Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Пелагея про биологическую норму и зрение родителей

Можно и отдельной темой :) По поводу биологической нормы и того, на что важно смотреть, выбирая то или иное действие по отношению к ребенку, хотелось бы услышать не определения и общие фразы, а что-нибудь из опыта, может вашего, может чьего-то вам хорошо знакомого, когда вы или этот кто-то "смотрели на ребенка", "шли за ребенком", при этом меняя свое поведение. Что это было? В ребенке. Вопрос не праздный. Навеяно размышлениями о разнице между "ориентацией на ребенка" и "ориентацией на ГВ".
09.05.2007 15:28:39,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как правило у меня общие фразы складываются из того, что я сначала долго смотрела на ребенка, потом долго смотрела на соседского ребенка и его маму, потом еще почитала по теме и потом еще нашла научную статью, которая подтверждает мои выводы:).

Пример - свекровь грустно вздыхает и качает головой - ребенку даже не дают яичек!!! Пытается накормить ребенка яичком.

Результат - ребенок чуть ли не подавился желтком, яйца есть отказывается еще и через 10 лет. Мама подозревает у ребенка аллергию на яйца.

Ну это если очень грубо и примитивно.

Мне было бы легче ответить на конкретный вопрос.
09.05.2007 20:48:25, Пелагея
У меня есть брат, который спустя 29 лет не может есть рыбу по этой же причине :)
По теме - вот именно и интересно, что вы видете, смотря на ребенка, своего ли, соседского ли :) Вопрос остается открытым: как вы узнаете, что в тот или иной момент "идете за ребенком" или "ориентируетесь на ребенка"? У ребенка отсутствует аллергия - это, предположим, один :) То, что ГВ хорошо - общее место. Соглашусь, что в большинстве случаев проблемы с ГВ надуманны и преодолимы при наличии грамотной поддержки. Предлагаю посмотреть на ГВ не как на цель, а как на средство для достижения некоторого результата :) Еще раз - различаете ли вы "ориентацию на ребенка" и "ориентацию на ГВ"? На что нужно в ребенке смотреть мамочке, чтобы результат э... был. В чем для вас выражается этот результат?
09.05.2007 23:31:27, ne_imya
еще хочется сказать такую вещь. Дети довольно живучие. И они могут выдержать и смесь, и красители, и детские сады, и ясли, и пьяных нянь. Я встречала женщин, которые очень гордились результатами - то есть выросшими детьми. При этом они в процессе выращивания детей могли принимать очень небольшое участие - то есть детей могли растить их бабушки и дедушки, могли растить детские сады (пятидневка) и школа (продленка). Я встречала женщин, которые работали очень много - делали очень много именно материнской работы - в ситуации, когда дети рождены больными, когда эту работу делай или не делай - они никогда не станут звездами хоккея или победителями международных турниров по.. не знаю. И мне кажется, что это очень важно, что эти женщины эту работу делали. Даже если и когда их дети умирают.

Это то о чем Вы спрашиваете?
10.05.2007 01:08:14, Пелагея
я думаю, что у разных людей разные цели есть. Некоторые хотят, чтобы их дети были чемпионами мира.
Другие - чтобы они учились в самых лучших учебных заведениях.

У людей, которые кормят грудью дольше, чем первые две группы обычно цель - не навредить. Такое отношение к ребенку - что это подарок от Бога, который нельзя ломать и портить.
10.05.2007 00:42:30, Пелагея
хорошие слова :) понятные :) у меня был опыт, когда на моих глазах ребенок-таки чуть не пал жертвой идеи ГВ. И с этой точки зрения мне некоторые ваши высказывания и темы кажутся неосторожными немного. Вредными даже местами :) 10.05.2007 01:03:52, ne_imya
Давайте Вы попробуете подробнее написать что Вас именно беспокоит - и мы попробуем это обсудить:). Потому что иначе получается - что я наугад должна искать что именно Вы хотите узнать. 10.05.2007 01:10:26, Пелагея
Есть мамочка. Интересный, оччень своеобразный человек, творческий, сильный, пропагандирует тот же образ жизни, что и вы, может несколько более воинственно :) Родился ребенок. К сожалению, у нее оказались не очень подходящие для начала ГВ соски - абсолютно плоские. Человек оказался настолько одержим идеей кормления грудью, что на корню отсек все, что этому хоть как-то противоречило. До трех месяцев ребенок был похож на мешочек с костями, писал два-три раза в сутки. Он не мог захватить грудь, а ему никак не помогали. В три месяца взял-таки. Но до этого момента ему не ничего, кроме того, что само накапывало в специальные насадки на грудь не давали. Из пипеточки. Насколько я могу понять, она страшно боялась, что если она начнет сцеживаться, подкармливать его как-то иначе, чем через грудь, то это будет полный провал (начитанная она очень). Ребенок выжил, растет т-т-т богатырь. Вся история приподносится общественности как героическая борьба за лактацию :) Со счастливым концом :) Только вот зубов у малыша молочных считай что не было, они раскрошились, не успев появиться. Сейчас ему пять лет. Бог его знает, каковы еще будут последствия этого безумия... 10.05.2007 01:35:43, ne_imya
опять-таки - со стороны и через интернет очень трудно судить что происходит. Ребенок растет? Коренные зубы растут?

