Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поить ли

скажите, малышу почти 4, на гв. надо поить водой?
жара, вес теряем, ест спит плохо
к вечеру родничок втянут
22.05.2007 12:10:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИлЛария
Я пыталась давать воду- отказывался до вчерашнего дня. Сегодня с удовольствием пьет, но чуть-чуть. ДАю из бутылочки + купаемся 2 раза в день, т.к. малыши еще и через кожу воду получают.
А что за минералку даете? а то мы тоже редко какаем...


23.05.2007 19:15:03, ИлЛария
донат магния
и массаж животика по часовой стрелке 300 кругов (не по коже а как бы внутрь животика)
вроде получше стало
2 месяца с запорами парились
23.05.2007 21:41:05, Ар
ИлЛария
спасибо! про массаж знаю, а вот воду помню девчонки беременные от запоров пили, это та же самая вроде.


24.05.2007 13:46:24, ИлЛария
только газ выпустить надо из воды
а то я раз плохо выпустила - такие колики получили - на пару рыдали
24.05.2007 21:21:02, Ар
Ясень
Чтобы эффективно выпустить газ, воду можно слегка подогреть. Только потом не забыть обратно остудить :)) И не знаю, там не испаряются ли из нее полезности, но вроде как градусов до 36 не должны... 25.05.2007 01:35:18, Ясень
go_romanovs
Читаю про признаки обезвоживания:

-вялость и пропуск кормлений во время сна.
-летаргия
-слабый плач
-кожа теряет эластичность (если ущипнуть, то щипок не сразу расправляется)
-сухой рот, сухие глаза,
-слез меньше обычного
-минимальное количество мочи (меньше двух мокрых подгузников в сутки)
-родничок впалый
-жар

Читаю дальше:
"Лучший способ предотвратить обезвоживание - удостовериться, что малыш получает достаточно количество жидкости. Лучший способ достичь этого - чаще прикладывать больного грудничка к груди".

Обезвоженого ребенка надо срочно показывать врачу. Это опасно.

Но оно ли у Вас?
22.05.2007 19:32:12, go_romanovs
Ясень
Давайте не будем путать обезвоживание, угрожающее жизни (кожа слипается, сухой рот, летаргия, слабый плач, жар и т.п.) и недостаток жидкости, который можно восполнить в домашних условиях. И, главное, не будем доводить второе до первого на основании общих рекомендаций, написанных кем-то для кого-то.

А вообще, я поражаюсь, мои дети и большинство знакомых детей просто ужом выворачивались при купании, стремясь нахлебаться воды, когда хотели пить. Причем прямо с рождения по-моему. Неужели это у нас только такой заповедник, а другие дети так не делают?
22.05.2007 22:56:17, Ясень
go_romanovs
мои делали, но я это относила к интересу, не к жажде, по подгузникам и общему состоянию было хорошо видно, что жидкости в них достаточно :)

Недостаток жидкости только по родничку определяется?
22.05.2007 23:10:03, go_romanovs
Ясень
У меня четко связалось - если ребенку, который пытается пить из ванны дать воды - будет пить, если не пробует пить из ванны - фиг всунешь эту воду, так что для моих это явно связанные вещи. Кстати, а вода из ванны менее вредна, чем из ложки? :))

Не обязательно по родничку, по общему ощущению от ребенка тоже (но это, конечно, к делу не пришьешь :)) ), по беспокойству, по тому, что ребенок успокаивается, выпив 1-2 ложечки воды (новорожденным - кофейные ложечки).
22.05.2007 23:24:42, Ясень
go_romanovs
у меня тоже четко :) я и не пробовала впихивать, если видно, что жидкости ребенку вполне хватает.

Вода из ванны у нас - нормальная, вполне питьевая, педиатром одобренная, плюс у нас фильтр. Но на стадии желтушки дети к ней вообще никакого интереса не проявляли.

Ребенок воду может и из интереса выпить, или просто открыть, потому что это рефлекс. В "общее ощущение" входит количество мокрых подгузников, цвет и запах мочи?
22.05.2007 23:38:19, go_romanovs
Ясень
Может и входит, но вряд ли :)) Это про интуицию, невербализуемое знание :)) Цвет и запах скорей формальные признаки.

