Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что я делаю не так?

Девочки, я наверное скоро сойду с ума... Вот уже неделю примерно у нас почти каждое кормление превращается в кошмар. Настает время кормления, даю Сашке грудь, он начинает сосать, потом как будто захлебывается, в животике урчит, он начинает выгибаться, бросает грудь и кричит. Успокаиваю его, потом все начинается сначала. Две недели до этого кушали отлично, спокойно и много. Сейчас он явно не наедатся, просит есть каждый час. Иногда не выдерживаю, сцеживаюсь и даю ему есть из бутылки авентовской - есть хорошо.Что с нами происходит??? Я вот думаю, он часто останавливается когда сосет, а молоко льется, он не успевает его глотать и давится? Знать бы с чем бороться, а то я НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ПРОИСХОДИТ.

23.03.2007 13:53:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО всем за ответы и советы! Буду пробовать изменить ситуацию и свое отношение к ней. Поняла, что я не одна такая и это немного успокаивает:)

23.03.2007 19:23:22, Тигрюша_
экс-Пенелопа
конечно, не одна! я сама долго думала, что наши ровесники не задают вопросов, вот я одна такая кулемистая мамаша:)) а потом задаю, а они мне пишут и говорят - о, у нас так же...


23.03.2007 20:02:13, экс-Пенелопа
Попробовала покормить его "по-австралийски", вроде получилось (ттт), кушали и пукали одновременно:))) Посмотрим что дальше будет...
Спасибо за совет.
ОФФ...Кстати, мы с Вами тезки, что очень редко встречается в нашей возрастной группе:)

23.03.2007 20:54:43, Тигрюша_
экс-Пенелопа
хо-хо, "в нашей возрастной группе":))) вы мне льстите:) да, имя из категории бабушек, у меня свекровь тезка:)
а тут друзья дочку Валюхой назвали, я так удивилась, но приятно иметь юную тезку, удобно, когда имя сействительно "собственное", уж позвали, так точно тебя. вот мой ребенок обречен - нами же - всю жизнь иметь минимум одну тезку в классе:)))

23.03.2007 22:07:26, экс-Пенелопа
Вот еще ссылка на форум по грудному вскармливанию, попробуйте там почитать или этот вопрос задать:)
23.03.2007 18:01:56, MamaMouse
Иррка
согласна с идеей кормить в другой позе. Может, просто лежа попробовать, а если не поможет, то так, как экс-Пенелопа рассказала. Скоро малыш научится с потоком справляться, и перестанет захлебываться. 23.03.2007 17:50:01, Иррка
экс-Пенелопа
у нас похоже было совсем недавно. очень мучаласись с воздухом, после 2 недель идеального кормления и сна ребенок просто наглатывался воздуха и не мог уснуть.
у вас произошла смена молока, это естественно на второй-третьей неделе. плюс, вероятно, сильный приток. я много читала здесь и на других сайтах и перепробовала разное. вот к чему пришла.
попробуйте изменить ПОЗУ: кажется,это называется австралийская:
полулечь, откинуться на подушки как в гамаке и положить ребенка сверху, т.е. он лежит животом у тебя на животе и сосет. так уменьшается поток молока, он не захлебывается, плюс животику тепло и воздух отходит лучше - прям во время кормления, иногда через нос:))) и спать я стала класть на живот - выглядело, конечно, зверски, ребенок на животе, голова набок, но это давало возможность ему нормально уснуть и спать.
плюс - не ограничивать сосание по времени - 30-40-час.

а сейчас, ттт, кормимся и в классической позе.

попробуйте, надеюсь, пригодится мой опыт

23.03.2007 16:37:35, экс-Пенелопа
У меня 2 вопроса: 1. голова в этой позе должна быть как бы личиком вниз? 2. пытаюсь своего класть спать на животике - ему явно не нравится, полежит немного - и в крик. Надо ли настаивать?

23.03.2007 19:21:26, Тигрюша_
экс-Пенелопа
1. да. 2. насчет настаивать - сказать не могу, а если попробовать спящего с живота положить с боку от себя на кровати? я, собственно, так первый раз и сделала.

