до трех лет в коляске каталась или на руках, причем апогей сего вывиха сознания как раз на почти три года пришелся, когда в она гипсе ходила... И что? :)

09.07.2008 21:38:55, ленУля
Теперь я не поняла - вы с ней выходили из подъезда и садились в коляску, чтобы поехать 50 метров до песочницы, там часок поиграть, сесть в коляску и вернуться к своему подьезду? Реально? В 3 года?
Если это именно так, то, значит, степень адаптированности ребенка вообще ни от чего не зависит :)
09.07.2008 22:18:33, маугленок
Если ГВ - смысл жизни, то такая мама будет стараться ребенка к себе привязать, не давать ему адаптироваться к жизни в том числе. Такие, кстати, стараются, чтобы все знали, что они кормят, поэтому кажется, что кормящие мамы все такие. Может быть смысл жизни в том, чтобы ребенка привязать к себе, тогда ГВ - только средство. В обоих случаях результат один - несамостоятельный ребенок. Если ГВ - часть жизни (первые месяцы очень важная часть), то ребенок нормально к этой жизни адаптируется.
И еще. Если эти товарищи - ровесники вашей дочки и еще на ГВ, то ГВ - это не причина а следствие того, о чем я в предыдущем абзаце написала. Вернее, не само ГВ (пусть хоть до школы кормятся :) ), а то, что мамы об этом рассказывают.
09.07.2008 20:06:53, Лошадка в свитере
ППКС 09.07.2008 22:20:31, маугленок
ленУля
Нет, не до сих пор конечно, я, видимо, не так сказала :) ПРосто мой ребенок и в семь месяцев спокойно оставалась с посторонними (для нее) тетями, когда мне надо уехать, и в незнакомой ситуации спокойно шла одна играть (в 11 мес). А ее товарищи на ГВ которые, маму от себя не отпускали и от мамы не отходили никуда в той же ситуации...

Кстати, именно здесь ощущение, что ГВ - именно _смысл_ жизни, ибо на мой вполне конкретный вопрос подавляющее большинство начали рассказывать о своем успешном опыте прикладываний :))) Хотя вопрос был задан совсем не так :)

09.07.2008 21:42:27, ленУля
Ха-ха-ха! Ну при чем тут ГВ? Ну на ГВ у меня оба были, младший и сейчас... но старший шел ко всем и всегда, а мелкий как пиявка в меня вцепляется, ну такой мамсик - ужас! А ведь я ему как раз гораздо больше самостоятельности даю, чем первому в свое время, и шкодничает он намного больше, творит то, что мне со старшим и не снилось... Дети разными РОЖДАЮТСЯ! Да, мы что-то корректируем воспитанием, но не так много, как порой кажется. 13.07.2008 09:36:18, Zeiva
Мой старший запросто отпускал меня от себя на сколько угодно до следующего кормления :), в 5-7 месяцев я уходила на 3-4 часа, он оставался с бабушкой. А в 1,5 года я оставляла его на несколько часов почти незнакомому ему человеку, тоже нормально. 09.07.2008 22:23:36, маугленок
Здесь ГВ - смысл конфы :))) Вопрос был "это нормально или ужас-ужас", вот люди и начали объяснять, что такое нормально при ГВ, про правильное прикладывание в том числе.
Кстати, моя 11-месячная "товарищ на ГВ который" от меня действительно не отходит - ходить еще не умеет :) Зато уползает регулярно и абсолютно спокойно, а я ее ловлю потом по всей детской площадке. Старшая примерно такая же, не просто меня отпускала, но и говорила "иди" (когда с бабушкой оставалась).
Если мама сама не хочет ребенка от себя отпускать (на словах она, ессно, совсем другого хочет), она использует для этого все средства, в т.ч. ГВ до упора и после упора :) Или ребенок сам по себе тревожный, вцепится в маму и в грудь заодно, чтобы уж точно от мамы не оторвали. В обоих случаях ГВ только повод, но не причина такого поведения.
09.07.2008 22:11:51, Лошадка в свитере
Беда в том, что бутылка - это первый шаг к ИВ. Сохранять смешанное вскармливание длительное время очень сложно, из моих знакомых это удавалось только одной. Ты же вроде хотела в этот раз побороться? 08.07.2008 20:55:32, маугленок
ленУля
Так я и борюсь :) До смешанного нам пока далеко, молока хватает, ТТТ. Я просто не вижу принципиальной разницы для ребенка, есть молоко из бутылки или из гуди, а из бутылки _мне_ намнооогооо удобнее.

