Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KJulia

Опрос про завершение ГВ

Долгокормящие (больше 2-х лет) мамочки расскажите как заканчивали ГВ?

Дочке 1,7... вот размышляю, когда она откажется от "сиси" :-))) и откажется ли самостоятельно? :-))) Старший отказался самостоятельно в 1,2, стал отварачиваться, отталкивать меня... я это связываю с тем, что я в 1 год вышла на работу на несколько часов, возможно вкус молока изменился??? А может и какие другие причины. В настоящее время ГВ совершенно не напрягает, а даже наоборот :-) но думаю о будущем... через год в садик.

А как ваши детки?... Самостоятельно "закруглялись"? Если да, то как это происходило? Или отлучали? Если да, то как?

Заранее всем спасибо!
11.09.2007 18:31:52,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
а мы, кажется, с младшей завершились-таки.
летом еще она делала вид что подсасывает немножко (именно прикладывалась на пару секунд)
а сегодня я поймала себя на мысли, что последние 2-3 недели она об этом не вспоминает
ей 3 и 10 на днях.
троих принудительно отучала около 1,10-1,11 на фоне беременностей.
первая - искуственница.
17.09.2007 01:12:10, Пионерка
Пионерка
да, в садик младшие ходили с 1,5 лет. 17.09.2007 01:14:17, Пионерка
Трашная история с отлучение в 2,2. С криками и истерикой. В результате - у меня нервынй срыв, у дочки может тоже, не знаю. Но со вторым я уже кормила по графику и сам отлучился в 9 мес. без единого писка.

17.09.2007 00:40:10, Brezel
нинайоту
У меня всё прошло сказочно, закруглились мы в 2 года 5 месяцев. Мы потихоньку сворачивали кормления (минус день - на работу вышла, минус ночь - стал спать без перерыва, минус утро - я уходила раньше чем он вставал), к этому моменту осталсь тока два вечерних, когда я приходила с работы. И в какой-то моент молока стало так мало, что мне было больно менее молочную грудь, когда он сосал, я ему сказала, он сказал "бо-бо", стал сосать только более молочную, через пару дней меньше стало и в этой, я сказал ребёнку. Несколько дней он прикладывался буквально минуту, потом смотрел что мне больно и переставал. Потом подходил, гладил, уточнял, что бо-бо и не настаивал. Без слёз, упрёков и разочарований. Мне было жаль, конечно, это прекрасные моменты нежности и общения с ребёнком. Удачи! 14.09.2007 18:05:31, нинайоту
У нас была сложный развод с гадкими скандалами и рукоприкладством, доведенным до суда. И последующие неконтролируемые появления "бывшего папы" с непредсказуемыми (точнее, вполне предсказуемыми) действиями.
Поэтому вполне понимала дочку, которая кормилась из груди до 4 лет.
Испытывала я давление колоссальное: участковый врач пыталась мне рассказать, что испорчу ребенку желудок, прикус и мное еще; коллеги подсовывали распечатки статей на тему "Что будет, если ребенка не отлучить", а мама родная врывалась в комнату во время кормления и говорила над ребенком, как гадко поступаю я и как нехорошо- внучка.
В 3,5 года сделали попытку перестать.Дочка,вероятно тоже под давлением общественного мнения,сказала, что будет прекращать. С вечера договорились, что будем пить молоко из чашки. А ночью как стала просить и плакать, и как стало мне жалко дочку до слез... ну и стали кормиться дальше.
Какое, блин, их дело!
Заранее договорились, что в этотраз не вышло, а будем заканчивать к 4 годам,-месяца 2 об этом разговаривали. И на следующий день после ДР утром я напомнила, что мы договорились не пить молоко, но что я, разумеется, ее люблю,и обниматься, гладить, тормошить готова в любое время. Ну, и засыпала она рядом со мной. Честно говоря, и сейчас засыпает, а я потом перекладываю.
Может, совпало, что "бывший папа" нашел новое Большое и Чистое, из бабушкиных гостей мы уехали, с деньгами стало получше по жизни и из-за алиментов...стабильность некоторая образовалась.
12.09.2007 10:57:35, Змея Скарапея
KJulia
Прочла и вспомнила про дальних знакомых... очень похоже... тоже с девочкой мама пыталась договариваться, начиная с 3-лет... в конце концов закончили в день рождения 4-х лет.

