Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки подскажите пожалуйста кто знает.

Девочки подскажите пожалуйста кто знает.Нам 1,5 месяца.Полностью на ГВ.Вес при рождении 4100г.Сейчас взвесила 4500г.Получается,что за 1,5 месяца мы набрали 400г.Это ,я так понимаю,недобор...Хотя ребенок не плачет,со сном тоже вроде все в порядке(ТТТ).Из- за чего это может быть?Молока может не хватает?Или то,что я его ночью не бужу(может иногда и 11 часов спать не просыпаясь).Сейчас провисел на груди ровно ЧАС!!!Так в итоге половину срыгнул...
Что делать?Пить чай для лактации(но у меня молоко итак льется,хожу с прокладками д/груди,хотя грудь мягкая )или/и докорм?
Подскажите пожалуйста как быть?
Заранее большое спасибо!

24.03.2007 19:51:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Я бы почаще прикладывала. И спать по 11 часов - это очень настораживает. Неужели ребенок без пустышки может столько спать? Мне кажется, стоит будить и кормить. И малыш будет больше ГМ получать, и грудь будет нормально стимулироваться.

Попробуйте посчитать количество пописов все-таки, и из этого уже можно будет исходить. Если меньше 12, значит, малыш молока высасывает недостаточно, и надо что-то с этим делать. Причем не обязательно дело в том, что у вас молока мало. Просто он мало его сосет. Прикладывание правильное?

Ну и имхо, в такой ситуации сложно что-то говорить заочно, хорошо бы вам консультанта.
25.03.2007 12:22:21, Иррка
Да,спит без пустышки.Больше таких перерывов делать не буду.
Спасибо большое!

25.03.2007 13:48:25, точка
Ребенок терял вес в больнице? Считают не от веса при рождении, а от самого низкого веса.

Как он какает и писает?
25.03.2007 01:34:01, Пелагея
Сегодня буду считать его пописы.А если считать от веса при выписки из Р/Д,то получается,что набрали мы не 400г,а 550г.Но это тоже мало...
Спасибо большое за ответ!

25.03.2007 13:46:59, точка
нуууууууууу, разница между 400 и 550 огромная. 400 означает, что Вы набираете ОЧЕНЬ мало, а 550 за первый месяц переводит Вас выше нижней границы нормы. 25.03.2007 23:19:49, Пелагея
За 1,5 месяца 400 граммов - это, конечно, маловато (уж на что я не приемлю таблицы прибавок, но у вас правда маловато (((). Вопрос хватки - нехватки молока в принципе решается просто - тестом на мокрые пеленки (без допаивания не менее 8-10 в сутки). Если пеленок мало, то, соответственно, молочка - мало. Решается проблема частыми прикладываниями, в т.ч. сонного ребенка.Если все хорошо, то мама успокаивается и начинает решать проблему прибавки веса. По собственному опыту: у меня дочь не просыпалась в юном возрасте через 2-3 часа никогда, но у нас был оговоренный заранее с врачом предел - 5-6 часов. После этого ребенок получает маму принудительно :)
Лечится, действительно, все одинаково - чаще давать грудь. НО: Про мокрые пеленки говорю специально, т.к. снимаются все мамины мучения (а вдруг ...? а вдруг...? и т.д.). Вы для себя будете иметь цель над которой надо работать.
24.03.2007 22:01:36, Lyudick
О мокрых пеленках: если даже у мамы много молока, но ребенок редко ест и соответственно недостаточно получает молока, то и писать он будет мало. Поэтому, я бы посоветовала в первую очередь чаще прикладывать ребенка, а затем уже можно и пеленки посчитать. Если 10-12, то обезвоживание не грозит, но ре действительно может мало прибавлять в весе. Хороший результат - больше 12. 24.03.2007 23:46:30, TV
После частых прикладываний картина уже изменится. И тест покажет результат для НОВОГО числа прикладываний. А мама по прежнему будет прибывать в неведеньи и прострации (Что же это было?). И при первом же лактокризе или отсутствии значительной весовой динамики начнет опять нервничать и переживать. А сейчас она посчитает пеленки и в следующий раз будет чувствовать себя увереннее и СПОКОЙНЕЕ. А чаще прикладывать придется при любом раскладе.
Хотя скажу из собственной практики ( а мы оч долго прибавляли совсем ни по нормам). У нас частые прикладывания НИКАК НЕ ПОВЛИЯЛИ на прибавку. Мы очень ровно из месяца в месяц прибавляем 500-600 граммов. И все!!! Но наша доблестная медицина мне выматывала каждые две недели сто-о-олько нервов, что молоко я сохранила только потому, что ЗНАЛА, что ребенку молока достаточно.
25.03.2007 18:42:52, Lyudick
Спасибо Вам за ответ!
Мокрых пеленок у нас за день 10-12 штук,а может и побольше.Тогда может молоко у меня как "вода",совсем не жирное?

