Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Ясень

Продолжение темы про роддома.

Собственно вопрос не в том, во что верю я или ты. Я не знаю, как строились роддома и кто их планировал. Я подозреваю, что ты тоже этого не знаешь. Но если мы обе НЕ ЗНАЕМ, то говорить, что чья-то идея - дурь - мне кажется не очень корректным. Могли бы у нас быть трофейные планы роддомов? Могли бы наши архитекторы (самые крутые и самые ведущие) ездить за границу для обмена опытом? Можешь ли ты руку на отрубание дать, что ни один роддом в СССР не был построен по плану, на который хотя бы через пятые руки повлиял роддом, построенный, скажем, в Голландии - по плану производителей смеси?
11.09.2007 20:33:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(2.11)
а можно ссылку, где про массонский заговор производителей смеси?:) 13.09.2007 00:05:38, Merlin и малыш(2.11)
про масонские заговоры я ничего не знаю, а про то, что роддома могут строиться по планам, предоставленным компаниями-производителями смеси - я, например, в книгах читала. 13.09.2007 00:32:50, Пелагея
Ясень
Да там, в самом низу, тема "Только что из роддома" от Sipulya, но это не так увлекательно, как может показаться отсюда:)) 13.09.2007 00:23:52, Ясень
Ясень
Здравый смысл. Никаких рук на отрубание, но элементарный здравый смысл и элементарное знание отечественной истории и истории медицины не позволяют мне верить в массонский заговор и вездесущесть производителей смеси. Какие трофейные планы голландских роддомов, ну скажи на милость? После ВОВ? Или после Гражданки, того лучше? У нас роддома среднесоветского типа построены по нашим родным личным планам, неловко пребегать к таким доводам, но у меня мама проектировщик, и они проектировали роддома и для европейской части Росии и для Бурятии... Стандарты были, а не планы, и уж точно "трофейные стандарты" - это за гранью :))

Конечно, в мире все связано и врачебные идеи, скажем, про отдельное содержание малыша и мамы как-то во всем мире распространились, и были естественны... Легко даже догадаться отчего да почему они отлично прижились в Росии, минуя производителей смеси.

Но давай ты мне ответишь на простой вопрос, до появления смесей, ну... в середине 19 века, кто из российских мам мог себе позволить постоянное совместное пребывание с ребенком от рождения до... ну, хоть 10 дней. Какой социальный слой? Какой процент рожениц?
12.09.2007 00:48:46, Ясень
Очень хорошо, что никаких рук на отрубание:). Значит - галочку поставили - ты сама в своих доводах не уверена.

Про процент роженец - ничего не знаю. Из того, что я читаю - во многих местах женщина 40 дней должна была с ребенком в отдельном месте лежать - и не вставать, правила типа такие. Особенно в 19 веке, когда большинство жило в больших семьях и были люди, которые могли поддержать тебя и побыть на подхвате.
12.09.2007 02:34:41, Пелагея
Ясень
Кстати, а как долго после родов женщина и ребенок в норме находятся в роддоме, точнее в госпитале, в той же Голландиии (стране, кстати, преимущественно домашних родов) и как долго в США? 12.09.2007 10:13:11, Ясень
из того, что я читала - в бане, да, женщина лежала.

В США в роддоме находятся 24 часа, как мне кажется. В Голландии, как мне кажется, вообще большой процент дома рожает. Другое дело, что любая моя акушерка, скажем, говорила, чтобы я как миниум две недели из кровати не вставала, что нужно нанять на это время кого-то. Или запланировать какие-то вещи, которые мне позволят не вставать. Мы планировали еду (морозили), я фактически не вставала - то есть вставала не для работы, а для прогулок.
12.09.2007 17:47:23, Пелагея
Yuliya
Извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но в США после обычных родов можно оставаться в больнице 48 часов. После кесарево на пару дней дольше, точного срока, не знаю.

Офф: Пелагея, а где вы проживаете? Я раньше почему-то думала, что тоже в США.
13.09.2007 06:20:25, Yuliya
я в Америке проживаю. Но когда я рожала первого - я задержалась дольше 24 часов в больнице и все очень!!! удивлялись. Остальных я в больницах не рожала, поэтому - я сейчас даже не знаю, что происходит там с точки зрения длительности пребывания. 13.09.2007 16:00:49, Пелагея
Ясень
Топили баню 40 дней, такое расточительство? Там хоолодно, в нашем-то климате...

