Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долго кормившим вопрос.Существует ли пер

Долго кормившим вопрос.Существует ли период, когда ребенок готов к отучению от груди, или это всегда элемент насилия? Я все жду такого момента, но Илька наоборот все более привязан ко мне.Стал просто моим хвостиком, когда хочет грудь, посто лезет руками мне в воротник, если ему не дать, начинается истерика.Ночью сосет, почти не отпуская, а в последнее время очень беспокойно, постоянно перелезая через меня и меняя грудь.Я не высыпаюсь совершенно, но как отучить, не представляю.Ни с кем он укладываться не будет, если я дома, а папу нашего ночью из пушки не поднимешь.Бутылки-соски не брет, а носить всю ночь на руках эту тушку, которая своим ором будет старшего брата как-то не хочется.До 3 лет кормить не собираюсь, до осень точно хочу отучиь, но как?
27.03.2007 08:20:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со старшим практически безболезненно закруглились в 1,9. Процесс занял около 2 месяцев, с плавной отменой кормлений и рассказами о том, что молоко заканчивается.
Младшей сейчас 1,5, планирую также закругляться ближе к 2. Сейчас дома работаю и заметила следующее.
Ленка просекла фишку, что в груди ей не отказывают никогда (ну за исключением общественных мест, транспорта) и теперь, когда ей хочется просто меня (от работы за компом, на кухне или еще где) - она начинает ныть и просить грудь. Причем очень часто ей реально достаточно, чтобы я обратила к ней "свои взоры" и поиграла немного...
С другой стороны - несколько раз оставляла ее с мамой, они отлично уложились спать без вской моей груди:) А если я есть - то фиг ее кто уложит кроме меня.
03.04.2007 02:08:27, мама98
fotos
Там ниже самые ценные 7 пунктов!
Если следовать им, то на отлучение от груди уйдет около двух месяцев. И без всяких истерик, мол не готов еще!
Со старшим первый пункт начался месяцев в 9. В год на полное отлучение ушло 2 ночи. На третью ребенок уже полностью наладил полноценный 10 часовой сон.
С остальными 1,3 - 1,2. По той же схеме после года.
В принципе, я каждый раз начинала понемногу ограничивать, как только замечала первые попытки залезть мне под одежду в поисках груди. Для меня это недопустимо просто было:(
Поэтому мне никогда не понять фразы "не готов" - блажь это как минимум!!!
Насколько все же менее травматично для ребенка делать все во время, а не ждать, когда "природа распорядится"... Через неделю максимум после последнего кормления я при ребенке спокойно переодевалась и никаких проблем со сном, сосанием и голодом мы не имели.

27.03.2007 21:51:27, fotos
Кормила 2,7 и кормила бы и дальше, если бы не обстоятельства... Отлучились очень легко.
ИМХО, как ни странно, и первое и второе одновременно, т.к. про период готовности, как уже писали, полностью соглашусь, но любая и каждая мама предпринимает какие-то шаги для того, чтобы ввести кормления в устраивающее ее русло и помочь ребенку отказаться от ГВ, помочь эту готовность к отказу обрести (по сути, на протяжении всего ГВ мамы использует какие-то приемы, отвлекалочки и т.п., просто у кого-то это почти неприметные "движения", а другие не могут-не чувствуют-не умеют делать плавно или не меняют тактику в зависимости от возраста/потребностей ребенка) . Не насилие, но все-таки "насилие"
27.03.2007 18:24:47, solo_
Иррка
Не насилие, а упорядочивание. :-) Согласна во всем. 28.03.2007 09:08:05, Иррка
go_romanovs
этот период обычно определяют в 2-6 лет. Поэтому говорить в 1,4 о долгокормлении - рановато.
В 1,4 еще не произошло психологического отделения от мамы, это все еще очень маленький ребенок, остро нуждающийся в груди, в маме, в ее дыхании, кожном контакте, биении сердца.
Самоотлучения я видела ближе к пяти годам, никак не до двух.. Хотя, было одно до двух, но там мама была беременная, да и на ночь спать укладывал всегда папа, после сосания груди до отвала. это тоже сильно влияет.
Почитайте в моей регистрации о ночных отлучениях, может, в Вашей ситуации это станет просто спасением.
Вам сейчас не отлучать надо, а делать кормление удобным для себя. Потому что кормить по требованию - это только первый год, ну может пара месяцев, а потом это уже накладно становится - и люди либо резко с проблемами отлучают, либо... приспосабливаются, делая кормежки ненапряжными. :)
27.03.2007 17:10:07, go_romanovs
Иринище
Период когда ребёнок сам может отлучиться без насилия существует. Пока оба раза у меня именно так и было. 27.03.2007 15:22:36, Иринище
А во сколько у Вас это случилось? Старший, правда, мменее привязанный ко мне и сосавший по ночам соску в год САМ с милой улыбкой вместо груди засунул себе в рот соску и больше грудь не брал.Илька бессосочный с рождения(как я пыталась!)да еще и мамкин сын 28.03.2007 09:34:36, мама Яси и и Илюхи(1.4)
Иринище
Боюсь, что наши сроки Вас только напугают :).
Старший в 3года 10 месяцев, средний в 5 с половиной лет . Средний отказался от груди в три с половиной года приблизительно, потому что во время третьей беременности ( во второй половине) у меня пропало молоко , месяца три-четыре вообще и не вспоминал, после родов опять начал и до сих пор. Но последнее время он уже очень редко просил. Сейчас уже ему , вроде, не надо.
29.03.2007 01:52:09, Иринище
я 1,2 кормила, но есть знакомые до 3-4 лет кормили. Никто не дождался этой готовности. 27.03.2007 15:03:37, Кетчуп
Или не заметили? 27.03.2007 15:34:12, маугленок
Да не, не дождались просто - всего-то 4 года, надо было еще покормить годок-другой. 27.03.2007 21:43:42, Кетчуп
Иринище
Не заметить трудно, ребёнок сосёт всё реже , а потом и вовсе перестает просить :). 27.03.2007 16:04:50, Иринище
Я не долго кормившая. Моя доча сама перестала есть грудь около 9 мес. До этого полгода было исклюсительно ГВ, потом вводила прикорм и настал момент, когда грудь у нее стала исключительно игрушкой - она ее кусала, но есть молоко отказывалась. Сцеживалась и поддерживала лактацию я недели две, думала, что это у нее временное, но оказалось, что это не так.

