Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Магистр

Возможно, это нормально...

но очень утомительно.
Спрошу тут.
Моей младшей дочке почти месяц, кормлю ее по требованию. Зная свою не очень молочную сущность (максимум нацедила 60 мл из одной груди - и пока это количество стабильно, несмотря на гомеопатию и всякие чаи), стараюсь делать все правильно, перерыввы между кормлениями не выдерживаю: запищал деть, потянул лапки в рот - получил грудь.
Но закралось у меня подозрение, что деть хитрит. Пососет минут 10, отвалится (не дососав даже) и спокойно дремлет или таращится по сторонам или занимается своими карапузными делами - прекрасно знает, что если минут через сорок потянет снова лапки в рот - снова получит грудь. Ясен пень, что малявку этот расклад вполне устраивает. Он не совсем устраивает меня: мне же надо успевать что-то делать по дому, самой питаться и т.д., а так получается постоянная кормежка: 10-12 раз за день. Ночью - ладно, пусть дрыхнет рядом и присасывается столько, сколько влезет, мне это не мешает совершенно. А вот днем...
Спрашивала у других: мне говорят, что 7-8 кормлений в сутки, считая ночные. Но молока побольше: грамм по 100 за раз. Я вот и думаю: она меня не досасывает, может, потому и образуется помалу? или все-таки надо выдерживать перерывы между кормлениями часа 3, чтобы она успевала как следует проголодаться и доедала грудь до конца? Может, тогда и образовываться будет побольше?? но тогда придется около часа-полутора выслушивать ее голодные и сердитые вопли... замкнутый круг какой-то.
скажите, чего думаете, а то я уже о смесях вспомнила...

20.11.2007 14:35:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Маруся*
Я НИКОГДА не думала что нужно ограничивать дочку по количеству кормлений, кормила я ее 11-12 раз в сутки через 1-1,5 ч., врач говорила много, мол раскормишь, но я все-равно стояла на своем и продолжала кормить по требованию. Когда приходилось уезжать, сцеживалась за 2 дня, потому как нацедить могла гр.50. По-началу пила Млекоин и чаи разные, а потом на все это дело забила. ИТОГ: кормл. до сих пор, первые 3 месяца набирала малышка по 1 кг (родилась маленькая 2900). Так что советую вам прислушиваться к дочке и кормить по требованию, пусть дажн сейчас вам это нелегко. Я считаю что здесь в первую очередь должны учитываться интересы ребенка.
21.11.2007 15:02:02, *Маруся*
Немного off - у меня ни разу не получилось сцедить больше 20 мл из обоих грудей - а деть на ГВ уже 1г10мес... 8 )) Причем первые пологда - чистое ГВ. так что это не показатель. 21.11.2007 14:31:20, ЛюбимицаКлаппа
Магистр
ясно. спасибо.

21.11.2007 17:24:45, Магистр
Забриски Пойнт
Очень Вас понимаю, у моих такая же разница в возрасте, ревность среднего к младшему, и частый сосунок младший. Меня спас только слинг-шарф. Пока младший сосет, обе руки свободны для обнимания четырехлетки :-) Сейчас, ближе к четырем месяцам, гораздо легче, держитесь! 21.11.2007 11:07:23, Забриски Пойнт
Магистр
спасибо. постараюсь.

21.11.2007 12:40:47, Магистр
KJulia
Мне кажется, что с увеличением времени между кормлениями вы только больше проблем получите :-(

Во-первых, в таком возрасте нормальные перерывы между кормежками 2-2,5 часа (но никак не 3!) иначе молока меньше вырабатывается - вот тогда действительно проблемы будут.

Во-вторых, чем вы такую малышку будете отвлекать/развлекать, когда она начнет капризничать между кормежками? Это опять же ношение на руках... так что не вериант IHMO. Когда родился старший еще было другое отношение к ГВ - кормежка по часам, по первому писку грудь не давать. Я поначалу слушала врача, после кормления сын спал 30-40 минут, 1,5 часа он был сыт и доволен, а остальной час начинал капризничать - что я только не делала! :-((( А потом плюнула на рекомендации врача и стала прислушиваться к ребенку... чего и вам советую :-))) В результате кормились больше года... не сильно много по нынешнему времени, но по сравнению с другими мамочками того времени очень даже ничего! :-) Если бы слушала врача про режим больше полугода не протянула бы!

