Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умпа-Лумпа

Не могу расцедить грудь

В пятницу в правой груди резко возникла боль. Видимо ночью ребеночек не полностью все высосал. К вечеру поднялась температура. Я метнулась в душ, массировала грудь, сцедила, потом дала сыну. Боль утихла, температура ушла.
Но при каждом последующем приливе опять боль,правда уже без температуры. Вчера мучалась 3,5 часа. Цедила, цедила, цедила, предварительно выпив 2 таблетки ношпы. Сын пол ночи сосал. Сейчас пишу и он сосет, но! Он не высасывает из груди ничего. Хватает грудь, соснет пару раз и в плач. Явно ничего не высасывается.
А в груди хороший такой шарик-видимо молоко застоявшееся..... Не могу его расцедить
11.09.2007 09:33:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Народный метод: попросите мужа рассосать грудь или используйте молокоотсос, но руками больше не мните... 11.09.2007 14:31:33, мам_ыра
Умпа-Лумпа
спасибо. Совет не мять - реально правильный.
Вчера я как раз мяла мяла, в душе стояла. Аж плакала от боли. Врач в ЖК сказала как раз разминать а потом сцеживать. Ребенок не мог рассосать, а уж о молокоотсосе я вообще молчу.
В итоге вызвали скору. Приехали женщина, которую я буду вспоминать добрым словом всю жизнь, расцедила так, что я даже не заметила.
Положила на правый бок и стимулируя сосок и ореолу молоко все преспокойно вышло. Температура сразу же спала. Грудь не мяла совсем.
12.09.2007 07:42:37, Умпа-Лумпа
Раз грудь подвержена таким застоям, то учитесь сами их вовремя распознавать и расцеживать до конца. У меня вот такое случалось где-то раз в месяц. первый раз кончилось больницей. второй раз я подняла на уши всех в первый же день, в итоге - помогла тетенька-расцеживатель, спасибо ей за это огромное. А в следующий раз я уже сама справилась, так и кормлю до сих пор. 12.09.2007 09:47:38, Пошка
Умпа-Лумпа
Это как жеж..... сцеживать теперь после каждого кормдения? До последней капли чтоли? 12.09.2007 13:38:23, Умпа-Лумпа
Если действительно проток забит, то эта ситуация будет повторяться, обычно назначают увч, лазер или еще что другое. буквально пару процедур и все проходит. Так что если будет снова и тяжело попросите врача вам направление на оные процедуры, думаю это даже в детской поликлинике делают, а по времени быстро, и эффект. 15.09.2007 11:04:45, Roxsana
Вот еще скажу. Если это забитый проток, то при просто сцеживании молоко уже не течет, как бы грудь уже "сухая", но комок остается. Ребенок начинает сосать и бросает - грудь же пустая. А вот когда проток прочистится, то сразу как из шланга льет - там же уже давление образуется. И тогда уже можно и ребенка подсунуть, но он скорее всего такую струю есть не будет. У меня примерно так получается сейчас. Застои случаются только из-за забитых протоков и на раскрытие одного протока уходит минут 15-30 активных действий. потом пробивается проток и за минут 5 все сливается само. Но это ни в коем случае не мять, не должно быть больно, просто скорее аккуратное надавливание-выдавливание в нужной точке. 12.09.2007 14:38:39, Пошка
Нет, что вы! Просто если еще раз будет такой же застой, то пробуйте сами сначала расцедить, как вам врач делала. а есали не поможет, то сразу вызывайте расцеживателя - чем быстрее, тем легче все проходит. Просто мало кто умеет расцеживать сам, надо приноровиться. вобщем, у меня вот получилось сильно не с первого раза. но как только я научилась опеределять забитые протоки, сразу ст ало легче - я уже вижу, надо продолжать или нет. у меня причина застоев была забитые протоки, но наверное бывают и другие...
Извиняюсь что сумбурно. Т.е. я имею ввиду, что возможно, вам надо будет операцию расцеживания повторять время от времени (может раз в месяц может и того реже). И когда вы сама приноровитесь расцеживать свою грудь, то сразу станет спокойнее. Я помню, когда второй раз застой случился, я сразу в слезы, мужа с работы дернула, сразу расцеживателя вызхвала. а сейчас уже соврешенно спокойно. ребенка мужу - сама в ванную.
обычном режиме кормите как и раньше, сцеживать незастоенную грудь не надо
12.09.2007 14:33:00, Пошка
Иррка
Обычно еще бывает полезно выявить причину, по которой повторяются застои. Например, у некоторых мам бывают лактостазы, если они кормят все время только в одной позе, или если прикладывание неправильное, или если очень большие промежутки между кормлениями. Есть и другие причины. 13.09.2007 15:28:59, Иррка
Согласна. Но явная причина не всегда есть или, по крайней мере, ее очень сложно выявить. А застои, тем не менее, случаются. Соотвественно, надо просто знать, что делать в таком случае и быть к этому готовым. 13.09.2007 17:34:42, Пошка
Иррка
Скорее всего, это вы просто намяли, и там немного воспалились ткани. Не надо больше сцеживать, просто кормите ребенка. раз температура упала, значит, ситуация с застоем не усугублялась. Боль после лактостаза остается еще несколько дней. Можно прикладывать капусту, можно после кормления минут на 5-10 пеленку, смоченную холодной водой, хорошо помогает мазь арники или мазь траумель. Но на всякий случай кормите иногда в такой позе, чтоб вовремя сосания нижняя губа малыша была направлена в сторону этого уплотнения. 11.09.2007 09:37:37, Иррка
Умпа-Лумпа
Спасибо. Я так и прикладываю. И траумелем мажу и начала магнитотерапию. У меня аппарат маг-30, в аннотации написано - лечение лактостазов и мастита (по 10 минут 2 раза в день). Ваше мнение по поводу магнита? Поможет?
После сцеживания "до сухого остатка" боль становится значительно меньше, а потом опять снова-здарова. И такой плотный шарик может быть отеком?

