Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как кормить?

У меня второй ребенок, но т.к. по разным причинам с первым грудного вскармливания не получиось - сейчас все как в первый раз. Так что помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая:
Моей малышке 15 дней. В роддоме лежали вместе и с самого начала кормились только грудью. Не допаиваю, ничем не докармливаю. Ест через 2-3 часа, вечером почаще, ночью делает перерыв часа 4-5. Довчерашнего дня давала в одно корление одну грудь. После кормления несколько раз пыталась грудь досцедить, но т.к. молока там оставалось совсем немножко, а ребенок выглядил сытым сцеживать перестала. И пропустила застой. У меня проблемы с одной грудью. Ещё с первым ребенком это выянила (кормил его сеженным молоком). В ней и молока поменьше и отток от неё похуже. Сама расцедить не смогла ,бросилась в центр планирования, в молочную службу. Там расцедили. Слава богу успели - мастит не начался. Там мне строго сказали- кормить 2 грудями каждое кормление и обе до конца досцеживать. По моим ощущением так стало меньше молока и вообще как-то не очень удобно перекладывать ребенка от одной груди к другой, а потом ещё и обе груди сцеживать... Как правильно кормить?
12.09.2007 12:59:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
очень грустная это рекомендация. Потому что при таком кормлении ребенок не получит заднего молока. По-хорошему кормление должно быть так организовано, чтоб сцеживаться вообще не было нужно. Но это возможно только при условии кормления по требованию и при правильном прикладывании к груди - потому что если неправильное прикладывание, то ребенок сосет неэффективно. У вас правильное прикладывание? 13.09.2007 15:17:35, Иррка
"Но это возможно только при условии кормления по требованию"
Вот нравится мне эта категоричность... Я старшего кормила только по режиму, младшего до 4 месяцев тоже - и не сцеживалась.
13.09.2007 19:34:03, маугленок
ну, придраться можно к абсолютно любому категоричному высказыванию - даже к "все люди были когда-либо рождены" - потому как не все, но практической ценности в сей придирке мало
Для женщин с малой емкостью груди, например, вообще классическое кормление невозможно (при емкости 80г - 6 кормлений = 480г мало + в качестве бонуса болезненные камни вместо груди перед каждым кормлением - кончится либо маститом, либо еще большим снижением количества молока).... То, что кто-то может кормить по режиму не сцеживаясь - не значит, что большинство может это делать... и экспериментировать с этим, имея больную грудь...
А еще некоторые всю жизнь перебегают дорогу на красный свет и их не давят! И есть куча людей, которых задавили при переходе на зеленый - так что же, совет переходить на зеленый излишне категоричен?
14.09.2007 08:12:44, Zeiva
Наташа, ты действительно считаешь, что "кормить по режиму"="переходить на красный свет"? 14.09.2007 10:01:52, маугленок
не-а ;-))) а вот кормить по строгому режиму без сцеживаний с заведомо склонной к застоям грудью - да. А еще я злая очень - оба ребенка болеют, ночи бессонные... извини, что придралась. 14.09.2007 10:07:48, Zeiva
Ну вот уточнение "заведомо склонная к застоям грудь" несколько меняет картину :). С другой стороны, здесь и на свободном вскармливании жалуются на застои.
Я тебе сегодня постараюсь написать.
14.09.2007 10:41:51, маугленок
Я делаю так:
во время кормления я пальцами немножко надавливаю на ту долю, в которой образовывается застой. Чтобы молоко как бы под давлением вытекало из этой доли быстрее, чем из других. И стараюсь принять такую позу, чтобы доля с застоем оказалась как можно выше.


12.09.2007 15:05:15, Delta*
Я давала каждое кормление обе груди. Правда, молока изначально было не сильно много, и довольно часто меняла груди несколько раз за кормление. Не сцеживалась совсем. Никогда.
(правда, у Вас, возможно, другой случай совсем).

Ощущение, что молока меньше, может возникать, когда лактация установилась. Т.е. прибывается его столько, сколько нужно:и тогда, когда нужно,-и нет ощущения переполненности.

"Хватает-не хватает" можно понять по "тесту на мокрые пеленки": когда снимают памперс и считают пописы. Можно найти поиском по сайту или в Яндексе каком-нибудь.

Как себя ведет ребенок? если неспокоен, то это может быть вызвано и газами-коликами.
12.09.2007 14:00:14, Змея Скарапея
Умпа-Лумпа
Не подскажите, как в эту слуюбу обратится в ЦПС? Не дадите телефон?

А по существу: сама вчера себе скорую вызывала - расцедили мне правую грудь. Сказали давать в одно кормдение одну, в другое другую грудь. Нам уже месяц.
Но если я чувствую, что грудь одна переполнена, подцеживаю до состояния комфорта.
12.09.2007 13:33:33, Умпа-Лумпа
Обратится в молочную службу можно по общему телефону ЦПС: 331-86-31 и попросить соединить с молочной службой. Они работают с 9 до 16, но могут и задержаться если пациенты есть. Можно подъехать к ним, можо вызвать их на дом. Расцеживают очень качественно, правда от боли висишь на потолке, но что делать :(
Ещё у них есь спец. аппарат УЗИ для модействительно лочных желез ,но это не для отстоев, а когда наоборот молока мало и плохо идет. Мне с первым ребенком делали - и отток молока улучшился и его больше стало (т.к. кормила сцеженным могла точно оценить на сколько больше)
12.09.2007 18:03:24, Мама Мышка
Иррка
на самом деле при лактостазе расцеживание - не первый и не единственный путь. Наши консультанты справляются с лактостазами по-другому. Без боли. 13.09.2007 15:14:35, Иррка
Есть разные теории. По-моему надо кормить так, как маме удобнее. Я из-за своих застоев перепробовала все методики. и перевела ре с питания раз в 4 часа на раз в 3 часа, и давала все время первой застоенную грудь, и кормила с двух за кормление, и в разных позах корила. А ничего не помогает! все равно раз в месяц застой. поэтому сейчас кормлю как мне удобнее :-)- по одной за еду, если ре этого хватает. 12.09.2007 14:46:28, Пошка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!