Насчет продолжительности пребывания в роддоме. В Росии в роддомах, вынесенных, кстати отдельно, не явлюющихся частью госпиталей, здоровая роженица с ребенком проводили от 5 до 7 дней в среднем. Выписаться раньше этого срока было весьма пробематично. Три-четыре дня обязательно, потому что на 3-4 день прививают ребенка от туберкулеза.

То есть в роддоме обязательно есть души, замечу общего пользования, столовая, кухня, причем все вполне "советского" типа, увы. могу тебе описать хороший роддом советского типа. Предродовые палаты на четверых. Родильная палата через коридор от предродовой на два кресла. Туалет один на этаж или, в лучшем случае, один на плату в 8 человек женщин. Это в таких, хороших роддомах среднего возраста, скажем в роддоме 1958 года постройки такая планировка сохранялась еще 10 лет назад, сейчас, вроде, перепланировали в соответствии с веяньями времени. Уверяю тебя, ЭТО - чисто российское изобретение :((
12.09.2007 18:30:51, Ясень
Я знаю, сколько времени проводит в России роженица в роддоме. Кстати в Америке в роддоме тоже есть душ - и в том роддоме, где я рожала своего первого он был общий - в смысле он был в коридоре, а не в моей палате. Но я не знаю, как давно они стали держать роженицу 24 часа - и даже не знаю, продолжают ли - может быть сейчас это уже 48 часов.

В любом случае - когда говорим "перепланировали в связи с веяниями времени" - мне интересно, какие были веяния. Кто у кого учился, кто чьими идеями воспользовался, кто откуда идею украл, кто кому идею подарил. И, опять-таки - дашь ли ты руку на отрубание, что идеи от Нестле, скажем, не проникли в голову планировщика.
12.09.2007 20:08:59, Пелагея
Ясень
Веянья времени сейчас - естественные роды, естественное вскармливание, совместное пребывание. Наверняка Нестле руку приложило :)) 12.09.2007 22:01:25, Ясень
Не рассказывай сказок:). Цифры говорят, что веяние времени сейчас - "хорошие" смеси, "хороший" эпидурал и прочее. 12.09.2007 23:11:03, Пелагея
Ясень
Ну, тем самым значит подтверждается тот факт, что от планировки роддомов выбор женщины в отношении вскармливания и обезболивания не зависит :-Р 13.09.2007 00:26:10, Ясень
??? 13.09.2007 00:34:07, Пелагея
Ясень
Роддома перестраиваются под все естественное, а нарастает волна противоестественного. Значит нет смысла строить роддома по какому-то спецплану, чтобы стимулировать ИВ - не работает это. 13.09.2007 10:27:11, Ясень
Ты меня извини, но я не увидела логики в этом заключении вообще. 13.09.2007 19:08:21, Пелагея
Ясень
Нет, я просто не люблю клятвы, а ты уже далеко не в первый раз добиваешься этой "руки на отрубание" - неприятная, откровенно говоря манера.

Вот и представь себе русскую крестьянскую семью, которая может позволить кому-то 40 дней лежать в отдельном месте, это, кстати, где, в бане что ли? Договорились бы уже что ли, в поле рожали и там же кормили или 40 дней лежали :))
12.09.2007 09:34:58, Ясень
с кем договариваться-то надо?

И в какой момент мы с тобой решили обсуждать что нам друг в друге не нравится и какие манеры друг у друга мы считаем неприятными?
12.09.2007 17:49:28, Пелагея
Ясень
Договариваться - с теми, чьи идеи ты так бодро защищаешь :))

А обсуждать что мне приятно в общении с тобой, а что нет я буду, видимо, всякий раз, когда дискуссия начнет у меня вызывать чувства к твоему образу, а случается это обычно, когда ты начинаешь пользвоваться "черными" методами ведения споров.
12.09.2007 18:18:01, Ясень
Ты меня запутала - я когда-то защищала идею про рожать в поле - и идти полоть дальше?

Про твою манеру вести дискуссию - ясно. Жалко, конечно, хотелось бы более академического подхода, но ничего не поделаешь:).
12.09.2007 20:04:50, Пелагея
Ясень
Э... с каких это пор предлагание постоянно что-то там дать на отрубание придает академизму дискуссии???? 12.09.2007 22:02:21, Ясень
:). Мне кажется, что это лучше перехода на личности в любом случае:) 12.09.2007 23:13:09, Пелагея
Ясень
Да чем же? Это такой же переход на личности :)) 13.09.2007 00:22:11, Ясень

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!