Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vanilja

Это все?

Ребенок не набрал в весе за последний месяц.
Стали взвешивать после каждого кормления.
Молока мало.
В лучшем случае - 100 гр за кормление.
Стараюсь прикладывать каждый час.
Из прикорма - 1 раз каша, 1 раз фрукты+грудь.
Проблемы с молоком начались в жару.
Как сохранить ГВ. Не хочу смеси давать.
Или это все? :(
То, что раньше помогало - не дает эффекта...
Чего делать то?
А самое идиотское, что я не сплю.
Детка голодная каждый час ночью. А я - не могу так, чтобы просыпаться через каждый час.
И получается замкнутый круг...
Не высыпаюсь.
И дите голодное.

01.09.2007 05:12:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Вес ребенка - это все относительно... не ориентируйтесь на таблицы педиатров.
Для повышения лактации мне помогал чай "лактовит" в фильтр пакетиках... и конечно хорошо питаться и высыпаться.
А вообще, как писалиниже 6-7 месяцев - это новый виток в кормлении, т.к. присутсвует уже прикорм и грудь подстраивается под новый кормежки...
Удачи... спокойствия и уверенности, что ГВ продолжится еще долго!
06.09.2007 09:22:19, KJulia
нинайоту
Насколько я знаю, 6-7 месяцев как раз очередной скачок роста, надо перетерпеть; грудь, Ваш организм подстроится под новые потребности ребёнка. А то, что ночью или под утро сосёт - как раз хорошо для лактации, посмотрите с этой стороны. А выспаться успеете ещё :) 04.09.2007 18:29:04, нинайоту
Yuliya
Рекомендую уменьшить объём прикорма, основной источник питания - ГВ. Бывает, что дети начинают терять вес из-за того, что недостаточно хорошо усваивают прикорм, а молока пьют меньше из-за того, что насыщаются прикормом. Замкнутый круг получается.

Также на всякий случай проверьтесь на беременность.

Удачи!
04.09.2007 04:41:49, Yuliya
vanilja
Простите,нелогично.
Если насыщаются прикормом, то усваивают его.
Если не усваивают, то и не насыщаются...

04.09.2007 10:26:06, vanilja
Yuliya
Насытиться можно, чем угодно, а вот усвоить - не обязательно. Малыш и песком наестся может, только пользы от этого будет ноль. Как правильно подсказали внизу, всё зависит от того, ЧЕМ вы ребёнка прикармливаете. 05.09.2007 21:34:46, Yuliya
СиницаА
А вот как раз логично. Овощи хорошо заполняют желудок, медленно перевариваются по сравнению с гм. А калорийность их намного ниже! То есть ребенок схомякал 100 грамм кабачка, потом выпил на 100 грамм меньше молока. Желудочек полный, а вес набирать не с чего, кабачок весь потом, пардон, в памперс уйдет. Так что Юлия отчасти права. А вот если в качестве прикорма использовать кашу, то как раз вес вверх должен ползти, ибо она калорийная.

04.09.2007 15:54:29, СиницаА
Yuliya
Да, я именно это и имела в виду. Да и по своей малышке вижу, что она прибавляет больше, когда я ей даю меньше прикорма. Молоко, оно какое-то более питательное, что ли. Насчёт каш не знаю, думаю, что каши сваренные на молоке, возможно, лучше усваиваются. Сама же редко использую молоко в приготовлении каш. 05.09.2007 21:29:32, Yuliya
Мне кажется, это из-за жары.В смысле "недобор" веса. Плюс еще интересно, Сколько вы весите? У меня старший примерно в полгода в жару пил много и набрал 100 г. за месяц, а потом нагнал и до 1,2 года на ГВ был.Не знаю,какая у вас погода. Может быть, просыпается тоже потому что пить хочет. Мы сейчас и водичку даем, когда ночью молоком не напивается. Правда, нам уже 1,5. Плюс я пью в жару больше жидкости, чтоб на ночь молока хватало.