А вообще интересно... эти знакомые - они коренные деревенские жители... так у них там вообще все просто, без наворотов... :-))) многие кормят до 3-4 лет (в смысле в этом возрасте детки перед сном просят грудь)... Я сначала думала, что это редкость... а сейчас читаю ответы на топик, и вижу, что таких далеко не мало! Здорово это! :-)))
12.09.2007 14:05:54, KJulia
Ну вот я совсем не деревенская, а очень даже городская, дико образованные все начиная с непонятно какого колена:). Все с наворотами и не слова в простоте:). Навороты мне очень мешали кормить первого, которого, я была уверена, я кормить дольше года не буду... Но получилось, что мы кормились дольше заметно. И сейчас мне уже трудно понять, как можно вообще отлучить ребенка до трех лет. В смысле - я не представляю, что может случиться так, что мой трехлетний ребенок уже будет отлучен - такой малыш!!!

:)
12.09.2007 20:13:12, Пелагея
У нас классическое самоотлучение в 3,5.
Но готовиться я к нему начала с месячного возраста где-то :) , поэтому трудно сказать когда именно оно началось…
Года в два у нас остались кормления связанные со сном и пробуждением и одно-два ( иногда ни одного) ночью. Правда, поскольку я работаю с 10 ребенкиных месяцев полный рабочий день+2 часа на дорогу, то дневной сон у нас без груди был ( до 2 лет с грудью только по выходным). Потом все реже кормились ночью, потом вдруг перестала просить на ночь ( года в три), а потом не всегда утром. В 3,5 поехали на море на три недели. За эти три недели приложилась она у меня 1 раз, не до груди ей было. Вот и все собственно.
А чтобы подробнее рассказать, нужно целый рассказ писать, начиная прямо с налаживания кормления )
12.09.2007 10:29:07, Семенчик
Manibu
Из троих никто добровольно не отказался!Всех пришлось отлучать самой:(
1я -до 2 лет
2я - до 2,2
3й - до 2,6(кормился и ходил в садик,никто и не знал там)
11.09.2007 22:46:56, Manibu
Yuliya
"Из троих никто добровольно не отказался!Всех пришлось отлучать самой:("

Это потому, что вам, видимо, терпения не хватило - подождали бы подольше, сами бы отлучились.
14.09.2007 20:50:43, Yuliya
Manibu
здрасте..Вы уж меня извините,но я кажется совета не спрашивала-когда мне нужно было отлучать.
У каждого свой запас терпения,и я не считаю что у меня его мало.
14.09.2007 22:44:07, Manibu
Yuliya
Извините, не хотела вас обидеть, просто мне ваше утверждение показалось неточным. Оно звучало как будто ваши дети никогда сами бы не отлучились. А я считаю, что они бы сами отлучились каждый в своё время.

Просто мы, родители, часто не доверяем нашим детям, что они будут нормально развиваться. Мы заранее придумываем для них расписание, и переживаем, когда дети не следуют этому ему, торопим их развитие. А детям всё равно, когда средний ребёнок начал переворачиваться, сидеть, ползать, ходить, кушать твёрдую пищу, говорить и т.д. Каждый ребёнок развивается по своему индивидуальному графику, и каждый в своё время сам отлучается от груди. Интересно, в примитивных культурах, где все кормят до самоотлучения, существуют дети, которые были не способны отлучиться самостоятельно?
15.09.2007 07:25:45, Yuliya
Manibu
Вторая часть вашего пассажа вообще к делу не относится.
А моя позиция совсем в другом-я и не собираюсь ждать самоотлучения,у меня после 2,5 начинают сдавать нервы.вот до этого срока-все ОК,красота,а потом-утомляет.Так что-я должна в угоду статистике кормить?
Скажете сейчас-в угоду ребенку:)
Опять повторю-я не пришла сюда за советом.Меня спросили-я ответила.
25.09.2007 23:18:11, Manibu
Вот будут у вас четверо, как Манибу, тогда и расскажите о терпении... Я с первой намучалась, пока в 2,2 отлучила. Второй сам отлучился в 9 мес., т.к. кормила по графику.
С первой я тут с пеной у рта отстаивала практику кормления по треьованию, замучала просто всех. Меня постоянно памперсами забрасывали. Со вторым я сидела тихонько и молчала, т.к. знала, что каждый должен свой опыт приобрести, что мой первый блин оказался комом (не буду вдаваться во все подробности), что со вторым попробую другой метод. Слава Богу, второй оказался лучше первого. С третьим ребенком постараюсь делать так же,к ак со вторым в надежде на такой же положительный результат.
А ходить до 5 лет с ребенком, висщим на груди и размахивать флагом, что я такая любящая и сосзнательная мама, которая хочет дать ребенку все самое лучшее - это я уже прошла (и в слинге носила, пока спина не начала отваливаться, и по 10 раз за ночь грудь давала, т.к. дочка при просыпании не могла без нее заснуть, и ребенка не могла никому отдать на полдня в возрасте 2-х лет из-за ГВ), мое мнение - так могут делать только мамы, у которых либо только один ребенок, либо максимум два, и дальше они не собираются рожать.
Но прошу никого на меня не кричать и памперсами не бросаться - повторюсь: каждому нужет СВОЙ опыт. Не исключаю, что кому-то и нравится такой метод. Мне он поначалу тоже нравился... Только должны пройти года, чтобы с уверенностью сказать: "Я была права". Давайте просто подождем...