Молочные закладываются до родов сильно, то есть я не поняла, как вывод получился "зубы разрушились потому что ребенка не кормили нормально".

Кстати, сколько накапывало из пипеточки?
10.05.2007 01:44:06, Пелагея
Я вроде написала все :) Для коренных рановато еще, ребенок растет нормально :) Про зубы я, конечно, не могу утверждать ничего :) А из пипеточки накапывало столько, что писал он два-три раза в день и ни о какой даже приблизительно прибавке в весе речи не шло:) Кстати, пипеточка это еще был компромисс, на который родители пошли далеко не сразу :) Поначалу и этого не было :) 10.05.2007 01:50:46, ne_imya
я понимаю, что Вы написали все как Вы видели. Я просто думаю, что мама могла бы рассказать эту историю несколько иначе.

Я думаю, что когда мы растим своего первого ребенка, то мы плохо понимаем, что есть норма и что нет, что обычно и на что надо обращать самое пристальное внимание. Мы слишком мало видим малышей в нашей жизни до родов:(
10.05.2007 01:55:17, Пелагея
И рассказывает :) После этого случая я невольно отмечаю высказывания типа "те кто не на ГВ - вредят ребенку", как несколько некорректные. Некоторые люди понимают это слишком буквально :( 10.05.2007 02:05:01, ne_imya
мне кажется, что Вам несколько некомфортно ее слушать. Я думаю, что возможно если бы разговор пошел по дороге "вот интересно, если бы с тобой это случилось сейчас, с твоим уже опытом - что бы ты делала?" - разговор мог бы пойти по другой дороге. Потому что Вы бы признали с одной стороны ее успех в том, что ей было важно, признали бы, что она действительно очень старалась достичь чего-то, что ей важно. Возможно она бы сказала в ответ что-то, что Вам было бы тоже важно от нее услышать, например что она бы стала раньше докармливать ребенка? Или больше? Или что-то еще?

Когда мы делаем что-то впервые - то мы часто делаем много ошибок, часто не успеваем отреагировать правильно сразу. Мне кажется очень важным понимать, что даже если в первый раз мы сделали что-то не так, ошиблись в чем-то - во второй раз мы это сделаем лучше, если будем пытаться решить проблему и думать о ней.
10.05.2007 18:45:01, Пелагея
Вы не поняли немного :) С ней на эту тему незачем говорить сейчас, это уже все давно проехато :) Это случай, который показал для меня насколько не важно ГВ само по себе, в отрыве от действительности :) А дети они живучие, это да :) 10.05.2007 20:09:03, ne_imya
в отрыве от действительности вообще очень мало важных вещей:). Я думаю, что на любую вещь можно привести похожий пример.

У Льюиса в одной из книг говорится, что как только что-то становится Богом - оно становится Дьяволом. Мне очень нравится.
10.05.2007 20:31:26, Пелагея
У меня поначалу и, как видно, у многих откуда-то берется ощущение, что ГВ ваш бог :) Насчет примеров и вещей - да, можно. Но речь сейчас не об этом :) 10.05.2007 20:48:48, ne_imya
я не знаю, что можно сказать по этому поводу:). Я подозреваю, что люди выпускают сначала своих тараканов, а потом подозревают, что они и у других такие же.

ГВ - биологическая норма. Так же как биологическая норма - способность видеть своими глазами, слышать своими ушами, дышать своими легкими без аппарата вентиляции легких и так далее. Без этого - жить неприятно. Но одного этого для жизни маловато будет.
10.05.2007 23:47:01, Пелагея
Вам встречались несогласные с этим утверждением? Мне нет :) 11.05.2007 00:00:21, ne_imya
самое интересное - что встречались. И много. Но, опять-таки, я смотрю с высоты своего образования в этом вопросе. То есть для меня фраза "я кормила ребенка грудью, а у него все равно были сопли (или аллергия)" - это ожидание чуда от ГВ. Ожидание, что если мы ребенка кормим грудью - то он ТОЧНО не заболеет.