Про смеси - ой... гоните эти мысли куда подальше! По мне это такой геморой - разводить, подогревать, не перегреть, не переохладить и т.д. - ужас! А тут... достал грудь и дал в любой момент и в любом месте - легко и просто! :-)

Ну и про слинг вам советовали... сама не пользовалась, но по отзывам других - классная штука! Иррка вам подробно описала все плюсы :-)
21.11.2007 08:38:22, KJulia
Малли
Вот меня всегда "радовали" фразы типа "но никак не 3!", а вот у нас например именно 3, а то и больше, а ночью спим по 6 часов без кормлений и это именно требование ребенка, а не моя прихоть или желание кормить по часам. Причем голодные звуки и звуки от колик, мокрости, неудобства и т.п., я различаю. А еще есть такая штука, как наследственность: меня кормили так же (тоже по исключительно по моему желанию, а не советам врача), сама я плюнула мамину грудь в 4 месяца, она сцеживалась и кормила меня этим еще до 6-ти и всех это устраивало, так что ВСЕ ОЧЕНЬ индивидуально!!! для нас например "чаще прикладывать" оказалось просто не реально. значит так тому и быть, я то отлично выросла на таком вскарливании.
Смеси не есть хорошо конечно в плане удобства, но тут вопрос о количестве молока и возможном недоедании ребенка, если человек в курсе своей немолочности на опыте первой дочки - то смеси - не такой уж плохой выход и для мамы и для малыша. "Достал и дал" - это когда молоко есть и его достаточно. Я тоже всеми конечностями "за" прислушивтаься к своему дитя, но и дети бывают разные : )
21.11.2007 09:47:55, Малли
KJulia
Конечно все индивидуально! полностью согласна... А про "никак не 3!", - это не я придумала :-) читала в разных источниках.

И все дети конечно же разные! Мои двое и то разные... старший с 1-2 месяцев спал ночью по 6-7 часов подряд, не будила и не кормила насильно. Младшая (1 год 9 мес.) до сих пор 1-2 сосет грудь. Зато днем наоборот: старший спал по малу, а младшая по многу - соответсвенно и гормежки по разному. :-)

Про молоко - мне кажется, что если оно есть вообще, то над его кол-вом можно поработать... хотя может я и не права...? спец-ты поправте меня.
21.11.2007 13:57:10, KJulia
экс-Пенелопа
то, что было с вами в 4 месяца - ложный отказ от груди. об этом много написано, как вести себя с ребенком в такой ситуации. пусть у вас все будет хорошо, но если вдруг..., то не списывайте ЭТО на наследственность, а обратитесь к специалистам.


21.11.2007 11:48:31, экс-Пенелопа
Иррка
ага. Довольно частая причина прекращения ГВ, кстати. Вроде и молока полно, а ребенок грудь плюнул, и что делать, непонятно. Но на самом деле с этой ситуацией можно разобраться, хотя потребует и усилий. 21.11.2007 12:35:18, Иррка
Leeni
может успокою: мой сынок висел также весь первый месяц. тоже ничего не успевала делать. во втором месяце есть стал быстрее и спать стал дольше..и я слегка освободилась.

20.11.2007 22:45:59, Leeni
моя первый месяц тоже сосала часть и по немногу. потом подросла, набралась силенок и стала есть побольше и пореже. ну я все таки старалась ее на режим настроить (вот чую сейчас тапки полетят:)))). мне помогала одна мантра: все проходит и это тоже. а со слингом как ниже советовали у нас как то не выходило. мелкая протестовала, да и моя спина тоже.

20.11.2007 20:47:17, mako
Магистр
я эту мантру по ...дцать раз на дню повторяю :))

20.11.2007 22:35:29, Магистр
Manibu
ну и что тут удивительного-в маленьких перерывах? многие так едят,ничего.
-домашние дела отфильтровать по важности и неважности
-готовку временно упростить до минимума
-у меня получалась и чаще чем 10-12 раз в день.Кто ж их считал,эти прикладывания?Покормила,в шезлонг,поставила рядом-картошку чистишь,замяукал-покормила т.д.Я не понимаю в чем проблема? Вот если кричит и все время на руках-колики,темпа-то тогда да,свет не мил,дела не переделаны.
в общем,задумайся над своим настроем.

