Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leshas™

ГВ в роддоме?

Девочки, подскажите!
Имею отрицательный опыт с дочкой, кормила её всего полтора месяца, не хочется повторять ошибок, в связи с этим вопросики назрели:
допаивать водичкой нужно?
если не сцеживаться как не допустить застой?
если ребенок спит ночью, будить?
29.04.2007 13:50:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Я воду давала пока несколько раз,да и то,когда было жарко.
Сцеживалась в роддоме,т.к. там бывают у меня постоянно застои.Сцеживала молокоотсосом - застоев не было.А потом- по мере надобности.Через 2 недели мне уже вообще сцеживаться не надо было.Разве что ночью.Я это мололко морозила на всякий пожарный (отъехать куда-то надо и т.п.).
Ребенка не бужу,еормлю по требованию.У нас почти сразу установился режим.
17.05.2007 12:43:58, колобоча
1. Не допаивала (она не пила).
2. Не сцеживалась (один раз грудь разнесло, делала массаж и прикладывала ребенка) - только перед отъездами из дома несколько раз.
3. Ребенка ночью не будила (в среднем были перерывы часа по 3в роддоме и по 3-4-5 дома, а еще дома один раз она у меня 9 часов без еды проспала).
Не говорю, что так и должно быть, но так было у меня.
01.05.2007 00:18:35, Полуаквариум с рыбкой (Счастье есть!)
Ясень
Допаивать водичкой нужно только если воздух исключительно сухой, купать ребенка дважды в день не удается, но при купании ребенок тянется к воде или есть ощущение, что у него суховатые слизистые, западает родоничок, а так же если ребенок с упоением присасывается к Вашей мокрой руке. Предложить раз в день чайную ложку чистой воды без добавок - можено. Если ребенок не хочет пить ни в какую - не изощряться, чтобы впихнуть, если ребенок хлебает воду с удовольствием - помнить, что много воды вредно. Много - это больше за сутки, чем порция молока при утреннем кормлении, то есть в день можно давать около столовой ложки воды, если нет других рекомендаций со стороны врачей, связанных с особенностями конкретного ребенка.

Сцеживание молозива - прямой путь к избытку молока, так что пока молоко не пришло - не сцеживаться точно. На 2-3 день можно немного ограничить питье и жирную, сладкую еду. Если грудь все же "окаменеет", несмотря на кормление ребенка по требованию, можно просить медсестер сделать камфорный или водочный компресс и немного сцедить.

Если ребенок родился с хорошим весом, днем сосет часто(чаще, чем каждые 3 часа) и уверенно, а если плачет, то орет громко и производит впечатление сильного человека - ночью можно не будить, если он спит часов 6 подряд, но тогда надо просто с грудью остороженей. Если ребенок и днем ест не очень хорошо и редко, и ночью спит, то, возможно, стоит и будить. А то бывают такие дети - хорошо и много спят, едят редко, зато худеют на глазах :((

30.04.2007 17:38:27, Ясень
С первой была фанаткой - не поила водой, А вторая сама любила попить и с первых дней пила из чашечки, почти кукольной. Ночью проснется и покормите. Грудные ночью почти обязательно прсыпаются. Вторую кормила гораздо дольше. Неприлично даже писать сколько. Все у Вас будет хорошо.Знаю детей, которых кормили дольше 2-х, а и пустышка тоже присутствовала. Уверенности в своих силах. 29.04.2007 23:08:39, люблю это дело
Если есть сомнения по допаиванию, попробуйте предложить немного несладкой воды с ложечки после кормления. Скорее всего он откажется.
Если будете кормить, застоя скорее всего не будет. Я второго рожала в роддоме с раздельным пребыванием матери и ребенка, когда молоко пришло, то попросила сестер моего не докармливать, и проблем не было. А уж если случится застой, тогда и сцедитесь.
ИМХО здорового и доношенного специально будить не надо. Есть надо тогда, когда хочется есть, а не спать. Но если Вам кажется, что слишком долго спит, и/или грудь уже беспокоит - можно и разбудить.
29.04.2007 18:40:26, маугленок
экс-Пенелопа
-не допаивать
- если переполнение, дать грудь ребенку, или уж только чуть подцедить до снятия переполненности
- ночь - зависит от возраста ребенка, от набора веса. ночные кормления очень важны для выработки пролактина, особенно с 5 до 8 утра.