Про ванну - ну я тогда не понимаю, почему из ванны можно, а из ложки - нет. Вот почему из бутылки нет - мне отлично понятно как раз, если ребенок любит пить из бутылки.
22.05.2007 23:49:24, Ясень
go_romanovs
т.е. бывает, что писяет достаточно, но жидкости не хватает????? 24.05.2007 21:43:54, go_romanovs
Ясень
Конечно такое может быть! Как можно провести четкую грань между "достаточно" и "маловато"? Каков разрыв по времени между "было все нормально" и "дело плохо"? Вот человек (взрослый или ребенок негрудного возраста) встал утром, позавтракал, попил водицы, живет себе и все у него ОК. Потом он пошел в спортзал и через час у него болит голова от обезвоживания :(( При этом он отлично может писать первое время. Тем, что уже на подходе к мочевому пузырю и в самом пузыре.

На мой взгляд, мы говорим о двух разных подходах - Вы предлагаете ждать клиники, а потом решать проблему, априори считая воду для здорового младенца безусловным злом и относясь к ней как к лекарству. Я предлагаю до проблемы не доводить и воду не демонизировать. Речь все время идет о 5-10 мл воды за прием (1-2 чайные ложки), один-три раза в сутки. Это вообще ничто с точки зрения вреда для почек ребенка или опасности недокорма. Но это может быть значимо с точки зрения комфорта ребенка.

Не исключено, что взаимное непонимание связано с разницей в бытовых условиях. Большинство московских молодых мам вчера-позавчера имели удовольствие, например, проводить дни с младенцами при температуре около 32 градусов, без кондиционеров, в очень сухом неподвижном воздухе... Это просто дико жарко, душно и сухо. И, главное, непривычно.
25.05.2007 01:31:33, Ясень
go_romanovs
хмм.. мы живем в очень жарком климате, причем для меня, выросшей в Украине, это необычно. В доме у нас кондиционер, поэтому сухо. Никто здесь воду давать не рекомендует, ни ЛЛЛ, ни ААП, ни местные педиатры. У грудников есть нормы пописов. Они выполняются, значит воды достаточно.
Даже у взрослого человека, до возникновения симптомов обезвоживания, при легком недостатке воды, моча становится желтой и с запахом - это первый сигнал, что нужно больше пить.

А почему при подозрении на обезвоживание у ребенка нельзя просто чаще кормить?
25.05.2007 04:50:00, go_romanovs
Ясень
ну, маугленок все уже написала про климат, а при кондиционере и прохладе, даже если сухо, ребенок испаряет не так как в такой же сухой жарище все же.

а насчет кормить... вот тут начинается про индивидуальные особенности. вы сами можете утолить жажду чем-то кроме воды или несладкого чая? я - категорически нет. после сока мне хочется пить. после любого напитка с сахаром в любом разведении - хочу пить. вода - удовольствие и отдельная, самостоятельная часть питания. без воды при частом кормлении ребенок не умрет и будет здоров. но меня комфорт ребенка заботит больше, чем принципы. если ребенку лучше после воды - да просто дать уже воды :))
25.05.2007 13:25:48, Ясень
Так Вы _живете_ в таком климате, а у нас такая погода - несколько дней в году, организм (и мамин, и детский) не успевает настроиться.
А вообще если ссылаться на природу - почему не отдать этот вопрос детю на откуп? предлагать несладкую воду с ложечки, а там видно будет - то ли он с жадностью пьет, ищет ложечку глазами, тянется к ней, то ли выплевывает и отворачивается.
Почему нельзя чаще кормить? Потому что может не хватать именно воды, а не белков-жиров-лактозы. Я пишу ниже - мой орал и отталкивал грудь, а водички напился (3 чайные ложечки) и успокоился.
25.05.2007 11:52:21, маугленок
go_romanovs
Если ссылаться на природу, то в чем та же волчица или обезьяна воду давать будут? Разве что их самих вводу бросать :) Но у них кипяченой-минеральной нет - из лужицы, ручейка...
В молоке не только белки-жиры-лактоза, оно ведь жидкое, сколько там процентов воды? К тому же в жару у мамы молоко более жидкое вырабатывается, больше воды... У нас тоже бывает часто, что вот вчера еще прохладно, а сегодня солнышко выглянуло - и жарииища, бывает, что сидишь дома в кондиционере, потом пошла гулять на жару, как-то организм приспосабливается, и малыш тоже.