Рассуждение про ПОВЫШЕНИЕ IQ с помощью кормления грудью... IQ - оно как-то дается человеку. И дальше мы плохой едой можем его понизить, но повысить нормальной едой??? странно это очень...
11.05.2007 00:07:23, Пелагея
расскажите :) про несогласных, что ГВ - биологическая норма. 11.05.2007 00:13:07, ne_imya
Собственно - если человек берет за точку отсчета смесь - и говорит, что ГВ понижает, улучшает, защищает (по сравнению со смесью) - то этот человек держит смесь за норму. 11.05.2007 00:21:00, Пелагея
чот мы отошли от биологии :) 11.05.2007 00:28:49, ne_imya
разве? 11.05.2007 00:44:52, Пелагея
этот человек держит смесь за норму биологии? 11.05.2007 00:53:33, ne_imya
почему же он сравнивает биологические параметры? 11.05.2007 22:44:58, Пелагея
Я поняла вашу мысль. Правда я не верю, что люди, грамотные настолько, чтобы браться сравнивать биологические параметры чего-то там, действительно отрицают, что ГВ - это биологическая норма :) Как же еще им описать тогда это явление, если не брать за точку отсчета какую-нибудь другую единицу? Уж коли стало оно предметом изучения отдельной науки - такие казусы, о которых вы говорите, неизбежны. Вы сами зачем-то используете этот термин - биологическая норма. Или это образное выражение? Может лучше говорить там "природная норма"? Еще я не стала бы сравнивать способность кормить грудью со способностью видеть и т.п. Это не настолько неотъемлемая и незаменимая функция организма. Не цепляйтесь к словам, но ведь есть какая-то мудрость в том, что человек с рождением становится отдельным существом. Природная норма - это что мать незаменима, пока он внутри, одно целое с ней. А родился - он готов жить. Его волки могут выкормить, или производители смесей :) Я не верю, что кормление во младенчестве серьезно влияет на выполнение человеком своего предназначения. Такие вот мысли. 12.05.2007 01:00:04, ne_imya
Вы знаете, я думаю, что лет через 200 то же самое будут говорить про беременность. Что дети прекрасно выживают в кювезе, освобождая мать для работы в офисе. И что донашивание детей до 38 недель дает такие вот плюсы в здоровье.

Волки может быть и могут выкормить. Но я бы со своими детьми эксперементировать не стала.
12.05.2007 13:48:27, Пелагея
Я бы про вас и не подумала такое :)) Пелагея, а вы это один человек? 12.05.2007 21:28:36, ne_imya
Я - одна:). Неужели есть сомнения? 13.05.2007 04:52:42, Пелагея
У меня на вас глаза разбегаются :) 13.05.2007 14:57:56, ne_imya
ну правило первое в налаживании кормления - накорми ребенка. Ребенок должен набрать свой вес при рождении к 14 дням. Добавить как миниум 450 грамм к самому низкому весу - к месяцу. Если этого не происходит - то это превращается в медицинскую ситуацию.

То есть к врачу надо.
10.05.2007 01:41:33, Пелагея
Эх, где ж вы были 5 лет назад :) Она из иноприлетянчиков, плохо понимает человеческий язык, а вас может и послушала бы :) 10.05.2007 02:37:22, ne_imya
То, что принято сейчас делать - 1) кормим ребенка 2) продолжаем решать проблему с кормлением. 10.05.2007 18:40:30, Пелагея
:) ну да 10.05.2007 20:13:45, ne_imya
Да, я поняла уже, 5 сек. :) 10.05.2007 01:15:45, ne_imya
кстати, аллергия может и не отсутствовать. ГВ не является панацеей, всего навсего является нормой для ребенка и матери. 10.05.2007 00:25:38, Пелагея
Я зна :) Пыталась объяснить, чего было бы интересно от вас послушать 10.05.2007 00:30:32, ne_imya
то есть пока у меня ГВ - цель?

