Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказывается брать грудь

Подругу прокесарили неделю назад, кесарево было тяжелым. Находятся раздельно, естесственно ребенка кормили из бутылочки, второй день дают покормить из груди. Подруга говорит, что дочка грудь брать отказыватеся, после 5 минут таких прикладываний, ребенка забирают и кормят из бутылочки. На днях их выписывают. Подруга очень хочет кормить грудью. Подскажите схему действий, чтобы переучить ребенка с бутылочки на грудь. У меня ребенок грудничок с первых минут, так что я немного растерялась.
06.12.2006 18:23:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть заставляет: кладет рядом у груди и сосок постоянно подпихивает в рот. если будет засыпать, то можно погладить по носику. Я со своим так в роддоме "воевала". Все медсестры мою историю обсуждали. Ребенок не хотел брать грудь. В рот брал и засыпал. Я "победила". теперь уже 4,5 мес. Сосет отлично, мне даже сцеживаться не надо. Я ему даю бутылочку раз в сутки (т.к. у нас проблемы с покакать - ходит по-большому только после смеси). Но он грудь предпочитает. так, что передайте подруге "Удачи"! Все будет у нее хорошо. Главное побольше настойчивости. 11.12.2006 16:59:22, KudJulia
Кобра Гадюковна
По своему опыту лактации после кесарева - кормить грудью настойчиво, часто, если и давать бутылочку - не больше одного раза в день, я делала это вечером, если ребенок очень сильно плакал и не мог уснуть, и когда перерывы между кормлениями были уже меньше 15 минут. Вообще же в первые недели кормились по 10-12 часов в день. 11.12.2006 15:24:30, Кобра Гадюковна
Ясень
Поисковый рефлекс (стремление ребенка схватить ротиком то, что трогает щечку) в этом возрасте еще вполне действует и может помочь, то есть не сразу пихать грудь в ротик, а сначала рядом с губками соском потрогать, а когда ребенок среагирует - дать засосать сосок. Ну и убирать бутылочку... 08.12.2006 02:10:50, Ясень
go_romanovs
Puskaj pozvonit i obsudit jetu problemu s konsul'tantom. 07.12.2006 02:48:56, go_romanovs
go_romanovs
Прочитала, что не хочет консультанта - тогда выход один - предлагать и предлагать грудь. Стараться постепенно полностью исключить смесь, сцеживаться на докормы, если необходимо.
Сесть удобно, чтобы была поддержка для спины, повернуть ребенка полностью к маме, и чтобы сосок был на уровне носа, пощекотать грудью ротик, подождать пока малыш широко его отркоет (если не хочет - нажать на подбородок, говорить "ааа") и вложить грудь - ареолу на язык, не сосок, так больше груди в ротик влазит.
Следить, чтобы губки были вывернуты наружу.
И пристально наблюдать за подгузниками, чтобы не было обезвоживания.
В кратце... очень в кратце.
О захвате хорошая ссылка
08.12.2006 00:36:43, go_romanovs
+1, одна из самых разумных ссылок в Рунете:) 10.12.2006 10:36:31, мама98
Мой в роддоме тоже практически не брал грудь, то ли его приносили сытым, то ли 15 минут нам с ним было мало. Если он делал 5 сосательных движений кряду, я была рада.
А дома его некому было забирать и кормить из бутылочки. Мы с ним сидели, я держала его у груди, и он понемногу понимал, что теперь молоко будет только оттуда... Первые дни я держала его у груди по 45 минут и дольше, прежде чем он наедался. То есть 3-5 сосательных движений - и 5 минут отдыха... Ничего, научился.
06.12.2006 21:26:53, маугленок
У нас было точно так же. Первые 5 дней ребенок грудь не брал, пока его в роддоме держали отдельно и кормили из бутылочки смесью. Дома кроме груди дочь ничего брать не хотела. от бутылок отказывалась самостоятельно. Пусть попробуют просто не давать бутылку. 07.12.2006 09:48:25, July82
Nata-tata
ИМХО, вызывать спеца по ГВ! 06.12.2006 20:52:19, Nata-tata
Это было моей первой мыслью, но подруга хочет сначала попробовать сама. Говорит, что стремается постороннего человека к десятидненому ребенку приглашать. 06.12.2006 21:27:20, Снегурочка
Ясень
Если ей стремно из соображений гигиены, то она может оговорить ватно-марлевую повязку от визитера и протирание рук спиртом, можно дать свой халат, то есть можно от инфекции защититься. А если из соображений сглаза, то полезно пересчитать всех, кто ребенка уже видел и трогал - ну, персонал роддома :)) Другое дело, что если она вообще против вмешательства и будет дергаться, то на пользу ей этот визит не пойдет, факт... 08.12.2006 02:09:04, Ясень
И зря и не зря:)) Хорошо бы, конечно, такого человека найти-узнать заранее, еще до родов. Но пригласить лучше все-таки, только уж по хорошим рекомендациям что ли... У меня ребенок много и активно сосал, грудь взяла сразу же. Но трещины, боль и т.д. и т.п., пока нужные советчики не подоспели (правда, по телефону и инету). Оказалось (я это уже сама увидела), что у нас не нижняя губа не выворачивалась правильно, а верхняя (чаще всего проблема бывает именно с нижней:)), как только я это дело стала контролировать, все наладилось. А так - сто бы знал?.. 07.12.2006 12:30:41, solo_
И правильно делает, ИМХО. Скоро будем консультантов по сексу приглашать... Если ему дома никто не предложит бутылочку - куда ж он денется? Возьмет грудь, обязательно. 07.12.2006 01:24:57, маугленок
не факт. Особенно, если мама не знает или не помнит, как правильно.
Я когда старшего кормила знала только одно - что сосок должен в рот поместиться полностю:) Он сосал в любом месте и любой позе.
С Ленкой же за 2 первые недели я перерыла весь инет на тему прикладываний, поз и позиций. В итоге первые 2 месяца мы кормились исключительно в "перекрестной колыбельке" и месяцев до 6 я каждое кормление контролировала, насколько правильно она берет грудь. А причинами были изящность ротика и гипертонус...
Если бы это был первый ребенок и никакого опыта - вряд ли у нас сложилось бы ГВ без помощи "чужих"
07.12.2006 11:26:35, мама98
Nata-tata
У меня старший сын так грудь и не взял. Сцеживалась до 9 мес. Усли бы была такая возможность - я бы вызвала тогда специалиста по ГВ! 07.12.2006 08:55:14, Nata-tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!