27.03.2007 12:56:43, Тигрюша_
Иррка
По пунктам. Период существует, но в каком возрасте он будет у вашего ребенка, спрогнозировать трудно. Моя старшая могла бы отлучиться где-то к двум годам, как я сейчас понимаю, с небольшими усилиями с моей стороны, но мне было по разным причинам удобнее ее кормить, чем не кормить, так что в итоге она сама перестала сосать грудь в два и девять.

Что касается поведения, то его можно скорректировать. Грудь - ваша, вы решаете, когда ее дать и дать ли вообще. Ясное дело, что ребенок, который привык, что грудь ему дается сразу, как ему вздумается пососать, независимо от того, чем занимается мама, будет сильно протестовать, если грудь перестанет ему выдаваться моментально. Ну так вы мама, а не подружка с грудью, вы и решаете. В этом возрасте вполне можно отвлечь, объяснить, почему не даете прямо сейчас, объяснить, когда дадите.

Что делать ночью. Я могу предположить, что ребенок хочет пить. Возможно, если завести в комнате на ночь чашку с водой и предлагать ее малышу, когда он висит на груди, то он напьется и оставит грудь в покое. Не обязательно, но возможно. И кстати, как вам будет проще - чтоб ребенок ползал по вам по ночам, но все же успокаивался с грудью, или чтоб он грудь больше не сосал, и требовал других развлечений или других способов засыпания? Прекращение ГВ не всегда гарантирует налаживание сна.

Не призываю вас кормить до трех лет, но ведь осенью ему только ближе к двум будет. Вполне возможно, что к осени он будет больше готов. А может, и нет. Смотрите на ребенка. Ведь если у него велика потребность в сосании, после отлучения он найдет себе что-то другое, что можно сосать - палец, уголок пододеяльника и т.д. Наверняка вы этого не хотите.

Если все же вы выберете завершение ГВ, то действуйте в следующей последовательности:
1. Убираете все дневные кормления, не связанные со сном. То есть остаются кормления только перед сном и сразу после сна.
2. Убираете кормления после дневного сна.
3. Убираете кормления после ночного сна.
4. Убираете кормления на дневной сон.
5. Убираете кормления на ночной сон. Остаются только ночные.
6. Оставляете одно ночное кормление - которое бывает в 6-8 часов.
7. Убираете последнее кормление. Все.

Таким образом отлучение происходит менее травматично для ребенка, он постепенно учится обходиться без груди, в том числе и засыпать. Кроме того, постепенно сокращается количество молока, поэтому у вас не должно возникнуть никаких проблем с грудью.

