Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос о стимуляции груди

Если я буду вызывать по несколько дополнительных приливов в день, но сцеживать их не буду - будет ли это увеличивать количество производимого молока? Когда сцеживаемся для разгона лактации, то играет роль только удаление молока из груди или стимуляция выбросов окситоцина тоже влияет?
01.04.2007 15:24:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, выброс окситоцина вызывает и повышение пролактина, но я бы в вашей ситуации лучше ночью разок сцеживалась - ведь основной выброс пролактина происходит под утро, и именно в это время важно простимулировать грудь. Если этого не делает ребенок, придется делать самой. И докормить сцеженным при необходимости. Или вылить. Или заморозить. 03.04.2007 13:45:36, Личка и Катёнок
Если молоко из груди не удаляется начнут действовать ингибиторы, то есть молоко станет меньше вырабатываться. Но это не сразу, а недельники через две. 02.04.2007 21:39:08, мам двух сыновей
Иррка
мой опыт говорит, что влияет. Да и у Серзов вроде написано, что так можно увеличить лактацию. 01.04.2007 20:40:20, Иррка
Интересно, это окситоцин будет увеличивать количество пролактина в крови или просто освобождение альвеол позволит молоку вырабатыватся быстрее или механизм более хитрый? В любом случае спасибо за ответ, теперь я знаю чем руки занять в свободное от моих мальчишек время ;-))) 01.04.2007 21:31:14, Zeiva
Ну вот вызвали прилив. На приливе немного молока подтекло, а весь остальной обьем остался в груди. Куда же новой порции прибывать, если эта еще на месте? Смысл окситоцинового рефлекса в том, что на приливе ребенок сможет высосать (или вы сцедить) больше молока, чем без него. и соответственно, чем больше уйдет молока, тем больше его придет. 01.04.2007 17:26:56, TV
Не все так просто, я думаю. Если бы молока приходило только столько, сколько уходит, то общее кол-во молока могло бы только уменьшаться. И молоку прибывать есть куда - рефлекс окситоцина при "пустой" груди просто выжимает молоко из альвеол в протоки, где места достаточно в моем случае так как грудь между кормлениями не наливается - на ощупь в ней вообще ничего нет.
Я хочу поработать над такой ситуацией - сын высосал обе груди и не хочет сосать впустую, а я хочу простимулировать грудь и не марать бутылочку 5г молока, которые потом вылить жалко, а стерилизовать молокоотсос и бутылочку ради выпаивания потом с ложечки сыну этих несчастных граммов по 5-6 раз в день слишком геморройно для меня.
01.04.2007 21:26:17, Zeiva
Наименее "геморройный" :) способ увеличения лактации, который я знаю - это чаще кормить ребенка. Если так не получается, тогда более сложный вариант - сцеживание после кормления. Плюс подключить к этому всякие средства для лактации. Если бы все было настолько просто, что потрогал соски - и молока стало больше, то такой проблемы как мало молока, вообще бы не было. И было б всем женщинам счастье :).
Не совсем поняла почему "если бы молока приходило только столько, сколько уходит, то общее кол-во молока могло бы только уменьшаться". Завтра меньше, чем высосал сегодня ребенок, точно не будет.
Если ребенок не будет чаще сосать, то скорость выработки молока по-прежнему останется невысокой. Чтобы грудь стала работать в более интенсивном режиме, наполняться быстрее, она должна чаще, или полнее освобождаться.
02.04.2007 20:01:18, TV
go_romanovs
почему бы не простимулировать грудь и не дать ее тут же ребенку? 02.04.2007 03:15:39, go_romanovs
Дрыхнет ночью и не берет грудь по 8-9 часов и не всунешь! Если только разгуливать... но гулять с ним по полтора часа ночью... уволь... А мягкое впихивание груди, перепеленывание, смена памперса не помогают. Сначала грудь наливалась к утру, а сейчас - нет, но это еще ладно, я старшего неналивающейся грудью после полугода еще полтора года кормила - но молока реально маловато стало, деть за последнюю неделю 70г убавил, а насасывать не желает, поросенок. 02.04.2007 08:15:48, Zeiva
go_romanovs
спите с открытой грудью под носом, и если слышите, что ворушится, сразу предлагайте. Не может такого быть, чтобы все это время грудь было бы не всунуть.

Я больше склонна думать, что от полной и невостребванной груди (а во время прилива она наливается) количество молока только уменьшается.
03.04.2007 03:22:15, go_romanovs
мы так и спим все время... только непонятно зачем, могла бы с тем же успехом куда угодно класть...
да уж, если и дальше так пойдет снижение количества молока - придется сцеживаться и кормить сцеженным - этот-то метод для поддержки лактации точно работает
03.04.2007 07:18:03, Zeiva
Попробуйте для начала чаще днем кормить. Или днем тоже не хочет чаще сосать? Если бы днем дитё больше насасывал, то такие ночные перерывы были бы не так критичны для лактации. Тогда в первое время достаточно было бы одного предутреннего сцеживания, а затем, когда молока станет больше, можете опять спокойно спать по ночам. 03.04.2007 12:47:10, TV
Днем примерно 1 раз в 2 часа я могу впихивать - сам не требует, только если часа 3 вдруг пройдет из-за каких-то обстоятельств. 03.04.2007 14:04:35, Zeiva
Ясень
Вообще-то можно просто среди ночи разок сцеживаться, даже банально в раковину, или Вы тоже спите прямо по 8-9 часов ? :)) 03.04.2007 11:39:51, Ясень
не сплю, а страдаю фигней - пытаюсь втереть сыну сиську ;-))) 03.04.2007 13:50:26, Zeiva
Ясень
Ну, так может просто слить? :)) Ну и заморозить прозапас :)) Я так делала какое-то время, неделю, правда, не больше. Но я после укладывания ребенка как раз еще часа три-четыре то кино смотрела, то еще чем-нибудь развлекалась, так что как раз сцеживала потом и баиньки с пустой грудью и чистой совестью. А потом у детки проснулся ночной аппетит :)) 03.04.2007 15:51:08, Ясень
Фанта
вот так моя старшая и перешла на СВ, а в 7 мес совсем от груди отказалась =( 02.04.2007 21:20:25, Фанта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!