20.11.2007 20:42:23, Manibu
Магистр
ну если не понимаете - значит, не к вам вопрос.

20.11.2007 20:45:44, Магистр
Manibu
а никто и не говроил,что будет легко:)
Период у тебя такой-трудный,адаптационный.Привыкнуть нужно к мысли что ты теперь мама 2 детей и все как прежде успевать не будешь(временно).А чуть позже все установится само собой.Но со смесью не спеши.
21.11.2007 09:59:19, Manibu
Магистр
Никто?? Куда ни глянь на тему ГВ - везде крупными буквами, что это просто, экономично и удобно. не замечала? У меня уже истеричные смешки, как только вижу подобные лозунги... хы-хы...

21.11.2007 12:36:25, Магистр
Manibu
Юль,я не знаю всей твоей ситуации,но почему-то по характеру постов мне кажется что ты просто уставшая и растерянная.Все через это проходят,не удивительно что охватывает беспокойство.Помню свои мысли"Уууу,сидел в животе-так удобно было,сыт,не кричит,у меня руки свободны..."
Ты перестань трястись что молока не хватает . хватает!!!
Если хочешь создать режим,если тебе так привычнее и удобнее-пробуй,покорми-и на балкон или на прогулку(скорее всего уснет до следующего приема пищи).
Дана привыкнет,ты не акцентируй внимания,Яна просто будет как часть тебя.Кстати,Дана в садик ходит?

И как все тут тебе советуют -"бытовуху" сократи до жизненно необходимого минимума(полуфабрикаты,не гладь белье и т.п.).
А ГВ действительно очень хорошо,удобно,радостно и так далее!Но даже у повторно кормящих бывает период становления,когда все налаживается-притирается.
Так что держись,ты не одна,пиши-поддержим!!!!
21.11.2007 17:45:13, Manibu
экс-Пенелопа
а как у вас было со старшей?

знаете, у меня были огромные проблемы со старшей дочкой при налаживании ГВ, к счастью, при помощи консультантов и своей семьи я их преодолела. это был первый ребенок, меня подвел комплекс отличницы: как же, раньше я пахала по 10-12 часов, очень цивилизованная была:), а теперь дома, все должно блестеть, в итоге я не успевала поесть, отдохнуть, и к 2м детским неделям я стала катастрофически таять и у меня пропало молоко, деть висел на груди сутками и не прибавлял. когда всю заботу взяла моя мама, а я только ела, пила, спала и кормила ребенка, за неделю у меня воссановилась лактация. и дала себе возможность уйти в радость материнства, да-да, стать немножко пещерной, точнее, более природной-естественной:)) забыть о часах, смотреть на ребенка, радоваться тому удовольствию, которое он получает. и, надо отдать должное, у меня муж считал, что гв это очень важно и нужно.

поэтому со вторым ребенком я уже старалась не повторять своих прежних ошибок. но у меня второй и существенно споконей, ттт, дочки.
постарайтесь найти понимание в семье, в первые 3 месяца малышу нужно мамино тепло, руки, спокойствие.

удачи вам!

21.11.2007 13:03:55, экс-Пенелопа
У меня сын сосал очень часто, не меньше 15 раз днем точно и ночью по полной. Но меня это не напрягало и я не ограничивала. До сих пор днем сосет раз 7 и ночью стабильно 3-4. Я не чувствую усталости нисколько. Просто поменяйте настрой, относитесь к этому проще. Да и рано еще говорить о больших перерывах, она не настолько от голода просит грудь, сколько наверно просто чтоб мамино тепло почувствовать, запах, биение сердца.
20.11.2007 17:20:30, Людмилка83
Магистр
сколько раз сосет??? а линеечка у вас правильно возраст ребенка показывает?..