17.09.2007 00:50:25, Brezel
Yuliya
Как я поняла, вы кормили своих детей до 2.2 и 9 месяцев соотвественно. Поэтому ничего удивительного, что старшая не отлучилась сама - вы просто этого не дождались, 2.2 для многих деток ещё слишком рано. А со вторым в 9 месяцев у вас, скорей всего, просто была "забастовка", а вы её расценили как самоотлучении. У малышей в этом возрасте такое часто случается.

А по графику - это что, по часам, что ли?

Да, у меня нет 4 детей, но я своего первого кормила дольше, чем Manibu кого-либо из своих четверых (или вы своих двух), потому и считаю, что, в основном, дети сами отлучаются где-то после 3-х лет. С другой стороны, я понимаю, что у неё были на то свои причины, возможно, она каждый раз отлучала из-за новой беременности. Я это не осуждаю, просто, считаю, что её дети были способны отлучиться сами, только немного позже. А из её поста выглядело так, будто она не верила, что они могли когда-либо отлучиться сами.
17.09.2007 06:26:28, Yuliya
Я бы не хотела детку отлучать, но мне через 3 недели надо уехать дней на 6. Если её сейчас не отлучить (она в основном ночью сосет), то все домашние, наверно с ума от её криков сойдут. Что посоветуете? 25.09.2007 22:27:43, Istata
Мне вообще очень нравится эта мера - если у нее детей больше - то она что-то про детей знает лучше:). Очень забавно, как мне кажется. Каждая мама является экспертом по своему ребенку - и кто-то с одним наберет уникального опыта, которого и у мамы 10 не будет. 18.09.2007 04:07:27, Пелагея
Manibu
Не-а,не наберет:)
Но:
1.К чему в данной дискуссии обсуждение меня,я тут так же как и вы-ответить пришла,а не получать оценки моей жизнедеятельности.
2.Количественный опыт внимательной мамы дает ей намного больше опыта,чем маме одного-это уж простой закон арифметики.И заметьте,не я начала эту тему:)
25.09.2007 22:55:32, Manibu
А я и не собиралась дожидаться до ее совершеннолетия, пока мне удастся ее подкупить чем-то, чтобы она наконец перестала на груди висеть. К тому жде, когда за 2 года нет возможности ребенка на одни сутки отдать бабушке, т.к. он только у груди засыпает, так это уж очень напрягает, я все боялась, что, не дай Бог, попаду в больницу, так ребенок вообще помрет без меня. Нет уж, спасибо...
И никакой забастовки у нас в 9 мес. не было. Я со своим опытом в состоянии была отличить потерю интереса к груди, от забастовки. И чего ему было бастовать,если его отец каждое утро сам кормил всякими детскими вкусностями (не вредными/не сладкими и проч.)??? У груди я не давала ему засыпать, хоть и изнывала от усталости, но ночью кормила сидя, а не лежа, Как первую, чтобы нам обоим не заснуть при кормлении. В кровать к себе не брала. При просыпании подходил папа. В результате - самостоятельный, не зависящий от мамы парень, который без проблем ночует с папой, дедушкой-бабушкой и вообще - не сравнить с дочкой, у которой глаза на мокром месте,К ак только возникает подозрение, что маме надо куда-то отлучиться на пару часов. И ей уже 5 !!!!
И еще к вопросу пр о старшую и про терпение... Не знаю, как долго бы я ее кормила,Е сли бы не желание иметь второго ребенка. У меня на фоне ГВ (хоть кормила только для засыпания по вечерам и иногда ночью,Е сли вдруг просыпалась) не было месячных. А без них уж никак не забеременеешь. Как только отлучила, в первую же овуляцию забеременнела. Так месячных и не дождалась.

По графику - это не обязательно по часам, а просто не по требованию (разве что по моему требованию,н о не по ребенкиному, за редчайшими исключениями, типа, сильно ударился или что-то в этом роде, хотя он и не требовал в таких случаях, он лучше к папе на ручки просился), и не раньше, чем через 2,5 часа после предыдущего кормления. А потом по схеме, рекомендованной здесь - введение прикорма и проч. и проч.

Я тоже не верила, что моя когда нибудь отлучится сама. РАзве что, когда будет в очень сознательном возрасте и можно будет действовать на нее убеждением и проч. В итоге я подумала, что это точно так же, как с соской - прийдется придумывать все мыслемое и немыслемое, чтобы ребенка отлучить от этой злополучной резинки. Никакой разницы между грудью и соской у моей в ее 2 года не было!!! Те несколько милилитров молока особой роли в ее организме не играли, но психологическая зависимость носила катострофические размеры!! ГВ закончилось, а зависимость осталась! Сейчас я готова сама себя за зад укусить за все это, но уже поздно...