24.03.2007 22:39:43, точка
В настоящее время все чаще говорят о том, что у всех женщин, не зависимо от питания, режима дня, индивидуальных особенностей и т.д., молоко примерно одинаковое по составу, а, соответственно, и по жирности (зависит только от времени, прошедшего после родов). Так что не переживайте - не вода! МОЛОКО!!! :))
Единственное, что следите, чтобы получал малыш и заднее молочко (переднее содержит жиры и углеводы, а заднее (более белое, менее прозрачное)-жиры).
25.03.2007 18:49:24, Lyudick
Иррка
10-12 пописов - это нижняя граница нормы все-таки.
Что касается жирности, то важно, чтоб малыш получал и переднее, и заднее молоко. Чтоб получить заднее молоко, надо сосать одну грудь в течение длительного времени, минут 30-40.

А еще плохие прибавки бывают в результате стресса. Делаете вы что-то, что не нравится малышу?
25.03.2007 12:25:24, Иррка
Сейчас сосал 1 час,так после этого дала ему смесь из ложки,еще 30мл съел,больше не стал.Выходит,моим молоком не наедается...

25.03.2007 13:50:50, точка
Иррка
Это как вы определяете, что он не наедается??? Зачем же смесь-то давать без показаний? Если так хочется докармливать, надо выяснить, нужно ли это, и в случае, если нужно, докармливать сцеженным молоком, а вот если нет такой возможности (даже донорского молока), тогда смесь. А неоправданным докормом легко запороть лактацию напрочь, и вы пополните ряды мам, которые говорят, что у них молоко пропало.

Правда, все больше убеждаюсь, что вам стоит поработать с консультантом..
26.03.2007 12:07:38, Иррка
Ясень
"Плохое молоко" - вздор и мифология, а вот то, что крупному при рождении ребенку нужно больше еды для нормального роста - факт. Перерывы по 11 часов, это приятно, но вредно и для лактации и для ребенка. Перерыв на ночь в идеале составляет в этом возрасте 6 часов. Либо вечером, либо утром, когда ребенок во сне шевелится, стоит его кормить. 25.03.2007 00:50:30, Ясень
Вот смотрите, если ребятенок мало прибавляет, то чаще всего, либо у мамы мало молока, либо просто он недоедает (редко или мало сосет). И то, и другое лечится одинаково - чаще прикладывать. Может быть вам не стоит делать большие перерывы в кормлении, тем более 11 часовые. Попробуйтекормить чаще и не делать больших ночных перерывов. Можно не будить ребенка, а дать грудь сонному. 24.03.2007 21:29:41, TV
Спасибо!Попробую прикладывать чаще.

24.03.2007 21:40:54, точка
Manibu
Я думаю так:дети это не машины,нельзя для всех ставить абсолютно одинаковые нормы.Кто-то поправится на 400 гр,кто-то на 1,400.Нужно смотреть на состояние в общем:ребенок спокоен(о чудо спит по 11 часов!),писяет-какает,не орет часами,значит все в порядке.Никакого докорма!Ну,для очистки совести я бы попробовала будить и предлагать грудь,но...Что срыгивает-это в таком возрасте неудивительно,ему хочется насосаться,удовлетворить сосательный рефлекс,а тут-молоко само течет,напился,а душу не отвел:)Вот и получается перебор,срыгивание.
Малыш родился 4,100 и имеет полное право прибавить чуть меньше нормы.Успокойтесь!Все будет хорошо.
24.03.2007 21:01:12, Manibu
Спасибо Вам большое!!!

24.03.2007 21:11:10, точка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!