Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завершение ГВ

Закругляемся мы с ГВ. Кормлю только раз в день - утром. Получается мало, докармливаю кефирчиком. Хочется все сделать корректно, поэтому вопросы:
1. Что с грудью делать? Перетягивать? Просто тугой лиф?
2. Пить меньше? Насколько? Почти ничего не пить?
3. Знакомая говорила, что у нее молоко очень долго по капелькам выделялось, чуть ли не до 3-х лет. Вроде, надо было принимать какие-то таблетки, чтоб молока не было. Правда? Что за таблетки?
4. Что делать, если грудь будет распирать? Сцеживать?

Девочки, подскажите, пожалуйста.
03.10.2006 01:44:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как отлучила, так еще с месяц сцеживала и кормила сцеженным. И было все меньше, меньше, а потом я поняла, что могу не сцеживать. И не перетягивала, и не распирало, и пила сколько хотела, и грудь не отвисла. А по 3-му пункту - да, выделялось до 3,8 лет, до новой беременности. Это не страшно, и лучше ничего не принимать, а то гормональный баланс - штука тонкая. По крайней мере 3 разных гинеколога так сказали... 04.10.2006 01:20:33, маугленок
Я тоже посижу послушаю, мы тоже закругляемся, хотела такой же вопрос задать.... 03.10.2006 12:34:14, Amindalia
:) а вы сколько раз в день мамино молочко едите? 03.10.2006 14:22:21, lesnaya и Батошка (1,2)
Сейчас едим ночью, после 12:00 сколько пожелает(ок2- раз) и ранним утром. Уже можно утреннее кормление тоже бутылочкой заменить, но мне оч лень ранним утром возню устраивать....А ночью вообще не знаю чем кормить и нужно ли если мы от ГВ отказываемся.... 03.10.2006 22:40:39, Amindalia
А мы ночью давным-давно уже не едим. Сначала Юлька сама перестала ночью сосать. Потом иногда (когда зубы резались, животик болел) вспоминала, я давала воду, когда тут же не успокаивалась, давала грудь. Сейчас только воду ночью даю, если не успокаивается - качаю. С ночными кормлениями вам закругляться потяжелее будет. Как тут быть, даже не знаю. Видимо, что-то ночью придется давать вместо груди, все-таки 2 раза кушаете.
Утром и правда тааак влом греть молоко(кефир). :( Хотя сейчас уже привыкла.

Удачно вам закруглиться! :)
03.10.2006 23:41:04, lesnaya и Батошка (1,2)
Спасибо! И вам так же!)) 04.10.2006 22:48:17, Amindalia
Иррка
только четвертый пункт - подцеживать немного, если будет распирать. Только до облегчения!

Все остальное вредно - и перетягивание, и уменьшение питья, и тем более таблетки.
03.10.2006 11:54:40, Иррка
ZhasminKa
+1 04.10.2006 11:53:28, ZhasminKa
Вот про уменьшение питья не соглашусь. У меня так грудь распирало, что таблетки гормональные не помогали, сцеживаться было мало. А если я позволяла себе выпить хоть немногим больше, чем 1 литр в день (с овощами, супами, питьем), то начинался просто АД! Я бы порекомендовала снизить кол-во жидкости, если молока оч много. Все индивидуально, надо по состоянию смотреть. 03.10.2006 12:09:10, July82
Иррка
Да, я думаю, если есть прямая зависимость, то можно уменьшить кол-во питья. Автор топика там просто спрашивает "почти ничего не пить?" - почти ничего не пить точно вредно.

А вы сцеживали только до облегчения, или сколько сцедится?
04.10.2006 10:02:30, Иррка
Честно говоря, сцеживаться у меня не получалось. Я могла встать ночью от боли и раздувшейся груди, сцеживаться струйками по 3 часа, но облегчения не наступало. Оставались застои (и это во время приема гормональных препаратов и ограничении в питье). Помогал мне муж: после сцеживания неизменно приходилось обращаться за помощью к нему, он попросту все молоко высасывал. Знаю, что немногие мужья на такое согласны. 04.10.2006 11:30:06, July82
а таблетки эти гормональные кто выписывает? гинеколог?
у меня молока мало совсем, просто на всякий случай уточняю, чтоб быть во всеоружии :)
03.10.2006 13:57:05, lesnaya и Батошка (1,2)
Да, гинеколог. Но от этих таблеток так плохо было мне! Лучше, если молока мало, то без них. У меня по-другому не получалось просто. 03.10.2006 13:59:58, July82
когда остается одно кормление, обычно все проходит очень мягко - те. грудь не наполняется. Но если вдруг - никаких перетягиваний и тугих лифчиков не надо, если просто некомфортно - положите прохладные капустные листы, меняйте их по мере обтрёпывания. если твердо стало - чуть-чуть подцедить и опять в капусту. смысла пить таблетки нет. выделение капелек молоко некоторое время после отлучения - нормально. если все мягко, не трогайте грудь вообще, а то некоторые месяцами проверяют каджое утро, надавливая....вот оно и вырабатывается.
А, про пить. если вы замечаете на себе влияние количества выпитой жидкости на количество молока, можно пить чуть меньше, но обычно это тоже не имеет смысла.
03.10.2006 07:20:36, Оксана из иркутска
Спасибо за совет! Капусту закуплю. :)))
Про надавливание: легкое надавливание будет стимулировать выработку молока?! а как же с мужем быть - говорить, чтоб пока к груди не прикасался? :( и столько ждать?
03.10.2006 14:05:30, lesnaya и Батошка (1,2)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!