Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Вопросы по правильному прикладыванию

Примите и нас в свою дружную компанию. Виталику сегодня пошёл седьмой день, активно пытаемся кушать мамино молочко, но пока есть куча проблем. Вчера в «до года» задавала вопросы по ГВ, а потом только увидела, что есть отдельная конфа. Так что я теперь и к Вам.
В роддоме ТАК показывали, как надо грудь давать, что у меня ребёнок вообще не хотел её брать (как и сделала старшая дочка). Я с большим трудом всё-таки смогла вложить ему грудь, чтоб Виталька хватал не только сосок (который вообще постоянно прятался), но и захватить ареолу вокруг соска. Ребёнок начал кушать. Но видимо всё-таки неправильно захватывал, т.к. на следующий день у меня появились трещины, кормить стало очень больно. Вчера посоветовали Салкосерил–гель, мазалась им со вчерашнего вечера. Вроде бы трещины начали заживать. Нашла в этой конфе ссылки на правильно вложение груди, стала пробовать давать именно так. В результате что имеем:
1. нижняя губка вывернута наружу (хотя мне её вообще не видно, но когда грудь приподнимаю, то губка наружу),
2. сосок после кормления правильной формы, не сплюснут,
3. подбородок и носик плотно прижаты к груди,
4. НО нижняя ареола мне кажется выглядывает больше, чем верхняя. Вернее сверху ареола вообще не выглядывает, а снизу мне же плохо видно, грудь приподниму, вроде снизу выглядывает ареола. Пробовала дать грудь так, чтоб снизу было меньше ареолы, тогда Виталька плохо прикладывается, начинает причмокивать.
5. И самое главное, что меня беспокоит – ночью было больно кормить. Раньше была боль только сразу, как прикладываешь (секунд 20-30 из-за трещин), а сейчас во время всего кормления. Вообще после того как стала салкосерилом мазать, соски всё время болят. Даже когда сама нажимаю на ареолу, то больно. Это боль от неправильного прикладывания или всё-таки с салкосерилом связано?
6. Виталька, когда сосёт, периодически отстраняется и тянет грудь на себя. Как будто молоко не идёт и он пытается вытянуть. Что тоже вызывает у меня боль.
Всё-таки на основании вышеизложенного можно определить правильно прикладываю или нет? Девочки, очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. со старшей дочкой так и не удалось наладить ГВ, а сейчас хочется избежать тех же ошибок.
По ссылке фото как прикладываю. Получилось конечно не супер, но фотографировала сама себя и детку.
17.02.2008 11:39:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
go_romanovs
Вот и я посоветую - разденьте ребенка, разденьтесь сами. Тепло, кожный контакт, запах должны запустить естественные реакции. Положите малыша себе на грудь, когда удобно полусидите. Гладьте, мычите песенку, наслаждайтесь. Когда начнет клевать носом - аккуратненько направьте его ближе к соску, но дайте ему самому присосаться.
Посмотрите вот тут видео хорошее есть.
19.02.2008 10:16:04, go_romanovs
Newadelana
Знакомая ситуация. У меня тоже со старшей не получилось кормить долго. В роддоме и все только и твердили о сцеживании, в результате мой маловесный ребенок не справлялся с таким кол-вом молока которое я нагнала и здраствуй мастит, прощай ГВ.
По поводу трещин и болей могу сказать, что это не только от неправильного захвата, но и от того что идет привыкание самих сосков к такой резкой их стимуляции. Вы же до этого их не сосали все 24 часа в сутки, кожа нежная, должна привыкнуть и заматереть. Я спасалась мазью календулы(гомеопатическая), она хорошо заживляет, а потом крем Пурилан ф. Медела, он из чистого ланолина, хорошо защищает и смывать не надо.
По поводу прикладывания, ИМХО удобней кормить распеленутого ребенка, его и на бочок к себе удобней повернуть и прижаь поближе. Попробуйте, может вам понравится. И еще вычитала одно правило при кормлении: не мама прижимает грудь к ребенку, а ребенок прижимается к груди. Кстати, работает, главное самой устроится поудобней уже ребенка прикладывать к себе.
А еще главное уверенность в том, что вы делаете все правильно, а всех советчиков в сад:))