Вполне возможно, что вы пройдете несколько этапов, и поймете, что в таком режиме готовы покормить еще пару месяцев, тем более, что ребенку это нужно. Удачи, спрашивайте, если что.
27.03.2007 12:48:08, Иррка
Иррка
почитала, что ниже написали. Добавлю. Я постоянно продолжала кормить младшего ребенка при старшей. Мне не надо было от нее скрываться, вид моей груди и вид кормящегося младшего брата не вызывали у нее желания тоже пососать грудь. 27.03.2007 16:59:20, Иррка
экс-Пенелопа
я сейчас тоже малыша нормально при дочке кормлю. Ниаких желаний:) у нее был интерес в первый день. я ей предложила попробовать молоко, сказала, чтоб несла ложку, нацедила, она попробовала, от добавки отказалась:)))

27.03.2007 17:26:51, экс-Пенелопа
Иррка
Да, но у нас-то это был процесс непрерывный. Я кормила их обоих вместе, а потом старшая перестала сама несмотря на то, что у нее на глазах продолжал (и продолжает, год и пять) кормиться младший. 28.03.2007 09:06:36, Иррка
экс-Пенелопа
Manibu права, что все индвидуально. я дочку до 2 кормила, отлучила без внешних истерик, но видно было, как она переживала, я полгода вообще не могла при ней раздеться. да, мы пили нервохель по совету невропатолога.
и потом еще полгода приходилось носить - укачивать на сон - благо, она у меня миниатюрная тогда была:))
в общем, стресс был, однозначно...


27.03.2007 10:18:25, экс-Пенелопа
У меня мальчик, мы вместе ходим в бассейн - я раздеваюсь при нем, он до сих пор может сказать - "Можно я "сисю" подержу? Она уже не болит? Там просто молочко кончилось?" -подержит, прижмется ко мне и говорит:"Мамочка, я так тебя люблю!" А почему вы раздеться -то не могли? Она плакала или что? 27.03.2007 11:06:18, МаЛяля
экс-Пенелопа
нет, не плакала, но глаза такие грустные и тоже просила погладить

27.03.2007 16:20:50, экс-Пенелопа
:) А у меня девочка 4 лет такая же. Отлучались с боем, мне пришлось уехать на несколько дней. Другого выхода я не видела. Физическая борьба мне надоела: она просто лезла мне за шиворот и мне приходилось ее отталкивать (О УЖАС!). Пробовала соски горчицей мазать: все слизывалось!!! В общем, ситуация такая же,как у автора была. Всю ночь сосем, не выпуская, весь день сосем. До сих пор она, как и Ваш сын, про сисю не забыла. Лезет ко мне за шиворот (стараюсь отучать) со словами: "Ой, моя сисенька! как я ее люблю!". Не верю я , что дочь сама отлучилась бы когда-нибудь... 27.03.2007 11:45:15, July82
ЗЫ Что удивительно, ее привязанность к груди с каждым днем увеличивалась. 27.03.2007 11:48:12, July82
Кормила 3-его ребенка до 2,5 лет. Мне 42, родила первого в 17 лет, вторую в 22 года, третьего в 39 лет.
Мой совет:
1. Давайте чаще попить, просто минералку без газа, меня спасли обычные бутылки из-под минералки "для спортсменов", в которых есть такой "поильничек". Во-первых, дитю прикольно, что он как большой, во-вторых- непроливайка, в-третьих - не так к груди тянет.
2. Когда надумаете бросать совсем, просто намажьте грудь облепиховым маслом, и скажите, что "сися" заболела. Походите пару дней с прокладками для груди в лифчике, демонстрируя при просьбах "больную" "сисю".
3. Посоветуйтесь со своим педиатром (у нас очень хороший доктор, от "Инпромеда", она посоветовала попоить валерианкой (отваром) несколько дней - Гоша стал спокойнее), да вы ведь и сами будущий доктор, знаете, что ребенку нужно для успокоения.
1,4 года, по моему мнению, не время бросать кормление, но в вашем случае, мне кажется, речь идет ещё и о повышенной зависимости от вас. Самое главное -успокойтесь, чаще давайте малышу пить (ещё банановый сок мы фрутоняневский давали - может, по вкусу похож, пил много, да и сейчас любит). Главное - не переживайте сами, а то дитё ещё сильней беспокоится будет! Удачи!
27.03.2007 09:39:13, МаЛяля
Абсолютно согласна, что говорить о самоотлучении в 1,4 утопия :))
Нам 3,3 прикладываемся 1 раз на 5 минут перед ночным сном. Тут заболели всей семьей, пришлось давать антибиотики и получили молочницу, как грится, на старости лет. Так вот, я мазала соски Кандид лосьеном, вкус его дочке не понравился, и она уже два дня не сосет. Хотя не думаю, что потом не вернется к сисе. Но я по поводу бросать-не бросать не парюсь.
+1 за облепиховое масло, действительно не вкусно, но всетаки не так вредно, как горчица и прочее.
27.03.2007 11:40:57, Семенчик
Manibu
У каждого по своему,вам тут напишут массу совершенно различных историй.Вот совсем недавно мамочка писала как просто не дала дочке грудь,а та все поняла и спокойно отлучилась.Я такого не представляю,предыдущего ребенка кормила до 2,3,так ситуация была похожая на описанную вами.Тут уж без "элемента насилия" не обошлось,кто кого:)Если 2х старших отлучала сама,то среднего пришлось оставить с бабушкой на несколько дней.
27.03.2007 09:21:21, Manibu

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!