20.11.2007 17:37:53, Магистр
у меня Ленке тоже 2.1 года. Днем сосет от 3 до 5 раз, ночью - если просыпается. А что такого?
А в месяц сколько она прикладывалась - я даже не считала... Но в первые месяцы перерыв 1.5-2 часа это был максимальный максимум. Я представляю - если бы я на смеси ее держала - прокипятить, развести, дать, помыть... с ума сойти можно. Плюс старший, муж, дом...
25.11.2007 15:39:23, мама98
KJulia
У нас до сих пор (1 год 9 мес.) в сутки раз 5-6 выходит вместе с ночными - нормально! 21.11.2007 08:54:59, KJulia
Днем раз 7-8 и ночью 3-4. Да вроде правильно 2 года и 1 мес. А сколько показывает? :))))
20.11.2007 19:03:01, Людмилка83
Иррка
У меня тоже младший двухгодовалый, сосет раз 5 днем и раза 2 ночью. :-) Нормально для двухлеток. 20.11.2007 18:20:35, Иррка
Малли
Настрой ИМХО это одно, а когда еще и старший ребенок, причем маленький, и самой поесть и погладить и приготовить... это совсем другое. причем если на домашние дела можно забить, но на страршую дочку врядли...
20.11.2007 17:22:52, Малли
Магистр
Полина, ты меня поняла, как никто :))) СПАСИБО!

20.11.2007 17:35:16, Магистр
Иррка
Вообще 10-12 раз в сутки действительно нормально. А чтобы успевать что-то, обычно очень полезен бывает слинг.

Понимаете, во-первых, то, что вы сцеживаете не равно тому, что съедает ребенок. При условии, что прикладывание правильное, ребенок съедает больше, чем вы можете сцедить. А если прикладывание неправильное, то малыш может сосать неэффективно, и даже за долгое сосание не высосать столько, сколько вы сцедите.

Во-вторых, не давать малышу грудь и ждать, когда он проголодается как следует, вредно. И ребенок такого поведения от мамы не ждет, и чувствует он себя плохо, и на лактации это сказывается плохо, а главное, к тому моменту, когда вы наконец решите, что он уже достаточно голодный, он может так устать, что уснет, едва возьмет грудь в рот. И в итоге высосет меньше, к тому же, вы будете кормить его реже.

Словом, мне кажется, до сих пор вы все делали правильно, и вам просто нужно продолжать так делать. К тому же, детки так быстро подрастают, и скоро ему уже не нужно будет сосать грудь настолько часто. Ну а сейчас у вас самый оптимальный для новорожденных режим.

20.11.2007 15:04:10, Иррка
Магистр
утомляет только очень :((( старшая ревнует и истерит :(((

20.11.2007 15:12:20, Магистр
Иррка
ну как мама, прошедшая через это, могу опять сказать про слинг. Благодаря слингу жизнь моей старшей практически не изменилась с рождением малыша. Я возила ее на санках на улице, я сидела с ней на полу и играла в кубики, я укачивала ее на дневной сон у себя на коленях, я кормила ее с ложки, если ей это было нужно - и все это с малышом в слинге и у груди (на улице зимой грудь не давала только). Младший тоже сосал много.

Понимаете, в вас ведь сейчас оба ребенка нуждаются. И это навсегда. Поэтому важно найти компромисс, способ, при котором будет оптимально. Просто ведь если вы, выдерживая большие интервалы раньше времени, придете к смешанному вскармливанию, у вас из-за этого больше времени не станет. Но если кормить в слинге на ходу, на полу или еще как-то никаких проблем не вызвает, то кормя из бутылочки, вы будете в большей степени сконцентрированы на кормлении, и во время кормления еще меньше сможете уделять время старшей.

Поэтому мне кажется, что сейчас сохранение грудного вскармливания принесет пользу всем вам, в том числе и старшей. Уж не говоря о малыше.

Сил вам и терпения. Это реально, поверьте! При наличии слинга удовлетворять потребности новорожденного очень легко.
20.11.2007 18:19:18, Иррка
Магистр
Не понимаете... она реально ПРОТИВ того, чтоб ляля находилась рядом в моменты нашего общения... но это уже к ГВ не относится - это скорее к психологу.

