Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Талюшка

Не понимаю.:(

Все говорят, что проверить - хватает ли детю молока, можно по пописам и покакам. В норме у нас и то, и другое. Пару раз в сутки ТАК наваливает - только тут держись, остальные разы - поменьше...
Но.
Он постоянно , если не спит, висит на груди. Не подолгу. Подолгу не ест вообще - минут 5-7 и дрыхнуть опять. Капризничает очень...
Сейчас попробовала сцедиться (до этого сын где-то за час немного сосал обе груди) - с двух грудей 40 мл всего!..:(
Это значит, у меня мало молока и ему не хватает?! Что делать?
Пью чай с мелиссой и сливками. Ем орехи. Вообще, ем больше, чем обычно. И пью - помногу.
Сын тощенький (он и родился такой), но сильно вытянулся за неполный месяц. Взвешивала на обычных напольных электронных весах - прибавка от выписного веса - около 600 гр.
Я в растерянности.:( Что делать-то?
18.10.2007 15:26:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
amazonka-cat
Да, еще забыла сказать, что пить надо много, воду, чай (можно без молока, т.к я лично разницу не заметила), обязательно хорошо кушать (мясо, молочку и т.д). В принцепе все, вот благодаря всему этому мой ребенок прибавляет ежемесечно по 1,5-2 кг, и всегда сыт и доволен!!!
23.10.2007 22:58:29, amazonka-cat
amazonka-cat
Могу посоветовать "Лактовит" мне очень помогает. А сырые грецкие орехи лучше не есть (они вызывают газообразование и запоры как у матери, так и у ребенка) лучше заваривать их молоком, такой рецепт: 0,5 ст. грецких орехов заваривают 0,5 л. кипящего молока, настаивать 4 часа в термосе, пить за 20 мин. до кормления.От чая ХИПП я бы воздержалась, т.к некоторые дети (особенно с лактазной недостаточностью) его плохо переносят в виду того, что в состав входит декстроза. Еще я увеличивала лактацию с помощью дополнительного сцеживания. А потом давала из бутылки. Благо проблем у нас бутылка или грудь нет, дитятке бы только поесть, а каким способом ей все равно. Но самое главное в ГВ, как мне кажется, верить,что вы способны прокормить свое чадо и стараться приложить все силы к этому. Не говорить что мало молока и перходить на смесь, да смесь можно дать, но одновременно с этим стараться увеличить лактацию. У меня было 3 мастита!!! С температурой, антибиотиками и т.д, но мы до сих пор на ГВ. Я желаю вам удачи и успешной лактации!!!!
23.10.2007 22:41:03, amazonka-cat
Талюшка
Спасибо!
Бьёмся за молоко. Докорм он у меня получит, только если уже совсем никак, не иначе.
24.10.2007 11:14:36, Талюшка
У вас все просто СУПЕР! понимаете, до 1-2 мес сиська заменяет ребенку пуповину. Т.е. вот 9 мес ребенок получал питание от мамы ПОСТОЯННО, а тут его сразу на режим???? сейчас ижет период адаптации к внешнему миру, и сиська - это еда, питье, успокоительное, эмоциональный контакт, лекарство и вообще ВСЁ. поэтому деть и висит на ней судтками... Потом потихоньку перерывы будут больше и больше.... Любымые педиаторами "3 часа" у многих деток появляются месяцам к 4-5.... и это правильно! 22.10.2007 12:46:41, Коллекционер Жизни
для улучшения лактации купите чай Хипп лактагонный, или какие-нить наши чай в аптеке... вкусно и полезно. НЕ злоупотребляйте молоком - от него ничего не прибавляется, но может у детуи быть колики, т.к. не все детки переносят молочные белки (коровьи) 22.10.2007 12:49:56, Коллекционер Жизни
Талюшка
Пью Лактовит.
22.10.2007 13:02:32, Талюшка
Yverenavsebe
Переживать повода нет!!! Ваш детёныш просто очень нуждается в частом контакте с вами! Это же наоборот хорошо! Мой малыш тоже не отлипал от груди в таком возрасте!!
А молоко будет прибывать по мере необходимости - чем больше ваш Тимур будет съедать, тем интенсивнее будет лактация.
19.10.2007 10:12:21, Yverenavsebe
Талюшка
Спасибо! Я хоть подуспокоюсь, а то нервная немолодая молодая мамочка просто какая-то получаюсь.:)
19.10.2007 13:10:01, Талюшка
Мне кажется, хочется общения :)
Мой первый месяц сосал все время, пока не спал... то есть 3 часа сосет (! все вокруг ужасались), 3 часа спит...
Да и в таком возрасте им надо есть понемного, но часто - вот ваш так и сосет..
А может, устает от сосания за 5 минут, отдыхает а потом опять кушает.
Ничего плохого в этом нет, от частых прикладываний только молока больше будет!
18.10.2007 16:17:26, Инна К.
Талюшка
:) Спасибо! Не буду сильно переживать тогда.:)
19.10.2007 13:07:38, Талюшка
Иррка
Прикладывание правильное?
То, что вы сцедили 40 мл, не означает, что мало молока. Я в полтора месяца старшей дочери могла за ночь нацедить 60-80 мл в 3-4 приема, но это мне не помешало ее выкормить.