А гинеколог в ЖК вчера хотела упечь меня в стационар, резать грудь.
11.09.2007 09:47:22, Умпа-Лумпа
Еще вспомнила. Уж извините, я искренне переживаю, что мне вовремя никто не рассказал того, что я теперь знаю. Вобщем, мастит лечат не только в стационаре, можно и амбулаторно. Мне первую операцию в поликлиннике делали, просто там такой огроменный был, что потом все равно в больницу ехать пришлось. Т.е. если все-таки дойдет до операции, то можно и в поликлиннику с хирургическим отделением. 11.09.2007 16:24:22, Пошка
Я бы на вашем месте съездила в маммологический центр. Сама из-за рекомендаций "дать сосать ребенку и раз нет температуры, значит все нормально" получила огромнейший мастит, две операции и неделю (это еще повезло!) в больнице. Надо сделать УЗИ - там скажут, отек это или застой. Не каждый застой можно расцедить(рассосать)! Если вы в Москве, то езжайте на Таганку. Там кормящих без очереди пропускают. Не запускайте! Если скажут что отек - тогда спокойно капустой долечивайтесь.
и еще, не каждый застой надо резать (если не расцеживается). Режут уже запущенные случаи, а так - могут и отсосать и физиотерапию назначить. и еще - всякие приборы только по согласованию с маммологом, т.к. если есть опасность нагноения, то приборы противопоказаны.
Я не хочу вас пугать ни в коем случае, но сама на эти грабли уже наступила, к сожалению.
11.09.2007 16:18:26, Пошка
Иррка
еще в таких ситуациях можно вызвать маммолога, который поддерживает грудное вскармливание, на дом. 13.09.2007 15:21:37, Иррка
А, вспомнила. Еще хорошо вызвать тетеньку-расцеживателя. Но тут уж как повезет, но второй раз мне тетя реально помогла. Она же рассказала что не всякий застой расцеживается в принципе (все остальные делали вид, что не знают этого). Только надо все быстро делать. Через несколько дней, если это застой, молоко там подкиснет, и даже если не будет нагноения, все равно цедиться уже не будет 11.09.2007 16:21:26, Пошка
Умпа-Лумпа
спасибо большущее.
Вчера вечером помолилась, как могла (молитв не знаю). Уже даже до такого дошла. :) В итоге приехала врач от Бога (на скорой) и все мне сделала, расцедила и рассказала.
Слава Богу.
12.09.2007 07:47:28, Умпа-Лумпа
go_romanovs
Лучшая молитва - это от чистого сердца, а не заученная по книге :) 12.09.2007 10:41:21, go_romanovs
Замечательно. Я очень рада! 12.09.2007 09:44:53, Пошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!