20.11.2007 20:18:57, Магистр
Иррка
Сочувствую. Очень надеюсь, что скоро будет легче. Сил вам. 20.11.2007 22:56:11, Иррка
экс-Пенелопа
если будете увеличивать интерналы, то за раз она высасывать, может, будет и больче - чуть-чуть, а вот за сутки - меньше !!!! и тогда наберет меньше и молока будет приходить меньше!
вы же учитель биологии:) вот представьте, что вы - пещерная мама, ил даже не гомо сапиенс вовсе, а милая такая шимпанзе:) и какие ваши действия? по возможности грудь, а нужно что-то сделать - значит, детка 5-10 минут подождет. а какая в пещере смесь (это все при условии, что если ребенок нормально прибавляет за неделю, нормально писает, потому как в некоторых случаях смесь нужно вводить для нормального развития ребенка)
у вас лактация в фазе становления, домашние дела никто не отменял, и старшая у вас небольшая мамзель, но на некоторое ближайшее время нужно приоритеты расставить и что-то "задвинуть"...

вот так я думаю...

20.11.2007 14:57:16, экс-Пенелопа
Магистр
В том-то и дело, что я - не пещерная, не обезьяна и не корова, которая беззаботно пасется на лугу. Все достижения современной цивилизации меня вполне устраивают и даже нравятся. Я всего лишь уточняла, нормальны ли такие сосания - часто и по чуть-чуть. Судя по состоянию ребенка подозревала, что нормальны - ей-то все в кайф. правда, я ее пока не взвешивала... но писает вполне себе.Просто интересно знать, еще такие есть?



20.11.2007 15:09:17, Магистр
по-момему "таких" - сосущих часто, довольно много. И вроде это нормально с точки зрения физиологии - желудок у ребенка небольшого объема, а энергия тратиться очень быстро. Следовательно - требуется чаще есть. Кстати, диетологи и для более старших детей и даже для взрослых советуют дробное питание как профилактику всякого рода расстройств ЖКТ.
Может вам как-то папу привлекать к общению с детьми? или действительно с психологом посоветоваться насчет старшей девочки?
25.11.2007 15:45:31, мама98
экс-Пенелопа
Жаль, что вы раздражены, устаете и вам некому помочь.
Тогда отвечаю по-другому: это является нормальным, но не очень удобным. У вас еще ребенко адаптируется к внешнему миру, а как кормить ребенка - это ваш выбор. можно по часам, можно смесью.


20.11.2007 21:31:31, экс-Пенелопа
Иррка
Да таких очень много. Это совершенно нормально для новорожденных - есть часто и понемножку. Мои оба такие, и большинство новорожденных, с которыми мне приходилось встречаться, тоже вели себя именно так - если не были испорчены роддомовским режимом и пустышкой. Знаю всего 3-4 малышей, которые сами с рождения просыпались раз в три часа, и при этом у всех все было хорошо - и с молоком, и с прибавкой, и с грудью. 20.11.2007 18:23:14, Иррка
[пусто] 20.11.2007 16:12:30
Магистр
вот и моя старшая очень расстраивается. сейчас она к себе требует повышенного внимания, и, как назло, - именно моего. никто другой ей не нужен, хотя ее рвутся развлекать все наперебой: муж, бабушки, дедушки... казалось бы: новорожденную покормила и отложила в кроватку или кому-нибудь на ручки, а сама бы занялась старшей (это я так рассчитывала, хахаха).
пробую выкручиваться: пока кормлю мелкую на спец.подушке, свободными руками играем со старшей, но она все равно требует срочно отложить ляльку, типа она ей мешает :((

20.11.2007 17:08:17, Магистр
KJulia
Старшим (в любом возрасте) тяжело свыкнуться с мыслью, что они теперь не одни! На это нужно время, терпение и мудрость... У вас все получиться!!! настраивайте себя на положительное и старшая будет это тоже чувствовать. Понятно, что старшей сейчас нужно внимание и именно МАМИНО, ей тоже тяжело, она подстраивается, она же теперь тоже в новой роли - роли старшей... впрочем, как и вы в новой роли - мамы 2-х деток :-))) Все получиться, если делать все ВМЕСТЕ... Когда наша младшая родилась слова "вместе", "мы", "с сестренкой" - стали основными для нас.