Что делать - кормить дальше. В том режиме, в каком нравится ребенку. Стимулируйте на более долгое сосание - поглаживайте, растирайте пяточки и ладошки. Очень важно убедиться, что прикладывание правильное. Если ребенок сосет неэффективно, все остальное бессмысленно.

Мелисса, мне кажется, в числе средств, уменьшающих лактацию. Вместе с мятой и шалфеем.
18.10.2007 16:16:43, Иррка
Талюшка
Если берёт грудь неправильно - отбираю и прикладываю снова. Иначе любит он сосок хапнуть и дудонить его...:)
Ой. А мне мелиссу назвали лактогонной! Мама дорогая! Я её пью-пью...:(
Всё, больше не пью, спасибо!
То есть - так бывает, что ребёнок сосёт грудь - нормально молоко идёт, а сцедиться молокоотсосом нормально не получается? Тогда я успокоюсь... Но какает реально кучей минимум дважды в день, и так - по мелочи - достаточно. И писает немало, весьма... Успокоиться и бросить мелиссу?
:) Спасибо!
19.10.2007 13:04:29, Талюшка
Иррка
Да такое сплошь и рядом бывает. Грудь-то предназначена для сосания, а не для сцеживания. Часто бывает, что сцедить очень трудно, а ребенок сосет и глотает себе.

Что грудь забираете, когда неправильно сосет - это замечательно, хорошо, что вы об этом знаете.

Удачи! Хорошо вам спать и кушать!
19.10.2007 17:22:24, Иррка
Талюшка
Спасибо огромное!
Только, похоже, молока нам не хватает...:(
Днём всё нормально, а вот начиная с позднего вечера...:( Сосёт, молока не хватает - орёт прямо на груди, раздражается, требует... И так всю ночь колбасимся.:(
Окончательно поняла, что из-за нехватки молока, когда днём сцедила 60 мл, и ночью во время ора дала сцеженное - выпил и успокоился, уснул. Что делать?..
Я - по первому визгу титьку в рот засовываю, уж куда там, даже не по требованию!.. Только днём он у меня дрыхнет, раз в час чуть соснёт, и опять спать. А ночью как раз бодрствует (он попутал) - а молока-то и не хватает.:(
Что же делать-то?! Он не день-два так ведь, а всё время, практически... А в последние две недели - просто вешалка.
22.10.2007 12:02:41, Талюшка
да не, сцеживание вообще ничего не значит. Я с молокоотсосом до сих пор плохо дружу, а поначалу больше 10 мл не сцеживала. Если памперсы полны как надо, ищите причину в чем-то другом. Мож,холодно? Жарко? Может, просто с мамой хочет? 18.10.2007 15:53:34, Ар
Zosia
ага. у меня молокоотсос тоже ничего почти не сцеживает, а ребенок высасывает свои 100 грамм


19.10.2007 20:10:52, Zosia
KJulia
+1000...

Сколько сцедили - это не показатель! Я тоже могла сцедить всего грамм 20-30, а ребенок высасывал 70-80...

А то что малыш иногда беспокоится, так это далеко не всегда от того, что он голоден... есть много других причин.

Главное не паниковать, успокоиться и быть уверенной в том, что молока достаточно для малышки... а то ведь все идет от головы - "мысли материальны"!

Удачи! и долгого кормления :-)
19.10.2007 13:54:28, KJulia
Талюшка
Спасибо, девочки! Вы меня очень приободрили!:)
19.10.2007 14:00:32, Талюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!