18.09.2007 00:32:23, Brezel
go_romanovs
Ну правильно, она в свое время, когда надо было недополучила тепла и ласки, вот до сих пор и требует - и требует именно от мамы, что вполне нормально.
А малек - малек уже давно сообразил, что ловить у мамы нечего.

Хотя, знаешь, у меня 3 ре - младшая тоже вот на днях родилась - они у нас приблизительно одинакового возраста. Я всех растила и ращу, как ты первую, только без раннего отлучения. Так у меня тоже старшая очень привязана ко мне, вот сейчас, в 5 пошел папский период и она сама захотела уйти в свою личную комнату, и только папа ее укладывает - по ее просьбе.
А малой, хоть и бегает ко мне за едой и комфортом - очень независим и сам засыпает, и с папой надолго остается...
25.09.2007 01:44:23, go_romanovs
"А ходить до 5 лет с ребенком, висщим на груди и размахивать флагом, что я такая любящая и сосзнательная мама, которая хочет дать ребенку все самое лучшее - это я уже прошла" - да? И прям до пяти лет кормили:)? 17.09.2007 01:12:00, Пелагея
Я чуть выше уже ответила. Все это относится и к вашему вопросу.
К тому же, меня бы просто к психиатру отправили за такие вещи - здусь это оооочень редкое явление, присущее,В основном, иностранцам (к которым я как раз и отношусь, вот только вся остальная семья у меня на 100% - немцы, каждый раз оправдываться и что-то доказывать, я не собиралась, к тому же видела, что все дети вокруг меня, которых не кормили до школы - не хуже, если даже не лучше, чем мои!!!)

18.09.2007 00:35:01, Brezel
Да, боязнь психиатра - серьезный повод для отлучения:). 18.09.2007 04:05:18, Пелагея
go_romanovs
хотя, отлучение в угоду окружающим, не смотря на ребенка - тоже круто. 25.09.2007 01:45:52, go_romanovs
Интересно, а откуда у Вас сведения, что во всех примитивных культурах все кормят до самоотлучения?
Это не наезд, я действительно почитала бы информацию. Поскольку, например, у животных самоотлучения практически нет, все именно отлучают детенышей, и частенько - весьма агрессивно отлучают.
16.09.2007 01:47:54, маугленок
Мария, а когда отлучать сами решали? Или по каким признакам определяли что пора? Как отлучали? Как все прошло? Судя по кол-ву детей из дома вы вряд ли уходили :) У меня хоть и один, но уйти не могу, оставить не с кем. Как отлучать в таком случае ума не приложу... Он будет чувствовать запах молока, лезть под ковту, ныть-плакать-орать и т.д. Постепенное отлучение вообще не понимаю. Сравнимо наверно с выражением "медленная смерть" :)))) Резко тоже плохо для психики... Эх...
11.09.2007 23:03:12, Людмилка83
Manibu
для меня главными причинами всегда было следующее:
-реб просит грудь по поводу и без повода(скучно,ударился,просто рядом пробегал)
-"травматичность" ГВ к этому времени(старшая могла сосать-сосать,а потом как куснуть за сосок;у не еще был ритуал-массировать мою родинку на плече во время сосания,домассировались до записи в онкодиспансер,такая получилась огромная напухшая рана.Старший сын вообще замучил-у него зубки вылезли сразу "кружевные" и рано обломались -нехватка кальция,так он всю ареолу и сосок изранил мне)

Когда ГВ начинало меня раздражать-я прекращала,и пусть назовут меня эгоисткой:)Считаю- ГВ от 2 до 2,6 делают мою совесть чистой.Это должно быть в радость и реб,и маме,а иначе...