А то, что у Вас было, больше похоже на отказ от груди, а не на жажду. Тоже бывает.
25.05.2007 18:31:39, go_romanovs
Ясень
В том-то и фокус, что я на этой идее "как они давать будут" чуть на заморила птицу - тоже все раздумывала, как могут птицы давать пить детенышам. Я по-прежнему не знаю, как они дают. Но я знаю, что птицу в условиях городской квартиры необходимо допаивать. Вот такой вот финт :(( Не получается полностью полагаться на природу, мы о ней мало знаем. Наверное и в самом деле - дело в сезоне. И еще животные не так парятся по поводу гибели потомства. Ну и по поводу комфорта, думаю, у них нет фантазий :)) 25.05.2007 22:41:42, Ясень
Странный, однако, отказ от груди - продолжался около 1 часа и прошел после дачи воды. Через полчасика после воды он с охотой пососал.
А волки и обезьяны рожают в конкретный сезон - именно в тот, к которому их организмы приспособлены.
25.05.2007 22:18:38, маугленок
go_romanovs
Я не говорю, что это льзя и полезно, лишь, что иногда плохо поддается контролю, хотя и это мне не очень понятно. ПИТЬ воду из ванны мои дети стали уже ближе к году... 23.05.2007 09:39:26, go_romanovs
Ясень
Понятно :)) 23.05.2007 14:27:57, Ясень
Ясень
Поить, по чайной лодке время от времени, вода - некипяченая лучше, из фильтра или детская из бутылок. Можно бутылку с ложкой, можно поильник без подсоса (там такая дополнительная дырочка есть, в поильниках, ее можно пальцем просто зажать). Из бутылки с соской, ИМХО, ребенок выпивает больше, чем ему необходимо. 22.05.2007 13:21:43, Ясень
Родничок втянут - это явный признак обезвоживания, тут думать не о чем! Только давать надо с ложки, а не из бутылочки, и без сахара, без ничего, чистую воду. 22.05.2007 12:48:13, маугленок
вообще то мы пьем щас минералку по десетрной ложке три раза в день (от запоров)
неужели ему недостаточно дополнительного питья (озадачена)
22.05.2007 13:33:01, Ар
По количеству должно хватать. Но насчет родничка - это точно обезвоживание.
А молока-то хватает? Может, он молока, а не воды недобирает? Может, прикладывать чаще?
22.05.2007 13:39:09, маугленок
едим очень часто! раз в час, а то и чаще прикладывается. бывает заснет часа на два - но это уже у нас большооой перерыв.
может и не хватает, в весе теряем третий день((
22.05.2007 13:46:04, Ар
Так поищите здесь поиском про усиление лактации. Если в таком возрасте круглые сутки ест через 1 час и чаще - наверняка не хватает.
От себя скажу - пивные дрожжи 2т. 3 раза в день, витамин Е 1 капсула 3 раза, никотиновая кислота 1 таблетка 3 раза, Хипповский чай для кормящих, теплый душ на молочные железы.
22.05.2007 13:50:57, маугленок
да с прибавкой все было ок - 8 100 в три с пол месяца
только последние дни
ест не круглые сутки так а с 7 утра до 8 вечера. потом почти непрерывный сон (1-2 ест)
пробовала кормить ночью сонного - редко когда получается, крепко спит
я на строгой диете - разбираемся с диатезом. боюсь даже лактовит пить не то что пивные дрожжи
но за совет спасибо
22.05.2007 13:55:27, Ар
Manibu
Я,если честно,давала и из бутылочки.вот на прогулке-как поить из ложки?
И если изначальео не давала бутылочку вообще,то потом перешла к схеме "по ситуации".Никто к бутылочке не привязался.
22.05.2007 12:51:29, Manibu
Я согласна, что вред бутылочек, как и пустышек, преувеличен. Моим детям пустышка тоже захват не испортила :))) Но с другой стороны - а обязательно ли поить на прогулке? Можно и дома, перед выходом, ведь им еще так мало надо.
Вот буквально только что своего поила. Даже не плакал, а орал, грудь брал и тут же отталкивал... Выпил 3 чайных ложечки и сейчас спит.
22.05.2007 13:24:00, маугленок
Manibu
я своим предлагаю воду,в такую жару это логично .захочет-пьет,не захочет-выплевывает.
при этом никто от груди не отказывался,все больше 2х лет ели.
22.05.2007 12:20:59, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!