18.02.2008 23:17:51, Newadelana
На фото вроде прикладывание нормальное. У меня только через месяц стал захватывать грудь "по правилам", чтобы ареола снизу не была видна, а до этого тоже причмокивал.
КОгда у меня возникли трещины (в два месяца), соски тоже болели постоянно, во время всего кормления и между кормлениями бывала пульсирующая боль, я даже на молочницу грешила, но напрасно, как выяснилось.
Врач в роддоме сказала от трещин, уже возникших, пользоваться Д-Пантенолом. С Бепантеном у них, по-моему, и действующее вещество, и его концентрация одинаковы, так что даже не знаю, почему он помог. Наверное, сила самовнушения :))
Мой сын тоже тянул грудь на себя во время кормлений, когда трещины были. Подозреваю, что от боли я непроизвольно отодвигалась от него, а он не отпускал.
Удачи вам с ГВ!!! И здоровья вам и малышу!
17.02.2008 15:34:54, Mega
Беатрис
Спасибо:)) Будем стараться всё наладить.

17.02.2008 15:48:17, Беатрис
1. На фото нижняя губа внутри. Вытаскивайте губу - пройдет боль при сосании.
3. Носик слишком прижат из-за этого и возникает п. 6. Чтобы исправить это, придвиньте тело ребенка к себе. Животик и ножки должны быть плотно прижаты к Вашему животу. На Ваших фото ребенок слишком далеко от Вас.
4. Не заморчивлсь бы именно этим пунктом.
5. Нижняя губа внутри, от этого и больно. Можно аккуратно, когда ребенок уже "пристыковлся" потянуть кожу над подбородком ребенка вниз (так, как мы оттягиваем кожу, когда что-то попало в глаз). Как только губа выберется наружу, боль пройдет. В дальнейшем ребенок сам научится правильно оттопыривать губки :)
6. Уже писала в п. 3 - у ребенка зажат носик. Еще раз: Прижмите ножки ребенка к себе.

Очень советую от трещин и натертостей сосков Бепантен.
Удачи!
17.02.2008 15:29:25, Партизан-ка
Беатрис
Спасибо большое за советы. Сейчас попробуем исправить.

17.02.2008 15:49:58, Беатрис
wwwoman
Мне кажется по описанию все нормально. На фотках не совсем поняла, может ракурс такой.. голова и тело ребенка в одной плоскости находятся? Сын животиком к вам повернут? Просто с вывернутой головой тяжеловато сосать. И еще небольшой офф. Мне показалось, в уголке глаза желтизна есть. От промывания фурацилином или выделения небольшие есть?
17.02.2008 13:37:48, wwwoman
Беатрис
Животиком ко мне повернут. А выделения из глазок небольшие. Педиатр сказала, что можно отваром ромашки. Ну и за фурацилин спасибо:)

17.02.2008 16:01:57, Беатрис
Yl
у меня ссылка не открылась. но по описанию нормально всё.
мне от трещин помог бепантен и открытаю грудь. т.е. если есть возможность - проветривать соски с намазанным бепантеном минут 20-30 после того как поест. . только вам нужна мазь, специальная для вашей груди и попки малыша. в аптеке знают.а соски у меня долго побаливали, особенно после трещин.

самое главное при ГВ- не нервничать по поводу молока и не отвлекаться на окружающих. молоко при вашем спокойствии должно хватать вашей маляве.
17.02.2008 13:33:36, Yl
Беатрис
Бепантен есть, мазала - не помогает. Сейчас посмотрела - оказывается, что это крем, а не мазь. а молока у меня много.

17.02.2008 15:43:36, Беатрис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!