С двумя старшими прекращала резко(ну конечно снизив перед этим число кормлений до минимума)-нельзя,у мамы болит,мазала зеленкой-отпугивала:)Старшая психовала,младшая сочусвтвовала.
с сыном пыталась "постепенно",три раза отлучала-ага,дудки:)Дожилась до намазывания соска невкусностями,сын вытирал,морщился и...сосал.Вот тогда я оставила его с моей мамой в гостях у бабушки,а сама уехала.Вспоминал о "нане" ровно полдня,по приезду попросил показать,погладил,не просил сосать.Сейчас может подойти,погладить грудь,прижаться,просит налить молочка в чашечку,что я и делаю,благо кормлю младшенького:)Если б тогда не отлучила-наверное сосал бы до сих пор,о ужас(по росту и комплекции-настоящий мужичок),а я бы окончательно потеряла остатки нервов:)
12.09.2007 09:43:58, Manibu
Спасибо за развернутый ответ. Мой тоже все лето теребил родинку на шее, она выросла - ходила проверяла все ли в порядке. В итоге удалила. Начал теребить с другой стороны :) У меня ГВ вызывает только положительные эмоции. Если начнет раздражать, тоже наверно резко отлучу. У меня тараканы по другому поводу. Мы хотим второго очень, а беременность не наступает. Гинеколог сказал что яичники спят мертвым сном, что пока не начну кормить по режиму или хотя бы реже, беременность не наступит. Бред какой-то... И ещё размышляю на тему своего здоровья. Не рассыплюсь ли я по частям, если сейчас второго рожу и тоже кормить буду 2-3 года? :)))) У меня уже половина зубов осталась и волос столько же :))))) А так я готова кормить по естественного отлучения. Но не больще 4 лет!!!
12.09.2007 17:12:21, Людмилка83
Думаю врач практически права. При кормлении в организме выделяется такой гормон пролактин, который непосредственно влияет на выработку молока и его количество. И этот самый гормон препятсвует зачатию. У меня подружка уже 1.5 года как не кормит, но никак не могут забеременеть второй раз, вот ходила она к врачу, сдавала анализы, ей указали именно на эту причину(высокий пролактин). Из другого источника знаю что есть такие таблетки которые угнетают выработку молока, как раз влияя на этот гормон. Хотя с другой стороны многие залетают, когдв ребенку еще 1.5-2 месяца, но правда из таких известных мне случаев, никто из мам дольше 3 месяцев и не кормил то.
Про пролактин кстати из собственного опыта говорю, т.к. как то болела анорексией и тогда у меня пролактин был как у кормящей и месячных не было и забеременеть не могла соотвественно.
14.09.2007 14:42:34, Roxsana
Иррка
Ну я вроде не рассыпаюсь. :-)
А у вас месячных нету, да?
13.09.2007 15:37:46, Иррка
Есть, пришли когда ему было 1 год 2 мес.
14.09.2007 09:44:52, Людмилка83
Средняя женщина за время своего плодородия обычно может родить 5-6 детей и кормить их по 4-5 лет. И если мы кормим меньше и рожаем меньше - мы за это платим здоровьем - но вряд ли наоборот - вряд ли вторые-третьи роды и второе-третье недолгое кормление может ухудшать наше здоровье. 12.09.2007 21:04:16, Пелагея
Беременность не наступает - обычно признак того, что Вы еще очень заняты малышом, что он забирает у Вас достаточно много сил и их пока будет маловато на следующего малыша. Как правило когда женщина начинает заниматься ребенком меньше, отдыхает больше - забеременеть легче. Некоторые пытаются изобразить это "заниматься ребенком меньше" уменьшая количество прикладываний ночью, например. 12.09.2007 20:58:10, Пелагея
Согласна, я вся в нем и днем и ночью. Папа дома бывает редко, бабушки вообще никогда :(
12.09.2007 21:56:16, Людмилка83
KJulia
И еще тандемом кормить :-))) когда второго родите...
А на счет "яичники спят" - почему не верите генекологу? кормите-то часто... вот они и спят... и организм не собирается беременить, т.к. кормит уже ребенка... Наш организм он же тоже не дурак - все понимает :-)))
12.09.2007 19:46:24, KJulia
Просто слышала о многих случаях, когда беременнеют сразу после родов или в первый год и при этом кормят. Как тогда беременнеют женщины в первые месяцы ГВ, ведь они тоже часто кормят? Почему они спят только у меня? Может у меня что-то не в порядке просто? Буду ждать когда они из спячки выйдут :))))
12.09.2007 21:53:59, Людмилка83
Иррка
Да женщины все разные. У 4% женщин менструальный цикл не возобновляется весь период лактации. У меня оба раза цикл начинался где-то после года - а по режиму я не кормила. 13.09.2007 15:36:23, Иррка
4% женщин???? 13.09.2007 16:02:21, Пелагея
KJulia
Мне кажется, в большенстве случаев месячные приходят, когда мама кормит по часам или если с организмом что-то не в порядке. А если кормление по требованию, то месячные придут тогда, когда число кормлений заметно уменьшится, т.е. молока малышу требуется меньше, а значит можно уже беременить заново :-) мне вот так кажется...

У меня с сыном (первый) месячные пришли в 10 мес... с дочкой в 1,2... с дочкой был более свободный режим кормления... я бы не сказала, что по первому требованию (как только пискнет, так сисю в рот), но кормила чаще и особо не придерживалась времени.