Пригласите консультанта по ГВ, здесь есть Иррка. Потом еще будет много вопросов, и всегда можно будет позвонить конкретному человеку

29.04.2007 14:39:44, экс-Пенелопа
Пионерка
просто представьте, что вы - дикая:))
какая водичка у обезьянки?:)) а цедить зачем? - обезьянки не ездят на свадьбу к друзьям и не занимаются шоппингом:)) постарайтесь быть живым естественным существом с детенышем на руках:))
мне это помогало после искуственницы-первой.
29.04.2007 14:28:10, Пионерка
Ясень
Дикая, но в неволе :(( К сожалению, мы настолько не в естественной среде и настолько ограничены представлениями о правильном и неправильном, что едва ли сможем вовремя вылизать подсохшие слизистые ребеночку и угостить его капелькой сладких слюней :(( Иногда дополнительная жидкость младенцам необходима... Невозможно опираться на опыт "диких", я так выращивала птенца и чуть не загубила - не учла, что в природе родители находят способ кормить птенчиков, возможно слюной, так и не знаю, но вовремя данные несколько капель воды спасли птичку от смерти. Хотя казалось бы, где вода на веточке? 30.04.2007 17:44:50, Ясень
Пионерка
До вылизывания детеныша я дошла постепенно :)) когда мелкая температурила вторые сутки, а у меня не было сил встать ночью - просто гладила и облизывала пяточки...
насчет воды - почему-то ее не требовалось. хотя Ольга у меня была в Сочи с 4-до 6 мес. И Лада с 6 до 9 - эта уже пила, если надо было...
30.04.2007 19:33:29, Пионерка
Ясень
В роддоме микроклимат непредсказуемый - может быть кондиционер, например, приборы работают всякие, даже лампы сушат воздух... Думаю, в Сочи летом в этом смысле ближе к природе :)) 30.04.2007 19:48:28, Ясень
go_romanovs
Мамин организм подстраиваться под условия окружающей среды. Так, если вокруг холодно, то молоко будет более жирное, если очень жарко - то очень жидкое, чтобы ре вместе с молоко получал необходимую в такой среде жидкость. Здорового ребенка, который прикладывается по первому требованию допаивать ничем не надо. 03.05.2007 02:46:38, go_romanovs
Ясень
К сожалению, иногда бывают случаи, что не подстраивается, особенно на стадии молозива-первого прихода молока. Просто потому что площадь испарения жидкости неслабая, а желудок у ребенка крошечный, как и количество молока. И к еще большему сожалению, молодые мамы иной раз впадают в упертость - умру, но не дам воды, вода - яд для младенца, врачи-убийцы. Хотелось бы избежать таких ситуаций. 03.05.2007 14:03:03, Ясень
go_romanovs
каких? Вода действительно не нужна. Дать ребенку нескольких дней от роду воду, даже ложечку может вызвать проблемы. Желудочек - что наперсток. Вода место занимает - вот значит он меньше сосать будет, значит меньше стимуляции, меньше молока. Мало того, в воде никакой пользы для ребенка нет, а полезности из молозива-молока ему на этом этапе, чуть не как воздух, тем более, что пока его мало. 09.05.2007 04:13:27, go_romanovs
Ясень
Таких, как я описала. Проблемы без воды у ребенка в слишком теплом и сухом воздухе, с насморком, с особенностями дыхания (частое дыхание, открытый рот, избыточное испарение жидкости) могут возникнуть куда быстрее, чем проблемы от воды. И это на самом деле заметно. Один из выходов - частое купание. Это редкость, но случается. 10.05.2007 01:45:24, Ясень
go_romanovs
ну так лучше ж чаще купать, больше кормить из груди? Зачем вода-то? Ее и в молоке полно - вона жидкое какое. Если есть подозрения, что надо больше жидкости - надо больше кормить?.. Ну, по крайней мере, так ВОЗ грит. 17.05.2007 11:40:13, go_romanovs
Ясень
В роддоме в раковине не накупаешься :(( Я ж там выше написала - если нет возможности купать. ВОЗ еще грит - обрезать мальчиков, чтобы СПИДом не болели, но это ж рекомендация, типа совет, можно пользоваться, можно подумать сперва. 17.05.2007 23:15:25, Ясень
go_romanovs
В роддоме нельзя чаще кормить? Если нельзя, то лучше выбрать другой роддом.
В роддом нельзя принести свою детскую ванночку на края?
18.05.2007 06:39:16, go_romanovs
Ясень
В роддоме если все в порядке обычно можно кормить как угодно часто, но этого, как я уже говорила, не всегда достаточно. Про возможность принести ванночку в роддом - не слышала пока, думаю тут весь спектр представлен, от возможности до невозможности. Просто найти роддом, где встречаются хорошая цена, хороший персонал, хорошие условия пребывания и можно еще и ванночку принести... короче, по основным параметрам бы пройти :)) 18.05.2007 22:44:27, Ясень
VUP
ППКС
29.04.2007 20:51:44, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!