23.03.2007 19:55:51, экс-Пенелопа
+1... Только позу на животе я зверской не считаю, я свою с месяца на живот спать клала, и газики отходят хорошо, и не надо переворачивать ре на разные стороны (чтоб голова с одной стороны приплюснутая не была) он сам её вертит, и раньше начнёт головку держать:) А из бутылки я бы не кормила, из бутылки же проще сосать, начнёт от груди отказываться:( Потерпите немножко, смените позу, удачи Вам:)
23.03.2007 17:56:54, MamaMouse
экс-Пенелопа
сам сон на животе нормально, я имею ввиду кормление малыша, лежащего на своем животе на большой кровати, т.е. он сосет с вывернутой головой

23.03.2007 19:52:40, экс-Пенелопа
Спасибо. А сколько этот период длится (примерно)? А то я так устала, скорее морально даже, не знаешь чем дитю помочь:(

23.03.2007 16:49:54, Тигрюша_
экс-Пенелопа
а это не известно:) мы куралесили недели 3-4.
я думала у нас проблемы с захватом, вроде я не новичок, старшую 2 года кормила. даже пригласила консультанта по ГВ, с захватом у нас ОК, кстати, она удивилась, как я "сама" дошла до этой позы кормления, после разбора полетов она мне посоветовала отменить "плавание" в большой ванне в прохладной воде. вообще психологически мне этот разговор со спецом очень помог.


23.03.2007 17:00:17, экс-Пенелопа
Скажите, а какая связь с купанием в прохладной воде? Просто у нас похожая проблема с заглатыванием воздуха. Может тоже стоит отменить? Но с другой стороны дочке так нравится плавать 23.03.2007 18:40:33, Suvola
go_romanovs
Некоторые считают, что проныривания, обливания, динамическая гимнастика, массаж профессиональный - это слишком большие стрессы для малыша и они могут привести к отказу от груди, беспокойному поведению у груди. 23.03.2007 18:50:55, go_romanovs
Ну, нам до такого далеко - мы просто плаваем ванной с водой 28-29 градусов:) 23.03.2007 19:07:29, Suvola
go_romanovs
в любом случае, раз не удается найти причину, можно попробовать стандартные советы при отказе - больше телесного контакта, постоянно на ручках или в слинге, совместный сон с открытой грудью под носом :) 23.03.2007 20:27:21, go_romanovs
Да я в общем не могу сказать, что меня это сильно тревожит. После кормления ребенка на плечо - и воздух выходит. Молока достаточно, захват в принципе правильный - я за этим присматриваю, на руках/в слинге много времени проводит.
Просто чужой опыт очень интересен. Например, я никак бы не подумала, что влияет купание в ванной:(
23.03.2007 20:37:54, Suvola
go_romanovs
ну.. у меня тоже такого опыта не было. Мы тоже в большой ванной купались неоднократно, но не было ничего подобного. Ел замечательно :) А вот с младшей - купались только в ванночке маленькой, но такие закидоны были. Кормила ее на ходу, прыгая, пританцовывая, песни распевая... Был бы у меня тогда слинг - многих проблем можно было бы избежать. 23.03.2007 20:58:36, go_romanovs
ничего не поняла - у тебя разве не девочка старше? Тогда почему младшАЯ, старшИЙ? 24.03.2007 10:45:58, Zeiva
go_romanovs
:) ну беременная я, мозги уже совсем наизнанку... я уже так от этого устала!.... 26.03.2007 00:03:55, go_romanovs
ааа... тогда понятно. поздравляю! опять тандем планируешь? 26.03.2007 09:59:24, Zeiva
go_romanovs
Я? Да я и в первый раз не планировала :)
Сейчас не знаю, малой сильно снизил количества прикладываний сам, так что посмотрим.. времени до сентября еще ого-го.
26.03.2007 21:27:18, go_romanovs
Спасибо! Будем пробовать по разному! 23.03.2007 22:14:09, Suvola
экс-Пенелопа
а мы-то ниже 32 еще не опустились, но есть точка зрения, что большой объем, "невесомость" и температура ниже 37 до 3-х месяцев являются стрессовыми для ребетенка. моему тоже нравилось брахтаться, но пока перешли в маленькую теплую ванночку

23.03.2007 19:49:41, экс-Пенелопа
Хм... Спасибо, буду думать... 23.03.2007 20:25:20, Suvola
Очень все просто - в первом молочке (самом жидком) много лактозы (молочный сахар), а у таких маленьких нету (не хватает) ферментов лактазы, чтобы его переработать. Это надо переждать, у нас тоже так было. Я заметила закономерность - если ест после долгого перерыва (после сна) то ест нормально. Если же часто, то как раз тоже минуту - две поест, выгибается, крик. Пережили. Это не отказ от груди. Помогало выкладывать на животик, прижимать ножки к животику и ждать выхода газиков. Я даже ночью не давала грудь пока не пропукается хорошо. Помогало. Удачи и терпения, все получится (бутылку не давайте, все природой предусмотрено, голодным не останется).