А про "спящие яичники"... у меня тоже - месячные начались, были 1 раз и до сих пор их нет (уже полгода), правда я пью ОК "Экслютон". Тоже заволновалась все ли у меня нормально с яичниками, пошла к врачу - осмотр и УЗИ показало, что все в норме... жду результаты анализов. Пока врач сказала, т.к. кормлю пока еще высоний уровень пролактина (мога неверно написать), ну и плюс "экслютон".
13.09.2007 09:52:33, KJulia
Manibu
абсолютно не факт!Всех кормила и кормлю по требованию,очень часто,не сосчитаешь.Месячные начинались в период от 6 до 9 мес после родов.Видимо главная причина-организм каждой женщины,его гормональный статус.
13.09.2007 09:57:01, Manibu
KJulia
6-9 месяцев, это же не сразу после родов, как у некоторых :-) У меня с первым тоже в 10 мес., когмила до 1,2. Со второй вот позже...

А вообще полностью согласна с "Видимо главная причина-организм каждой женщины,его гормональный статус."
14.09.2007 06:17:43, KJulia
А я старшего с самого начала кормила по часам, причем под конец кормила только 3 раза в день (ночью не считала). Месячные пришли только через 1 месяц после отлучения. 13.09.2007 12:47:03, маугленок
А у меня в течение месяца после родов, при весм при том, что кормила по первому писку и почти неприрывно. 13.09.2007 13:49:48, Змея Скарапея
Они очень редко кормят. Ребенку в первые месяцы нужно очень много молока, он от него сильно зависит - и если мама беременна, то ему может элементарно не хватать еду.

К тому же во втором триместре у женщин часто практически вообще нет молока.
12.09.2007 23:17:58, Пелагея
KJulia
Вот сейчас вспомнила... подруга рассказывала - сын, когда ему было как вашему, он тоже часто сосал маму и днем и ночью и по поводу и без повода... Сейчас ему 2,7, еще сосет, но только перед сном и ночью... днем как-то сам перестал примерно в 2,2-2,4... видимо перерос... или может как раз в этом воррасте сосательный рефлекс стал угасать.

Кстати, они в сентябре в садик пойдут, потом расспрошу, как они.
12.09.2007 08:21:16, KJulia
Я полагаю, что мой стал чаще сосать из-за зубов. У него сейчас сразу 4 лезут! Он и палец сосет и грудь, и все что в рот попадет :))) Буду тогда ждать угасания.
У меня есть только один пример - моя сестра (разница у нас 18 лет!!!). Она сама отказалась в 3,5 года. Мама не отлучала.
12.09.2007 17:15:44, Людмилка83
go_romanovs
Это возраст такой. К трем годам медленное отлучение будет казаться весьма более реальным :) 12.09.2007 03:25:45, go_romanovs
Yuliya
+1 17.09.2007 06:27:17, Yuliya
Иррка
Старшая перестала сосать сама в 2 и 9. Я в теме "4 года" ссылку давала в комментариях, я об этом сюда подробно писала. Младшему скоро два, продолжает сосать.

А чем садик мешает кормлению? :-) У воспитателей в детском саду грудь просить не будет. :-)
11.09.2007 21:50:33, Иррка
KJulia
А дайте, плиз, еще раз ссылочку!!! :-)

Садик ГВ не мешает, только укладываться на сон-час, наверное, будет проблематично без сиси :-( я только в этом смысле переживаю... в остальном, думаю, ГВ даже поможет в садике.
12.09.2007 08:15:28, KJulia
Иррка
Да нет, дети с другими людьми хорошо и без груди укладываются как правило. Мой опыт подтверждает это - старшую оставляла с 1,4, младшего - с 9 месяцев. Без меня оба прекрасно засыпали без груди. Ссылка вот: 13.09.2007 15:31:23, Иррка
Ой, а можете еще раз ссылку тут дать, я бы почитала. Садик не мешает ГВ :) Просто там ему по первому писку грудь никто не даст, остануться только вечерне-ночные кормления. Не будет ли он хуже переносить привыкание к саду, если его ещё и сиськи днем лишить?
11.09.2007 22:47:23, Людмилка83
Иррка
А не будет ли он еще хуже переносить адаптацию к ДС, если его вообще лишить груди? :-) К тому же, тут еще и иммунитет. Уж не говоря о благотворном влиянии ГВ на нервную систему.

Ну вот я на работу вышла в год и четыре ребенкины. И я уверена, что ей наше кормление по вечерам и ночам помогло куда легче перенести дневную разлуку со мной.

А потом, за год знаете как дети меняются? Огого. В том числе и в отношении кормления грудью. Так что не переживайте.