03.09.2007 22:39:47, Аня (мама Егора и Тимы)
vanilja
Не-еее... У нас холодно... Брррр... И мы все уже сопливые. Всей семьей...

04.09.2007 01:52:32, vanilja
nata2703
ну и мы не набираем, если честно я как-то не волнуюсь...ребенок не голодный, прикорм ест, причем тут смесь(ИМХО)? 03.09.2007 17:10:21, nata2703
IR
Так 8 мес уже? вводите другие прикормы :) Овощи уже можно, скоро и мясо будете давать.
Не грех и на ночь кашей покормить.
02.09.2007 21:41:19, IR
vanilja
Из овощей мы едим только нерекомендованную тыкву...

04.09.2007 01:53:10, vanilja
Ясень
Ой, не волнуйтесь, пожалуйста! Во-первых, как только дети начинают сидеть, активно шевелиться, ползать, они немедленно начинают прибавлять в весе гораздо меньше, некоторые особо пухлые с 5,5-6 месяцев до года могут вообще не набирать и это абсолютно нормально, если не образуется явная худоба и, естественно, если не наступает обезвоживание. Ребенок уже достаточно большой, чтобы получать прикормы, кашные, фруктовые и овощные, а раз прикормы, то и поить можно всяким несладким компотом и водой, то есть накормить ребенка не проблема, вводите какую-нибудь еду на ночь и не забывайте поить. Грудное кормление от этого не пострадает, совсем наоборот, Вы успокоитесь по поводу детского голода, молоко станет приходить в больших количествах, оно, хитрющее, любит, чтобы его ухода не боялись :)) 01.09.2007 23:10:48, Ясень
vanilja
Спасибо большое за ответы.
ШевелИться дочка стала не то слово активно. За последний месяц - села, побежала на четвереньках и встала у опоры с упорным стремлением опору обойти.
Массаж тоже был.
Зуб только что прорезался первый.
Весим мы 9400... В 7 месяцев это. Худыми не смотримся.
Хотя складок стало меньше.
Проблема с допаиванием. Поильники и бутылки - только играется, или в машине, когда о-о-очень приспичит.
А с ложки - граммов 10-20 только, потом балуется и плюется.
Каши - на ура. Причем не "детские замазки" из коробочек, а все старается взрослые.
Овощи - никак совсем. Никакие. Ни готовые, ни домашние... Отворачивается. Плюет.
Я сутки повзвешивала тут после кормлений.
В общей сложности получилось так:
ГВ - 700 гр. (Млин, это - граммов по 40 - 80 за много-много раз).
Каша - 150 гр.
Фрукты - 100 гр.
Вода и чай ХИПП - ??? (но немного)...
Вот теперь думаю, это нормально или голодно...???
На психе купила смесь, развела, попыталась впихнуть, чтобы докормить.
Ага, щас, - дочка с ревом бутылку отпихивала...


02.09.2007 04:01:17, vanilja
Ясень
Не надо считать сколько ребенок съедает в возрасте, когда уже видно, в порядке с ребенком все или нет, ИМХО, после 4,5 месяцев где-то уже можно совсем отставить идею объемного подсчета съеденного. Мы же не можем при этом посчитать усвоенное :)) Есть дети, которые в 3 года едят 4 раза в день взрослые порции, включая 1-23 блюда на обед, а есть те, что сыты половником супа трижды в день и двумя кусками хлеба. Хорошо если с маслом. А расти могут детки при этом одинаково. Просто разный метаболизм. 04.09.2007 00:26:00, Ясень
ИМХо, это видно (и соответственно считать-взвешивать ничего не надо) сразу после рождения. На крайняк после выписки из роддома. 04.09.2007 23:30:23, маугленок
Ясень
Ну, это если мама спокойная и вообще видела детей до этого, то есть видно, но еще нет опыта отслеживания. К сожалению я насмотрелась вот этих "удобных младенцев", которые к месяцу выглядят как сморщенные старички, а мама продолжает радоваться, что он много спит и мало плачет и удивляется, а то и возмущается, что врач требует докорма :(( 05.09.2007 10:06:02, Ясень
vanilja
О! У меня у подруги был такой...
А у меня Майка тоже вполне удобный младенец. Не устраивает голодных истерик. Просто запасается терпением и сосет-сосет-сосет методично, пока не насосет, сколько надо. :)

05.09.2007 20:26:52, vanilja
vanilja
Спасибо Вам за трезвые мысли. Вы как всегда возвращаете мой мозг (или его остатки) на штатное место. :)

04.09.2007 01:48:32, vanilja
Ясень
"Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу" :((, эт про меня... 04.09.2007 10:14:36, Ясень
vanilja
А что у Вас за беды???