"пробую выкручиваться: пока кормлю мелкую на спец.подушке, свободными руками играем со старшей, но она все равно требует срочно отложить ляльку, типа она ей мешает :(("
Попробуйте проговаривать "давай поиграем вместе", "Яна тоже с нами хочет почитать/поиграть" :-) ну или что-то типа - ну... вы лучше знаете свою старшую и подходы к ней! :-)

Не растраивайтесь, все наладится!
21.11.2007 14:12:25, KJulia
у нас так было. мне кажется,даже больше кормлений было, чем 10
довольно долго, месяцев до 7-ми
потом как то резко интервалы увеличились - малыш просто не брал грудь, когда я ему предлагала. большие интервалы сохранились до сих пор (почти 10 мес) количество кормлений сократилось где то до 6-7 днем.
кормились как-то между делом, носила удобную одежду, кормила в разных положениях. да, сейчас понимаю, что если бы не кормления, больше бы успевала. Но на тот момент для меня выбор такой не стоял, так как кормить хотела (со старшей не получилось, наверстываю))
20.11.2007 15:30:50, Ар
Магистр
у меня тоже со старшей не получилось - но дольше трех месяцев такого "наверстывания" я точно не выдержу...

20.11.2007 15:32:41, Магистр
ну да, тут конечно от настроя многое зависит
мне почему-то было не в тягость - вот часто сосет и ладно. тебе хорошо значит и мне хорошо))
детей больше не планирую, последний раз сталобыть грудью кормлю, покайфую маленько))
если бы тяготило, наверное не стала бы
20.11.2007 15:35:55, Ар
хорошо бы весь этот кайф не мешал остальным и никто не сбивал.у меня соски зажили и мне нравится,когда мой малыш преспокойно сосет грудь(я при этом тоже успокаиваюсь),но как только родственники узнают,сразу вопя:"режим!ночью нельзя!"просто настроение и настрой портят....(((муж только понимающий попался)
20.11.2007 17:08:17, su
Иррка
Просто помните, что все решения относительно ребенка принимаете вы. Вы - мама. Родственники могут иметь свое мнение, но не могут вам его навязывать.

К тому же, ночью нельзя НЕ кормить - лактация увянет в 90% случаев.

Дело в том, что у ваших родственников информация устаревшая. И почти каждая мама из нашего поколения через это проходит - навязываются режим, водичка, ночной перерыв, яблочный сок с трех недель.. что я забыла? Но современные-то исследования выяснили, что для ребенка нормально совсем другое. Кстати, в нескольких случах помогало дать родственникам телефон горячей линии по грудному вскармливанию, чтоб они сами позвонили и спросили, как надо-то. Чтоб всем хорошо было. Потому что когда они понимают, что это их дочь/невестка не из головы выдумала, им как-то легчает.
20.11.2007 18:30:32, Иррка
Магистр
Блин, вот все не слава богу... да и кормила бы я ее преспокойно хоть круглые сутки (хотя так и получается), и не дергалась бы по этому поводу, если бы всех это устраивало... А то - ужин на всех приготовь, пеленки погладь, и т.д.

20.11.2007 17:11:09, Магистр
KJulia
У меня к концу первого месяца подобная хандра была... ужас просто был :-( А потом я расставила для себя приоритеты, сначала дети (малышка и старший), потом все остальное... не успела ужин приготовит - пельмени и сосиски всегда есть в холодильнике, постирать - это дело машинки, в доме убрать привлекаю домашних и если успела, убрала, нет - ну и ладно!

Про глажку отдельно можно расскажу? :-))) Пеленки не гладила ВООБЩЕ!!! ни со старшим, ни с младшей... только распашенки гладила до тех пор пока пупок не зажил. И вообще глажку практически исключила! Глажу только рубашки и брюки для сына и мужа - 1 раз в неделю глажу сразу на всю неделю вперед. Сама ношу в основном вещи, не требующие глажки. Ну и что-то празднечное глажу, если на Д/Р идем. ВСЕ! Времени освободилось вагон :-)))
21.11.2007 08:53:46, KJulia
Иррка
ну это.. пеленки-то зачем гладить?
А вообще у вас сейчас есть основная задача - выкармливать новорожденного. Если вы успеваете что-то дополнительно - отлично. Если нет, то что главнее, в конце концов? Но со слингом готовить можно. Без особых наворотов, но вполне.
20.11.2007 18:26:27, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!