Ссылка вот: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5800
Я не писала об этом, но в 2,5 года мы с Сашей форсмажорно расстались на 10 дней. Без меня она отлично спала, но как только она вернулась, она сказала: здравствуй, мама! Я хочу грудь!
13.09.2007 15:34:39, Иррка
Manibu
нормально будет переносить!должны же и другие интересные дела у малыша появляться:)
Так замечательно спокойно,как в период ГВ,у меня Миша больше никогда с сад не ходил.Сейчас последние 2 года-вообще бой и нытье каждое утро.
12.09.2007 09:50:16, Manibu
go_romanovs
c очень большой вероятностью, к тому времени ре и сам не будет днем особо к груди липнуть.
12.09.2007 03:24:23, go_romanovs
мне кажется, что когда ребенок идет в садик, то есть вокруг него куча всякой заразы - кормление становится особенно хорошим инструментом в общении с ребенком. Не надо тратить время на сомнительные мероприятия по повышению иммунитета:).

К тому же год - это очень долгий срок.
11.09.2007 21:05:43, Пелагея
Согласна, за год может все произойти, мы спрашиваем на будущее так сказать :) Я не против кормить и дальше, но если не отлучить до 3-3,5 лет, он потом откажется? Вот в чем вопрос :) У кого был опыт, что ребенок сам перестал сосать к 3 годам? Ну или +- пару месяцев. И сколько кормить в саду? Не до школы же! ПЕрвые пол-года? Пока не привыкнет к новой обстановке?
11.09.2007 21:43:39, Людмилка83
Yuliya
У меня, у меня был такой опыт. В 3.5 года сам перестал, а до того, начиная где-то 2.5 ГВ постепенно и плавно снижалось. Завершение произошло абсолютно безболезненно и даже как-то незаметно. Просто в один день я заметила, что вроде уже как несколько дней не кормила грудью. 12.09.2007 00:07:03, Yuliya
Судя по тому, что пишут девочки в Лялечке - дети часто к трем годам сами отлучаются - и часто даже заметно раньше, чем это.

Про садик - я не знаю, как планировать так - 6 месяцев или пять или три. Мне кажется, что когда ребенок сам занят интересными делами и здоров - уговорить его сосать грудь довольно сложно.
11.09.2007 23:52:45, Пелагея
Все, что могу посоветовать - не пейте гадкие таблетки для прекращения лактации :( От них тааак плохо!
Если возможно, сводите лактацию на "нет" постепенно снижая число кормлений. Подробнее расскажут опытные в этом вопросе. Я имею только опыт резкого отлучения, но это не есть гуд.
11.09.2007 20:35:06, July_82(регаJuly82)
KJulia
Резко отлучать и не хочется... вообще думала кормить, пока сама не откажется. Просто вопрос откажется ли? :-))) уже в таком "сознательном" возрасте. Сын, когда отказался еще был маленький (1,2), и все плавно было, число кормлений само по себе уменьшалось и осталось только 2, а потом и от этих отказался.

С дочкой немного по другому... число кормлений сокращалось примерно до 1,3... сейчас сосет перед дневным и ночным сном и ночью 1-2-3 раза просыпается.
12.09.2007 08:13:00, KJulia
go_romanovs
Ну Вы слышали когда-нибудь, чтобы взрослые сосали грудь? Ведь нет же :)
А историй самоотвала от 2х до... 8ми (?) лет - море целое. Другое дело, представляете ли Вы себе этот самоотвал скорее раньше, чем позже, или, действительно, будтее его ждать без напряга. Но в любом случае, отлучение, оно такое дело - чем позже, тем легче :)
12.09.2007 10:34:21, go_romanovs
Ой и не знаю. Моя в 4 и 8 все продолжает за сиську хвататься-прижиматься. Меня уже напрягает :( Думаю, мы бы годам к 8, может, и дождались самоотлучения...но для меня это слишком было бы.
Хотя лет до 3 при возможности кормила бы.
12.09.2007 13:13:40, July_82(регаJuly82)
KJulia
А до скольки кормили? Может еще ребенок не готов был к отлучению... поэтому сейчас и продолжает хвататься-прижиматься? А так бы может и само бы на нет сошло... или думаете, нет? 12.09.2007 13:36:48, KJulia
Кормила до 1г 8 мес. Отлучила резко из-за обстоятельств, если бы не они, то продолжала бы кормить :( Возможно, рано. Я об этом думала.
Но к году и 8 дочь стала совсем невыносима. Прикладывалась по нескольку раз за час. Всю ночь я спала на боку, т.к. грудь изо рта не вынималась (как только выдерну - ор!). В общем, ничего сказать немогу, потому что не знаю :)
Я уверена,что дети все настока разные, что гадать бесполезно :) Моя с рождения была фанатом груди, так что отказалась от докорма напрочь (а педиатры старалсь втюхать его при наличии молока), за что я ей оч признательна )))
В общем, я не уверена,что самоотлучение у нас бы произлшло лет до 7ми ((
12.09.2007 15:08:19, July_82(регаJuly82)
go_romanovs
ВОт и я о том же. Обычно, когда грят, что будут ждать самоотлучения, не думают, что это может быть в 5-7 лет, и ориентируются больше на 2-3 :)