04.09.2007 10:26:49, vanilja
Ясень
Скорей временные трудности, связанные с переходом старшей дочери в школу до которой надо утром полтора часа добираться, я "ф шокИ" :)), очень спать хочется все время. 04.09.2007 20:20:14, Ясень
vanilja
Я правильно поняла, что переход-то постоянный, а трудности временные, потому что человек ко всему приспособиться может со временем? :)
Держитесь!

05.09.2007 20:27:50, vanilja
Ясень
Типа того :)) 06.09.2007 00:30:29, Ясень
nata2703
куда ж вам еще набирать???у меня старший в год 9 кг весил.Хороший вес. даже в избытке, я б сказала. А ночью ИМХО они все на груди висят, но не из-за голода. 03.09.2007 17:11:37, nata2703
экс-Пенелопа
Ал, прочитала и вот хоть зарежь меня:) но мне кажется, что это все исключительно твои тараканы про голодное детство Майки:)) грудь она из-за зубов просит, они ж ночью как огурцы растут:))). Выпей эту смесь сама:)))

03.09.2007 12:27:15, экс-Пенелопа
vanilja
Про голодное детство - это ты верно сказала... (ржунимагу)
А прикинь, что будет с моими внуками, когда они в моих лапах окажутся...
Так и видится мне несчастное заморенное голодом дитя, спящее на горшке с торчащей изо рта недоеденной сосиской...
А зубы вроде все еще идут. Второй на подходе. :)

04.09.2007 01:47:43, vanilja
экс-Пенелопа
Алла, привет!

Главное, не переживай. По-моему, 100 г - это не мало вовсе. Я не взвешиваю своего до и после, но по моим ощущениям он высасывает уж никак не больше.

А ты уверена, что проблема в нехватке молока, а не в реакции на жару и не в зубах?
мой практически все лето всю ночь на груди висел, переехали домой, похолодало и верхний зуб пробился - пару ночей спим уже лучше. когда сосвем уставала от постоянного сосания, я ему иногда вибуркол ставила, что б я выспалась:)

Вы не делали массаж в этом месяце? у меня Настька в 6 мес. набрала 40 г именно из-за массажа и начала кипучего ползания.

Может, и у вас совпало одно-другое-третье.

В любом случае сама не волнуйся. Старайся спать с ней днем. попей лактовит, гуляй, хоть погода - в Москве - не располагает. Попробуй давать кашу вечером. Попробуй ввести овощи.

01.09.2007 14:39:36, экс-Пенелопа
vanilja
Привет московским женихам!!!
Как вы живете-можете?
Массаж делали, сели, поползли, встали, первый зуб только что прорезался... Стали слогами говорить. На имя откликаться. Чувство юмора появилось. Прикорм я ввела тоже в этом месяце.
Ты права, совпало много.
А можно кашу 2 раза давать?
А то мы овощи не любим, а что бы еще дать такого я уже сломала голову...
Овощи с боями вводили-вводили. Довели ребенка до стойкого отворачивания от ложки...
Еле потом кашу распробовали и фрукты.