:)
10.05.2007 00:06:07, Пелагея
не знаю :) а еще будет ответов? 10.05.2007 00:14:46, ne_imya
это зависит:). Если Вы представляете, что женщина рожает ребенка именно чтобы кормить его грудью - цель такая - а когда ребенок отлучается, то его выкидывают на помойку - то мне трудно представить как объяснять, что я не верблюд:). 10.05.2007 00:23:35, Пелагея
я не про вас, а про ваш опыт :) 10.05.2007 00:34:39, ne_imya
мне мой опыт от меня отделить очень трудно:). Я никогда не видела людей, которые бы стали рожать ради того, чтобы кормить. Поэтому - кормление грудью как самоцель - мне не очень понятно. 10.05.2007 00:40:04, Пелагея
бывает такое :) видела своими глазами :) потому и говорю с вами 10.05.2007 00:43:03, ne_imya
наверное пока я такого не увидела - мне трудно это представить. 10.05.2007 00:49:11, Пелагея
могу описать, если вам интересно - в копилку опыта :) 10.05.2007 01:08:13, ne_imya
Только предупреждаю сразу - я Пелагея:). Поэтому я попробую задавать вопросы, убрать Ваши эмоции, найти чистые факты и потом сделать свои выводы - которые могут не совпадать с Вашими:). Вас это устроит? 10.05.2007 01:12:01, Пелагея
Я тоже не принцесса :) Щас :) 10.05.2007 01:14:00, ne_imya
конечно интересно. 10.05.2007 01:10:56, Пелагея
забыла добавить - нет, я не считаю про вот это, что вы написали 10.05.2007 00:36:38, ne_imya
Простите, что вмешиваюсь в вашу беседу. просматривала довольно много конференций и от ответов Пелагеи действительно остается ощущение "общего места" и ГВ как самоцели. На любое возражение ответ, по сути, один: ГВ - это биологическая норма. в любом случае. Нет молока у мамы - ГВ - биологическая норма, кормим до ... лет - ГВ - биологическая норма, и так до бесконечности. Причем на редкость безапелляционным тоном. Грустно, но такая манера общения невольно провоцирует на возражения (причем не одну меня), хотя я очень даже за ГВ. 10.05.2007 14:18:15, абыр
Какая Вы милая:). Это сейчас мода такая - в разговоре с двумя людьми сделать вид, что Вы разговариваете только с одним и о другом говорить в третьем лице? 10.05.2007 18:39:26, Пелагея
Хорошо, еще раз прошу меня извинить, и прошу читать написанное выше следующим образом: Пелагея, когда Вы участвуете в разговоре, от Ваших ответов остается впечатление... 11.05.2007 13:53:07, абыр
ну тут я ничем не могу помочь:). Вы хотите это впечатление изменить? 11.05.2007 23:10:16, Пелагея
А я думала, что Вы захотите это впечатление изменить... Конечно, в том случае, если Вы действительно выступаете, как сторонница ГВ, а не просто демонстрируете свою принципиальность. А то, что люди, изначально стоящие за ГВ, в процессе общения с Вами доходят до того, что начинают защищать смеси и опровергать постулат о биологической нормативности ГВ, Вас не настораживает? 13.05.2007 06:16:26, абыр
Вы знаете, я не доллар всем нравиться. И цели заставить кормить тех, кто кормить не хочет у меня нет. Моя цель - помочь кормить тем, кто хочет кормить. И это у меня получается довольно часто. 13.05.2007 16:34:36, Пелагея
А как начсет остальных ( в смысле помочь)? 13.05.2007 19:33:43, ne_imya
кому именно остальному? и в каком вопросе? 14.05.2007 02:49:55, Пелагея
Была мысль про людей, которых некоторые ваши высказывания и темы отталкивают от ГВ. 26.05.2007 00:58:25, ne_imya
так если им моя помощь не нужна, если я им поперек - значит я им помочь не могу. И им стоит (если они хотят кормить) - искать себе других помощников. А если они кормить не хотят - то тогда какая проблема-то? Я одна всему миру помочь не могу, к сожалению или к счастью. 28.05.2007 05:24:39, Пелагея
Ну тема-то затевалась не на стороне того или иного подхода. Я говорю о том, что быть "за" или "против" ГВ - дело... чреватое, поскольку на карту поставлены человеческое здоровье и жизнь. Лучше быть "за" или "против" этих самых здоровья и жизни :) И предлагаю подумать, какие могут быть критерии, из тех, что можно увидеть глазами, пощупать руками, почувствовать как-то, чтобы человек увереннее себя чувствовал, выбирая тот или иной способ отношения к ребенку. 13.05.2007 15:14:20, ne_imya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!