08.07.2008 21:22:54, ленУля
Никакой отсос не сцеживает так, как сосет ребенок, ИМХО. Стимуляция будет хуже, значит, и выработка может ухудшиться. Это, конечно, не абсолют, но все-таки...
И для ребенка сосать полезно. Ротовой аппарат тренируется, есть данные, что это полезно для дальнейшего развития речи. Словом, тебе виднее, но лучше бы сосал.
08.07.2008 21:49:27, маугленок
ленУля
Моя сосет намного хуже отсоса :) У них у обеих проблемы с этим, видимо :( Что Улька не справлялась, что Славка. Кста, у Ульки реально логопед ставит "слабость речевого аппарата :( Только мне кажется, что это не следствие ИВ, а причина его.

09.07.2008 10:05:39, ленУля
следствие... детки все слабенькие поначалу... И да, сосут минут по 40...Но это тренировка! Сначала минут по 40.. потом налаживается и все слабости снимаются.
А если речевой аппарат не развивать, сказать что "соска тоже хорошо" - то и все... он так и останется слабым.
09.07.2008 13:10:18, Коллекционер Жизни
у меня такое было. сильный застой, с температурой, болезненность еще несколько дней сохранялось, а потом резко меньше стало молока. Я давала эту грудь чаще, действительно:-( В Вашем случае, вероятно, сцеживать больную грудь чаще или, по крайней мере, начинать сцеживание с нее несколько дней/
Попутно вопрос - а может, над прикладыванием поработать чем так мучаться со сжеживанием?
08.07.2008 11:20:01, Ар
ленУля
имхо - мучиться как раз с прикладыванием :( Сцеживаться не сложно, гарантированно от застоев и вообще все под контролем :) А прикладывать... Ну, с боем запихиваю, деть может "сосать" долго, в итоге резуольтат нулевой, да еще и соски в трещинах. Т.е. все равно потом еще сцеживаться в том же объеме, только все это дольше и больнее получается :(

08.07.2008 12:12:22, ленУля
вызовите консультанта по ГВ. У вас явно не правильное прикладывание.
Трещины мазать Бенпантеном, отлично проходят.
09.07.2008 13:11:14, Коллекционер Жизни
ленУля
вот что интересно, собственно на вопрос ответил один человек... зато не по теме советов - тьма, жаль, что однообразные :)

09.07.2008 14:19:44, ленУля
так а откуда им стать разнообразными? если у проблемы всего одно правильное решение? остальные решения могуть быть "удобными", но с т.з. ребенка - не правильными))
А "разный размер" - это ничего страшного, Это бывает. Если начнете "правильно и регулярно прикладывать ребенка" (упс, опять тот же совет) - то "и это тоже пройдет" )))) Ну что делать)) Грудь - она для ребенка лучшее питание-успокоение-лекарство, а ребенок - она для груди)) лучший расцеживатель, сниматель застоев, стимулятор молока))) Природа, дас))
09.07.2008 18:38:18, Коллекционер Жизни
ленУля
"Меня просто волнует - это нормально или ужас-ужас, такая разница?"
Вы мне сначала ответьте, проблема ли это :))) А потом будем думать, решать ли ее. А все начинают рассказывать, как решить, хотя бродит мнение, что это вариант нормы такой :)))

09.07.2008 21:47:10, ленУля
Иррка
Я думаю, это из-за того, что это конференция по грудному вскармливанию, сидят здесь люди, которые искренне за ГВ и много знают на эту тему, а удержаться от советов очень трудно.

Кормление грудью - ваше право, а не обязанность, ваш выбор.

Просто здешняя аудитория переживает, когда кто-то встает на тупиковый путь - ну так попереживать за вас это наше право. :-) Вы же можете продолжать поступать так, как считаете нужным.
09.07.2008 15:12:14, Иррка
ленУля
Так вопрос-то был вполне себе тематический, но практически все его проигнорировали. Такое ощущение, что тут не кормящие мамы, а фанаты прикладывания :)))))

09.07.2008 18:40:15, ленУля
сцеживание все равно быстро приведет к ИВ, имхо. а если приложить правильно, можно вообще ничего не контролировать:-) все само 08.07.2008 13:55:39, Ар
Иррка
Это говорит только о том, что у вас не получается малыша приложить правильно. Вам может помочь опытный консультант - и в итоге малыш будет сосать эффективно, сцеживаться вам не нужно будет вообще, и с грудью будет куда меньше проблем. Сцеживание само по себе грудь травмирует, наша грудь для сцеживания не предназначена. К тому же, у многих женщин (не у всех) лактация постепенно прекращается, если они только сцеживаются, а иалыш грудь не сосет. Вы ведь вроде хотели кормить грудью, ну почему даже попробовать наладить кормление не хотите? Возраст-то такой подходящий. Потом куда сложнее это сделать будет. Хотя тоже можно. 08.07.2008 13:49:52, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!