02.09.2007 04:09:52, vanilja
экс-Пенелопа
Ал, вам кашу 2 раза не желательно, она ж калорийная, ее худосочным 2 раза советуют:)))))
а ты пробуй разные овощи. Бабушкино лукошко - кабачок с молоком -вещь!!!(не моно, всего намешано, но если нет аллергии, то съедается супер) я ей заливаю то, что в чистом виде не ест - брокколи, цветную:)))
мой "детскую" картошку не ест, а с моей тарелки вареную, растертую пальцами, как галчонок. немного даю, может, 1-2 ч.л., но все довольны:)))

а живет мы ттт - по ссылке кратенько:))

03.09.2007 11:33:46, экс-Пенелопа
vanilja
По ссылке прочитала!
Мы с вами просто близнецы-братья какие-то. И по статям и по умениям. :) А почему попытки присекаешь? Падает? Или кривых ног боишься?
Так про ноги - фигня! У меня старшая тоже в 7 мес встала, а в 10 пошла. Ноги - модель-модель... :)

04.09.2007 01:51:45, vanilja
экс-Пенелопа
присекаю из эгоистических соображений:)
так он бегает за мной по всей квартире, такой автономный чел. ну, встает, ессно, по возможности, но я очень всех этих хождений-вождений за ручки не хочу (с настькой удалось избежать). спину жалко:) и падать будет, плакать, пусть ноги и спина окрепнут. как сказал мне невропатолог, и спина, и координация развиваются от ползания, а от прямохождения только нагрузка. так что пусть развивается:)))

04.09.2007 11:35:18, экс-Пенелопа
vanilja
Ха!!! Эту песню не задушишь, не убьешь...
У нас координация уже развита вроде. И моей девушке скучно.
Купи вожжи и спина будет цела и деть доволен иллюзий свободного передвижения. Мне со старшей очень понравилось. Пока ребенок не падает, - ты его просто страхуешь. А упал, так нос цел и голова... :)
Я вот сейчас ищу подходящие.

05.09.2007 20:24:30, vanilja
Спите вместе? Пусть хоть всю ночь сосет, если вместе спите. ИМХО, нормально можно выспаться. В таком возрасте по-моему много молока и не сцедится. Да и набор веса в этом возрасте не очень значительный. У меня деть до 7 месяцев набирал по 1кг в месяц на чистом ГВ, а потом - хорошо если 300 гр. Вобщем, если бы не ваша усталость, то поводов к панике вообще не было бы. Попробуйте понять как бы вам отдохнуть и высыпаться. Остальное все нормлаьно. 01.09.2007 10:21:58, Пошка
vanilja
Вместе спали до тех пор, пока она не стала так резво ползать. Сейчас просто боюсь, что свалится. Она во сне встает на четвереньки и вперед, не просыпаясь. И так это быстро, что я могу не успеть проснуться. У нас диван посередине комнаты стоит.
Но все равно - полночи спим вместе. Она спит, я - вполглаза...
Так что с высыпанием у меня проблемы.
До 6 месяцев мы набирали по 1200 в среднем на ГВ только.
В 6 месяцев были 9 кг.
А потом - 300 гр. И все. Больше не набираем.

02.09.2007 04:05:14, vanilja
300 гр в месяц в этом возрасте - это совершенно нормально. И на груди в этом возрасте повисеть самое то. Так что, все в порядке - успокойтесь :-) Все же меняется - и режим питания ребенка и ритм жизни и выработка молока. 03.09.2007 19:21:47, Пошка
СиницаА
Ну куда вам столько набирать! Ре к году по-хорошему должен весить 10-11 кг, а вы уже больше 9!( ну понятно, все по-разному, но в среднем где-то так) Вот она и не набирает больше. А когда детки начинают шевелиться, ползать и так далее они вообще перестают прибавлять в весе. А про совместный сон - ну если боитесь, так можно попробовать "в обнимку" спать, то есть голова ребенка у вас на сгибе локтя, грудь на уровне ребенкиного рта:)))). Так не свалится. Хотя, если честно, я сама сейчас страдаю немного от такого спанья - мелкому так понравилось, что он уже не хочет спать просто рядом, обязательно чтоб моя рука у него под головой была((((

02.09.2007 16:29:14, СиницаА
+1, на какое-то время спать вместе, чтоб и деть молоко наедал и мама выспаться могла. 01.09.2007 10:32:10, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!