можете вот по ссылке почитать, только не ставьте себе сразу диагнозов, в большинстве случаев все проходит само по себе.
23.03.2007 15:15:31, Перестраховщица
МамаПавлика
1 версия - слишком много молока.Попробуйте перед кормлением немного сцедиться, обычно если молока слишком много, оно само течет. Вот это "легкое" молоко и надо убрать, тогда малыш не будет захлебываться.
2. Газики как раз начинаются в вашем возрасте. И та картина, которую вы описываете - выгибания, ор,урчание в животе может быть не откормления, а от незрелости ЖКТ, что особенно характерно для мальчиков. росто малыш ищет средство успокоения, а оно пока одно -грудь. Попейте что-нибудь типа Саб-Симплекса,подержите столбиком после кормления, сами откажитесь от молока,понаблюдайте,не в одно и то же ли время эти выгибания идут, если так,то это газы. А с бутылкой не спешите. он может вообще отказаться грудь брать. и вы получите искусственника при молочной маме.


23.03.2007 15:07:47, МамаПавлика
Возможно, что с вами происходит две вещи одновременно: 1. колики 2. действительно захлебывается.
По поводу колик набор стандартный - массаж, выкладывание на животик, держать солдатиком, эспумизан, плантекс, теплая пеленочка. Хотя если это колики, то почему их нет, если кормить из бутылки???...
По поводу захлебывания - либо чуть сцеживать перед тем как дать ребенку, либо самой занимать положение полулежа, а ребенка соответственно полулежа сверху устраивать НА грудь (мдя-я-я, показать легче, чем сказать :))
23.03.2007 14:57:57, Lyudick
Т.е. может таки захлебываться? Просто у меня грудь так устроена (может у всех так, не знаю), что как только малыш к ней прикладывается, то из обеих грудей молоко фонтаном льет, и из той что ест и из другой. Но раньше то он не захлебывался!

23.03.2007 15:09:37, Тигрюша_
Может. У меня изначально такой проблемы не было, хотя грудь и наполнялась и переполнялась - всяко было. А около пяти месяцев - ... мы начали сосать со страшной силой. Один раз соснет и хлебанет сразу :((
А вообще мне сразу после РД педиатр говорила подцеживать первое.
23.03.2007 16:23:09, Lyudick
у меня тоже фонтаном шло, я всегда вначале то, что фонтаном в тряпочку собирала (малыш тоже захлебывался), потом все нормализовалось - количество молока стало соответствовать требованиям моего ребенка. и у вас тоже нормализуется 23.03.2007 15:19:39, Перестраховщица
Begemotik
расскажу нашу историю с ГВ....у нас была подобная ситуация на вашем же "сроке"....я тоже даю грудь, сынуля пососет чуть и в ор....но у нас была проблема в моей неразработаной груди...малыш родился слабенький и ему трудно было сосать неразработанные соски...я стала делать так: сцеживала одну грудь перед кормлением...вторую так давала...как только закричал докармливала из бутылочки....в след кормление мцеживала ту которой кормила, а кормила другой....такая борьба у нас была где-то месяц...и когда мы за этот месяц набрали 1400....я решила что парень окреп,, пусть сам теперь лопает....сначала ел понемногу, капризничал и мы часто прикладывались к груди, но потом все установилось и мы до сих пор на ГВ...чего и вам желаю!
23.03.2007 14:56:55, Begemotik
Да нас слабенькими не назовешь, родились 4500, сейчас 5200, да и раньше то он мог по полчаса кушать нормально. Молока тоже достаточно вроде (во всяком случае судя по сцеживанию).

23.03.2007 15:06:42, Тигрюша_

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!