А к груди прижиматься.. Так Вы ж мама, грудь - она такая мягкая, теплая, родная.. К чему ж еще цепляться то :)))
13.09.2007 05:38:05, go_romanovs
ну дык...соски мне накручивает ((( уже болят!!! И засыпает, и просыпается - руки под кофту тянет :'( Привычка с ГВ осталась: она одну сосала, а 2ую трогала.
Кстати, дочка так и грит: они такие мяяягкие, теееплые)))) А мне больно(((
13.09.2007 16:20:26, July_82(регаJuly82)
go_romanovs
Ну Вы ж мама, не позволяйте себе делать больно, договоритесь на альтернативе какой-нибудь.
Чеснагря.., многие и при полном гв детям не позволяют делать себе больно или неприятно..
14.09.2007 05:34:03, go_romanovs
Тоже рядом постою, послушаю что советуют :) Нам ровно через месяц 2 года!!! Жду естественного отлучения на фоне угасания сосательного рефлекса. Но в голову мысль закрадывается, а вдруг он не угаснет к 3 годам? Через год тоже в сад. Сосем часто, по поводу и без :) Хочу найти наиболее гуманный метод, чтоб не сильно травмировать сынишку. Вдруг что мудрое подскажут...
11.09.2007 19:45:22, Людмилка83
Нам 1 и 2 сосем грудь после каждого кормление (4 раза в день) сам днем не просит я ему даю это как ретуал а он не отказывется перед сном просит всегда (когда на ноч укладываю) может я его зря днем пичкаю? 12.09.2007 15:49:33, Дашуся
KJulia
Я когда не просит, не предлагаю :-) В 1,7 она уже сама знает, что хочет... но вы помладше, может пока предлагать в виде "ретуала", как вы пишите... 12.09.2007 19:49:24, KJulia
go_romanovs
Я знаю, что садик грудному вскармливанию совсем не помеха :) Наоборот, лучше не отлучать, т.к. это малышу и психологическая поддержка, и возможность наверстать упущенное за день в общении с мамой и в плане контакта кожа-к-коже, да и иммунная поддержка ого-го.., там же в садике как, один заболел - все подхватили.
Тут Пелагея хорошую ссылку на detki.de дает - там хорошие статьи про отлучение есть.
11.09.2007 20:08:21, go_romanovs
KJulia
Упомяниула садик, т.к. думаю, будут проблемки с укладыванием на сон-час... сейчас дочь сосет грудь перед сном и ночью... днем редко просит. А так, тоже думаю, что садик не помеха для ГВ и планировала кормить пока сама не откажется, как старший... но старший был намного младше (1,2)... вот и думаю откажется ли сама? :-))) 12.09.2007 08:04:23, KJulia
У нас проблем не было. Отдала в сад в 1 и 9. На ночь засыпала дочка с грудью. А в саду- как другие дети.
Я, конечно, поволновалась, специально соску-пустышку купила (там разрешалось). И несколько дней тихонько сидела незаметно под окнами, -на случай если дитя проснется и будет просить маму (и грудь). Через час после начала сон-часа это бывало. Потом через 2. Что ж, сидела и ждала. А потом воспитательница сказала, что можно не ждать. И я, предупредив ребенка, пришла уже после полдника.
12.09.2007 10:41:04, Змея Скарапея
go_romanovs
В садике, самое страшное, получается, что не будет днем спать? Я себя помню - очень редко в садике отрубалась, хотя грудью 3 месяца кормлена была :)

А откажется ли - куда она денется :) Они реально перерастают эту стадию развития, это становится просто не нужно.
У меня одна знакомая у дочки спросила, до каких пор она кормиться будет (ей 5 было тогда), она очень так уверенно ответила, что пока не умрет :)) и где-то через месяц мне эта знакомая сообщила, что она уже не помнит, когда дочка в последний раз прикладывалась. :))
12.09.2007 10:39:31, go_romanovs
KJulia
Не то страшное, что спать не будет... а то что она спать захочет и будет маму искать с грудью... А то, что днем она еще долго спать будет - это точно... она у нас соня :-))) На 1 дневной сон перешли совсем недавно (в 1,6), частенько бывает, что и 2 раза спит... вот сегодня тоже 2.

Т.ч. в садике точно захочет спать, а сиси же рядом нет :-( вот это меня больше всего волнует... Хотя може за компанию и без сиси уснет :-)))
12.09.2007 13:44:25, KJulia
go_romanovs
Уверена, что уснет... Мало того, имхо, они без груди быстрее засыпают, чем с грудью :) 13.09.2007 05:43:42, go_romanovs

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!